Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Эзотерика в Матрице
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Furious Angel
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1

Цитата:

Inity


так-что, э... я лучше буду расшифровывать Матрицу как фильм, замешанный на гностицизме. И христианство _не трогать_. Я год не ходила на форум Warner Bros, только потмоу, что меня отпунгнули вопли в одном гиганстком треде - о том, что Нео=Христос.




Согласна с тобой Inity. Только на форуме Zion Mainframe - я тебя там впервые увидела smile -, с сугубо христианскими трактовками далеко не все согласны, и дискуссии разворачиваются ещё те.

__________________
Ложки нет

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Furious Angel в оффлайне Old Post 01.12.2003 05:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Furious Angel a Private Message Найти еще сообщения от Furious Angel Добавить Furious Angel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

сейчас он не Zion mainframe, a Matrixcommunity - если я правильно понимаю и речь идет о глобальном матричном форуме, ушедшем с форума Варнеров...

Warner Bros
+тусовка на AkmeCity
--> Ultimate Edition Board (2000 год)
--> Zion Mainframe (временная тусовка до получения собственного домане)
--> Matrixcommunity.org, aka TMC (сейчас)

Но я стараюсь вообще не лезть в религиозные дискуссии относительно Матрицы. Рискованно... хотя тему про гностицизм развить было интересно.

Upd:
Продолжаю про гностицизм =) попонятнее.


Кто скажет, что это не очень точно переданная модель Матрицы, закидайте меня процессорами.

http://www.heretics.com/library/non...osis/gnosis.htm

Гностики считали себя обладателями тайного знания (греч. знание - "gnosis", отсюда и названия) о Мироздании, позволявшего человеку обрести сверхъестественные способности и возможности.

[повстанцы обладают тайным знанием - истиной - о мироздании (Матрица - в данном случае для повстанцев все равно что материальный мир для гностиков). Это знание действительно давало сверхъестественные способности =)]

Мироздание у гностиков представляло собой лестницу из эонов - Сущностей. Наверху мироздания стоял Бог, Мировой Разум или иная высшая сущность, посредством Божественного Слова (гр. слово - "Логос")

[То, что Нео летит "сливаться с богом машин", возвращаться "к отцу своему" и выступать примирителем на корабле "Логос" - это не простая случайность]

творившая Разум и другие эоны, числом до 24 (но всегда обязательно круглое). Одной из сущностей был злобный Демиург (букв. "гончар") , создавший материальный мир;

[это "нехороший" архитектор =)]

существовал еще и добрый эон София (Мудрость), противостоящий Демиургу в той или иной форме.

[Оракул =)]

Материальный мир гностики дружно презирали, считая его недостойным высшей божественности.

[отношение повстанцев к матрице уважительным не назовешь =)]

Спастись от власти материального мира и приобщиться к высшему разуму можно было лишь получив указанное "тайное знание", ведя определенный образ жизни и совершая особые магические манипуляции (особено гностики чтили магию чисел).

[со стороны все, что делают повстанцы для отключения человека от Матрицы и рассказа ему об истине, весьма напоминает магические манипуляции. =)]

UPD:
И еще любопытное.

У Оракула на кухне висит табличка "познай самого себя" - на латыни, а если бы Оракул предпочитала греческий, у нее было бы написано

Gnothi seauton

Тот же корень... Гнозис-познание. Красиво.
София - мудрость.
(продолжаю настаивать на аналогии, что Оракул - София =)

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Inity 06.12.2003 в 07:57

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 01.12.2003 05:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Morgenneodammerung
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2013
Местонахождение: ОбНеовлённая версия Матрицы - Люди Цветы Жизни
Сообщений: 182

И всё же по эзотерике - как она переводится....

"Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — «комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками»[1]. В состав эзотеризма включается магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство, антропософия, мондиализм"

"Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным. Антоним — экзотерический. Может употребляться как, например: «эзотерическое значение какого-либо обряда». В современном языке слово «эзотерический» может пониматься в чрезвычайно расширенном смысле как синоним слов «тайный», «понятный только узкому кругу» и т.п. (например, эзотерические языки программирования) wink "

Так што полный набор товарищи! cool

__________________
Вперёд! К Светлому Будущему Товарищи!
Где моя большая ЛОЖКА?! Оо

САТИ *кивает* Для Нео.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Morgenneodammerung в оффлайне Old Post 27.05.2013 01:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Morgenneodammerung a Private Message Найти еще сообщения от Morgenneodammerung Добавить Morgenneodammerung в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:04. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100