Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Реальность матрицы.
Страницы (всего 4): « 1 2 3 [4] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Установить, является ли наш мир реальным, невозможно в принципе
???

По-моему, это вопрос адекватного метода...

Последний раз сообщение редактировалось пользователем cul8er 19.02.2004 в 19:11

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 19.02.2004 17:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Excalibur
Программа

На форумах с января 2004
Местонахождение: Сибирь и близкие к ней слои реальности
Сообщений: 70

2 Cul8er
Насколько я понял, в отрывке Дойча, который Вы любезно привели, содержится рецепт понимания – находимся мы в симуляторе или нет. Мне кажется, что этот рецепт можно реформулировать в следующем абстрактном виде:
Субъект и воспринимаемая реальность должны быть одного порядка/уровня. Тоже сказано и Тотом Гермесом Трисмегистом:"Все качества содержатся во всех предметах, Микрокосм (т.е. человек обладает всеми потенциями Макрокосма)". Если субъект ощущает, что его внутренние возможности превосходят возможности реальности или имеют иной тип, то он в симуляторе того или иного порядка, его восприятие и способности ограничены и/или трансформированы. Идеальным симулятором, не вызывающим внутренних конфликтов в любом воспринимающем субъекте (попросту говоря, не вызывающим ни у кого никаких вопросов), может быть только сама истинная реальность или… её полное отсутствие (смерть, бессознательность). Итак, отсутствие симулятора характеризует только нирвану или истинную смерть. ;-)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Excalibur в оффлайне Old Post 20.02.2004 02:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Excalibur a Private Message Найти еще сообщения от Excalibur Добавить Excalibur в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Нирвана - это не реальность и не "особый" мир. Это - состояние "между мирами", там где не может быть никаких симуляций.

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 20.02.2004 02:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

http://www.computerra.ru/offline/20...6477/print.html

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 20.02.2004 05:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Волк-Призрак
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 225


не вызывающим ни у кого никаких вопросов), может быть только сама истинная реальность или… её полное отсутствие

Поппробую взять за аксиому предположение, что абсолютная реальность существует. Посадим в неё коллектив разумных существ. Тогда утверждение

Если субъект ощущает, что его внутренние возможности превосходят возможности реальности или имеют иной тип

тогда это утверждение применимо для опровержения абсолютности абсолютной реальности - человеческие возможности ограниченны (мы не можем всё, пока нам это не будет позволено Богом) и имеют иной тип (мы имеем воображение, достаточное, дабы представить любую среду как несуществующую, либо существующую инородным с точки зрения наших возможностей образом).
Тогда представим, что абсолютной реальности не существует. Тогда наше собственное существование будет как понятие ограничено воспринимаемой текущей реальностью.
То есть, с точки зрения реальности более высокого порядка, мы -фикция, симуляция. Но, поскольку мы не можем одновременно и жить, и покинуть эту реальность, то мы не можем "посмотреть на эту реальность со стороны". Таким образом, факт того. что с точки зрения реальности более высокого порядка. нас не существует в том смысле и виде, в каком смысле и виде мы существуем в реальности "родного порядка", не имеет никакого значения.
Возмём воображаемых героев литературных произведений. они есть, и их нет. Мы не можем поговорить с Янусом Полуэктовичем Невструевым (2 экз.), мы не сможем обнаружить его в этой реальности, но внутри реальности, воображенной братьями Стругацкими, он существует. Потому что существует в формате и виде "воображенный объект" сама реальность, воображенная Стругацкими.
Теперь встоёт вопрос, что же есть воображенное существование? Это существование в виде информации на носителе, находящемся в реальности более высокого порядка (разум авторов; бумага, исписанная чернилами или испечатанная символами, обозначаеющие буквы или иероглифы; плёнка, на которую занесена визуальная или (и) звуковая информация; итп итд).
Мы обладаем способностью представить, что мы симулируемые объекты. Ни один объект в этом мире больше не может такое, только человек. Отсюда делаем вывод, что мы сейчас в симуляции. И помешены в неё на некоторый промежуток времени - индивидуальное время материальной физической жизни. Я не считаю, что это повод для страдания, или тем более, для самовольного покидания симуляции. Потому как мы зачем-то помещены в эту симуляцию, и все пути понятия смысла жизни (индивидуального, личного, смысла жизни например, того (той), кто будет читать эти строки, или автораsmile.
А что касается попыток найти смысл жизни, как явления природы... То я не вижу особого смысла искать смысла того, о чем мы не знаем практически ничего, кроме факта существования жизни, как явления природы.
Разберём на примере. Вот просили зерно в землю. оно лежит, ничего с ним никто не делает. И вдруг оно начинает меняться, расти итп итд, и вырастает в конце концов в благоприятных условиях, в растение. Так в чем проблема? В том, что информационной ёмкости ДНК не достаточно для того, чтобы хотябы описать вырасшее растение в статике, не говоря уже о том, чтобы хранить записьжизни растения "в динамике"...

__________________
Если ты видишь человека впервые, но узнал его, это Я. А если этот человек тебе говорит внутри тебя, то это Странник.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Волк-Призрак в оффлайне Old Post 20.02.2004 06:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Волк-Призрак a Private Message Домашняя страница Волк-Призрак Найти еще сообщения от Волк-Призрак Добавить Волк-Призрак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Отношение сознания к реальности довольно размазано - порой непонятно, где между ними граница...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 16.09.2005 06:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Цитата:
anoriel:
А мне иногда снятся вещи, которые во сне кажутся совершенно понятными, обычными, а когда я просыпаюсь, тут же молниеносно забываются, остается только ощущение, что все, что мне снилось, этому миру не принадлежит. Кажется, что ответы на все вопросы именно там, но на своем теперешнем уровне я их понять не смогу.



eek! eek! eek! *кивает*

Цитата:
Допустим, кого-либо заключили в небольшую, непредставительную часть нашей реальности, например, в универсальный генератор виртуальной реальности, запрограммированный по неправильным законам физики. Что могли бы узнать эти пленники о нашей внешней реальности?

Они сами - часть этой нашей внешней реальности.
Смогли бы узнать все. Из себя можно вытащить всё, что только хочешь. Правда, это... ммм... сложноwink

Цитата:
Все, что кажется непостижимым, наука рассматривает просто как свидетельство того, что есть что-то, что мы еще не поняли, будь это магический трюк, перспективная технология или новый закон физики.


Ага. "Все впихнуть в законы Ньютона из n-цатого века!!!"

Цитата:
Таким образом, если бы тюремщики высоких технологий хотели быть уверенными, что переданная ими среда, вечно будет заставлять их пленников думать, что внешнего мира не существует, они просто загрузили бы их работой по горло. Чем более долгую иллюзию они хотели создать, тем более изощренной должна была быть программа. Недостаточно просто оградить пленников от наблюдения внешнего мира. Переданная среда должна быть такой, чтобы никакие объяснения того, что находится внутри, никогда не потребовали бы от пленника формулировки того, что находится снаружи. Другими словами, эта среда должна быть самосодержащей во всем, что касается объяснений.


Дак у нас так и делают! big grin Как вы думаете, есть ли формулировка освобождения? Просветления? Выхода beyond, за границу слов и правил? Никогда нет и не было...

*тихо* и нафиг не нужна. happy

Цитата:
Но Я сомневаюсь, что хоть какая-то часть реальности, не говоря уже о всей реальности, обладает таким свойством.


Если нельзя сказать о том, что такое Матрица, не значит, что её не существует или что твои чувства - только фикция. there is some truth in your fiction, and in your fiction is some truth
Нет абсолютно верного пути. Или наоборот, любой путь - совершенно верный. "Ошибку совершить невозможно"...

Цитата:
Таким образом, факт того, что с точки зрения реальности более высокого порядка, нас не существует в том смысле и виде, в каком смысле и виде мы существуем в реальности "родного порядка", не имеет никакого значения.

Может быть, и имеет. Может быть, и все равно... Пока мы здесь - нам ничего не известно. Даже то - здесь мы или нет...happy

Вопрос интересный потому, что никому непонятно, сон или явь вокруг... Можно все чем угодно объявить, и от этого реальность и сон... изменятся ли?confused wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 16.09.2005 07:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ice
Капитан

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: "Гносис"
Сообщений: 992

Да ну вас с вашими волшебствами, нереальностями... roll eyes (sarcastic)
Мы люди простые: Как Ньютон сказал, так и будет! smile

Да,да,да я бессовестная материалистка... happy

__________________
Жизнь наша - поле ряженых мин.
Я брел по нему, я метался на нем.
И, видя, как клочьями рвется мой друг,
Я верю с трудом в очищенье огнем
И часто не верю в пожатие рук.
[с]

Краткость - с. т.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ice в оффлайне Old Post 20.09.2005 16:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ice a Private Message Найти еще сообщения от Ice Добавить Ice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Оффтоп: Историческая справка: Ньютон был верующим, причём он никак не отделял свою веру от своих научных исследований. К примеру, природу сил он видел именно как божественное проявление.
Да и просто считался одним из серьёзнейших мистиков своего времени. Многогранный товарищ, в общем был happy.

Что же касается ньютоно-картезианской научной парадигмы, которую построили последователи - совсем другое дело. Никакой мистики. Вселенная - огромный механизм.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 20.09.2005 16:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Fractals.RU
Подключенный к Матрице

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 19
Question

Несуществующий пишет:
Господь Бог вычисляет дифференциалы эмпирически. ©
---
5 баллов ! Человечество как квантовый компьютер ... ?
Если рассматривать человека с точки зрения материалиста - мы всего лишь био-компьютеры ...
Материализм, Идеализм ... Хм, если говорить о Матрице - это одно и тоже.
Солипсизм компьютера материальной Вселенной. smile
Предупреждение: солипсизм как философия может негативно повлиять на Вашу психику.
А если серьезнее: Бог и дьявол не знают математики?
Или что-то другое ...?
Личность, в которой, как и в каждом из нас, есть и хорошее и не очень?
Самопознающая ?
Подробнее www.inmatrix.ru
*******************
Умные люди говорят, что этот Мир всё-таки очень хорошо устроен для человека...
"Антропного принцип" ...
"Точная настройка Вселенной" ...
************************
Волчица пишет:
А Вы не пробовали заходить на форумы толкиенистов? Они там на полном серьезе обсуждают, например, реальность Средиземья. Так что мы - еще не самый худший вариант smile
---
Конечно, Вы правы, жить надо в реальности, а не в I-net-e (наш Интернет - реальность smile.
************************
Волчица пишет:
Эх... человек вообще самое подлое существо...
---
Хм, посмотрите еще раз Матрицу (выход из цикла по достижения результата - шутка юмора):
Мы сами программисты своей реальности.
Может быть мы просто должны выполнять свою программу - нести свой крест - просто жить и учиться, учиться жить ...
*************************
Несуществующий пишет:
Итак вопрос: можем ли мы узнать, что находимся в нереальном мире, узнать самостоятельно, без чьей-либо помощи? Может ли человек сам ощутить "нереальность" или же это просто самообман?
---
"У меня еще есть вопросы об искусственном интеллекте и связанных с этим вещах. Например: можно ли определить, живем мы в компьютерно-смоделированном мире, или нет?"

http://www.computerra.ru/offline/20...6061/page2.html

"Рокировка, взятие пешки на проходе - аномальные ходы. Можно угадать, и правильно угадать, что эти ходы имеют другое происхождение (на самом деле они появились на сотни лет позже, чем остальные). Значит, если вы поставите задачу объяснения аномалий, вы можете - зная только лишь правила - выйти за рамки простого изучения правил. В данном случае - выйти в историю шахмат. Более того, вы можете пойти дальше. Вы можете сказать, что каждый ход подчинен цели поставить мат как можно быстрее, и сделать вывод, ..."
*************************
Волк-Призрак пишет:
Мы обладаем способностью представить, что мы симулируемые объекты.
---
То есть это своего рода фальсификация?
Иначе, мы доказываем верность гипотезы возможностью её фальсификации - итого: мы не симулируемые объекты?
Поправка: не "верность" гипотезы, а её "не ложность".

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Fractals.RU 21.09.2005 в 21:30

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Fractals.RU в оффлайне Old Post 21.09.2005 20:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Fractals.RU a Private Message Домашняя страница Fractals.RU Найти еще сообщения от Fractals.RU Добавить Fractals.RU в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:38. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): « 1 2 3 [4] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100