Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Архитектор это Бог?
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Да, они связаны... Но моё личное ИМ-очень Х-О (в смысле очень сккромное smile ) утверждает, что речь в первую очередь идёт именно об Архитекторе. DeM знать и думать не хотел о людях, пока не узнал, что только человек может справиться со вставшей проблемой - и что эта проблема весьма серьёзна.

Так что... Скорее всего, на мой опять же скромный взгляд, Архитектор, говоря "мы" имел в виду Систему Матрицы, а не машин в общем.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.04.2004 13:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Так...Архитектор тоже особой заботы о людях не проявлял. Когда Нео заикнулся о том, что они нужны для жизни, Арх заметил, что они, в принципе, найдут и другие источники...
...
То есть вы хотите сказать. что существует обособленная система матрицы и система независимых от нее машин? В смысле - две как бы группы?

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 22.04.2004 13:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Не совсем...

(очень ИМХО)Люди полезны машинам, и моё мнение, зачем они полезны, Вы знаете - как источники оригинальных идей и интуитивных прозрений. И именно для этого - а вовсе не с гипотетической целью добычи электроэнергии - машины создали Матрицу. Ведь машины - это сообщество искусственных интеллектов. Один из них - известный нам как Архитектор - создал нынешнюю Матрицу и следит за её работой. Возможно, это была его идея. Остальные получают из неё информацию. Возможно, при посредстве Меровинга, который ей торгует, то есть в обмен на усилия, затраченные на её добычу, получает какую-то прибыль. Так что система Матрицы - подмножество (если можно так сказать) всей совокупности машин - равно искусственных интеллектов и созданных ими целевых программ. (/очень ИМХО)

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.04.2004 13:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Кстати про Deus Ex Machina:
интересно, вкладывали WB какой-то смысл в то, что делали его милое личико со своего племяша??? Т.е. важно ли то, что лицо у Deus Ex Machina детское?confused

Out of char: Уивингу - big grin

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 22.04.2004 14:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DeXTeR
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Земля
Сообщений: 57

Топег пошел в совершенно другом направлении, хотя этого и следовало ожидать. Я хотел спросить у тех кто верит в Бога вообще, и у тех кто верит что мы живем НЕ в матрице (smile) можно ли сказать что Бог=Архитектор. А вы, я смотрю, опять ушли в поуши в саму матрицу...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

DeXTeR в оффлайне Old Post 22.04.2004 17:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send DeXTeR a Private Message Найти еще сообщения от DeXTeR Добавить DeXTeR в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Определимся в понятиях:
Если рассматривать Бога в бытовом понятие христианства: добрый мужик, который тут следит за порядком (админ, прям smile ), то внутри матрицы, это Архитектор. Но на самом деле это иллюзия, матрица - это мир грёз, и Арх там, как верно заметил Уивинг, лишь эмулятор Бога. В таком контексте вопрос о Боге в реальном мире не поднимается.
Если говорить о Боге, как о некоторой первопричине мира, как о некотором законе, лежащем в основе мироздания, тогда возможны варианты (они вообще то всегда возможны wink ):
1). Богом по-прежнему остаётся Архитектор, ибо он создатель матрицы. Он не вмешивается в уже запущенный механизм, всё влияние осуществляется заранее разработанными модулями (агенты, Пифия и т.д.). То есть он разработал логику эволюции системы и теперь отстранился от прямого контроля. Он - создатель закона развития мира матрицы.
2). Но можно копнуть глубже: ведь Арх был вынужден спроектировать мир именно так, другие системы были нестабильны. Тогда не он первопрична закона матрицы, а лишь "слуга случайности". Настоящая причина необходимости именно такого проектирования - человеческая природа, то есть не машины заставили людей жить в такой матрице, это люди не способны существовать в мире без выбора, без свободы (пусть даже потенциальной). В таком случае Богом в матрице должен считаться Нео, как наиболее яркое выражение этих человеческих свойств, как носитель этого "принципа нестабильности".
Можно добавить и ещё множество разных определений и трактовок, но это имхо, ковыряние в моделях, а не в смысле.
Резюме: (Для меня) Бог - это абсолют, принцип в основе мира (п.2). В матрице проявление Бога - Нео, в реальном мире тоже (мир ведь заключили, слияние не за горами).

To Кошак:
тройная спираль - отличная модель. Имхо, если и выйдет М4, то там не будет углубления в структуру мира - углублять уже некуда (В смысле не ничего более пустого, чем абсолютная пустота).
Идея о матрице, как о генераторе творческих идей интересна, но мне кажется неверной: в трилогии БВ как раз стараются показать равенство людей и машин, а значит и они могут творить. Хотя можно развить идею о том, что они первоначально об этом не знали. Тогда сюда даже вписывается добровольное отключение и договор. Киньте, пожалуйста, ссылку на обсуждение вашей теории.

To Trinity:

Цитата:
Тринити, похоже, просто так, для мебели, Хотя в другой теории как раз она является этой самой третьей составляющей. Подтверждения этому мы вряд ли найдём, но если рассматривать матрицу как модель мира, то кто знает...
Конечно каждый видит в трилогии свой смысл и свою структуру идей, поэтому выскажу своё личное мнение (я так чувствую М.): Жизнь Нео, его путь состоит из многих элементов; все они очень разные и лишь соединив воедино их все можно увидеть картину в целом. Воля, выбор, свобода и много чего ещё, но что отличает Нео от своих предшественников? Любовь! Недоизбранные и не могли изменить мир, потому что им не хватало элемента, важнейшего элемента. И в этом случае Тринити уж ни как не может быть второстепенным персонажем.

To Sparks:
Цитата:
Цитата:
Где-то (не помню где) уже обсуждалось, что Архитектор - это Бог-отец, а Нео - Бог-сын.
Ни в коем случае. По-моему, в сцене встречи Нео с Архитектором сделано всё, чтобы подчеркнуть их полную противоположность.

Присоединяюсь к Тринити и Кошаку: то что Арх и Нео символически могут рассматриваться как Бог-отец и Бог-сын не противоречит их "разногласиям". К тому же:
Морфеус: Кто сказал?
Нео: Не важно, я верю ему.M2


To Easter:
Имхо, Арх и DEM не одно и то же: Арх - исключительно матричный механизм, DEM - по всей видимости всё-таки главная машина для всей 01.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 22.04.2004 19:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

2Несуществующий:
Я хочу сказать, что Арх - часть этой главной машины.
2Кошак: А где тогда Архитектор собрался брать эти самые идеи после уничтожения человечества, когда говорил Нео, что в принципе, найдутся и другие источники? я вот подумала, может, для того и написана Пифия - изучение человеческой психики - чтобы позже программы смогли унаследовать и интуицию и таким образом система могла бы обойтись без людей вообще? И тогда - сбудется предсказание Смита - человеческий род вымрет как вид, так как станет неконкурентноспособен и не нужен.

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 23.04.2004 00:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

ИМХО, Арх, говоря Нео о том, что люди им не особо нужны, просто блефовал. Правда блеф с точки зрения машины - всего лишь подача определенного сигнала на вход объекта, но тем не менее.
Цель такого блефа - проверка Нео на целостность характера. Фактически Арх говорит: "Может забудешь свою любовь, подумаешь о человечестве? Ведь иначе вы все вымрете." На самом деле Арху нужно, чтобы Нео ни в коем случае не повторял путь своих предшественников - иначе в новой версии Матрицы не будет ничего нового. Ему просто необходимо, чтобы Нео пошел именно в ту дверь, в которую он в конце концов и пошел.
Поступая так, Арх обладал достаточной уверенностью в том, что Нео все равно найдет другой путь к источнику, но не сломается морально и будет тем носителем нравственности, который Арх и хотел получить - ему нужен был экземпляр избранного, уверенного в том, что любовь - главное в человеке, для создания следующей версии Матрицы. Он это и получил.

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 01:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Вполне вероятно, что у машин был "план Б" - уничтожение Матрицы и всех подключённых людей. Арх не обязательно блефовал. Да и вообще, не думаю, что Нео легко запудрить мозги, особенно к концу М2.

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 23.04.2004 01:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

Если предположить, что "реальный" мир в фильме действительно реален, то люди нужны машинам. Поясню почему.
Одним из свойств искуственного интеллекта является стремление к самообучению. Изначально он создавался как некая копия человеческого сознания, но с гораздо более высокой тактовой частотой CPU. Соответственно главной целью ИИ является максимальное приближение оцифренного варианта человечечкого сознания к оригиналу (или к пределу, которого может достичь оригинал) - это как многопроходное кодирование DVD в DivX.
Следовательно, и главной целью машин является познание человека и точная оцифровка его сущности. В таком случае, избранный = человеческий разум - текущая цифровая копия. Соответсвенно, чтобы приблизиться к оригиналу, надо как можно тщательней оцифровать избранного.
Таким образом, люди нужны для развития ИИ. Без них машины потеряют цель, ибо не смогут никогда ее достичь.

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 03:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Кто сказал, что машины не способны обойтись без такого ненадёжного и малопредсказуемого генератора идей, как люди? Да, возможно, это замедлит развитие, сделает его из скачкообразного - линейно-прогнозируемым. Но Матрица для машине - не то, без чего они не могут обойтись в принципе.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 23.04.2004 04:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

Тогда какова в данном случае по-вашему цель ИИ при отсутсвии людей? Чем им заниматься? За счет чего сможет качественно прогрессировать их ИИ?
Все, что знают машины, они почерпнули у людей. Да и вообще, как машина может сгенерировать что-то новое? Ведь весь ее самоанализ будет сведен к вычислению детерминированных уравнений, у них выбора как такового не существует, следовательно и новых идей не будет - лишь пережевывание старых. А введение псевдослучайности будет носить ненаправленный характер (слишком много вариантов дальнейшего развития), то есть прежде чем может быть найдется оптимальный вариант развития, будут проведены множество бесполезных экспериментов.
Куда эффективнее моделирование на живых людях, выделение избранного, проведение его спектрального анализа и внесение соответствующих изменений. ИМХО.
Без человека у машин не станет цели...

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 06:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Самоанализ - это, конечно, замечательно.

Но есть ещё много интереснейших занятий. Познание окружающего мира. Равно в макронаправлении и микронаправлении оно практически безгранично.

Вообще, как мне кажется, искусственный интеллект - достаточно сложная сущность, чтобы не подчиняться прямым законам. ИскИн - это не просто сущность. Это Личность. Даже такая достаточно простая (с точки зрения полноценного ИИ) программа, как агент Смит (не буду продолжать)...

А цель... Люди всегда находили себе цель, когда утрачивалась предыдущая. Чем хуже машины? Разве что они рациональнее.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

Если убрать из полученного реального мира людей, то останется одна лишь пустыня. Что там изучать? Инфузорий что-ли?smile Где там объект изучения, достойный такого ИИ? Не вижу...

Цитата:
Чем хуже машины? Разве что они рациональнее.


Хотя бы тем, что они не люди...smile

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Инфузории тоже вымерли.
И с чего вы взяли, что машинам так нужны люди, как генератор идей? Где в фильме хотя бы намёки на это?

Откуда здесь кто-то знает, как мыслит искусственный разум? Вы с ним когда-нибудь сталкивались? С чего бы ему не развиваться самому по себе, без всяких там людей? Машины вроде ничем людей не хуже, а то и лучше, раз сумели загнать человечество в такую ZCensored

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Имхо, главный генератор идей - это Пифия. Правда, машинам она, увы, не поможет...
Почему-то вкралась такая страннаямысль, не подтверждённая покамест доказательствами, но, имхо, любопытная.
А что, если Арх - это человек? Гений, подогнувший под себя весь мир? Ведь, если мне не изменяет память, нигде не было прямо сказано, что он программа. В его образе проглядывает некоторая амбициозность, что для искусственного интеллекта должно быть несвойственно. К тому же он ухитрился наделать ошибок при создании Матрицы, что привело к появлению Аномалии... errare est humanum...

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Почитайте на досуге, допустим, ""Гиперион".

Там ИскИны как раз в большинстве своём благополучно послали людей подальше, удалились от них и ведут какие-то свои исследования, людям недоступные. Вообще, с точки зрения псхиологии ИскИна - весьма интересная книга smile

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

"Гиперион"? Что-то до боли знакомое... кажется, читал... напомните автора, вдруг вспомнится...

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Если не изменяет моя трижды дырявая, то Ден Симмонс...

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Всё, вспомнил. "Эндимион" читал, а "Гиперион", увы, нет. Но и в "Эндимионе" суть вполне понятна...
Если не ошибаюсь, там часть ИскИнов собиралась через сеть порталов создать единое мегасознание. А что особенно интересно - они абстрагировались от людей, забыли о них как о низших существах... за что, собственно, и поплатились... roll eyes (sarcastic)
Теоретически мышление искусственного интеллекта может приблизиться к человеческому, ибо принципы действия схожи... Другое дело, если задуматься, то если сознание лишено эмоций (а это уже традиционное определение для искусственного сознания), то что придёт ему на смену? Большее пространство для изысканий разума? Но даже если отсутствие эмоций помогает достичь вершин познания, то возникает вопрос - зачем? Как было сказано в "Эквилибриуме", зачем жить ради жизни? Зачем функционировать ради функционирования?
P.S.: Что касается вопроса "Зачем машинам люди", то появилась полушуточная версия: у машин остались обломки трёх законов робототехники... smile

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 23.04.2004 07:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

ИМХО, Пифия - могучаю, но всетаки программа. Ничего генерить она не в состоянии. Она просто выдает по капельке ту информацию, которая у нее есть, о запрограммированном поведении Матрицы. Даже если она думает, что у нее есть цель, которую она выбрала сама, то она глубоко заблуждается.

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 08:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Цитата:
ИМХО, Пифия - могучаю, но всетаки программа. Ничего генерить она не в состоянии. Она просто выдает по капельке ту информацию, которая у нее есть, о запрограммированном поведении Матрицы. Даже если она думает, что у нее есть цель, которую она выбрала сама, то она глубоко заблуждается

Ооооочень спорный вопрос

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 23.04.2004 08:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

To Lexs: согласен.
То Вуду:

Цитата:
Пифия - могучаю, но всетаки программа. Ничего генерить она не в состоянии.

Прямо-таки ничего? Советую лишний раз пересмотреть сцены с Пифией и монолог Арха.
И всё-таки сколько пользы она могла бы принести Системе... Другое дело - если машины действительно считают людей за генератор свободных идей, то, получив Пифию, они могут попросту перебить старые батарейки...

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 23.04.2004 08:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

To Янус:

Цитата:
Прямо-таки ничего?


Являясь программистом по профессии, ответственно заявляю: "Программы не генерят, они считают, выполняя одну процессорную команду за другой". А обожествление того, что они дают на выходе считаю суеверием.

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 08:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

To Янус:

Цитата:
Прямо-таки ничего?


Являясь программистом по профессии, ответственно заявляю: "Программы не генерят, они считают, выполняя одну процессорную команду за другой". А обожествление того, что они дают на выходе считаю суеверием.

PS: Если этот пост отобразился дважды, прошу прощения - инет глючит.

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 08:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:17. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100