Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Звездные войны
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Ну-с, вот и моей имхе пришел черед, вот и я добрался - как всегда, не сразу, до описываемого сабжа.

И начну я, наверное, с одной мысли, которую мы с одной очень милой девушкой (в компании с которой и смотрели сабж) сформулировали где-то в районе просмотра. И ЗВ4-6 и ЗВ1-3 - это мифы. Мифологемы. Только ЗВ4-6 - мифы, как их рассказали бы носители. Греческие мифы в устах греков, история о похождениях Локи словами скандинавов 12-13 веков. ЗВ1-3 - это не то. ЗВ1-3 - это тот же миф, вернее, часть того же мифа, описанная профессором истории в научно-популярной книге. В 4-6 - живые люди. В 1-3 - стереотипы.

"Мы ведь знаем, чем это закончится". Все сидящие в зале - если они не родились и не прожили всю жизнь в Зимбабве - знают, что ребята в характерных скафандрах окажутся на стороне Императора, что Анакин Скайуокер станет Дартом Вейдером, что у него родятся сын и дочь, что дочь примет сенатор Органа, а сына спрячут на Татуине.

Это похоже на "обратный" детектив - все знают, чем всё кончится, но всем интересно - как же оно начнется. И вот тут-то и приходит разочарование. Потому что вместо героев нам подсовывают картонные фигурки с надписями - "Анакин Скайуокер. 17 лет со всеми вытекающими". "Оби Ван Кеноби. Самый младший Магистр. В свободное от службы время бегает за пивом, надраивает пастой ГОИ лазерный меч Йоды и считает тому дни до ухода на почетный отдых". "Сенат. Бюрократы чистой воды". "Совет джедаев. Консерваторы как на подбор".

В первом эпизоде все действие раскрашивают колоритные персонажи. Джа-Джа зажигает, его старший друг и начальник подтаскивает спички, торговец на Татуине подливает бензинчику. На этом фоне геройствования джедаев (которые и так планировалось воспринимать как само собой разумеющееся) проходят на траверзе сознания, оставляя ощущение - "джедаи круты!".

Второй эпизод картонен до неприличия. Если бы не Йода, который, как известно, "не гнется, не ломается, а только кувыркается", и не речь все того же Джа-Джа в сенате ("Сейчас, когда большой кильдык грозит вся республика, моя предлагай вручай спикер особые полномочия"), в памяти не отложилось бы ничего.

Сегодня утром я сидел в кинотеатре и смотрел (пусть запоздало) третий эпизод. Мне понравилось. Я разочарован. Разбор дырок я еще оставлю за собой, их там достаточно, и разнообразнейших, как сюжетных (машу вать, медицина дохренадцатого века неспособна обеспечить 100% выживаемость матери при родах при отсутствии осложнений? И это при том, что человека без трех конечностей на ноги поставить - как два пальца... В конце концов, специально для падаванов-параноиков, есть искусственное донашивание, вон, клонов вообще без матерей выращивают, и ничего! ДИСБЕЛИВ!! А уж в то, что о том, что детей будет двое, не знали до последнего момента - ДИСБЕЛИВ в квадрате), так и съемочных (про роботов с буравчиками уже говорили, а вот то, что в своем последнем бою граф Дуку подставляет спину раза два, и ни разу не ловит в неё того, что должен поймать при любом раскладе...)

В общем, получилось именно то, что описано в начале. Не важно, что показывал Саурон Исильдуру, если тот срубил ему ровно один палец - средний. Не важно, как именно Ахиллесу попали стрелой в пятку. Поколения историков повторяют легенду про Леду (не нашу) и лебедя - и никто не задумывается, как такое вообще возможно.

Это уже не НАШ миф. Это уже ИХ миф. Это миф от ученого, который его отпрепарировал.

Иногда мне кажется, что сюжет 2 и 3 эпизодов созданы тем же компьютером, который рисовал персонажей. Ему задали "скелеты" стереотипов, одели их "мясом" поведенческих моделей, а он сам как сумел довел их из пункта А (Анакин Скайуокер, сенатор Палпатин, Республика, Падме) в пункт Б (Дарт Вейдер, Дарт Сидиус, Империя, Люк и Лея).

И, тем не менее... Это наш миф. Что бы ни случилось, мы им жили, и мы будем им жить. Даже если через 10 лет Люкас забудет о своем обещании не снимать 7-8-9 эпизоды.

И, тем не менее.. Я разочарован.

И, тем не менее. Мне понравилось.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 04.06.2005 14:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:32. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100