Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Взлом в Матрице - 2
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206
Взлом в Матрице - 2

Навеяно...
С удивлением обнаружил, что этот вопрос мы еще не обсуждали.

Итак, вроде бы, среди повстанцев немало высококлассных хакеров, взять хотя бы Тринити и, как говорят (мы этого правда нигде не видели, но поверим) Нео. И на каждом корабле есть еще оператор, весьма тонко разбирающийся в протоколах, по которым функционирует сама Матрица. И между тем, за все фильмы мы ни разу не видели, чтобы повстанцы совершали взлом компьютеров в Матрице (в смысле компьютеров-объектов Матрицы) из реального мира. Напротив, оба раза, когда мы наблюдали взлом (сперва Тринити залезает на комп Нео, потом сперва экипаж "Виджилианта", а потом опять же Тринити ломают сервер управления электросетью) повстанцам приходится выходить в реальный мир, причем делать это со значительным риском. Вопрос: почему было не попробовать сделать все то же самое прямо с кораблей?

mail_robot высказал предположение, что это делалось, чтобы не светить лишний раз канал связи между собственно Матрицей и кораблем.

Но по идее, если бы вопрос был только в дополнительной защите канала от обнаружения, то в "Перезагрузке" повстанцы скорее согласились бы этим пожертвовать, чем устраивать операцию с риском потери целого корабля ("Виджилианта")...

Собственно, вопрос, кто что по этому поводу думает...

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 05.08.2005 04:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

А не является ли раскрытие канала связи предпосылкой для последующего обнаружения расположения корабля? В совокупности с тем, что 250,000 моих соплеменников были уже на подступах к Зиону, это стало бы причиной уничтожения корабля, и, как следствие, гибели всех членов команды, ведь всегда найдется какой-нибудь гадкий сентинель, готовый швырнуть в корабель бомбочкой, а в этом случае, как говорится, достаточно одной таблэтки. smile В любом случае, очевидно, что провести взлом так, как ты описал, было невозмождно, ведь если учесть обстоятельства, в которых они находились, глупо думать, что они не согласились бы пожертвовать каналом.

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 05.08.2005 06:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Так, давайте разнесем информационные пространства - пространство Матрицы (в которое оператор подгружает оперативников и вещи, которые у них с собой), и оперирование моделью Сети. Второе по сложности примерно сопоставимо с левитацией предметов через операторскую консоль (какая, в сущности, разница, управлять моделью предмета или моделью Сети).

По сути ведь операторская консоль не оставляет возможностей влиять на мир - кроме загрузки туда оперативников с вещами (что, возможно, делается через эксплойт какой-то всем известной дырки в защите или системной функции, к которой оператор получает доступ). А значит, и передавать команды в модель Сети также не получится.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.08.2005 07:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Формат, да, єто возможное раскрытие местонахождения корабля - но его и так раскрыли. Повстанцы не ожидали этого?

Или вот неплохой вариант:
ввод в Матрицу информации-человека с легким снаряжением или какой-то информации в человека есть "допустимые данные", а вот прямая попытка изменить иной код (закинуть какой-то код в сеть и т.п.) - уже не является таковыми и может быть отслежена? Ну, или как сказал Саша - просто невозможно...
Ну, в принципе, это реальная модель, хорошо. Значит, ломать компы нельзя... но:

Ведь чтение информации-то доступно? Любое? Или нет?
С некоторой точки зрения, для того, чтобы полностью прочесть все содержимое целевого компа, в Матрицу вообще ничего писать не надо - просто вся память компа вытаскивается в реальный мир и там уже уродуется, как угодно. Или нет?

Может ли оператор, к примеру, хотя бы проглядеть содержимое целевого компа (вплоть до чтения паролей в процессе непосредственно их ввода?)

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 05.08.2005 08:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Оператор не может прочитать "случайную" информацию. Насколько я понимаю, он способен получить информацию об объектах (не о сущностях). Кто сказал, что объект "ящик с тремя лампочками и парой кнопочек" и то, что у него внутри - это одно и то же? На мой взгляд, даже "фарш" компьютера не будет "отрисовываться", пока никто не задастся вопросом "а что там внутри".

Соответственно, оператор может получить информацию о том, что у компьютера в данный момент на экране, и даже, наверное, отследить, откуда это на экран присылается, но найти при этом, где хранятся данные и управляющая среда может уже наврядли - там линковка по идее должна быть односторонняя (в соответствии с концепцией HMVC).

Точно так же как оператор может считать, кто находится в здании, и даже отследить, откуда приходит сигнал, но не может порыться в памяти программы.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.08.2005 08:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

В подтверждение слов мистера Скиннера о том, что операторы видят только то, что им "показывают", некоторые примеры:
1. Визит к Меровингу. Нео увидел, что здание заминировано. Линк же и не подумал их об этом предупредить.
2. Пресловутый белый коридор, куда оператор не в состоянии дозвониться, ни понять, куда же делись его подопечные.
3. Разговор Нео с Архитектором тоже оператором не наблюдался и аппаратурой не записывался.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 05.08.2005 08:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

гм... хорошо, убедительно.

Саш, а что такое модель HMVC и с чем ее едят, если в общих чертах?

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 05.08.2005 10:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Концепция Hierarchical Model-View-Controller - это концепция построения модульной системы. В соответствии с этой концепцией, каждый модуль должен быть отделен от своих данных (модели) и представления (View), и общаться с другими модулями только через установленный интерфейс, все функции которого детально описаны.

При этом любой модуль должен иметь возможность замены другим модулем, выполняющим те же функции и отвечающим тому же интерфейсу, без потерь функциональности (то есть не должно быть обращений к модулю вне публичного интерфейса).

Таким образом, имея Представление (View), невозможно конвенционными способами определить, представлением какого модуля оно является, и даже имея конкретный модуль отследить, откуда он получает данные, невозможно.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.08.2005 10:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
2. Пресловутый белый коридор, куда оператор не в состоянии дозвониться, ни понять, куда же делись его подопечные.
3. Разговор Нео с Архитектором тоже оператором не наблюдался и аппаратурой не записывался.



Насчет (2) не уверен, но на счет (3) меня мучают смутные сомнения, что разговор происходил не в Матрице. Сам Арх же говорил (примерно):

Дверь слева ведет обратно в Матрицу к спасению твой любимой и гибели твоего вида.

Вполне логично предположить, что это была не Матрица.

Корридор тоже может быть подобен в этом отношении кабинету Арха.

Хотя смысла это не меняет - оператор без бойцов ничего не ст

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 05.08.2005 14:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Вроде бы, на архивах Зиона(официальных) корридор находился в разделе "Beyond the Matrix". Тем более, что есть ещё один очень интересный пример неМатрицы - станция Метро, которая в отличие даже от серверов Меровингена, ещё и защищена от черезмерной прыти Избранного.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 05.08.2005 14:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Что Mobil Ave - это не Матрица, сказано прямым текстом: place between this world (Матрица) and the machine world (01)

"Коридор", все-таки, это потайные ходы между локациями внутри Матрицы.

Но так или иначе, на вывод это все равно не влияет, имхо. Потому что пока что предложенная Сашей модель единственная удовлетворяет условиям полной аргументированности и объяснения всех спорных мест фильма

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 07.08.2005 06:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Оффтоп: Каждый раз читаю название темы как "Влом в Матрице - 2" и пытаюсь вспомнить, когда же был первый "влом" big grin

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 08.08.2005 02:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:12. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100