Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Аудиокомментарии к Трилогии
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968
Аудиокомментарии к Трилогии

Имеется так называемое коллекционное издание трилогии на DVD, где нет доп. материалов, но есть аудиокомментарии философов Кена Вилбера и Корнела Веста (советник Вест). Вопрос: можно ли найти к ним субтитры (хотя бы английские) или транскрипт для перевода?

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 02.10.2005 05:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

В общем, нашел-таки я время и посмотрел Трилогию с вышеупомянутыми комментариями. Здесь отпишу свои впечатления, которые, возможно, буду дополнять.

Вест и Вилбер - очень благодарные зрители, говорят они быстро, но четко: при желании можно разобрать все, если только они друг друга не перебивают. Смеются над всеми шутками и разве что не визжат от восторга на особо красивых моментах. Прыжок Тринити с зависанием в начале М1, прыжок агента Джонсона на машину и супервзрыв в М3 так вызвали просто поток восклицаний (в остальных случаях ограничиваются "Beatiful" или "I love this shot") Несколько раз особо отмечали музыку: The Power Plant, Mona Lisa Overdrive и Neodammerung. От темы практически не уходили, разве что в сцене с "блондинка, брюнетка, рыженькая" принялись долго обсуждать Джо Пантолиано и другие его роли. Иногда они правда вообще минут на 5-8 забывали что-нибудь говорить. Вачовских поминают постоянно, но об этом позже. Как правило, говорит больше Вилбер, а Вест поддакивает, но иногда и сам может "нехило завернуть". Любимое слово Корнела Веста - "Absolutely". За 3 фильма он раз 15 употребил его, соглашаясь с Вилбером, и не меньше 20 раз в качестве слова-паразита.

Что же они такого нового нам рассказали о Трилогии? Многие вещи, на которые они обращают внимание, были знакомы: комната Архитектора в М1, кролики по телевизору, и т. д. Посчитали они почти все 303 и 101, пропустили только номер вагона, в котором ехал Проводник: 0101. А уж сколько раз они упоминали про зеленый цвет в Матрице и синий в реальном мире! Может сложиться впечатление, что они их в первую очередь по цвету различают... Постоянно упоминают троицу Матрица-Зион-01, про то, что машины состоят из света, повторяют с середины М2. Вообще, они постоянно забегают вперед: обсуждают, что Пифия - программа, Смит и Нео связаны, а источник находится в городе машин, еще в середине М1. Всю Трилогию они рассматривают как единое целое, что неоднократно подчеркивают, отдельно выделяя Аниматрицу: в основном они упоминают Второй Ренессанс в сцене с открытием истины в конструкторе. Отмечают, что первая Матрица понятнее, а над М2 и М3 надо больше думать, за что их многие и не любят и что первая Матрица довольно однозначна, тогда как прочие уже гораздо сложнее.

Ну и конечно же они много дискутируют о главных вопросах Трилогии: иллюзиях и правде, свободе и выборе, любви и вере. Пожалуй именно эти вопросы они больше всего раскрыли в комментариях. Наметить здесь даже некоторые основные точки после первого просмотра я пока не могу.

В целом же, весьма интересный опыт. Обязательно буду еще прослушивать эти комментарии, может даже конспектировать: упоминали различные философские школы: от древнегреческой до Ницше и Уильяма Джеймса. Думаю, есть тут чему поучиться.

На 10 DVD Ultimate Collection помимо этих комментариев есть еще комментарий 3-х профессиональных кинокритиков, которые ненавидят фильм. У меня такой комментарий есть только к Революции, и то слушать просто невозможно. Имхо, этот комментарий даже внимания не стоит.

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 01.11.2005 14:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Top

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 01.11.2005 14:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Цитата:
А уж сколько раз они упоминали про зеленый цвет в Матрице и синий в реальном мире!


(:

Цитата:
про то, что машины состоят из света, повторяют с середины М2

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 01.11.2005 19:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968
Ненавистникам сиквелов посвящается

Перевод сделан на слух, кое-что выпущено, но за смысл ручаюсь.

Матрица. Аудиокомментарии. Глава 11. Команда Наха. Фрагмент.

CW = Cornel West
KW = Ken Wilber

Морфеус: Мы сделали это, Тринити. Мы нашли его.
Тринити: Надеюсь, ты прав.
Морфеус: Мне не за чем надеяться. Я знаю.
CW: Он знает.
KW: Догматическая самоуверенность.
CW: Да, да, каким-то образом возникает это ощущение, что даже надеяться больше не нужно, даже вопрос такой не стоит, доверяемся в руки судьбы. Это то самое ощущение, которое дарит этот фильм, бескомпромиссная уверенность. Мы - марионетки в руках мира, топоры зла против топоров добра, нами манипулируют и добро и зло.
KW: Корнел, не находишь интересным, что в первом фильме, когда я в первый раз посмотрел, проявляется очень простая история. Добро против зла. Все, что в матрице - плохо, все, что снаружи хорошо. Каждый, кто в матрице - раб, каждый, кто снаружи - свободен. Цель в том, чтобы выбраться из матрицы. Морфеус показывает путь наружу, значит он хороший. Я думаю, одна из проблем, по которым у людей возникает больше проблем со второй и третьей частями в том, что первая такая простая! Все люди - марионетки, противостояние, дуалистическая борьба добра и зла, при всем при том, что Морфеус уже показывает свою упертость. Странно…
CW: Абсолютно.
KW: … что обретение свободы не освобождает от предрассудков. Так что он становится в своем роде, если вам…
CW: Но…
KW: Ладно, ладно.
CW: Я думаю, одна из причин, по которым первый фильм стал классикой [очень медленно: Why. The first film. Became. A classic.], была в том, что его восприняли и правильно, и неправильно. Именно из-за кинематографического гения, что было правильно для фильма, но неправильно, потому что фильм придерживался старых традиций концепции американской марионетки - "добро против зла". И здесь человек - марионетка, но в кинематографическом гении все дело, именно гений создает глубокие слои восприятия. К несчастью, такова наша позиция. Абсолютно не задавать вопросов. Как только возникли вопросы, американские критики тут же не восприняли это! Они ничего не поняли! [канючит] "Почему не оставили все по-простому, не оставили все ясно, братья Вачовски? Почему все усложнили? Мы же американцы!"

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 11.05.2006 05:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:30. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100