Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Архитектор это Бог?
Страницы (всего 3): « 1 2 [3] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Я, конечно, программистов уважаю, но сомневаюсь, чтобы вы на опыте знаете принцип работы матричных программ. Разве фон Нейман предполагал принцип работы Windows? Так что основываться приходится только на фактах из фильмах, а все домыслы с применением практических знаний, увы, то же самое, что средневековые дискуссии на тему "сколько ангелов могут пуститься в пляс на кончике иглы?"...
P.S.: Мой совет: если глючит интернет - как говорится, нельзя войти в одну и ту же воду одними же и теми же ногами. То есть не жмите два раза на кнопку ответить - и избавите просматривающих эту тему от ощущения дежавю wink

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 23.04.2004 09:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Voodoo:
Являясь программистом по профессии, ответственно заявляю: "Программы не генерят, они считают, выполняя одну процессорную команду за другой". А обожествление того, что они дают на выходе считаю суеверием.

Являясь программистом по профессии, могу оспорить Ваше заявление о последовательном выполнении команд. Этого не происходит уже в процессорах Pentium-2. Засим прошу не выпендриваться и говорить по существу.

Ни Вы, ни я не представляем себе алгоритмы, по которым построены ИскИны. Для нас сейчас они действительно далеки примерно настолько же, насколько далёк алгоритм RSA от господина Дональда Кнута (пользуясь случаем, свидетельствую оному мой запоздалый респект).

А обожествление результатов работы - плод Вашей фантазии. Увы.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 23.04.2004 10:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

В реальности программы выполняются на вполне определенном компьютерном железе - матричная она или нет. То есть она алгоритмически детерминирована. Да, программа обрабатывает поступающие на вход данные, которые влияют на ход ее выполнения, но обработка эта осуществляется по заложенному в программу алгоритму. В случае если программа сама генерит данные для себя, то результат является детерминированным. Если программа модифицирует часть своего кода, то делает она это посредством выполнения другого программного кода и т.д. Если при этом возникает некоторая избыточность по части уровней абстракции, то это еще не является основанием для одухотворения программы - она просто сложная, и все.

Это о реальных программах...

О киношных "программах" и их связи с реальностью писано уже немало по всему инету. Кино и реальность - суть разные вещи, и программы там разные. В кино можно одухотворять программы, но в реальности "одухотворенная программа" - нонсенс, ибо откуда у нее дух? smile Оцифренный дух - лишь тень реального.

Возвращаясь к тому, что в фильме без людей машины теряют очень многое, добавлю, что человеческое бытие и житие является тем самым потоком данных, которые машины анализируют и вносят с его помощью изменения в свои алгоритмы. В конце концов, люди так или иначе, но управляют своими рабовладельцами. Без человека в развитии ИИ не будет качественного роста.

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 10:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Вопрос только один - нужен ли им этот "запланированный" качественный рост, или они способны честно пользоваться материалистически-диалектическим "количество переходит в качество".

А по части сложности... Если допустить, что процедура самоизменения способна изменять саму себя - то все уровни абстракции окажутся в другом измерении. Да, это крайне сложно реализовать, я не представляю себе, как вообще это можно реализовать, но разве кто-то требует от меня этого?

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 23.04.2004 10:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Поймите, Voodoo, это же научная фантастика. Повторяю, научная. То есть при всех ваших знаниях вы не можете уверенно заявлять, какими будут программы будущего. Наука идёт вперёд, и наши "средневековые" взгляды не поспевают за изобретениями будущего...

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 23.04.2004 10:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

To Кошак:

Если им не нужен качественный рост, то значит их целью является достижение предела в некоторых рамках. Но мне это кажется сомнительным, ибо создавать ИИ с ограничением в развитие... странно... В противном случае требуется внесение некой неопределенности в роли которой в данном случае выступает человек. А с принципом "количество переходит в качество" никогда не был согласен.

To Янус:

Цитата:
То есть при всех ваших знаниях вы не можете уверенно заявлять, какими будут программы будущего.


Само понятие "программа", в философском, научном и каком угодно другом плане не изменится. Это лишь слово, которое обозначает детерминированность и, в конце концов, рациональность. Человеческая же сущность иррациональна - то, чего не хватает машинам.
Если в будущем понаделают киборгов и робокопов с элементами живой плоти вполне вероятно. Но это уже не будут программы в полном смысле, это будет извращение какое-то smile

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 11:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Обрабатываются ли команды последовательно или параллельно, в общем-то, неважно. Все равно всё, что процессор может выполнить, можно реализовать в виде старой доброй машины Тьюринга, а есть многие вещи, которые на ней сделать в принципе невозможно... Например, определить по тексту произвольной другой программы, будет ли она зацикливаться.
Но кто сказал, что программы Матрицы должны быть реализованы именно алгоритмически - в нашем традиционном понимании этого слова?

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 23.04.2004 11:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

To Sparks:

Приведите пример, как они могут быть реализованы неалгометрически и при этом остаться программами. Ведь программа - реализация алгоритма. Или как?stick out tongue

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 11:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Вернёмся к определениям...
Спаркс совершает специальное действие: смотрит в словарь Ожегова
Хорошо, согласен, погорячился. Именно реализация алгоритма (остальные значения явно не подходят). А что такое алгоритм?

"АЛГОРИТМ, -а, м. (спец.) Совокупность действий, правил для решения данной задачи".

Всё. Я не вижу слова "пошаговый" или требования ограничиться машинами Тьюринга (или, что то же самое, машинами Поста, ЧРФ и т.д.).

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 23.04.2004 11:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

To Sparks:

Цитата:
"АЛГОРИТМ, -а, м. (спец.) Совокупность действий, правил для решения данной задачи". Всё. Я не вижу слова "пошаговый" или требования ограничиться машинами Тьюринга (или, что то же самое, машинами Поста, ЧРФ и т.д.).


Вот именно "совокупность действий и правил", которые определены до того, как программа начнет работу...
А насчет пошаговости... Есть другое определение, которое нам преподали в МИФИ на факультете кибернетики (хотя этих определений десятки, если не сотни - смысл от этого не меняется). Основная часть его: "Алгоритм - последовательность действий, которая ...".

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 12:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Хмм... Хорошо, я, кажется, понял в чём проблема.

Вопрос в том, любая ли машина может быть описана как машина Тюринга, или есть возможность реализовать не-Тюринговскую систему, так?

Причём если бы способ реализации подобной задачи был извесен - мы бы давно им воспользовались. Но незнание его нами отнюдь не говорит об отсутствии его в природе.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 23.04.2004 13:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Beast
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 3

Во ,вот насчёт Бога ет прикольная тема!Я сам недавно задался этим вопросом.Если представить,что мы сейчас в Матрице,очень вероятно,что Бог это и есть Архитектор или машины.Допустим машины пытаются сделать из нас более совершенную расу,чтобы мы были их достойными сотрудниками и не противились их использованию нашего тела в качастве получения Энергии(Взять библию.Всё там сводится к томцу,что полть - это ничто(вспомните серию реннесанс 2 по-моему из Аниматрицы),потом про грех:там что всякие наслаждения плотские и прочия чертовщина вовсе не нужны.Что нужно стремиться к гармонии.Чем не точкак зрения машин?Но есть и противоречие этому.Бог призывает любить ближнего.Но вспомните перезагрузку,где Нео встретился с Архом.Последний сказал,что любовь - источник великой человеческой силы и ,в то же время ,великой его слабости.Почему бы машинам не попользоваться етой великой силой и слабостью.Ведь безграничная любовь ко всему не позволит человеку разрушать Матрицу.Ещё противоречие насчет того,что Бог создал нас(ведь машин создал человек)на мой взгялд ето можно просто объснить тем,что человек не стал бы подчиняться тому,кого создал сам.Ну ещё взять то что "если ты увидишь меня ,ты устрашишься",и что Моисею и его евреям не позволялось делатьь образ своего бога.Разве машины красивы для человеческого глаза.)Ну вот так вот.А ,к примеру,тех,кто смог "исправиться",машины отключали от матрицы (там он конечно умирал и попадал в рай)и жили бы с такими людьми в согласии.Ведь они всё что нужно постигли.так что для меня (незнаю убедил ли других)эта версия весьма правдободобна,и только(!!!).Я не утверждая что это так.Просто ,может быть,авторы фильма решили оправдать человечество за его грехи и показать,что это вовсе не постыдно,а наоборот отличает нас от противных машин.Ещё есть вариант что мы тут все(не в обиду сказано)помешались на матрице.Может быть Авторы вовсе и не хотели этого сказать,а дьявол все так подогнал ,что бы мы решили,что грешить можно.Ну ,или режиссеры,сами того не подозревая,наткнулись на истину....

__________________
Welcome to the desert of real

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Beast в оффлайне Old Post 16.04.2005 06:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Beast a Private Message Найти еще сообщения от Beast Добавить Beast в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MyMind
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 63

Думаю, вам будет интересно заглянуть еще и в этот вот топик:

http://lozhki.net/forum/showthread.php?s=&threadid=4265

__________________
От избытка сердца говорят уста
Если у меня появился новый враг - значит у меня одним недостатком стало больше (c. My Mind)
С вами будут поступать несправедливо до тех пор, пока вы будете считать, что с вами поступают несправедливо (c. My Mind)
Секрет жизни заключается в том, что ни один грех не пройдет через нашу душу без собственного на то согласия. Вот почему очень важно быть целеустремленным и воспитывать в себе такое качество, как честь. (с. My Mind)


[участник клуба white панков]
From MyMind with love

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MyMind в оффлайне Old Post 16.04.2005 07:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send MyMind a Private Message Найти еще сообщения от MyMind Добавить MyMind в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
BioBot
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2012
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 5

вы знали, что кабинет архитектора показывали ещё в первой матрице?:
http://s007.radikal.ru/i301/1201/60/d4fb5a123b8ft.jpg
кстати, похоже, архитектор следил за Нео как минимум с детства:
http://s44.radikal.ru/i106/1201/55/9c3862cba794t.jpg

__________________
http://www.terminatorium.com/term_but.gifhttp://guyver-world.ru/banners/button-guyver-world.pnghttp://lozhki.net/button2.gif

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

BioBot в оффлайне Old Post 30.01.2012 03:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send BioBot a Private Message Найти еще сообщения от BioBot Добавить BioBot в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:42. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 2 [3] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100