Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Вертолетрица или Что это за волны?
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Джонсон
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2474
Вертолетрица или Что это за волны?

Итак, тут вот вопрос возник:
Что это были за волны в Первой Матрице, когда вертолет протаранил здание винтом. Вопрос считаю открытым.


Вот теория Уивинга:

Значит так. Так как обсчитывать матрицу из отдельных окон гораздо накладней, чем одно большое окно, то вся стена и обсчитывалось как одно большое полотно стекла. Далее, т.к. был жаркий день, то стекло приобрело несколько увеличенную способность гнуться относительно гнутости стекла при 0 градусов... своего рода стало "твердым киселем". Далее, вертолет попадает в этот "кисель". Он не просто ломает стекло, а вызывает волну - ударную волну

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Джонсон в оффлайне Old Post 26.02.2004 16:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Джонсон a Private Message Найти еще сообщения от Джонсон Добавить Джонсон в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Черный Апостол
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Рядом с храмом "Примирения и Согласия"
Сообщений: 246

мистер Уивинг - а с чего вы решили что день был жаркий?
Конечно это может быть какое-то явление физики. Но имхо - не в этом суть. Если бы матрица шла бы по пути наименьшего сопротивления т.е. например обсчитывала окна как единое полотно... то грошь цена такой матрицы. Ибо она создана чтобы заставлять людей верить в нее. Она должна быть достоверной.

__________________
... когда корабль не знает к какой гавани держит путь, ни один ветер не будет ему попутным...

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Черный Апостол 26.02.2004 в 17:34

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Черный Апостол в оффлайне Old Post 26.02.2004 17:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Черный Апостол a Private Message Найти еще сообщения от Черный Апостол Добавить Черный Апостол в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

мистер Апостол. Во-первых, если употребляете слово "мистер", то потрудитесь писать его полностью


Во-вторых, относительно теории... Не настаиваю и защищать ее пока не намерен. Уверен, у Вас есть другая теория, объясняющая этот спецэффект. Может, Вы откроете ее для нас?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 26.02.2004 17:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Черный Апостол
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Рядом с храмом "Примирения и Согласия"
Сообщений: 246

Теория есть.
Так как этот отдельно взятый небоскреб не был специально обсчитан на случай того, что в него врежеться вертолет, то Матрица и производила обсчет повреждений. Волны этот обсчет и наглядно продемонстрировали.

__________________
... когда корабль не знает к какой гавани держит путь, ни один ветер не будет ему попутным...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Черный Апостол в оффлайне Old Post 26.02.2004 17:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Черный Апостол a Private Message Найти еще сообщения от Черный Апостол Добавить Черный Апостол в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Почему же за в качестве модели использовались жидкие среды?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 26.02.2004 18:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Черный Апостол
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Рядом с храмом "Примирения и Согласия"
Сообщений: 246

Имхо это не жидкие среды. Просто так (этими самыми "волнами") демонстрировался обсчет и изменение кода.

__________________
... когда корабль не знает к какой гавани держит путь, ни один ветер не будет ему попутным...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Черный Апостол в оффлайне Old Post 26.02.2004 18:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Черный Апостол a Private Message Найти еще сообщения от Черный Апостол Добавить Черный Апостол в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sco®pion
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Infested Temple of Xel'Naga in Chicago.
Сообщений: 609

Господи, да Вачовски наверняка хотели этим сказать "Йоу! Цените, мы грохнули в небоскрёб вертолёт, а чтобы было вааще круто, мы пустим по зданию обалденный спецэффект, от которого все мигом протащатся и назовут Матрицу самым-самым наикрутейшим фильмом.". Спецэффект ради себя самого. Что касаеся мнения, здание целиком обсчитывалось... сильно в этом сомневаюсь. Тогда получается что стена абсолютно сплошная, окна не отрываются и поодиночке не разбиваются.

__________________
Керриган - душка!
Therion - сила! HP

"я... я просто обожаю агентов." © Ангел aka Inity

[Другая Сторона]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sco®pion в оффлайне Old Post 26.02.2004 18:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sco®pion a Private Message Домашняя страница Sco®pion Найти еще сообщения от Sco®pion Добавить Sco®pion в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115

Такие спец эффекты были ещё как минимум в двух сценах.
В сцене, где Нео готовиться улететь (М2)
в сцене, где Джуе приземляется после своего феерического полёта с крыши (Аниматрица, Последний полёт Осириса)

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 26.02.2004 19:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Господа, а кто-нибудь, когда-нибудь из вас видел как на самом деле ведет себя здание, в которое врезается вертолет???

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 26.02.2004 22:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Тэнк
Оператор

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Нах
Сообщений: 280

То-то же happy

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Тэнк в оффлайне Old Post 26.02.2004 22:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Тэнк a Private Message Найти еще сообщения от Тэнк Добавить Тэнк в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Занятно:
1. Обсуждаемая сцена - первая, если не ошибаюсь, в кинематографе, где детально, смачно показан таран небоскрёба летательным аппаратом.
Потом было 11 сентября...
2. В М2 три капитана, три команды обесточивают целый город.
Через три месяца в Америке случился Blackout...
3. Что-то "сбудется" из Революций? big grin

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 27.02.2004 01:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Ага... эпидемия с последующим рассмичиванием

Или бросок тарелки в стенку

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 27.02.2004 01:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
...бросок тарелки в стенку
Ну-у-у-у, это не те масштабы! big grin

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 27.02.2004 01:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Матрица в любом случае не станет полностью обсчитывать то, что люди не видят в подробностях. С точки зрения людей, близких к зданию, каждое окно - это отдельный объект. Для Нео и Морфеуса на крыше вся стена - просто плоскость с текстурой в виде окон. Возможно, нарушив законы Матрицы, Нео поломал что-то в графической программе, ответственной за вид с крыши, что привело (условно говоря) к неверным аргументам функции glEvalMesh и как следствие - к искривлению поверхности. Кажущемуся.

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 27.02.2004 04:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Черный Апостол
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Рядом с храмом "Примирения и Согласия"
Сообщений: 246

А каким образом Нео нарушил законы Матрицы? Тем что направил вертолет в стену? Или вытащил Тринити из него? Поподробнее, плиз.

__________________
... когда корабль не знает к какой гавани держит путь, ни один ветер не будет ему попутным...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Черный Апостол в оффлайне Old Post 27.02.2004 08:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Черный Апостол a Private Message Найти еще сообщения от Черный Апостол Добавить Черный Апостол в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Волк-Призрак
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 225

Из революции сбудется то, что всех граждан сша запишут в цру:р
типа будет как в "дежавю" - и спекулянт даже, и пионер оказался агентом кгбsmile - так и здесь - это начало сбываться - ведь бенладан - вышедший из под контроля ввоспитанник, "дитя" цру. Так что это уже давно потехоньку сбывается.

__________________
Если ты видишь человека впервые, но узнал его, это Я. А если этот человек тебе говорит внутри тебя, то это Странник.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Волк-Призрак в оффлайне Old Post 27.02.2004 08:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Волк-Призрак a Private Message Домашняя страница Волк-Призрак Найти еще сообщения от Волк-Призрак Добавить Волк-Призрак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Матрица не знает, как просчитывать врезание вертолета в небоскреб, поэтому в начале (для быстроты реакции) были просчитаны повреждения для здания, как цельного объекта, а уже после этого для каждого окна в отдельности (как мы помним, стекла после волны все же бьются).

2 Кронар, Нео еще довольно красиво гнет пространство в конце первой "Матрицы"... Это самая похожая сцена.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 27.02.2004 12:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
null DATAflow
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: matrix's code at page FF0000x00FFFF
Сообщений: 32

Эта "Волна" встречается в разных местах "Матрицы", и imho обозначает энергию, или её переход в другое состояние... Во всяком случае обсчёт "волн" происходит настолько быстро что обычному человеку этого не разглядеть. Достаточно сравнить скорость распространения "волны" с скоростью движений Neo (нейро_кинетика которого превосходит даже нейро_кинетику агента "Матрицы").

__________________
-На самом деле, самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела - и на оборот.
На оборот получим оборот на и таким образом перевернём образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы... вы меня понимаете, мистер Андерсон?
-Конечно, я так и думал, Смит. Дайте ещё затянуться.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

null DATAflow в оффлайне Old Post 02.03.2004 02:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send null DATAflow a Private Message Найти еще сообщения от null DATAflow Добавить null DATAflow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maxim
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 4

Высскажу свое мнение...
Расходящиеся волны - это волна, пробегающая по стеклам небоскреба. Стекла в небоскребе не вполне обычные стекла, скорее особый пластик, или стекло покрытое особой пленкой, для прочности (когда висящая на троссе Тринити врезается в здание напротив, стекло от удара трескается паутинкой, но не рассырается как обычное стекло).

Я пришел к такому мнению просматривая доп.материалы о сьемках фильма с DVD Матрицы-1, там (18:34 от начала доп.материалов) показывают как делали и проектировали сцену столкновения вертолета и здания. Показывают компьютерную модель в упрощенной графике, на которой прикидывали как будет выглядеть эффект - в ней при ударе вертолета волны бегут по стеклу, вслед за чем изогнувшееся стекло лопается и начинает от центра удара превращаться в разлетающиеся осколки.

Почему стекло ведет себя как одно целое, а не как набор независимых стекол? Наверно потому что так смотрится эффектней. Сопротивлением тонких конструкций, на которых крепится этот пластик, пренебрегли и сделали красивый эффект взрыва.

Аналогия с волной, расходящейся при взлете Нео, по-моему некорректна - при взлете Нео изгибались негибкие вещи (асфальт, стены) а потом возвращались в исходное состояние без каких-либо повреждений. В случае со стеклом - в процессе своего изгиба оно лопается и разлетается на осколки, что говорит о совсем другой природе данной волны.

В момент удара вертолета о стекло, Тринити уже выпрыгнула из вертолета и летела на троссе, удерживаемом Нео, поэтому я не думаю, что это "Нео изменил пространство" вокруг вертолета, ему незачем было это делать.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maxim в оффлайне Old Post 02.03.2004 11:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maxim a Private Message Найти еще сообщения от Maxim Добавить Maxim в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Вот я об этом и говорил выше. Никто не видел как поступает
Может быть если бы в здание, где расположено Warner Brothers в Сиднее и в самом деле кувыкнулся геликоптер - может оно так бы себя и повело.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 02.03.2004 22:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Merovingian
Коллекционер программ

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Chateau
Сообщений: 1108

Изначально моё мнение было близко к Maxim'овскому -- это нормальный взрыв, возможно, чуть подкрашенный из косметических соображений. Однако разнообразные Уивинги (big grinbig grin) и прочие знакомые физики поспешили меня уверить, что это, мол, невозможно. Разумеется, убедили лишь не высказывать это лишний раз, не более happy.

Теперь есть вторая теория... этот взрыв мы видим так, как видит его Нео -- Тринити к взрыву спиной, а Морфей -- далеко. Возможно, Нео может видеть преобразование энергии в Матрице как одно из проявлений своего дара. В таком случае это визуализация такого преобразования.

__________________
You will find I lack the virtues of both tolerance and patience. Au travail.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Merovingian в оффлайне Old Post 03.03.2004 11:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Merovingian a Private Message Найти еще сообщения от Merovingian Добавить Merovingian в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
BiSe Trojanov
Программа

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Россия, Казань
Сообщений: 36

Ну уж не знаю, почему по зданию пошли волны, может, это Нео сделал, но что могу точно сказать, что не могла так Матрица обробатывать удар и вертолет бы не так упал.
Во-первых, стекло всех окон предстовляет из себя не литую поверхность, а прослойки между балками. Что бы так исказить материю, надо разогреть балки до такой температуры, что стекло бы треснуло. Во-вторых, если кинуть что-то в стекло при нормальных температурах, оно просто разобьется, неужели никогда не видели? А если кинуть в разогретое стекло (с такой температурой, при которой оно плавиться) то по нему не пойдут волны, оно оно просто прогнется и сломается. Уж, если вам и этих аргументов мало, посмотрите, как самолеты врезаются в Башни Всемирного Торгового Центра, по-моему, самолет в этом случае не очень отличается от вертолета.
В-третьих, в Матрице и не должна храниться обработка всех физ. действий, ведь тогда бы должна была существовать база данных физ. действий, которая бы не выдерживала нагрузку. Допустим, капля упала в воду. Знаете, сколько капель падает в воду за сутки во всем мире? Матрица обробатывает все на лету, что бы было меньше глюков в GUI ergo что бы люди меньше заподозрили что-то неладное. А даже если графическая БД и существует, то там такое действие есть. Сколько раз машины врезаются зимой (гололедица) в окна домов, если б постоянно такие глюки были, люди чего-то заподазривать бы начали.

__________________
Лечь и уснуть, не проснуться,
Проверить всех тех, Что друзьями зовуться
Во время утех. На могилу придут
Поплачут для виду,
Стакан, помянут и память закрыта...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

BiSe Trojanov в оффлайне Old Post 20.01.2006 22:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send BiSe Trojanov a Private Message Найти еще сообщения от BiSe Trojanov Добавить BiSe Trojanov в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Цитата:
Штирлиц:
Господа, а кто-нибудь, когда-нибудь из вас видел как на самом деле ведет себя здание, в которое врезается вертолет???


Цитата:
Штирлиц:
Вот я об этом и говорил выше. Никто не видел как поступает
Может быть если бы в здание, где расположено Warner Brothers в Сиднее и в самом деле кувыкнулся геликоптер - может оно так бы себя и повело.


Цитата:
Изначально моё мнение было близко к Maxim'овскому -- это нормальный взрыв, возможно, чуть подкрашенный из косметических соображений. Однако разнообразные Уивинги (big grinbig grin) и прочие знакомые физики поспешили меня уверить, что это, мол, невозможно. Разумеется, убедили лишь не высказывать это лишний раз, не более happy.

Цитата:
Maxim:
Расходящиеся волны - это волна, пробегающая по стеклам небоскреба. Стекла в небоскребе не вполне обычные стекла, скорее особый пластик, или стекло покрытое особой пленкой, для прочности (когда висящая на троссе Тринити врезается в здание напротив, стекло от удара трескается паутинкой, но не рассырается как обычное стекло).

Я пришел к такому мнению просматривая доп.материалы о сьемках фильма с DVD Матрицы-1, там (18:34 от начала доп.материалов) показывают как делали и проектировали сцену столкновения вертолета и здания. Показывают компьютерную модель в упрощенной графике, на которой прикидывали как будет выглядеть эффект - в ней при ударе вертолета волны бегут по стеклу, вслед за чем изогнувшееся стекло лопается и начинает от центра удара превращаться в разлетающиеся осколки.

Почему стекло ведет себя как одно целое, а не как набор независимых стекол? Наверно потому что так смотрится эффектней. Сопротивлением тонких конструкций, на которых крепится этот пластик, пренебрегли и сделали красивый эффект взрыва.

Аналогия с волной, расходящейся при взлете Нео, по-моему некорректна - при взлете Нео изгибались негибкие вещи (асфальт, стены) а потом возвращались в исходное состояние без каких-либо повреждений. В случае со стеклом - в процессе своего изгиба оно лопается и разлетается на осколки, что говорит о совсем другой природе данной волны.


Согласен с этой версией. Смотрите, что будет, если мы по стеклу (или любому другому твёрдому предмету) просто слегка ударим? Мы услышим характерный звук. Источником звука является колеблющееся стекло, т.е. по стеклу идёт волна. Правда амплитуда у неё настолько маленькая, и идёт она настолько быстро, что мы ничего не замечаем....
Что же нам показывают в Матрице? А показывают нам ту самую волну, только изза того, что причиной волнения был не стук а вполне весомый удар вертолётом, то и волна размерами по-больше. А видим мы как она бежит, потому, что нам показывают это в сло-мо.
Теперь по поводу
Цитата:
BiSe Trojanov:
Уж, если вам и этих аргументов мало, посмотрите, как самолеты врезаются в Башни Всемирного Торгового Центра, по-моему, самолет в этом случае не очень отличается от вертолета.


Предлагаю посмотреть тот же фрагмент (550Кб) но без сло-мо (правда и без звука, но это особой роли не играет).
__________________________________________________

а теперь пусть меня попробует переубедить какой-нибудь физик (Грэй или Уивинг, например, а могут и оба сразу big grin).

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 21.01.2006 10:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mithal
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 103

У меня такая маленькая наивная теория. Что если Нео сначала не заметил, что Тринити успела выпрыгнуть из вертолета. У Нео дар, практически безграничные возможности, но он не умеет ими пользоваться. Он не хотел смерти Тринити, ведь он любил ее, и подсознательно начал менять код. После того, как он все же увидел подругу на другом конце троса, это изменение больше не было нужно. Процесс столкновения пошел как и должен был пойти.

__________________
Everything that has a begining has an end... but
CHILDREN OF BODOM FOREVER!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mithal в оффлайне Old Post 21.01.2006 14:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mithal a Private Message Найти еще сообщения от Mithal Добавить Mithal в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Mithal:
У меня такая маленькая наивная теория. Что если Нео сначала не заметил, что Тринити успела выпрыгнуть из вертолета. У Нео дар, практически безграничные возможности, но он не умеет ими пользоваться. Он не хотел смерти Тринити, ведь он любил ее, и подсознательно начал менять код. После того, как он все же увидел подругу на другом конце троса, это изменение больше не было нужно. Процесс столкновения пошел как и должен был пойти.

Хорошая мысль!

Мистер Майкл, Вы бы лучше положили ролик врезания в ТЦ самолета - было бы с чем сравнивать. Что же касается "попробуйте объяснить", то объяснить что? То, что звуковая волна не имеет той амплитуды деформации стекла, которую показывают в фильме? Или что скорее всего эти стекла не должны вести себя так, как показывают: стекло в нормальных условиях не может настолько упруго деформироваться. А нам демонстрируют именно упругую деформацию - волна "бежит". Не понятен сам механиз передачи волны на соседние стекла. happy Если считать что окна сделаны их пластика, то я с пластиком встречался мало и не знаю, как он может себя повести, но совершенно точно можно сказать, что рамы окон опять таки не будут упруго деформироваться. happy

Так что, объяснение поведение небоскреба надо искать в несовершенстве матричной модели здания.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.01.2006 15:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:32. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100