Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Свобода воли, или есть ли у нас выбор?
Страницы (всего 4): « 1 [2] 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
BiSe Trojanov
Программа

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Россия, Казань
Сообщений: 36

Цитата:
anomaly:
Возьмем приведенный пример в начале треда. Если этого мальчика 10 раз подряд перемещать в прошлое, позволяя ему вновь и вновь выбирать, совершать убийство или нет, то с вероятностью 99.9 % они все поступят одинаково. Почему?


Я не совсем понял описание примера. Т.е. мы возвращаем мальчика в момент убийства и оставляем ему память? Т.е. говорим, что однажды (дважды, трижды и т.д.) он уже убил? Возможно, в момент убийства он переосмыслет свое мировозрение и не захочет убивать во второй (третий, четвертый и т.д.) раз. Или вы имеете в виду, что после момента убийства прошел, допустим, 1 год. И из-за этого убийства многое изменилось (опять же мировозрение и система ценностей, да и он стал на ментов с опаской смотреть, допустим) и вот с такой памятью его в прошлое отправить. Тогда есть все шансы, что он уже не убьет.
Возьмем того же Нео. Его предшественники перезагружали систему 5 раз, и он поступил бы так же (скорее всего), если бы не узнал от Архитектора о том, что он уже шестой Резет... тьфу,.. ЗеВан. Он понял, что перезагрузка бессмысленна, так как все начнется заново.

__________________
Лечь и уснуть, не проснуться,
Проверить всех тех, Что друзьями зовуться
Во время утех. На могилу придут
Поплачут для виду,
Стакан, помянут и память закрыта...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

BiSe Trojanov в оффлайне Old Post 10.01.2006 21:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send BiSe Trojanov a Private Message Найти еще сообщения от BiSe Trojanov Добавить BiSe Trojanov в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Господа, я не понял. Для Вас выбор - это выбор, сделанный назло всем, в том числе и себе? Ну застрелитесь - легче станет, нежели всю жизнь считать, что какие-то менеджеры решают за Вас, что Вам делать.

Возьмем человека. Он хочет прожить долгую здоровую жизнь. Для этого ему надо заниматься спортом или, как минимум, избегать неприятных для здоровья ситуаций. Что здесь есть выбор? А буквально всё - от желания до методов достижения. И не важно, что на свете существует множество компаний, продающих спортивную одежду. Не важно, что это множество компаний внушает человеку мысль, что надо заниматься спортом. Человек живет не в стерильных условиях, но в условиях реальной жизни, где на его выбор всегда влиет множество факторов. И то, что он изо дня в день выбирает чистить зубы и мыть руки перед едой говорит не об отсутствии выбора, а о том, что человек выбрал быть здоровым. А выбрал он быть здоровым, потому что хочет прожить долгую и счастливую жизнь.

Объясните мне, пожалуйста, как это нельзя не понимать? Почему вы сбрасываете со счета личность человека или деформируете ее до состояния отсутствия? Почему нахождение в мейнстриме и выбор того, что выбирает большинство, расценивается как отсутствие выбора? Почему тот факт, что мне известно всё, что вы думаете и как поступите, автоматически снимает с вас ответственность за ваши действия?

Так всё-таки, чтобы за человеком признали наличие выбора он может поступать как большинство или обязан "сделать бабушке назло: отрезать уши и встать в луже"?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 02:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Цитата:
Я не совсем понял описание примера. Т.е. мы возвращаем мальчика в момент убийства и оставляем ему память? И из-за этого убийства многое изменилось (опять же мировозрение и система ценностей, да и он стал на ментов с опаской смотреть, допустим)



Нет. естественно без памяти. У него есть мысли, на данный момент - убить или нет - он в смятении и принимает решение - убить в 99.9 % случае.

Цитата:
Возьмем того же Нео. Его предшественники перезагружали систему 5 раз, и он поступил бы так же (скорее всего), если бы не узнал от Архитектора о том, что он уже шестой Резет...


Всему виной Тринити, и только она. Любовь. Именно из-за Тринити он сделал такой выбор. Другие решают, или из-за других людей мы делаем выбор.

Цитата:
Господа, я не понял. Для Вас выбор - это выбор, сделанный назло всем, в том числе и себе?


Выбор делаем основываясь на желаниях и благополучии других людей.

Цитата:
И то, что он изо дня в день выбирает чистить зубы и мыть руки перед едой говорит не об отсутствии выбора, а о том, что человек выбрал быть здоровым.


А для кого мы чистим зубы ? Мы то их не видим. Мы делаем это только для того чтобы выглядеть успешными и приятными для других. В основном.

Цитата:
А выбрал он быть здоровым, потому что хочет прожить долгую и счастливую жизнь.


Если ты один, зачем тебе здоровье ? Любоваться перед собой в зеркало и говорить себе - какой ты здоровый , какой ты красивый ? Ты стремишься не упасть, выглядеть прежде всего здоровым для других. Чтобы другие тебя ценили. А мы задумываемся о здоровье только когда чувствуем неудобства, зубы болят, сил не хватает, и т.д. Ушли в оффтоп ((=

Цитата:
Почему тот факт, что мне известно всё, что вы думаете и как поступите, автоматически снимает с вас ответственность за ваши действия?


\-: Не понял, да и не важно, я вообще с завтрашнего дня на больничном ((= поэтому отвечу через неделю.

Цитата:
Так всё-таки, чтобы за человеком признали наличие выбора он может поступать как большинство или обязан "сделать бабушке назло: отрезать уши и встать в луже"?


Заглушить внутрений монолог - так поступить, или иначе. Моментально действовать основываясь на интуиции, делать то, что первым пришло в голову.

Есть ли выбор, нет ли выбора, это науке не известно ((= Здесь вопрос намного глубже - мы РЕШАЕМ или вся наша жизнь - давно продуманный план ? Мы кто ? потребители, идущие на поводу или свободные ? Сейчас из нас ДЕЛАЮТ этих самых потребителей, лишая нас нашей свободы выбора. Группа людей указывает нас как нам надо жить и какие товары ПОКУПАТЬ . Убивая в нас стремление создавать своими руками наше благополучие. Делают нас зависимыми. Какой выбор вы чего ? Пользуйтесь тем, что Вам предлагают, но заплатите за это, отдайте кусочек вашей Жизни за то, чтобы приобрести новый телефон и новую стиральную машину... Другие программируют нас , чтобы мы не видели другого варианта как только приобрести "так необходимый нам девайс"... У нас есть выбор сделать те же самые стулья и кресла своими собственными руками, но Мы не хотим этого, потому как зачем суетиться ? Мы отработаем, получим зарплату и без проблем купим то, что считаем необходимым.
Человек выбрал быть здоровым... Выбрал - смотря на рекламы - какие они все клевые и красивые, значит тоже нужно КУПИТЬ стиморол, чтобы зубы также блестели... Ну или дирол, - вот он выбор.

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 11.01.2006 09:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Аномали, не глупите. Или четко перечисляйте, кого Вы подразумеваете под "мы".

Вы хотите сказать, что едва Вы окажетесь в гордом одиночестве, Вы перестанете соблюдать элементарную гигиену? То есть, Вам, если Вы один, то в принципе все равно чем заниматься: исследовать мир или страдать дизентирей? big grin

Я прежде всего забочусь о себе потому что мне приятно себе нравиться. Если при этом я нравлюсь кому-то ещё - это их личные проблемы. Если при этом я не нравлюсь кому-то - это их личное счастье. Для человека законы самосохранения первичны, и здоровье - это один из важных факторов самосохранения для нормально воспитанного человека.

Цитата:
Заглушить внутрений монолог - так поступить, или иначе. Моментально действовать основываясь на интуиции, делать то, что первым пришло в голову.
Глупо. Жизнь - это не игра в блиц, она требует вдумчивого подхода. Не всегда, конечно, но тем не менее.

Цитата:
Сейчас из нас ДЕЛАЮТ этих самых потребителей
Только из тех, кому выгодно так считать. Да, продавцы пытаются воспитать в нас выгодных для себя потребителей, но и мы пытаемся воспитать выгодных для себя продавцов. С переменным успехом, впрочем. Заметьте, обе стороны пытаются, но конечное слово за каждым. Человек РЕШАЕТ, что ему делать, а чего ему не делать. И будет ли он потом об этом жалеть всю оставшуюся жизнь.
Цитата:
Убивая в нас стремление создавать своими руками наше благополучие
Никто никого за руки не держит и не не дает заниматься самодеятельностью. Наоборот, имея кучу новых возможностей Вы можете воплотить свои мечты в жизнь.

Цитата:
Человек выбрал быть здоровым... Выбрал - смотря на рекламы - какие они все клевые и красивые, значит тоже нужно КУПИТЬ стиморол, чтобы зубы также блестели... Ну или дирол, - вот он выбор.
Да, это - выбор. И это - РЕШЕНИЕ. И, более того, если он действительно выбрал здоровье, он прочитает все, что нужно и НЕ купит ни то, ни другое, а возьмет пасту. Он начнет задумываться о том, что ест и как живет. И это - тоже Выбор. И это - тоже Решение.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 09:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Цитата:
Вы хотите сказать, что едва Вы окажетесь в гордом одиночестве, Вы перестанете соблюдать элементарную гигиену?


Ха. Так и произошло ! Мне настолько стало наплевать на себя, что личная гигиена ушла. Конечно это крайность, но я ушел в даун, в конкретный даун. Мне стало наплевать на свои зубы и на внешний вид, какая разница ? Я специально ходил в грязных ботинках, хотя всегда чистил обувь. Мне настолько стало пох насчет своего внешнего вида, я сдался... Но это не по теме. В тот момент я задумался о бомжах на улице. Почему они делают то, что делают ? И думаю в какой-то степени я их понял. Они тоже сдались. Типа отбросы общества, а почему ? Прежде всего чувство, что ты никому не нужен,тебе незачем следить за своим интерьером, тебе неважно как тебя воспринимают со стороны - подумают, какая разница, что они думают, ты этого никогда не узнаешь, только по презрительным взглядам. Субьективная реальность. Я думал кто НАШ враг . И пришел к выводу наш враг тот, кто мешает твоему благополучию, то есть мы сами...

Цитата:
Глупо. Жизнь - это не игра в блиц, она требует вдумчивого подхода.


Вдумчивый подход... Блин, я могу говорить и высказывать мысли ориентируясь только на собственный шаблон. У тех, кто что-то задумал и это осуществилось - да я только рад за них, но у меня все как раз наоборот. Думаешь, размышляешь, как быть и какие действия предпринять, вроде все кажется реальным, осуществимым, я ВЫБРАЛ дальнейший путь, но внезапно ДРУГИЕ вмешиваются в твои планы и изменяют их. И ты уже меняешь свой выбор. Примеров просто куча. Вот один, если интересно...
На новогодних праздниках, все шло как обычно. Я думал, что если пойдет так и дальше и продумал свои действия. Обмозговывал их десять дней, уже решил, что будет только так. И вдруг, внезапно, начальник отдела говорит что будет не так, а совсем по другому. Что Центр Занятости скоро реформируют, что можно попасть под сокращение штатов, а это самый идеальный уход с работы - тебе буду платить пол года з.п. и не стоит увольнятся с работы... Вроде как у меня есть выбор уволиться прям сейчас, но если проработать еще чуть чуть - тебя ждет лучшее будущее. И это выбор ? Конечно я выберу то, что больше будет для меня благоприятным, а именно деньги. потому как деньги, тем более без работы - это довольно заманчивая перспектива и где мой выбор ? Где свобода действий ? И это сбивает с пути, заставляя изменить свой выбор на более благоприятный...

Цитата:
Да, это - выбор. И это - РЕШЕНИЕ. И, более того, если он действительно выбрал здоровье, он прочитает все, что нужно и НЕ купит ни то, ни другое, а возьмет пасту.


Если он будет знать об этой пасте. Но везде нам предлагают на выбор пиво Сокол или Клинское, Сейчас мы знаем, что помимо них есть еще паста, а через пару лет ? Какая паста ? Есть только Сокол и Клинское. Вот из них и выбирай..

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 11.01.2006 10:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Одной информации больше, другой - меньше. Но и та, и та - в открытом доступе. Вузы не запрещены, там работают мастера своего дела, которые учат думать. И никто не в силах запретить человеку мыслить, следовательно, существовать. Вам нравится Ваша жизнь? - это Ваш выбор. Вам не нравится, Вы мечтаете о чем-то (заметьте, никто не в силах навязать Вам свои мечты) - это тоже Ваш выбор.

Вдумчивый подход - это не планирование своего будущего на ближайшую пятилетку. Нет, ни в коем случае. Вдумчивый подход - это определение своих целей, которых стоит добиваться и не сбиваться с пути, повинуясь "левым" желаниям. Правда, ничего сложного? wink

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 10:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Как оказалось, даже сами понятия "выбор" и "свобода выбора" для всех разные... Чтож изложу свою точку зрения. После долгих размышлений по сабжу я скорректировал своё понимание о понятиях "выбор" и "свобода выбора. Выбор есть всегда, выбор это процесс принятия решения сделать то-то или то-то. Другое дело "свобода выбора". Если она существует,то это означает, что наш мир, формируется и динамически изменяется в данный момент. В случае же если наш мир есть статическая четырёх мерная картина (четвёртым измерением в которой является время), то свободы выбора не может существовать как таковой. И в этом случае мысленный эксперимент должен выглядеть несколько подругому, а именно: Мальчик. Имеет набор генов - Х. Получает воспитание - Y. В один прекрасный момент, у него есть выбор, например, убить человека или не убить. Человека убивает. Далее мы, бывшие сторонними наблюдателями убийства, делаем попытку переместиться в прошлое и помешать убийству. В случае, если нам удалось это сделать и хоть как-то изменить ход событий (например мы смогли запустить в мальчика керпичём, но он всё-таки увернулся и всё равно совершил убийство, или не совершил, что уже не важно, важно то, что ход событий был хоть немного, но изменён) тогда свобода выбора существует, иначе нет.

Я склонен считать, что свободы выбора не существует и прошлое изменить невозможно, так как все взаимодейсвия в мире происходят по некоторым физическим законам, следовательно, зная все эти законы, можно, при достаточных вычислительных мощьностях, просчитать весь ход событий и получить статическую картину.

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 11.01.2006 11:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

И как давно "свобода выбора" эквивалентна понятию "переиграть"?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 11:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

После глубоких размышлений на данную тематику я пришёл к выводу об эквивалентности этих понятий happy. Как было сказано уже кем-то на форуме "свобода выбора это возможность перевыбора". А что такое "свобода выбора" для Вас?

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 11.01.2006 11:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Как я неоднократно указывал:
1. Выбор - это объекты, ситуации, действия, между которыми можно выбирать.
2. Свобода выбора - это возможность выбрать что-то из предложенного или отказаться от выбора.

А перевыбором определяется правильность или актуальность раннего выбора. И не более того. Возможность перевыбора - это переигровка. Save'n'Load - прекрасная система, со свободой выбора имеющая лишь косвенное сходство.

Чтобы было понятно, поясню на примере.

В одной руке я держу чек на среднюю сумму на предъявителя, второй изображаю фигу. Руки держу за спиной так, что Вы не видите, что - в какой.

1. Левая рука или правая - это два выбора.
2. Возможность выбрать одну из рук или отказаться от выбора и пройти мимо счастья (или несчастья) - это свобода выбора.
3. А вот "не... ну-ка дай я переиграю" после того, как вы налюбовались на выбранную фигу - это уже кое-что другое. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 11:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

так дело не в перевыборе, а в возможности перевыбора. Если он возможен, то свобода выбора есть, если невозможен то её нет. Отталкиваясь от вашего примера с чеком и фигой, приведу свой: выбрав одну из рук Вы осуществили сам выбор (простите за тавтологию, но подругому построить фразу не получается), а "свободность" этого выбора определяестя следующим образом: если Вам удалось каким-то чудом переместиться в прошлое и выбрать другую руку тогда это свободный выбор (т.к. вы одинаково свободны выбрать любую из рук) если же что-то из вышеперечисленного вам не удалось (переместиться в прошлое или, переместившись, выбрать другую руку), значит свободы в этом выборе нет.

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Michael 11.01.2006 в 12:09

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 11.01.2006 11:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

То, что техника пока не поспевает за Вашими запросами совсем не отменяет мысленного эксперимента, в котором Вы, переместившись в прошлое и при этом забыв о результате предыдущей игры, снова совершаете выбор. Любой. И я, как честный агент, не буду увиливать и пытаться обмануть Вас, если Вы выберете руку с чеком. Таким образом, и без перемещения в прошлое Вы перед игрой обладаете как выбором, так и свободой выбора.

Однако, если Вы вернулись в прошлое с памятью о игре, это уже не свобода выбора, а издевательство над Вашим покорным лохотронщиком. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

повторюсь в который раз: только сам факт того, что вы будучи проинформированны о предыдущей попытке выбора, сможете свой выбор поменять является неоспоримым доказательством свободы выбора.

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

А тот факт, что Вы, не будучи проинформированы о результатах предыдущей попытки выбора, можете свой выбор поменять не является неоспоримым доказательством свободы выбора?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Цитата:
Грэй:
тот факт, что Вы, не будучи проинформированы о результатах предыдущей попытки выбора, можете свой выбор поменять

является неоспоримым доказательством рандомной природы мышления человека.

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Мы говорим не о человеке, а о выборе. Если угодно - представьте вместо человека осла. Выбор в нашем случае не должен зависеть от того, кто выбирает - фига и чек являются объектами межвидовыми.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

в таком случае

Цитата:
тот факт, что некто/нечто, не будучи проинформированно о результатах предыдущей попытки выбора, можете свой выбор поменять
не является ни доказателсьтвом свободы выбора ни обратным доказательством отсутствия данной свободы, а лишь доказательством рандомной природы мышления выбираюущего.

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Добавим к выше сказанному "по мнению автора" и на этом успокоимся. Ваша точка зрения мне ясна, я ее не разделяю, считаю очень глупой и т.д и т.п. Вы же как минимум из принципа не будете обдумывать и пытаться понять сказанное мною, поэтому разойдемся по-мирному. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Цитата:
Добавим к выше сказанному "по мнению автора" и на этом успокоимся.
как хотите...
Цитата:
Ваша точка зрения мне ясна, я ее не разделяю, считаю очень глупой и т.д и т.п.
, что могу на это ответить.... взаимно happy

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 11.01.2006 12:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Вторая серия happy
Тут (неважно кем wink) было заявлено, что я не даю на прямо поставленный вопрос прямо поставленный ответ, чтож:

Цитата:
Грэй:
А тот факт, что Вы, не будучи проинформированы о результатах предыдущей попытки выбора, можете свой выбор поменять не является неоспоримым доказательством свободы выбора?

Нет не является. Прямой вопрос - прямой ответ.smile

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 13.01.2006 13:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Не является чем: "неоспоримым," "доказательством" или "свободы выбора"? happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 15.01.2006 10:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Цитата:
Michael:
не является ни доказателсьтвом свободы выбора ни обратным доказательством отсутствия данной свободы

stick out tongue

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 15.01.2006 10:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Замечательно (выкинули "рандомную природу" - отлично!).

Теперь проведем простой эксперимент.

Вспомним эпизод про выбор чека или фигы. Допустим, человек выбрал правую руку, полюбовался на фигу. Потом он изобрел Машину Времени, прибыл к началу эксперимента, имея память о его результате. Значит, у него есть свобода выбора, правильно? Но, допустим, он забывает об этом результате. Значит, человек не имеет свободы выбора. Хм... противоречие. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 15.01.2006 11:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Если причиной его забывчивости явился сам процесс перемещения в прошлое, то да выбора у такого человека нет. Иначе это просто склероз.

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 15.01.2006 11:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Если причиной его забывчивости явился сам процесс перемещения в прошлое, то тут вопросов нет, а если причиной стало:
1. Склероз (болезнь, которой страдал человек до эксперимента)
2. Волнение (человек был нервным всю жизнь и вот теперь это сыграло с ним злую шутку)
3. Излишнее волнение (нормальный человек, но переволновался потому сейчас он совершает исторический эксперимент и всё такое)
Прокомментируйте наличие свободы выбора в каждом случае, пожалуйста.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 15.01.2006 12:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:56. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): « 1 [2] 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100