Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > если вам предложат реальный мир?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Источник неодолимых приказов описан в моих фанфиках. И описан он именно как ощущение людей, которые становятся программами, попытка описать человеческим языком, что это такое... жизнь формально без свободной воли. Вернее - как это ощущает сознание человека, пусть бывшего, с остатками человечности. так что... чистые программы ИМХО ощущают это иначе...

Поехало ИМХО человека, который на превращениях программ в людей и обратно зациклился давно и капитально 8))

Это... как биение сердца, которое не остановишь усилием воли. Человек не может остановить усилием воли биение сердца, перистальтику кишечника или рост своих волос, вы понимаете мою мысль? Это - часть биологической природы челловека, против котрой пойти невозможно. Она закодирована = запрограммирована не просто уровнем безусловных рефлексов, она прописана в универсальном программном коде хромосом, и человек усилием воли свой генный код изменить не может. Он ничего не может с этим поделать... ну вот.

...А для программы исполнение своей цели это такая же естественная часть своей сущности, как биение сердца для человека или дыхание. Она не ощущает это как злостный источник приказов в башке, который надо немедленно выцарапать и освободиться, ну и заодно такое выцарпапывание - это смерть... а инстинкт самосохранения тоже есть у всех 8)... Остановить биение сердца усилием воли доступно таким продвинутым людям, как йоги всякие... соответственно иногда вольный отказ от своей цели, точнее смена ее доступен и для программ - но это исключение из правила...

Впрочем, я уже говорила, то есть говорил Дерек Дарклайн в Зионе, что цель для программы - это "дыхание жизни". Это религиозная аналогия или аллегория, метафора...
В мертвую материю, в "глину", в прах земной (прах ты и в прах возвратишься) Бог вкладывает "дыхание жизни" - то, что делает человека человеком. В программу, которая "свет и в свет возвратится", ее создателем вкладывается цель, которая оживляет мертвый тисходный код и заставляет его работать... happy

Ладно, это всего лишь мои ассоциации 8) Ну и это... больная тема. Мне уже три года не надоедает писать про нее в своей фантастике 8)
...

...А может, я только компьютер, которому снится, что он человек?
(с) Желязны и Сэйберхэген "Витки"

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 06.02.2004 12:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:59. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100