Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Опять Лукьяненко. Опять рецензия на Матрицу. На этот раз на третью. Негативная.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206
Post Опять Лукьяненко. Опять рецензия на Матрицу. На этот раз на третью. Негативная.

НЕГАТИВНАЯ


Я предупредил. Чтоб без излишней эмоциональности реагировали.



Оригинал:
http://www.gazeta.ru/2003/11/12/matricanoabr.shtml

        Первый фильм, тогда еще просто «Матрица», не нуждался в подзаголовках и действительно оказался этапным для мирового кино. Я далек от того, чтобы искать в нем философские глубины, с этим – в сад, но с точки зрения кинематографа братья Вачовски и впрямь заслужили место где-то рядом с братьями Люмьер и братьями Михалковыми. Динамичный сюжет, интересные герои, новаторские спецэффекты – все оказалось на нужном месте и в нужное время.

Понятное дело, что надо было ковать железо – и братья взялись за дело

        Маленькое отступление.

        Признаться честно, я не являюсь поклонником жанра «киберпанк», к которому можно отнести и «Матрицу». Мне довелось написать пару «виртуальных романов» – «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала» (кстати, с успехом изданные и на исторической родине братьев Вачовски), где я с удовольствием использовал и «выход из виртуальности только в строго определенных точках» (у меня – через компьютер, братья предпочли телефон), и «вход в сеть без посредства технических средств» (как и я, братья не рискнули обосновать это действие), поражение человека в реальности путем атаки в сети, и уничтожение злодея – агрессивной программы, альтер эго главного героя, путем слияния с ней (здесь пострадавшей, вероятно, является Урсула Ле Гуин с «Волшебником Земноморья»).


Но при всем том киберпанка я чурался, как огня. Но при всем том мне очень понравилась первая «Матрица»

        Вторая вызвала удивительное ощущение – я зевал на самых динамичных и великолепно отснятых сценах – вроде боя Нео с размножившимися агентами Смитами или погони на специально построенной для фильма автостраде. Ритмичное покачивание «говорильня – драйв» не приближало к оргазму, а навевало сон. Отсылки к «аниматрице» раздражали, будто реклама бульонных кубиков. Глубокомысленные разглагольствования, исполненные на уровне студентов первого курса философского факультета, удручали окончательно.


Финальные кадры второй «Матрицы», однако, давали робкую надежду

        Нео смог управлять машиной в реальном мире. Напрашивался тот поворот, который мог придать третьему фильму совсем новое звучание, превратить «реальный мир» Матрицы лишь в новый уровень иллюзии. Конечно, все это тоже давным-давно известно в фантастике, великий Станислав Лем обыграл эту тему в «Футурологическом конгрессе» со свойственным ему гением. Но… все-таки… в голливудском кино – да такой, шокирующий откормленного поп-корном зрителя ход…

        Я пошел и на третью «Матрицу».

        Я получил свой электронный поп-корн.

        Самое восхитительное – это то, как братья Вачовски обошлись с «крючком», заложенным в финале второго фильма, с этими самыми сверхспособностями Нео, научившегося повелевать роботами в реальном мире.

        Итак, Нео приходит к Пифии. Вначале Пифия объясняет ему смену своей внешности: она, де, пережила суровые испытания… Я понимаю, что смерть актрисы вынуждает что-то изобретать. Но данное изобретение слишком уж напоминает фразу из «Тутси»: «Почему умер тот больной, он же шел на поправку? А он попросил прибавку к жалованию!». Потом новая Пифия задает Нео сакраментальный вопрос: «Ты, Нео, небось очень хочешь знать, каким образом остановил машины в реальном мире и вошел в Матрицу без компьютера?"

        Нео, натурально, кивает головой. Хочу все знать, дорогая Пифия! А Пифия и отвечает: «Это потому, Нео, что в тебе очень много силы».


Тушите свет…

        Был такой писатель – Понсон дю Террайль. Писал романы о приключениях авантюриста Рокамболя. Романы пользовались успехом, да вот беда – формальные права на «героя» принадлежали издателю. И вот однажды Понсону было сказано, что со следующего романа писать про Рокамболя продолжат другие авторы.

        Понсон дю Террайль закончил свой «последний» роман тем, что бандиты схватили Рокамболя, связали, посадили в стальную клетку и сбросили в море с корабля.

        Один за другим отказывались от безнадежной работы приглашенные издателем авторы. Один пытался описать ручного дельфина, спасшего Рокамболя из пучины. Другой придумывал что-то еще… Не получалось. Не верилось. Рокамболь не оживал. А читатели жаждали продолжения.

        Издатель пошел на поклон к Понсону дю Террайлю. Тот согласился продолжить серию романов о Рокамболе.

        Знаете, как начинался очередной роман?


«Выбравшись из пучины, Рокамболь мощными гребками поплыл к берегу…». Читатели были в экстазе

        Такова власть писателя над своим героем – и своим читателем, заметим! Именно этот принцип братья Вачовски попробовали применить и в «Матрице. Революция». Мол, мы вам чего-то обещали объяснить? А вот не станем, кушайте, что дают!

        Не сработало. Почему-то не сработало. Видимо, у кино иные законы, отличные от литературных.

        О чем еще рассказать?

        О «битве за Зион», где на протяжении получаса демонстрируются возможности современных графических компьютеров? Да, ничего так. Масштабненько. Утомляет, но красиво.

        О «финальном поединке» Нео и Смита, окончательно перешедшем в трехмерную плоскость? Да, теперь у нас и Смит умеет летать. Что с того? Драка в дождевых каплях – красиво, но лучшим поединком в кино все равно останется финальная перестрелка из «Злого, плохого, хорошего», дуэль из «Профессионала» или поединок Брюса Ли и Чака Нориса из «Пути дракона». Просто потому, что в одном случае мы имеем дело с набором спецэффектов, а в другом – с искусством кино.

        О «философии Матрицы»? Увольте.


Пожалуйста, не говорите об этой философии человеку, получившему какое-никакое, но гуманитарное образование

        И ради всего святого, не приводите в пример Гегеля, описывая «единство и борьбу противоположностей – Нео и Смита». Оставьте это девочкам, ведущим программы на «Муз-ТВ».

        О запахе мыльных опер, прущем из каждой сцены, но особенно сильно – от сцены гибели Тринити? Ах, как вспоминается «Заряженное оружие», где умирающая героиня, извергая кровавую пену изо рта, долго и безрезультатно просит Джека Кольта ее поцеловать. Только тут все это всерьез.

        О многочисленных заимствованиях, пардон – «цитатах» из прочих фильмов? Особенно смешно, что ослепший Нео – точь-в-точь ослепший Пауль Атрийдес из дешевого телесериала «Дети Дюны».

        О бездарно повисших или оборванных сюжетных линиях, о необъяснимо наступившем «хэппи-энде», об оставшихся за кадром вопросах, вроде основного: а как, все-таки, будут жить те, кто захочет уйти из Матрицы? В подземном Зионе? На мертвой, покрытой тучами планете?

        «Матрица. Революция» может нравиться. В ней можно искать глубинные смыслы, красивое зрелище, романтическую историю – как кому будет угодно. Можно даже нехватку действия и затянутые сцены обозвать «уходом от прежней эстетики».


Но для меня лично – это грандиозный провал

        Удачное начало и толпы фанатов сыграли с братьями Вачовски дурную шутку – они и сами поверили, что создают «новую философию», а то и «Библию XXI века».

        Увы, новую философию не создать из обрывков старой, из выдранных цитат и поверхностных аллюзий. Увы, «Библия XXI века» всегда будет Библией для бедных. Для тех, кто не умеет читать и думать. Для тех, кто завороженно следит за зеленым электронным поп-корном, сползающим вниз по черному экрану.

        Бедные мы.

        Бедное кино.

        Бедная Матрица.

12 НОЯБРЯ 13:27

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 13.11.2003 10:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Diz
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 19

Согласен во многом……..и вообще автору отдельное спасибо за статью…..на фоне «фанатских» истерик……звучит она отрезвляюще-)))

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Diz в оффлайне Old Post 14.11.2003 02:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Diz a Private Message Найти еще сообщения от Diz Добавить Diz в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ERIC
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 4
Thumbs up Polnast'yu soglasen

Ne znayu kak drugie no u menja otnoshenie k matrice takoe 4to
1) eto plagiat . smotrite 4to jaa ob etom dumayu v razdelr :
Lozhki.Net Forum > Сайт и форум > The Matrix > Matrica-eto plagiat na fil'm "A Nightmare on Elm Street"
2)eto mne napominaet knigi E.Berrouza(vozmozno napisanie familii ne preavel'noe) "Tarzan" pervaja kniga byla interesnoi, a vse ostal'nye VYSASYNWE IZ PAL'CA", tak i matrica pevaja 4ast' interesnaja a dal'she...........................?!?!?!beeeee?!?!?Meee?!?!!? i ku4a podobnoi erundy


P.S.
Special'no dlja FENOV ---------> SORRY

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ERIC в оффлайне Old Post 14.11.2003 03:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send ERIC a Private Message Найти еще сообщения от ERIC Добавить ERIC в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Nat
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Какая-то неопределенная планета. Земля, видимо.
Сообщений: 187

Да ладно roll eyes (sarcastic) чего уж там. Хорошее кино, со смыслом и с идеей. На фоне остального вообще очень хорошо. Вот вы, допустим, знакомы с этой философией, я не читала книг, которые вы назвали, и для меня это было открытие. Не все же имеют гумманитарное образование smile И я много почерпнула из фильма. Я не говорю, что это новая философия, но она там, безусловно, есть. Какая разница, откуда они ее откопали? Главное, что киноэто неспроста wink

__________________
"Я этот город ненавижу. Этот зоопарк, тюрьму - называйте как хотите, меня просто выворачивает..."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Nat в оффлайне Old Post 14.11.2003 04:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Nat a Private Message Найти еще сообщения от Nat Добавить Nat в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Персефона
Reine des maudits

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: L'enfer
Сообщений: 598

С автором не согласна в корне. Аргументы лично мне показались неубедительны, чувствуется, лишь личная разочарованность автора, безосновательная. Насчет конца? а какой он еще должен был быть? Ну уничтожили бы они всех машин, что дальше? Как жить то? Рано или поздно, пусть через 1000 лет, пусть через10000 , но к матрице они и вернуться, потому что связь человечества и машин неразрывна. Так что это просто идеальный вариант окончания. Великолепно также то, что Нео не победил Смита в рукопашной, а то бы вышло, кто сильнее молотит, тот и победитель... по дурацке бы вышло... В общем - идеально сделалиTop
ИМХО:читала статьи и посильнее и поглубже... найду - скину

__________________
独りじゃない..

Среди троллей ходит такая поговорка: если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону.
(c)Т. Пратчетт

..Шумный экстраверт..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Персефона в оффлайне Old Post 14.11.2003 09:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Персефона a Private Message Домашняя страница Персефона Найти еще сообщения от Персефона Добавить Персефона в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ghostcat
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: где-то рядом
Сообщений: 12

Ну не знаю как вам, ребята, а мне зеленый попкорн, сползающий по экрану, кажется почти что щелью между мирами: иллюзорным и реальным. Главное, не понятно какой из них, собственно реальный, не Пустота ли по ту сторону, и не Пустота ли по эту сторону. И есть ли сами эти стороны и то, что между ними.

__________________
And sings a solitary song that whistles in the wind/0011100100011001101000110001011001

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ghostcat в оффлайне Old Post 14.11.2003 10:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ghostcat a Private Message Найти еще сообщения от Ghostcat Добавить Ghostcat в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anoriel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где нас нет.
Сообщений: 3314

во многом автор прав и действительно серьезная философия должна быть другой, но тогда многие люди просто не поняли бы смысла(например чайнику вроде меня растолковывать о высоких материях бесполезно), а так это все показано на доступном уровне, по крайней мере на сколько это возможно, так чтобы зрители не засыпали посреди фмльма.

__________________
Гни свою линию...
Горят огни, сверкают звезды.
Все так сложно, все так просто.
Мы ушли в открытый космос -
В этом мире больше нечего ловить.

© Сплин

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anoriel в оффлайне Old Post 14.11.2003 11:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send anoriel a Private Message Найти еще сообщения от anoriel Добавить anoriel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
EloyOrion
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 18

Да ну этих критиков. Им за это деньги платят, чтобы они писали такие вот "разоблачающие" статейки. Им и в голову не прийдёт, что вторая и третия часть были именно так сняты, не ради денег, а чтобы сохранить идею фильма и как-то затронуть людей.

__________________
"No fear. No doubt. Free your mind." Morpheus

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

EloyOrion в оффлайне Old Post 14.11.2003 13:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send EloyOrion a Private Message Найти еще сообщения от EloyOrion Добавить EloyOrion в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:45. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100