Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Разновидности хакерских ключей
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Из рекламы.

Профессия: ключник?
Посмотрите, каким количеством ключей вы пользуетесь. Наверняка их у вас несколько, а то и штук пять-шесть или даже семь-восемь. И это в XXI веке! А вот двумя-тремя-четырьмя веками тому назад была такая почетная должность при дворцах или хотя бы усадьбах дворян: ключник. Он был доверенным лицом хозяина и держал у себя большое или даже огромное число ключей – столько же, сколько было строений и помещений в объекте недвижимости, на котором он нес свою службу. Это было вынужденным решением проблемы ограничения доступа домочадцев и слуг в те или иные комнаты особняка (крепости, замка). И с тех пор, по сути дела, почти ничего не изменилось. Просто каждый человек, обретя свободу, финансовую независимость и отдельное жилище, стал сам себе ключником. Однако иные способы решения проблемы большого количества дверей и разных замков всё-таки уже существуют.

У цилиндровых замков есть одно бесспорное преимущество перед сувальдными. Они позволяют создавать системы избирательного доступа в помещения. Нескольким персонам выдается по одному-единственному ключу, каждый из которых способен открывать только те замки, на которые он "запрограммирован", рассчитан. Понятно, что такое достигается специальным подбором конфигураций личинок и ключей. Ведь один ключ может открывать не один, а несколько разных цилиндров. Нечто подобное происходит и в том случае, когда вор открывает замок не отмычками, а ключом от другого замка (кстати, задумайтесь еще раз о степени секретности того замка, которым вы пользуетесь сейчас или который собираетесь приобрести). Итак, один ключ открывает замки А, B, C и D. Второй ключ открывает только замки A и С. Третий – только А и В. Четвертый – только D. И так далее. Такая система носит название "мастер-ключ". Рассмотрим более детально различные варианты подобных систем и опишем типичные жизненные ситуации, в которых они могут оказаться полезными.

Система центрального ключа
Это самая простая система "мастер-ключ". Один-единственный ключ тиражируется в необходимом количестве сообразно числу ваших домочадцев и открывает несколько разных замков: на воротах, на входной двери, в гараже. У всех ключей равные полномочия. А замки разные. То есть если злоумышленник вскрыл замок на воротах, то произвести простую копию этого процесса, подойдя с теми же "инструментами" (ключом, отмычками) к входной двери коттеджа ему едва ли удастся.

Другой – более сложный – вариант использования центрального ключа мы опишем на следующем примере. Сейчас повсеместно возводят дома на две-три семьи. У каждого их обитателя один-единственный ключ, который открывает помещения коллективного пользования – общий гараж, тренажерный зал, бассейн, а также дверь его собственной квартиры, но не подходит ни к одному соседскому замку.

Система главного ключа
У хозяина дома находится главный ключ. Он может открывать им любые помещения в доме или еще и плюс к этому на территории усадьбы. Остальные члены семьи таким правом не обладают.

Система генерального ключа
У хозяина находится генеральный ключ, которым он может открыть абсолютно все замки (разумеется, лишь из числа тех, которые он сам приобретает). Хозяйка имеет ключ, который подходит ко всем замкам, кроме кабинета мужа и его мастерской. Ребенок может открывать своим ключом входную дверь и дверь своей комнаты. Дворник-садовник получает ключ от ворот, оранжереи и сарайчика с инвентарем.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 25.01.2006 02:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:10. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100