Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Матрица > Интернет кафе "Башня"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Twilight Stranger
Программа

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: на небесах
Сообщений: 35


Игровой статус:
Системная программа, полиция

"Любопытно-с, - размышлял Эдвард, выслушав такую разносторонние рассуждения из уст своего странного собеседника, - какие разнообразные у него интересы. Эд усмехнулся, - такие священнослужители доселе встречались только в разнообразных фильмах - внешне причисляющие себя к одной из традиционных религий, но внутренне хранящие наследие веры древних, - любопытно-с..."
Чейнджер в очередной раз обратился к всё тем же кладовкам своего сознания. Затем он, слегка прищурившись, снова обратился к святому отцу, продолжая дискуссию.
- Да-с... вы очень точно подметили сходство между культами Осириса и Думузи. Этот ряд можно продолжить: Бальдр, к примеру... Действительно, я полагаю, что это не должны быть совпадения. Это закономерность, безусловно. Я в принципе люблю находить закономерность между различными фактами, ибо из них складывается общая картина мира. Что же касается древних истоков христианства... на этот счёт я предполагаю несколько особую версию...
Чейнджер, увлёкшись дискуссией, присел в соседнее кресло.
- Понимаете ли, я полагаю, что христианство в нынешнем виде - это несколько видоизменённый след того древнего культа, который ранее присутствовал повсеместно в разных обличьях, сохраняя свою первоначальную суть. Когда Аттила пришёл в Европу, что было на его знамёнах? Не языческие символы, не тотемные животные - там был аджи... Равносторонний крест чертили гунны кровью на своих лбах. А их предводитель называл себя "Бич Божий". И это притом, что христианством в том смысле этого слова, который мы воспринимаем ныне, у гуннов и не пахло... Вы когда-нибудь слышали слово "Тенгри"? Этот культ пыл почитаем древними народами степей... они поклонялись равностороннему кресту настолько похожими на христианские обрядами, что позже, поселившись на реке Яик, тенгриане всегда были путаемы со старообрядцами.
Продолжая, Чейнджер внутренне понимал, что испытывает собеседника, проверяет его...
- Но и тенгрианская древняя культура была не нова - она во многом была заимствована из древнего тибетского добуддийского культа. В этой древней религии было понятие "рум" - мир, откуда всё берёт начало и куда всё возвращается. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы, придавленной горой. Время от времени в руме вспыхивает, словно молния, "ваджра". А что есть ваджра? Всё та же крестообразная фигура. А символы как креста, так и рыбы - их принято считать древнейшими символами христианства. Я уже не говорю о древнеегипетском анхе. И, с моей точки зрения, было бы по меньшей мере странно предполагать, что всё вышеописанное является случайным совпадением в различных культурах гуннов, кипчаков, египтян и древних жителей Тибета. И это, безусловно, доказывает тот факт, что всё человечество - последнее слово Эдвард произнёс с особым выражением - имело абсолютно схожие принципы веры и определённую общую культуру. И это, видимо, у людей в крови - ведь и сейчас, как ни странно, большая часть человечества - христиане, они поклоняются кресту. Почему они не поклоняются в большинстве своём, скажем, кругу? Ведь в даосизме подобный символ является ключевым - почему же идеи дао не нашли повсеместного приятия? Именно потому, что люди сохранили верность своему древнему культу, эзотерическим символом которого является крест - символ пересечения параллельных реальностей, противоположностей, "инь" и "ян", если угодно. И именно на пересечении линий креста, в этой крошечной, нулевой, незаметной точке и находится этот мир, всё сущее...
Эд откинулся на спинку кресла и выжидающе посмотрел на собеседника.

__________________

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Twilight Stranger в оффлайне Old Post 22.04.2004 16:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Twilight Stranger a Private Message Найти еще сообщения от Twilight Stranger Добавить Twilight Stranger в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:16. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100