Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Есть ли у машин душа?
Страницы (всего 5): « 1 2 [3] 4 5 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Я прошу прощения. Я формулировал вопрос несколько иначе, имея в виду "исчезновение", я говорил об "утрате субьектом свойства одушевлённости", поскольку понятие "душа" существует также в философиях и верах, отрицающих Божий промысел и вообще какое бы то ни было вмешательство Бога в этот мир.

Так что если и удастся разрешить этот вопрос с позиций христианского богословия. Однако это не решает вопрос в общем случае.

Ибо "в мире существует как минимум три равно распространённые религии, сторонники как минимум двух из которых считают, что сторонники всех других попадают в ад."

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 20.04.2004 10:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ксения
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: К сожалению не здесь...
Сообщений: 167
Кхе - кхе...

Прошу прощенья, если кого-то повторю, и прошу не глумиться надо мной и моими мыслями (это я о своём возрасте)...

Просто очень хочется написать то, что я думаю по этому поводу: как человек очень уважающий физику, но также несколько разбирающийся в философии, утверждаю, что, основываясь на законе сохранения энергии и некоторых положениях теории относительности, душа есть ни что иное как биополе человека, т. е. Мы все обладаем многими видами энергии (как движущийся заряд), в том числе и мыслительной, но в отличии от,скажем, тепловой энергии, мыслительная неоднородна и в свою очередь порождает это самое... психическое биополе (карма, аура и т. п.)...
Умирая мы теряем всю энергию, т. к. наше тело больше не в состоянии удерживать её...
т. о. появляются приведения, а биополе по энерции принимает вид умершего, но, примитивно выражаясь, душа не всегда превращается в привидение, иногда она, подобно воде (тоже вид энергии) превращается в пар...
С этой т. з. реинкарнация научно доказуемый факт...
Что же касается есть ли у машин или программ душа, то я считаю что т. к. машины созданы искуственно, то души у них быть не может, т. к. душу не возможно создать...

А вообще в мире очень мало осталось вещей которые невозможно понять хоть как-то для себя, чтобы не мучиться...
Но это сугубо личная точка зрения и мой способ "осознования непозноваемого"smile

__________________
Морфеус, режь подпись!!!!!!!

Ношу "траур" по безвременно покинувшему (но обещавшему вернуться) Алхимику... *долгие и продолжительные рыдания*

ОТСУСТВУЮ НА ФОРУМЕ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ... присуствую в Ленобласти на грядке,.... где ты, цивилизация?!!!!!!!............




Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ксения в оффлайне Old Post 20.04.2004 13:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ксения a Private Message Найти еще сообщения от Ксения Добавить Ксения в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Цитата:
утверждаю, что, основываясь на законе сохранения энергии и некоторых положениях теории относительности
Мисс Ксения, вы уж либо сделайте свою точку зрения полностью научной, без всяких карм и биополей, либо полностью откажитесь от использования научного подхода.

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 20.04.2004 13:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Never Lose Respect
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Israel
Сообщений: 5

Наконец-то отвлекся от своей армейской службы . Так вот о душе. Безусловно люди ощущают некий дуализм в своем состоянии тело стареет а некий внутренний элемент не подвержен старению . Человек внутренне и в старости ощущает себя молодым. Вопрос вот в чем . Откуда пришло само понятие душа? Что оно на самом деле означает? Жители Европы , России , Америки воспринимают душу в контексте понятий привнесенных так называемым христианством и подразумевает что душа это некий элемент человека который подвергнется жесточайшему наказанию за не послушанию самоназначенным посредникам между так называемым богом и человеком . Так религия из культурных обрядов и методов экологического равновесия превратилась в очередной механизм контроля не только над имуществом каждого отдельного биологического индивида но и проникла в его разум. Теперь о душе машин . Если обратиться например к синтоизму , То окажется что каждый законченный материальный обьект имеет внутреннее самостоятельно себя осознающее наполнение и вполне пригоден и к обожествлению и к поклонение а также может оказывать некую помощь. Японцы например считаю что все вещи а также естетсвенно и животные имеют душу так называемый дух , и эти духи ничуть не хуже чем души людей .

__________________
То, что не убивает - делает тебя сильнее.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Never Lose Respect в оффлайне Old Post 20.04.2004 14:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Never Lose Respect a Private Message Найти еще сообщения от Never Lose Respect Добавить Never Lose Respect в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

2 Кошак:
я ответил на Ваш вопрос даже в такой постановке, коллега... И, говоря, говоря о религиях и аде, Вы опять сбиваетесь с темы...Козыри закончились? С бубей ходите...big grin

Боюсь я не смогу вести внятную дискуссию с этого момента, всё, что я думал по поводу, я в той или иной мере уже выразил посему бесконечно, уважая мнение собравшихся коллег, учитывая то, что мы всё ешё говорим на разных языках, и,увы, снова о разном, -я не желаю утомлять всех повторениями- я Вас покидаю в (массшабе этого топика)..

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 20.04.2004 14:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

душа, по-моему, очень широкое и слишком общее понятие, объединяющее и волю, и чувства, и разум...совокупность сознания и подсознания, восприятие мира и себя...
если так, то и у машшин есть душа
просто она очень другая

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 20.04.2004 14:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Цитата:
Кошак:
Та-ак... А если этому существу вживить один кибернетический имплант? Для начала, просто чтобы научить его с этим работать? А потом ещё один? А живой мозг в металлической коробке? А если теперь вместо глаз подключить внешние устройства - прообразы уже есть? Вместо ушей? Просто в сам мозг вживить кибернетические вычислительные узлы? Самое простое - найти точку и вживить "математический сопроцессор", научить работать с ним... А там глядишь, пол-мозга уже заменены на кремний... А потом и весь... В какой момент душа-то исчезнет? Или она постепенно? smile



А с чего ей исчезать?

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 20.04.2004 16:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ксения
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: К сожалению не здесь...
Сообщений: 167

ту Спаркс

Знаешь, мне всегда было трудно придерживаться полюса, всегда тянуло в центр.

наука + религия+ философия+ чёрт знает, куда меня ещё занесёт - определяющие факторы моего мировоззрения, я не могу поверить в Бога, потому что знаю, что Там - Космос и инопланетяне (не суть есть ли они), я не могу быть Мисс Научная Логичность, потому что в мире слишком много того, что я не в силах объяснить, находить Золотую середину, среднее числительное, компромисс - оличительная способность моей личности и может быть души...

Какая уж получилась (привет от предков).... Хе-Хе-Хе!!!!

Аминь wink

__________________
Морфеус, режь подпись!!!!!!!

Ношу "траур" по безвременно покинувшему (но обещавшему вернуться) Алхимику... *долгие и продолжительные рыдания*

ОТСУСТВУЮ НА ФОРУМЕ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ... присуствую в Ленобласти на грядке,.... где ты, цивилизация?!!!!!!!............




Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ксения в оффлайне Old Post 20.04.2004 16:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ксения a Private Message Найти еще сообщения от Ксения Добавить Ксения в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Уважаемый Crow, говоря о религиях и аде я не сбиваюсь с темы, а лишь иллюстрирую свою фразу. Поскольку Ваша формулировка использует такое крайне ненадёжное в вопросах логического обоснования (хотя и весомое в вопросе частно-теологическом, читай, в пределах, установленных одной и только одной религией, ограничиваемых её изначальными положениями и при неприятии во внимание апокрифов) понятие, как Божий промысел.

Ибо им можно объяснить что только душе угодно, или, наоборот, объяснить отсутствие чего угодно - вплоть до нестолкновения двух поездов, идущих из пунктов А и В навстречу друг другу по одноколейке.

С тем же успехом я могу вспомнить теорию квантовой экзофизики, о сущестововании у каждой сущности своего квантового наблюдателя, которого можно назвать для простоты "душой", согласившись в этом с синтоистами.

Так что... Я всё ещё считаю, что если мы берём понятие "душа" в значении, хоть сколько-то превышающем стандартное христианское, то и подходить к нему с позиций, предполагающих наличие Бога, способного с этой самой душой произвести операции порождения (либо присоединения к телу) и (или) уничтожения (либо же отчуждения), было бы несколько нелогично. Я уже тихо молчу про то, что в некоторых контекстах это можно развалить на серию поддискуссий типа "Есть ли у машин Ка", "Есть ли у машин Ба" и далее по тексту.

В общем, допустив единственность души на одно разумное живое существо, дальнейшие допущения, сделанные другими религиями, вмешивать в такую дискуссию не стоит.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.04.2004 10:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

2 Кошак:

Повторюсь, что не намерен дискутировать далее попричинам:

-мы говорим "на разных языках" и о разном.

- я сказал всё и не намерен повторяться бесконечно ,
уважая мнение коллег,- в том числе и Ваше. Сказанное не означает моё согласие с большинством Вами высказанным.

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 21.04.2004 13:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Crow, мы действительно говорим о разном - причём о существенно разном. И если не на разных языках - то в разных философских системах.

Прошу простить, что я не понял этого раньше.

Дискуссия закрыта, я тоже остаюсь при своём мнении, слегка скорректированном Вашим, за что спасибо!

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.04.2004 06:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Примите ответные благодарности, коллега....
Я говорю это без всякой иронии...

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 22.04.2004 07:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
alinus:
Если говорить о простых повседневных предметах - растение, животное, стул, камень, шляпа... - то они тоже могут обладать душой, потому что человек может её туда "вселить", просто представив это.



Согласен с Вами, мисс Алинус. Наш мир - лишь отражение наших мыслей. "Что захочешь, то и получишь". Конечно, не противореча законам физики.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 22.04.2004 07:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Сэр Уивинг! Я не сомневалась в том, что Вы меня поймёте! Держу пари, вы читали Ричарда баха.

А Вам, сэр Crow, скажу только, что я не согласна с Вашей ортодоксальной точкой зрения, но оспаривать её не сбираюсь, так как всё, во что я верю, и все суждения, которых я придерживаюсь, основаны на моём личном чувствовании и понимании этого мира. И пусть мои мысли противоречат религии, не Вам судить, заслуживаю ли я инквизиции happy

И потом, я же просила Вас в своём посте не набрасываться на меня... happy

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 22.04.2004 08:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

А я и не собирался Вам проповедовать stick out tongue

Просто не смог удержаться от злобной иронии в сторону несколько смелого утверждения насчёт "не противоречит.." smile

Цитата:
И потом, я же просила Вас в своём посте не набрасываться на меня...


Ох-ох-ох...мало ли я кого просил "окститься"- так никто ж не послушался...big grin, что впрочем ,увы, тоже- суверенное и неотчуждаемое право...

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 22.04.2004 09:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Как физик физика, мисс Алинус. smile Но, вынужден Вас огорчить, пари бы Вы проиграли - Баха я не читал.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 22.04.2004 09:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

А почему мы не обсуждаем то, как на этот вопрос отвечают создатели трилогии? Например, после перезагрузки Матрицы с программами происходят определенные изменения (Оракул говорит о своей вере, Сати выбирает для себя назначение). Можно ли говорить об обретении машинами души? Не думаю. Скорее, они просто стремятся использовать человеческие понятия, говорить на понятном людям языке. Хотя, с другой стороны, понимать чужую душу -не означает ли иметь ее тоже?wink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Последний раз сообщение редактировалось пользователем doc 22.04.2004 в 16:57

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 22.04.2004 13:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Обычно, когда разговор идет о душе, из области научной мы уходим либо в область веры и религии, либо в область чувств и искусства. Научные рассуждения о душе из области физики скорее всего плавно переходит в область метафизики, в область паранормального. Религиозно-богословская нива была здесь изрядно вспахана и засеяна очень поучительными и интересными постами, научная тоже мелькала, я же хочу высказаться с точки зрения искусства и, как следствие этого, человеческой НРАВСТВЕННОСТИ.
На мой взгляд категория души для человека - не столько теологическое, сколько нравственное понятие. Это именно то, что проводит грань между добром и злом, поскольку битва между ними происходит именно в душах человеческих. Это - способность сопереживать, сочувствовать и СОСТРАДАТЬ другому, даже НЕживому, даже НЕодушевленному, тем более другому человеку. Именно в способности страдать за других мы асимптотически приближаемся к Сыну Божиему, подобно тому, как Он страдал за нас. Когда мы говорим о БЕЗдушности и БЕЗдуховности людей, мы не вдаемся в рассуждения о том, что человеку изначально присуща бессмертная душа, а просто жалеем, сокрушаемся о том, как много душ загублено и потеряно, мы молимся об их спасении, ибо в этом и есть спасение мира сего. Подобно тому, как "совесть - это нравственная категория, позволяющая отличать плохое от хорошего", душа - это нравственное понятие, позволяющее отличать человека от нелюдя.
И еще. Душа - вместилище чувств и страстей человеческих.

Усталость преодолевая,
Бреду домой, едва дыша.
Но тлеет точка болевая -
Ее еще зовут душа. <...>
Вот настроенье нулевое,
Тоска и смута вновь и вновь.
А вот раненье пулевое,
Его еще зовут любовь. <...>
Я знаю, поздно или рано
Умру под бременем грехов.
Но все мои былые раны -
Живут под именем стихов.

Душа человека обязательно ищет любви, добра и справедливости. То есть стремится к Богу. И обязательно ищет свой выход в творчестве. "Словно капельки пота из пор, Из-под кожи сочилась душа..."
И именно творческое начало человека, а еще извечная манера все мерять по себе, на свой аршин и на свой лад, способствует тому, что мы считаем умные машины одушевленными. Если хотите, мы сами отдаем им кусочек своей души, вкладываем ее в свое творение или в своего помощника. Вряд ли это означает. что вещи имеют СВОЮ собственную душу. Но то что мы неосознанно вкладываем СВОЮ суть в предметы - ИМХО, бесспорно! "Хищные вещи века" нейтральны по своей природе и только мы ставим их на службу либо добру, либо злу. Кстати, очень интересное явление. когда предметы скучают по своему хозяину. Что уж тут говорить о домашних животных, которые даже внешне становятся похожи (и по характеру!) на своих хозяев!
Поэтому рискну утверждать, что консенсуса в этой теме мы не найдем никогда, потому что людям со скупой душой трудно представить себе возможность отношения к роботу не просто как к живому, но одушевленному существу. Люди, впустившие зло в свои души, будут спокойно уничтожать машины, да и не только их. Для них и прочие люди - солома! Можно бороться за "идею", "чистоту веры", или просто ради самого процесса борьбы. Лес рубят - щепки, пардон, летят! А то, что никакая самая прекрасная идея не стоит слезинки одного замученного ребенка - про это мы, блин, забываем!
Про таких "человеков" обычно говорят, что у них нет души, нет сердца. Поэтому я охотнее соглашусь с наличием души у Терминатора-2 (кстати, _вложенной_ в него маленьким пацаном, которого ему было предписано охранять зашитой в железную башку программой!), чем с наличием души у инквизитора, посыляющего живых людей на костер! Или у "людей", яростно уничтощающих беспомощные машины. В конечном счете мы всегда имеем то, что заслужили: будем бездушны к своим машинам - они нас и погубят!
Выход - в банальном завете "Да любите друг друга!" Аминь!

Эх, душа моя косолапая,
Ты чего болишь, кровью капая,
Кровью капая в пыль дорожную?
Не случится со мной невозможное!

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 10.06.2004 13:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Сэр Землеукладчик, скажите честно, откуда Вы знаете стихи Вероники Долиной?

А вообще, по-моему Ваш пост подвёл окончательные итоги данной темы... Спасибо happy

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 16.06.2004 10:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Цитата:
alinus:
Сэр Землеукладчик, скажите честно, откуда Вы знаете стихи Вероники Долиной?



Не понял? А что, ее стихи являются каким-то раритетом и недоступны никому, кроме избранных? Что Вас так удивляет? Я еще и на машинке вышивать умею... (смайл)

А дискуссия эта - неизбывная, каждый все равно верит в то, во что хочет верить и никакие чужие авторитеты не всилах изменить эту веру! Если же хочите еще стихов, то вот Вам рецепт того, как уберечь свою душу от бездушия:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 16.06.2004 14:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Цитата:
Землеукладчик
А что, ее стихи являются каким-то раритетом и недоступны никому, кроме избранных? Что Вас так удивляет?



Я просто неправльно выразилась. Я хотела спросить, почему вы привели в качестве цитаты имеено её стихи?
Странно... Я как раз за несколько часов до прочтения вашего поста слушала её кассету...

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 20.06.2004 09:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Out of char: Да простите мне мое невежество, наверное, у меня от недосыпания плавятся мозги. Только кто такая Вероника Долина и какое отношение она имеет к Николаю Заболоцкому и Юлию Киму, чьи стихи цитировал уважаемый Землеукладчик? confused

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 20.06.2004 14:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

*Всем своим буддистстким существом выражает протест против сказанного товарищем Землеукладчиком*

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 20.06.2004 19:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 Trinity:
Вероника Аркадьевна Долина - замечательный поэт, автор многих и многих песен, среди любителей Авторской песни не менее любимая и известная, чем Юлий Черсанович Ким или, ну скажем, Булат Шалвович Окуджава. Хотя и несколько их моложе. Приведенные мной выдержки из песни "Формула" (Усталость преодолевая, бреду домой едва дыша...) - ее женских ручек дело.

http://www.bards.ru/archives/author.asp?id=1847
http://writer.fio.ru/news.php?n=21640&c=4
http://www.bard.ru/cgi-bin/disk.cgi?disk=681
(тут можно послушать все ее альбомы, не только этот!)

Анти-Офф-Топик:
Есть ли душа у чистого листа бумаги? ИМХО, нет!
Есть ли душа у книги? ИМХО, да!
Кто ее туда вложил? ИМХО, сам Господь через своего посредника и полномочного представителя на Земле - Поэта!
Галатея ожила? Дык! Есть душа у Паровозика из Ромашково? Однозначно! Титаник тонет - разве он не плачет? Дык ёлы-палы... А вы говорите - купаться! (ехидный смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 24.06.2004 02:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 Lexs Teil
Протест принят! Действительно, в нашей исконно буддистской стране ("Ой, Волга, Волга-матушка, буддистская река!") сложно исповедовать христианское учение. Хотя все мои доморощенные сентеции по поводу сабжа противоречит устоям РПЦ. Каюсь, готов претерпеть! "Но все-таки она вертится!" В смысле, не могу отделаться от ощущения наличия частички человеческо

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 24.06.2004 02:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:41. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 5): « 1 2 [3] 4 5 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100