Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Эссе о символизме "Reloaded" и "Revolutions"
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
technocore\\ai
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: The TechnoCore
Сообщений: 34
Эссе о символизме "Reloaded" и "Revolutions"

Кто еще не читал - читать в обязательном порядке.


__________________
"You mean that's it?" said Ford.
"That's it."
"Six by nine. Forty-two."
"That's it. That's all there is."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

technocore\\ai в оффлайне Old Post 20.11.2003 15:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send technocore\\ai a Private Message Домашняя страница technocore\\ai Найти еще сообщения от technocore\\ai Добавить technocore\\ai в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Nat
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Какая-то неопределенная планета. Земля, видимо.
Сообщений: 187

черт, ну почему на наглийском? Времени нет переводить....Кто-нить, возьмитесь за перевод - буду весьма признательна wink

__________________
"Я этот город ненавижу. Этот зоопарк, тюрьму - называйте как хотите, меня просто выворачивает..."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Nat в оффлайне Old Post 21.11.2003 05:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Nat a Private Message Найти еще сообщения от Nat Добавить Nat в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Да, там есть над чем подумать... Но если честно, меня порой раздражают явно надуманные параллели с религией и философией. Собственно, это относится не только к "Матрице", в любом мало-мальски достойном внимания произведении критики ищут скрытый смысл там, где его просто нет...
Хотя многие мысли мне понравились.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 21.11.2003 10:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
technocore\\ai
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: The TechnoCore
Сообщений: 34

Цитата:
Sparks:
Да, там есть над чем подумать... Но если честно, меня порой раздражают явно надуманные параллели с религией и философией.


Покажите пожалуйста, какие из этих параллелей - надуманные, а какие - настоящие. И объясните, почему.
Цитата:
Sparks:
Собственно, это относится не только к "Матрице", в любом мало-мальски достойном внимания произведении критики ищут скрытый смысл там, где его просто нет...


С чего вы взяли, что его там нет?

__________________
"You mean that's it?" said Ford.
"That's it."
"Six by nine. Forty-two."
"That's it. That's all there is."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

technocore\\ai в оффлайне Old Post 21.11.2003 10:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send technocore\\ai a Private Message Домашняя страница technocore\\ai Найти еще сообщения от technocore\\ai Добавить technocore\\ai в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Я говорю не про данные статьи конкретно. Здесь я просто не берусь судить о том, прав автор или нет, тем более что любая правота относительно. Но, думаю, любое такое толкование будет отличаться от того, что хотели сказать Вачовские.
Да и зачем "Матрицу" толковать? В общем-то, она самодостаточна.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 21.11.2003 10:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rowena
Повстанец

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: планета The Мля
Сообщений: 2376

Sparks, согласна. У Матрицы, безусловно, есть своя философия, но её придумали Вачовские, а к ним в мозги мы заглянуть не можем... Остаётся только догадываться об истинном смысле... НО! Как бы ни были наши гипотезы близки к истинному смыслу, абсолютно точны они не будут... Я считаю, что вообще любую философию невозможно точно охарактеризовать, на то она и философия, чтобы давать информацию к размышлению... А уж выводы каждый сделает сам, и только для себя...roll eyes (sarcastic)

__________________
i want to break free... ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rowena в оффлайне Old Post 21.11.2003 11:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rowena a Private Message Домашняя страница Rowena Найти еще сообщения от Rowena Добавить Rowena в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
technocore\\ai
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: The TechnoCore
Сообщений: 34

Цитата:
Sparks:
Но, думаю, любое такое толкование будет отличаться от того, что хотели сказать Вачовские.


Произведение можно рассматривать не только с целью понять, что хотел сказать автор.
В частности, "Матрица" переполнена символами из многих религий, философии, литературных произведений. В этом эссе указываются очень многие из них, объясняется символизм. Если читать внимательно - то ясно видно, что вряд ли это высоссаные из пальца идеи, Вачовские вставляли данные символы неслучайно.
Цитата:
Sparks:
Да и зачем "Матрицу" толковать? В общем-то, она самодостаточна.


Она не может быть самодостаточной хотя бы из-за такого количества религиозных символов. Я не говорю, что это плохо - напротив, мне такие произведения нравятся (тот же "Lord of Light" Желязны).
И вообще, тебе не нравится читать чужие толкования - так кто просит? Мне наоборот нравится смотреть, какие идеи люди замечают в "Матрице", как объясняют те или иные сцены, как они представляют себе мир "Матрицы".

__________________
"You mean that's it?" said Ford.
"That's it."
"Six by nine. Forty-two."
"That's it. That's all there is."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

technocore\\ai в оффлайне Old Post 21.11.2003 17:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send technocore\\ai a Private Message Домашняя страница technocore\\ai Найти еще сообщения от technocore\\ai Добавить technocore\\ai в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Smashman
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 78

Даже если считать, что Матрица самодостаточна (я считаю наоборот), всё равно, понимание её авторами - это предел последовательности толкований. Есть шанс, что последовательность конечна (или весь "хвост" из одинаковых значений).
К тому же, если этот процесс (толкование) доставляет удовольствие, то открытость/замкнутость, самостоятельность замысла / философии mixed up - уже, грубо говоря, на заднем плане.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Smashman в оффлайне Old Post 21.11.2003 17:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Smashman a Private Message Найти еще сообщения от Smashman Добавить Smashman в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Перевод эссе "Revolutions Explained"

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 10.12.2003 17:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

У меня просто нет слов. Меня переполняют эмоции. Но это наверное, произошло с каждым, кто прочитал это. Логические умозаключения появятся чуть позже.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 11.12.2003 05:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Цитата:
Могучий удар в смитовскую челюсть не означал, что Нео собирался применить к нему кун-фу

Чуствуется что переводила Тринити! big grin

А вообще штука класная!
Я потрясен.
Еще раз хором благодарим
Технокора (который почему-то при личной встрече отнекивается, что он - это он happy. Или действительно не онconfused) за замечательные материалы
и Триню за превосходный перевод.Top

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 11.12.2003 07:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
technocore\\ai:
Покажите пожалуйста, какие из этих параллелей - надуманные, а какие - настоящие. И объясните, почему.



Почитал на досуге (спасибо, Alligator) Толкование «Матрицы: Перезагрузки» (http://lozhki.net/matr_phil_reload.shtml). Ничего не скажешь – СИЛЬНАЯ вещь!!! ТАКОГО мне ещё читать не приходилось…
Люди, набиритесь, пожалуйста, терпения - прочитайте!
Давайте обсудим по пунктам, если угодно! Т.к. на это толкование очень часто посылают как на ZCensored !!! Типа - баран, читай, там ВСЁ написано! Что КОНКРЕТНО разумного написано в этом с позволения сказать - эссе??? Поток сознания и отсебятины... Но я ведь могу ошибаться!!! И, возможно, в нём раскрыта главная буржуинская тайна

По тексту…
Цитата:
…мы можем строить любые сумасбродные теории…

Чем далее автор ЯВНО злоупотребляет!
Цитата:
...я возьму следующее за основу анализа:
1. В фильме никто не "лжёт"...


OK! Хотя, что же такое пророчество Пифии...
Цитата:
3. Я сильно опираюсь на повествование и считаю, что мы можем провести хороший анализ фильма, базируясь исключительно на фактах, найденных в нём самом. Всякие "эмоциональные" интерпретации для меня немного значат...

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! ДА БУДЕТ ТАК!!!!!!!!!
Цитата:
5. Следуя №3, я попытался не рассматривать Аниматрицу и Войди в Матрицу как источники фактов для эссе...

А вот это сильно ЗРЯ... Тем более что это противоречит п.4:
Цитата:
4. ...Сцены развития сюжета появляются по определённой причине, а не просто чтобы потянуть время... Также и с нашими Вачовски. ЕСЛИ кто-то ПОЯВЛЯЕТСЯ в фильме, я буду считать, что он ДОЛЖЕН там быть, а НЕ возникает ПРОСТО ТАК, ничем не обусловленный.



Цитата:
Архитектор – это Бог...

Допустим! Пусть так...
Цитата:
АРХИТЕКТОР: У тебя много вопросов, и хотя процесс изменил твоё сознание, ты неизменно остаёшься человеком
Я придерживаюсь мнения, что Архитектор не врёт во время разговора. Он достаточно прямо говорит нам, что Нео человек. Это опровергает все теории о том, что Нео – программа.


Ничего это не опровергает! Вот вам цитатки:

The Oracle: …a PROGRAM can either choose to hide here, or RETURN to the Source ... Where you must go…

Architect: The function of the One is now to RETURN to the Source…

Neo: The Architect told me that if I didn't RETURN to the Source…

RETURN!!! Нео должен ВЕРНУТЬСЯ в Исходник! А вернуться можно лишь туда, откуда ушёл… Кто ВОЗВРАЩАЕТСЯ в Исходник мы видим из слов Пифии…
Так кто же Нео? Очень может быть, что и ПРОГРАММА!!! Слово против слова!
А слова Архитектора, упомянутые автором, можно и должно перевести иначе. Human – здесь очевидно прилагательное, а не существительное:
…though the process has altered your consciousness, you remain irrevocably human.
…хотя процесс изменил твоё сознание, ты остался irrevocably(?) человечен…
В этих словах Архитектора нет ПРЯМОГО указания на то, что Нео – человек: всё же он – «human», а не «man».
Цитата:
Очень важно, что мы утверждаем Нео как человеческое существо, так как от этого зависит итоговый вывод

No comments (см. выше)
Цитата:
АРХИТЕКТОР: В то время как остальные испытывали это [привязанность] в широком смысле, твоё чувство гораздо более специфично. Поприветствуем любовь.
Смысл здесь предельно прост. Были "другие" – другие Нео – а этот на них не похож.


Совсем не прост! Ох как не прост!!! Это один из самых трудных и ключевых моментов (8 пост сверху):
http://lozhki.net/forum/showthread.php?s=&threadid=721
Цитата:
Меровингин бросает фразы, что Нео немного другой, нежели его предшественники…

Где это он бросает ТАКИЕ фразы?
Цитата:
Архитектор не может…предсказать поведение Нео…
По моему мнению, Архитектор надеется, что Нео выберет левую дверь…
Архитектор надеется на что-то …


Да ни на что он не надеется! Архитектор прямо говорит Нео, что: But we already know what you are going to do, don't we? И говорит это с ухмылочкой.
Цитата:
Архитектор говорит, что Нео – квинтэссенция человека …

Где он такое говорит???
Цитата:
Об этом говорит…в первой части Смит, называющий Матрицу "идеальный мир для людей" [перефразировано]

ЗАЧЕМ перефразировано??? Это сильно искажает суть сказанного! ТАКОГО Смит точно не говорил…
Цитата:
Теперь насчёт сексуальности танца… мы в Реальном Мире (Зионе) плоти, крови, грязи и животных инстинктов. Это не Рай, где умиротворённые божественные существа "делают то, что должны делать"

В Матрице (Раю) не занимаются сексом? Там не бывает оргий? Смотрим Hell Club…
Цитата:
Во время первого разговора с Меровингином была "сцена оргазма", предназначенная для рассуждений о свободе воли…

Смысл сцены совсем в другом…
Следующее девушкам не читать!!!!
Цитата:
…вы заметили, как оргазм был показан? Как извержение, но механическое
ОЙ, ДЕРЖИТЕ МЕНЯ… stick out tongue stick out tongue stick out tongue stick out tongue stick out tongue А какое оно ещё бывает??? Электрическое???
Цитата:
Африка – место рождения человечества. А значит, негроидная раса отражает то, что свойственно всем людям
ОГО!!!! eek! eek! eek!
Цитата:
Африканская принадлежность не менее важна… Если Африка – место рождения, мы можем сказать, что она – Мать. (Да! Теперь вы уловили, не так ли? Внезапно вы вспомнили о Пифии.)

Не понимаю, в чём параллель??? Пифия и негры в Зионе…
Цитата:
Продолжая тему материнства, перейдём к панорамным кадрам булькающей лавы и пара. Есть два в том значения. Первое – это то, что сразу приходит на ум (что на самом деле оказывается верным). Это Ад. Хорошее дополнение образу Земли к грязным ногам и африканизму танцующих. Прежде чем говорить, что я приравниваю Африку и Ад, присмотритесь повнимательнее. Танец происходит не в Аду, а у его ворот. Зион выступает как противоположность "Раю" Матрицы. (Если вы всё ещё придерживаетесь теории вложенности Матриц, пора уже от нёё избавиться. Зион и Матрица постоянно противопоставляются. Таким образом, если Матрица – мир виртуальный, то Зион – реальный. Реально.)

Это моё любимое… Парадоксальная логика!!! Материнство… панорамные кадры булькающей лавы и пара… Африка похожа на Ад (что как раз таки и верно stick out tongue stick out tongue stick out tongue)… танец не а Аду, а у его ворот… Вывод: теория вложенных Матриц – чушь и бред!!! Помнится, кто-то говорил о высосанных из пальца аргументах…
Цитата:
Если вы не поняли эту метафору, значит, у вас совсем нет воображения…
Зачем же хамить? К аргументам типа «сам дурак» обычно прибегают, когда не уверены в том, что говорят. И потом… Лучше вообще не иметь воображения, чем иметь ТАКОЕ…
Цитата:
Мы то и дело видим коннекторы на телах, оставшиеся от матричных времён. Камера проводит много времени, показывая их. На них [людях – A.S.] всё ещё остались следы Рая…
Это сильно! Изуродованные тела - следы пребывания в Раю…
Цитата:
Он (Архитектор) рассказывает, что ответ пришёл от интуитивной программы (то есть, от Пифии) – её вклад, который он не мог сделать, был фактор Нео
Ни фига себе!!!
Цитата:
…у Пифии…материнство проявляется во всём. Господи, она даже угощает Нео свежеиспечённым печеньем во время их первой встречи
Господи, я щас заплачу… stick out tongue stick out tongue stick out tongue stick out tongue stick out tongue Полный бред!!! Так извратить действительно важную сцену…
Цитата:
Причина, по которой предыдущие Матрицы слетали, в том, что людям некуда было расти…
Причины Архитектор чётко обозначил! И во всех случаях причина была одной и той же. Но совсем не той что мнит автор.
Цитата:
Перед возрождением идёт смерть… Это точно центральная тема
Чтобы это утверждать – надо было пить в одной компании с Вачовскими…
Цитата:
…машины не многое понимают в развитии…они за статическую полноту…
Пифия…знает, что без людей, двигающих вперёд, машин ждёт стагнация

Откуда всё это известно???
Цитата:
Пифия избавила бы от многих страданий, надели она всех даром предвидения. Но, сделай она так, не развился бы никто из главных персонажей – особенно Нео вряд ли стал бы Избранным
Но ведь Нео ВИДИТ будущее!!!
Цитата:
Я полагаю, что Пифия может полностью предсказать поведение Нео
Да она им просто управляет…
Цитата:
Она привнесла процедуру Нео в Матрицу. Это её детище (и, как следствие, возможно, Нео тоже). Архитектор не понимает этого
Архитектор не понимает, что ОН создал! Без комментариев…
Цитата:
Архитектор думает, что процедура Нео это способ сохранения статичности системы, но это не так
Ну, автору, конечно же, виднее… А вообще какой-то странный Бог – сам не знает, что творит…
Цитата:
Я думаю, есть нечто особенное вокруг Избранных
КЛАСС!!!!!
Цитата:
Она (Пифия) говорит о постоянно реинкарнирующемся Нео, эволюционирующего в ИЗБРАННОГО
Где она такое говорит???
Цитата:
Вегетарианцы – сдавайтесь. Чтобы вы ни ели – когда-то это было живым. Даже если вы подбираете то, что падает с деревьев, вы вмешиваетесь в репродуктивный цикл растения, что тоже есть смерть.
Не сдавайтесь!!! Это не так! Поедание плодов кем бы то ни было – важный этап в этом самом «репродуктивном цикле растений»! Семена в какашках – это будущая жизнь!!! Это я вам как биолог говорю… Держитесь!
Цитата:
наши традиционные размышления наклеили на Нео ярлык "добро", а на Смита – "зло".
У меня возникают такие же мысли по поводу Дарта Маула

А у меня по поводу Паши Чичикова…
Цитата:
Смит говорит Нео, что он нашёл цель, а это знак достижения определённого уровня покоя
Не помню, чтобы он говорил это Нео… Но, тем не менее, всё как раз наоборот! Когда нет цели, сидишь себе спокойно – пиво пьёшь. А вот когда появляется чёткая цель, то меньшее, что тебе нужно – это покой!
Цитата:

1. Нео уничтожает Смита, что, очевидно, является его смертью.
2. Каким-то образом Смит воскрес из мёртвых.
3. Смит проводит много времени будучи дезориентированным и сбитым с толку.
4. Смит находит цель (уничтожить Нео).

Пункт 2 сам по себе удивителен.

В формулировке автора – ДА!!!
Цитата:
…воскрешение – особенность человека. Машины ей не обладают.
Во-первых, Смит не машина, а во-вторых, почему машину нельзя восстановить?
Цитата:
Смит вселяется в Бейна, а потом загружает себя в его мозг. Если это не переход границы новой истории, то я не знаю что это
Я знаю. Мир Зиона – нереален! Вот что это!!!
Цитата:
Какое-то время Смит-в-реальном-мире дезориентирован и затруднён в действиях
Это когда?
Цитата:
не Нео, конечно же, воскресил Смита, тогда кто же? Размышлять над этим нужно явно в религиозном ключе
А в сюжетном ключе об этом размышлять нельзя? см. http://lozhki.net/forum/showthread.php?s=&threadid=898
Цитата:
Как развиваться? Машины не знают как.
Откуда это известно?
Цитата:
Он (Смит) провёл, возможно, сотни лет изучая людей и их вирусоподобную натуру
Самокритично, конечно, но как-то обидно за людей – за себя и автора, в том числе… Не такие уж мы плохие! Да и природа у нас другая.
Цитата:
И в этом он (Смит) обвиняет Нео
Где, когда и в чём Смит ОБВИНЯЕТ Нео?
Цитата:
Как случилось, что никто не заметил, каким хакером стал Смит?
Бог мой, сам не понимаю – как такое могло случиться??? А он действительно им стал?
Цитата:
Аудитория простаков, вероятно, видит в Смите…
Вот гад!!! Политкорректный, мой…
Цитата:
По этому поводу можно написать целую книгу.
Есть всё-таки у братьев наших западных эта страстишка – по поводу и без писать книжки…
Цитата:
Зионцы боготворят Нео…
Далеко не все! Тот же командор Lock…
Цитата:
Агенты … не подчиняются напрямую Архитектору.
ОГО!!! Кто ещё так думает?
Цитата:
слуги Меровингина (Близнецы) атаковали агентов при стычке
Это когда?
Цитата:
Его слова, что он может чувствовать приближающихся охотников, означают, что он протянул нить к машинам…
Ничего ТАКОГО эти слова не означают…
Цитата:
Вспомните, что 01 – это Бог
Ну никак не могу вспомнить откуда это?
Цитата:
1)Создаётся 01 [город машин – A.S.].
2) 01 хочет сосуществовать с человечеством и предлагает это. Это прекрасно соотносится с Бытием. Вспомните, что 01 – это Бог. (Я нахожу смысл этого глубоким и волнующим.)…
3) Человечество отвергает предложение 01 на сосуществование – начинается сложный цикл

Получается, что Бога создали ЛЮДИ?!?! Однако…
Цитата:
Пифия, помогавшая проектировать Матрицу 3.0, некоторое время размышляет над своим творением и понимает, что оно в итоге приведёт к появлению людей, могущих преодолеть Матрицу
Мы всё ещё говорим ТОЛЬКО о фактах найденных в фильме???
Цитата:
Человечество достигло "простой" божественности, создав себе подобных. Оно достигнет "сложной" божественности, воссоединившись с отчуждёнными детьми. В то же время, также будет и с машинами
Ещё один «неоспоримый» факт…
Цитата:
ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ ЧИСТЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ…


Хотя одна НАСТОЯЩЯЯ параллель, по-моему, есть:
Цитата:
…есть лишь две фундаментальных альтернативы: вариант быть роботом или вариант быть человеком… Кто-то всегда будет говорить тебе, что делать. Робот, безжизненная жестянка, делает что сказано. Робот подчиняется. Человек же не подчиняется...

Цитата:
Они (Пифия и Архитектор) трудятся вместе над созданием просвещённого человеческого существа – Нео – а может, и просвещённой МАШИНЫ.

Цитата:
Нео №6 есть сотворение человека на шестой день

УРА!!! Читаем ТЕОРИЮ stick out tongue stick out tongue stick out tongue (http://lozhki.net/forum/showthread.php?s=&threadid=721)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 09.01.2004 12:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Туу-Тикки
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение: таз с клубничным киселём
Сообщений: 63

cul8er, да мы с вами родственные души - биологи!big grin написали бы в профайле специализациюsmile

критика статей это хорошо и приветствуется, но ваш стиль удручает - нельзя ли аргументировать свои реплики, а то не понятны ваши основания... просто пинаете автора. каждый приведённый вами пункт (за некоторым исключением) достоин целой темы в форуме, но при такой подаче критики у меня не возникает желания их обсуждать.

"Бога создали люди?" - а кто же ещё? если вы верующий человек, то понятна ваша точка зрения, но автор (и, скажем, я) исходит совсем из других соображений - Бог здесь является скорее не сверхсущностью (вопрос о существовании которой спорен), но абстракцией.

__________________
----- *****-----

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Туу-Тикки в оффлайне Old Post 09.01.2004 17:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Туу-Тикки a Private Message Найти еще сообщения от Туу-Тикки Добавить Туу-Тикки в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Туу-Тикки
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение: таз с клубничным киселём
Сообщений: 63

беру часть своих слов обратно. про необходимую аргументациюsmile

мне тоже не нравится, когда на основе фильма, конкретного сюжета строят уж очень отвлечённые концепции, но всё субъективно. вопрос подхода, только и всего. такой глубины смысла мы с вами не видим в фильме, но и не смотрим в такие глубины - нужно держаться за конкретные факты и однозначно (более менее) интерпретируемые символы, но в этом-то и проблема - границу не проведёшь! по-вашему попытка искать глубинный смысл в форме очков героев или стиле одежды имеет смысл? а в выборе расы героев? а дача печеница Нео Пифией?

такая уж это аура у фильма - искать смысл во всём и это сильный коммерческий ход.

__________________
----- *****-----

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Туу-Тикки в оффлайне Old Post 09.01.2004 17:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Туу-Тикки a Private Message Найти еще сообщения от Туу-Тикки Добавить Туу-Тикки в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wVAnj
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Да!
Сообщений: 329

2 cul8er: Ух ты! СТОЛЬКО критики (практически к каждому предложению) я ещё в жизни не видел. И эт хорошо. Есть над чем подумать.
А тебе можно любую статью дать "на проверку" smile ?

__________________
wVAnj

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wVAnj в оффлайне Old Post 09.01.2004 19:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send wVAnj a Private Message Домашняя страница wVAnj Найти еще сообщения от wVAnj Добавить wVAnj в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
wVAnj:
2 cul8er: Ух ты! СТОЛЬКО критики (практически к каждому предложению) я ещё в жизни не видел. И эт хорошо. Есть над чем подумать.
А тебе можно любую статью дать "на проверку" smile ?


Только не такую...
Разбирал я её так подробно только потому, что меня на неё несколько раз, мягко говоря, посылали... Типа там всё про всё написано!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 10.01.2004 06:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

А можно я тебя пошлю на "Революцию" и ты её тоже разберёшь по косточкам? Уверена, я открою для себя много нового. smile

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 10.01.2004 07:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Trinity:
А можно я тебя пошлю на "Революцию" и ты её тоже разберёшь по косточкам? Уверена, я открою для себя много нового. smile


confused confused confused
Я не понял? Это ирония?

А автор у "Революции" тот же?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 10.01.2004 08:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Автор тот же. Просто эссе про "Революцию" я читала более вдумчиво (т.к. пришлось переводить), и мне интересно, насколько моё мнение расходится с твоим.

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 10.01.2004 15:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Excalibur
Программа

На форумах с января 2004
Местонахождение: Сибирь и близкие к ней слои реальности
Сообщений: 70

Огромное спасибо за выкладку и перевод эссе про Революцию и Перезагрузку. Перечитал несколько раз. Со многим согласен, ряд моментов может быть раскритикован, поскольку мне многое видится иначе. Но факт, что мы увидели еще одну чрезывычайно интересную грань фильма, коих бесконечно много. Сама концепция автора мне очень нравится. Как здесь Волк-Призрак писал в одной из тем, даже если Вачовские и не имели в виду какой-либо серьезной концепции и хотели лишь срубить бабок, их фильм, тем не менее, по принципу "Все во всем" (любая особенность Вселенной повтряется на всех пространственно-временных масштабах, от атома до Галактики) голографически отобразила фактическую структуру нашей реальности и то, что пишут разные религиозные учения в своих канонах.
Также очевидно, что автор эссе смог первым увидеть в фильме нечто главным образом потому, что он это уже знал ;-).
Спасибо ему и Trinity и авторам сайта еще раз!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Excalibur в оффлайне Old Post 12.01.2004 02:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Excalibur a Private Message Найти еще сообщения от Excalibur Добавить Excalibur в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:23. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100