Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Новости > Лилли Вачовски: «Матрица» является метафорой на трансгендерность
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557
Лилли Вачовски: «Матрица» является метафорой на трансгендерность

Специально для Netflix Лилли рассказала о транс-составляющей сюжета «Матрицы» и влиянии, которое фильмы оказали как на нее саму, так и на фанатов со всего мира — как транссексуальных, так и нет. По словам Вачовски, она очень довольна, что среди всех нарративов, которые есть в «Матрице», сейчас активно обсуждается именно транс-нарратив.

Цитата:
«Я рада, что люди обсуждают «Матрицу» в контексте транс-истории, — сказала Лили Вачовски в интервью Netflix Film Club. — Мне нравится, насколько значимы эти фильмы для транс-людей, особенно, когда они говорят, что “эти картины спасли их жизни”. В мире научной фантастики идея трансформации, которая обычно кажется чем-то нереальным, становится возможной. Вот почему транс-людям так близка “Матрица”. И я рада, что протягиваю им руку помощи во время их путешествия. Я рада, что наша изначальная идея [о том, что «Матрица» это транс-история] была оглашена публично».


Транс-нарратив, объясняет Вачовски, был в «Матрице» с самого начала, но его надо было заметить. В те времена, считает Лилли, корпоративный мир не был готов говорить на такие темы, приходилось высказываться осторожнее. Некоторые из задумок в фильм так и не попали.

Цитата:
В «Матрице» были моменты, явно указывающие на желание трансформации. Например, у нас имелся персонаж по имени Свитч: в реальном мире он должен был стать мужчиной, а в Матрице — женщиной. Не знаю, насколько сильно трансовость сидела у меня в мозгу, когда я писала эту историю, но источник у них явно один и тот же. Мы с Ланой всегда жили в мире грез, мире, где слова не нужны: думаю, именно поэтому меня всегда тянуло к научной фантастике, фентези и Dungeons & Dragons.



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 09.08.2020 14:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dein
Житель Зиона

На форумах с июля 2018
Местонахождение: Пустыня реальности. Обжитая территория. Тренируюсь в симуляторе сновидений.
Сообщений: 561

Даже не знаю, как это воспринимать... Это было бы очень странно, если такое в фильме сделали.

__________________
Перестал шевелить мозгами, поиграл мышцами и согнул ложку.
Место, которое тронуло до глубины души...
"Хаманн: Я пролежал в ванне 12 лет своей жизни. Теперь я не моюсь..."
Последний Житель Зиона.
Пророческий пост Neo.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dein в оффлайне Old Post 11.08.2020 03:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dein a Private Message Домашняя страница Dein Найти еще сообщения от Dein Добавить Dein в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Ну почему, это не было бы странно, и даже вполне логично в контексте Матрицы. Не более странно, чем когда игрок одного пола играет за персонажа другого полаsmile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 11.08.2020 09:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dein
Житель Зиона

На форумах с июля 2018
Местонахождение: Пустыня реальности. Обжитая территория. Тренируюсь в симуляторе сновидений.
Сообщений: 561

Ну, тут речь не об игре, а о жизни. Странно бы было вот что: "жила была девушка золотистые косы", а её взяли вытащили из Матрицы и она оказалась мужчиной в реальности. (Да уж, это жуть какой стресс...) big grin

__________________
Перестал шевелить мозгами, поиграл мышцами и согнул ложку.
Место, которое тронуло до глубины души...
"Хаманн: Я пролежал в ванне 12 лет своей жизни. Теперь я не моюсь..."
Последний Житель Зиона.
Пророческий пост Neo.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dein в оффлайне Old Post 26.08.2020 03:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dein a Private Message Домашняя страница Dein Найти еще сообщения от Dein Добавить Dein в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEA7URE
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2019
Местонахождение: в твоей голове
Сообщений: 534

Ноу комментс. Забыла, как называется правильно это явление, когда в массы транслируется что-то из категории не нормы. Сначала по чуть-чуть, дозированно. А потом больше и больше. И тема таким образом плавно переходит в категорию нормы из категории непринятого, запрещённого.
Наверное, в этом все мы. Ко всему можно привыкнуть, от всего можно отстраниться. Я помню, как мне было непривычно и странно смотреть в зеркало и находиться в четырёх стенах после трёхнедельного отдыха в палаточном лагере в лесу.
А явление конкретно описанное выше называется как-то... Врата чего-то там)

__________________
-アカチムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラハ-
-メテヨカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲロ-
-ヌチツモユアロモユアロモユアロモユアロモユアロモユナ-
-ラニルトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトア-
-ホムウツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミ-
-アミハキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオ-

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

FEA7URE в оффлайне Old Post 11.10.2020 11:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send FEA7URE a Private Message Найти еще сообщения от FEA7URE Добавить FEA7URE в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
TomConstantin
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2008
Местонахождение: Ша на Северном Кавказе,А вообще из Канска
Сообщений: 1

Я за Свитч не понял/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

TomConstantin в оффлайне Old Post 14.12.2020 04:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send TomConstantin a Private Message Найти еще сообщения от TomConstantin Добавить TomConstantin в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:54. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100