Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Чтение мыслей
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424
Чтение мыслей

К сожалению, не знаю, проходило ли это уже в обсуждениях...
По-моему, нет.
Если в мозг подключаемых к Матрице людей вживляются такие электронные схемы, которые позволяют воздействовать на восприятие действительности, создавать "реальные" чувства и ощущения, если конструкт равен той же компьютерной игре - где всем одинаково загружают пространство...
То что мешает повстанцам моделировать собственными запатченными мозгами рисовать собственные сны, чтобы пускать в них других отключенных?
Сумбурно, но...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 27.12.2004 17:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
София:
То что мешает повстанцам моделировать собственными запатченными мозгами рисовать собственные сны, чтобы пускать в них других отключенных?



Чем, собственно, и занимается Призрак, тренируясь в Дзен-парке, куда частенько заходила Тринити.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 27.12.2004 22:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Думаете Призрак конструкт лишь одними мозгами нарисовал? Т.е. создание полной 3D модели парка: расстановка стен, различных предметов окружения, наложение "текстур", задание освещения и все при помощи одного мозга?

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 28.12.2004 00:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Re: Чтение мыслей

Цитата:
София:
Сумбурно, но...


__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 28.12.2004 01:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

1) не сама возможность моддинга пространства и реальностей как таковых "мозгами", а допустим, загрузка одной и той же программы в два мозгаhappy Например, в один скин - ощущения будут идентичными, если будет запрограммировано поведение модели.
Например, в один и тот же мир...

2) именно та самая возможность - реальна ли она? В смысле выполнима ли?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 28.12.2004 06:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Цитата:
Razer:
Думаете Призрак конструкт лишь одними мозгами нарисовал? Т.е. создание полной 3D модели парка: расстановка стен, различных предметов окружения, наложение "текстур", задание освещения и все при помощи одного мозга?


Free your mind. Ты мыслишь категориями сегодняшних игр, а они довольно убоги. Скорее всего программирование выглядит как расстановка вещей скачанных из матрицы и копирование некоторых её частей.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 28.12.2004 06:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Конечно я мыслю как маппер.

Просто если подумать, то какой же интерпретатор мыслей нужно было написать чтобы строить по одному лишь сигналу мозга.

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 28.12.2004 07:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Точно такой же как и для построения констракта, только декодирующий. Представить более-менее приблизительную модель, а потом в ручном режиме дошлифовать.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 03.01.2005 09:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
basssist
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: То здесь, то тут, то там.
Сообщений: 162

Народ!
Я, конечно, извиняюсь, но Animatrix: "Matriculated"...
Насколько я понял, как раз и отвечает по теме.
Повстанцы создают в собственном воображении некую реальность, куда и погружают машин. "Переманивают" на свою сторону. Открывают им другой мир
Мир своих фантазий, собственных снов... Так?

__________________
t.........e.(c)a..
o.....y...v....n..
......o.r.e....i..
k.t...u.i.r....m..
n.h.....s.y....a..
o.e.t.m.k.t....t..
w...r.u...h....r..
....u.s...i....i..
....t.t...n....x..
....h.....g.......


Just believed by last editor on 31.08.2002 at 90:125

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

basssist в оффлайне Old Post 06.01.2005 22:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send basssist a Private Message Найти еще сообщения от basssist Добавить basssist в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

2 basssist

В собственном воображении нельзя создать некую реальность, причем с поддержкой мультиплеера, хотя бы потому, что каждый новый "игрок" будет сильно влиять на эту реальность.

Вы способны в голове удерживать, скажем, план комнаты в течение, скажем, получаса, при этом активно взаимодействуя с другими людьми?

В этом эпизоде, как и во всех других, когда вставляют штекер в затылок, оперативники подключались к конструктору, который находился "в компьютере", но не в воображении одного из участников.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 07.01.2005 03:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Цитата:
Уивинг:
В собственном воображении нельзя создать некую реальность, причем с поддержкой мультиплеера, хотя бы потому, что каждый новый "игрок" будет сильно влиять на эту реальность.


Был такой кинофильм "Снюсь", про сны с поддержкой мультиплеера. Но тут речь не о нём. Речь шла не о том, что констракт в голове у кого-то, а о том как создаются программы. Хотя если честно, все констракты сильно похоже, на банальный copy/paste, кроме "matriculated". Но эта часть сама по себе очень странна .

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 07.01.2005 04:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Chrome
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: антитериторія реальності
Сообщений: 1751

К вопросу о мультиплейере: почитайте "Вирт" Джеффа Нуна.

Вирт - это своеобразный наркотический театр, который действует по программе, записанной в перо-носитель. Принимая Вирт одного типа, несколько человек попадают в мультиплеер, т.е. они становатся участниками программы, они "видят" и "чувствуют" находясь в своей "роли". Каждый занимается рендеринком своей части, но театр един для всех.

Думаю, некоторые принципы можно перенести и в данный вопрос.

__________________
shadow admin.
The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!». Mark III № 11.
Encrypted, Empowered, Invisible.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Chrome 07.01.2005 в 11:04

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Chrome в оффлайне Old Post 07.01.2005 10:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Chrome a Private Message Домашняя страница Chrome Найти еще сообщения от Chrome Добавить Chrome в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
Сожжение Хром:
К вопросу о мультиплейере: почитайте "Вирт" Джеффа Нуна.

Перескажите суть своими словами.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 07.01.2005 10:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Цитата:
Уивинг:
В собственном воображении нельзя создать некую реальность, причем с поддержкой мультиплеера, хотя бы потому, что каждый новый "игрок" будет сильно влиять на эту реальность.
Вы способны в голове удерживать, скажем, план комнаты в течение, скажем, получаса, при этом активно взаимодействуя с другими людьми?
В этом эпизоде, как и во всех других, когда вставляют штекер в затылок, оперативники подключались к конструктору, который находился "в компьютере", но не в воображении одного из участников.



Не слишком ли это сильное упрощение человеческого сознания? Согласитесь, "не умеет использовать осознанно" и "нельзя в принципе" - разные вещи wink .

Я не уверен, что агентам снятся сны, но поверьте - мир сновидения может быть более чем стабильным. Неужели Вы думаете, что сны приходят к нам из другого места, отличного от нашего сознания?

Что касается мира матрицы, то здесь соглашусь - повстанцы подключались скорее всего к внешнему источнику. Правда вполне возможно, что их сознание играло ощутимую роль в функционировании этого "внешнего объекта".
Комментарий: Возможные варианты использования обсуждались в том числе здесь.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 07.01.2005 20:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

*Пройдя по ссылке, ознакомившись с постом и вернувшись*

Наше с Вами разногласие заключается в одном: я не считаю, что рендеринг ситуации происходит в голове подключенного. Возможно, я повторю какие-то вещи, которые обсуждались в той теме. Сразу скажу, я прочитал только Ваш пост, Несуществующий.

Цитата:
Ну и, конечно, всё это считается на мозгах людей. Причём, в случае логики вычисления распределённые, а при вот рендерит кадый для себя. (Это чтоб нельзя было убить того, на ком сейчас, скажем, обсчитывается ветер). В подтверждение также вспомиаем "Последний полёт Осириса" - Jue умирает - картинка сворачивается. Может это и художественный приём - но у БВ ничего не бывает просто так.

1. "Есть программы управления ветром, восходом... Не такие совершенные, конечно..." Достаточно вспомнить "не таких совершенных" агентов, чтобы понять, что системные программы случайно убить невозможно. Ну а пример живучести Пифии показал, что и специально убить системную программу не получится. И совсем не из-за того, что в них идет ререндеринг или релогинг.

2. Обсчет аномальной геометрии знаменитой погнутой ложки - это логика или рендеринг? Впрочем, это не важно. Важно то, что в мозг приходит сигнал о геометрии объекта, этот сигнал аналогичен сигналу от соответствующих органов. Далее, этот сигнал обрабатывает мозг по своим алгоритмам, куда Матрица не вмешивается.

        Почему я не считаю, что в мозгах стоит "микросхемка"* с ререндерингом для мозга? Во-первых, зачем такие сложности, если на штекер можно сразу подавать "обработанные" сигналы. Ведь единственная доработка - раскидка освещенности в зависимости от внешней среды и самочувствия подключенного. Этой несложной операцией может заняться микросхемка, находящаяся на штекере (но не в мозге!)
        Во-вторых, если бы в мозгах стояла "микросхемка", занимающаяся рендеренгом, получающая на входе объекты - то простейшее перепрограммирование этой "микросхемки" сделало бы из каждого оперативника Избранного. Во всяком случае, "код" бы видели все.
        И, в-третьих, если бы можно было поместить "микросхемку" в мозги, то что мешало бы сделать аналогичные "микросхемки" на поведение? Например, заметив Повстанца, подключенный безусловно шел бы к ближайшему телефону и звонил куда следует.
        В-четвертых. Сцена воскресения Нео.
Нео умер, затем ожил и стал видеть все в несколько странном свете. Что произошло? Проблемы с рендерингом, конечно.
        Допустим, что "микросхемка" рендеринга находится в голове Нео. Нео умер - "микросхемка" без притока информации бездействует. Нео ожил, информация побежала по штекеру, "микросхемка" заработала. В этом случае восприятие Избранного никак бы не изменилось.
        Допустим, что микросхемка находится на штекере и в "ведении" Матрицы. Нео умер, Матрица "рассказала" это всем вспомогательным микросхемкам - они отключились. Нео ожил. Для Матрицы подобная ситуация не предусмотрена - микросхемка ререндеринга не работает. Мозг в срочном порядке ищет, чем бы заменить интерпретацию входящих сигналов. Вспоминает, что он видел на мониторах катакану, и то, что катакана - код Матрицы, и что все объекты в Матрице состоят из кода. Такие нехитрые измышления приводят мозг к мысли использовать падающую катакану к "визуализации" увиденного. Результат все помнят...

        В общем, если этого мало, можно ещё подобрать пару-тройку фактов, говорящих в пользу того, что штекер - это только устройство ввода-вывода в том числе и информации, и что рендеринг не обсчитывается в мозгах. А, значит, и невозможно в них загрузить ни Матрицу, ни нагенерировать сны (программным образом), ни поиграть в ЕТМ на "сервере" - капитане.

Комментарий: Людям не могут научиться пользоваться мозгами по их прямому назначению, а Вы предлагаете их нагрузить ещё сильнее...

Цитата:
То что мешает повстанцам моделировать собственными запатченными мозгами рисовать собственные сны, чтобы пускать в них других отключенных?
Можно, но сам механизм будет похож на попытку художника изобразить на холсте то, что он чувствует. Так как работа с Матрицей состоит во взаимодействии с имеющимися в ней (и только в ней) объектами, то Вы не сможете сгенерировать что-то абсолютно новое. Скажем, если в Матрице бы не было шара, Вам бы пришлось моделировать его поверхность из множества бесконечно маленьких треугольников. Сон состоит не только из "картинки" и звуков, но и из ощущений и чувств. Последним двум классам понятий в Матрице нет адекватных аналогов. Таким образом, Вы никогда не сможете смоделировать свой сон "один к одному", но только с очень хорошим приближением.

________________________
*"микросхемка" - здесь - не только микросхемка, но и ее эмуляция в виде заранее известных команд в мозг и отзывов.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 07.01.2005 22:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

А, допустим, представьте конструкт а-ля Симс? Допустим, есть некие штампы, некие "пласты" виртуальной реальности, как фрейм какой-нибудь игрушки или симулятора - поверхности, цвета, изображения, звуки, опять же, запахи... Воспоминания, которые человек хотел бы прояснить, или сны, образы - можно ли это создать с некой приближенностью в виртуальном мире?
Допустим, человек нуждается в самовыражении, или просто хочет что-то понять более чётко. Допустим, ему бы хотелось описать картину, которую ему будем сложно нарисовать словами или звуками, или еще хрен знает чем.
Я вот о чём: Матрица предоставляет человеку новый, высококлассный инструмент творчества. ТриДэшный. Почти реальный. А учитывая то, сколько человек может представить вещей, которых не может рассказать обычными способами, интересно было бы узнать, как это бы могло использоваться.
Ну хотя бы внутри сюжета "Матрицы"...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 26.01.2005 05:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

2 София:

Цитата:
То что мешает повстанцам моделировать собственными запатченными мозгами рисовать собственные сны, чтобы пускать в них других отключенных?


При наличии желания и возможности- смотрим несколько "сопливый", но с точки зрения затронутой тобой темы интересный аниме-сериал "Х" ( "Икс") Кавадзири Ёсиаки (по совместительству режиссёра и сценариста эпизода "Программа" в "Аниматрице" и сценариста "Мирового Рекорда" там же)

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 09.02.2005 06:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:53. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100