Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > А вы умеете читать или только смотрите популярные фильмы(Матрица,Санта-Барбара...) ?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592
Question

Встречный вопрос к автору темы: а ты читал что-нибудь кроме Шопенгауэра?

Жизнь есть ночь, проводимая в глубоком сне, часто переходящем в кошмар. Ш.

Я понимаю, что идеи, основателя пессимизма, близки автору темы и Ш., несомненно, великий мыслитель, однако почему игнорируются многие другие выдающиеся личности? Или мне показалось? А может труды других авторов недостойны, тогда почему?

Каждый говорит, в общем (совсем в общем), об одном и том же разными словами, ведёт нас разными путями к единой цели. Знать многие пути важно для понимания той идеи, к которой они сходятся. Её нельзя выразить однозначно словами, потому что каждый человек понимает слова немного по-своему, со своим оттенком смысла.
Избрав же единственное учение, существует огромная опасность сбиться с дороги. В этом случае человек целиком остаётся во власти конкретных идей и ему сложнее оценивать своё состояние.

*****************
По теме:

Цитата:
Cамым ценным и существенным должна быть для каждого его личность.

Всё зависит от того, что подразумевать под личностью. Если личность - это совокупность привычек, памяти и пр., то я не согласен: всё это на фиг не нужно, просто слой пыли над сознанием. То есть это нужно в мире, где живешь, в качестве оболочки для души, но не более. Если же под "личностью" понимать само сознание (душу, частицу Бога и т.п. - зависит от терминологии), тогда это значительно ближе к истине. Хотя формулировка слишком категоричная, не стоит настолько всё замыкать на личность, мир более многогранен. К сожалению, понятия, используемые в расуждениях, не уточнены, поэтому нам приходиться лишь гадать. Я всё же надеюсь, что Ш. имел ввиду что-то ближе ко второму варианту.
Я не совсем согласен с пониманием счастья: оно не является порождением только внутреннего мира. Но тут всё зависит от того, что под всем этим понимать.
Насчет социума с его "властью и глупостями" тот тут тоже можно спорить о первичности зла и плохого начала. На мой взгляд, добро и зло абсолютно равноправны по природе, избыток одного и недостаток другого - временное явление.

Во всех подобных темах, для начала, наверное, стоит определить используемые понятия (человек, сознание, счастье и т.п.), так как без этого дискуссия практически невозможна.

P.S. Прошу прощения за некую сумбурность изложения. (причина - см. время поста)

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 24.01.2004 22:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:13. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100