Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Эзотерика в Матрице
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
NAUM
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8
Cool Эзотерика в Матрице

Приглашаются в данную тему серьёзные люди немножко знакомые с непознынным cool

Вообщем идея такая - я буду выкладывать сюда всё что нашёл в матрице эзотерического, какието сопоставления с религиями, то на что намекали Братья Вачёвски, на какие духовные принципы/качества они намекали, а вы будете обсуждать и тоже может чего-то выкладывать.

Только если пойдут вопросы типа а что такое эзотерика, нет там никакой философии одни спецэффекты и словесный "грузон" то тему я отменю, хочется реального общения. Поскольку форум не эзотерический и не магический big grin То поэтому так и пишу.

Ну как идея ?

__________________
Нет никакой ложки !

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NAUM в оффлайне Old Post 21.11.2003 18:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send NAUM a Private Message Найти еще сообщения от NAUM Добавить NAUM в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
technocore\\ai
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: The TechnoCore
Сообщений: 34
Re: Эзотерика в Матрице

Цитата:
NAUM:
Приглашаются в данную тему серьёзные люди немножко знакомые с непознынным


Может, все-таки, религиозный символизм, а не эзотерика?
Я в Матрице как-то не заметил ни одной "паранормальной" сцены - ни файрболлов, ни богов, ничего такого там нет wink

__________________
"You mean that's it?" said Ford.
"That's it."
"Six by nine. Forty-two."
"That's it. That's all there is."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

technocore\\ai в оффлайне Old Post 21.11.2003 19:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send technocore\\ai a Private Message Домашняя страница technocore\\ai Найти еще сообщения от technocore\\ai Добавить technocore\\ai в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nobody
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: оперативная память
Сообщений: 4

собственно, только первая "матрица" произвела на меня неизгладимое впечатление, подобное удару палки по спящей голове...(:
все, кто хоть сколько нибудь знакомы с восточными учениями не могли не заметить явных заимствований из буддизма и индуизма. Вопрос о природе реальности как раз и есть тот вопрос, который находится на стыке передовых компьютерных технологий и религии. И, хотя эти темы уже обыгрывались в других фильмах ( например, "Нирвана","Тринадцатый этаж", "Шоу Трумэна","Клетка" и др.), Вачовски удалось создать очень правдоподобную картину, заставляющую людей задумываться над серьезными вопросами.

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=8&i=5&t=5

вот, например обсуждение этой темы на суфийском форуме
(хотя я и не во всем согласен с этой точкой зрения),потому что в строгом смысле просветление Нео с точки зрения традиции было неполным(или его вообще не было). потому что в этом случае, после первой матрицы Вачовски пришлось бы показывать "Маленького Будду"(а не перезагрузку), где Ривз уже примерял на себя роль спасителя человечества...

__________________
никто будет за этим следить...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

nobody в оффлайне Old Post 21.11.2003 20:50
Посмотреть профайл автора Найти еще сообщения от nobody Добавить nobody в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413
Re: Re: Эзотерика в Матрице

Цитата:
technocore\\ai:
Может, все-таки, религиозный символизм, а не эзотерика?
Я в Матрице как-то не заметил ни одной "паранормальной" сцены - ни файрболлов, ни богов, ничего такого там нет wink



Ой, да ладно! happy Как будто магия это только фаерболлы... roll eyes (sarcastic) Конечно в теории Нео может кинуть фаерболл, но это как-то не подходит под стиль...

Вообще магия это изменение физического (в данном случае компьютерного, но не суть) мира с помощью ментальных воздействий (че я тока что сказал? happy). Так что этим владеют почти все повстанцы. Нео этим владеет в полной мере.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 22.11.2003 07:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
technocore\\ai
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: The TechnoCore
Сообщений: 34
Re: Re: Re: Эзотерика в Матрице

Цитата:
Neo:
Вообще магия это изменение физического (в данном случае компьютерного, но не суть) мира с помощью ментальных воздействий


В этом-то и суть wink. Физический ("реальный") мир он не менял, да и не мог менять. Поэтому "Матрица" никаким образом не выходит за рамки sci-fi, и об эзотерике говорить смысла нет.

__________________
"You mean that's it?" said Ford.
"That's it."
"Six by nine. Forty-two."
"That's it. That's all there is."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

technocore\\ai в оффлайне Old Post 22.11.2003 07:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send technocore\\ai a Private Message Домашняя страница technocore\\ai Найти еще сообщения от technocore\\ai Добавить technocore\\ai в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Как это?
А охотников он где останавливал? roll eyes (sarcastic)

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 22.11.2003 07:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NAUM
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8

ну вообщето в матрице сплошь и рядом паранормальные явления... Левитация, Телекинез, Перевоплощения, Ясновидение, Яснослышанияе....

что доказывать по каким моментам и где это было ?

Кстати последний момент в фильме (Битва Нео и Смита)
это очень высокое качество показано - Недеяние или Недействие.
Он ни сдался, ни продолжил драку и тем не менее победил.
На это есть намёки также в звёздных войнах (угадайте где). В Маленьком Будде (Берталуччи).

__________________
Нет никакой ложки !

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NAUM в оффлайне Old Post 22.11.2003 07:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send NAUM a Private Message Найти еще сообщения от NAUM Добавить NAUM в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NAUM
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8

да и какая разница матрица или "физический" мир ? Это всего лишь притча, миф в которой есть намёк на то что есть на самом деле.

__________________
Нет никакой ложки !

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NAUM в оффлайне Old Post 22.11.2003 07:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send NAUM a Private Message Найти еще сообщения от NAUM Добавить NAUM в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
technocore\\ai
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: The TechnoCore
Сообщений: 34

Цитата:
Смит:
Как это?
А охотников он где останавливал? roll eyes (sarcastic)


Он же их не телекинезом и не файрболлами останавливал. Просто использовал возможности The One, которые обеспечиваются машинами.


Цитата:
NAUM:
ну вообщето в матрице сплошь и рядом паранормальные явления... Левитация, Телекинез, Перевоплощения, Ясновидение, Яснослышанияе....


В матрице. Паранормальные для подключенных к ней. Так как матрица - искусственный мир, все эти действия в ней возможны. В реальном мире паранормальных явлений не было.

__________________
"You mean that's it?" said Ford.
"That's it."
"Six by nine. Forty-two."
"That's it. That's all there is."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

technocore\\ai в оффлайне Old Post 22.11.2003 08:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send technocore\\ai a Private Message Домашняя страница technocore\\ai Найти еще сообщения от technocore\\ai Добавить technocore\\ai в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Nat
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Какая-то неопределенная планета. Земля, видимо.
Сообщений: 187

А я так для себя определила, что Нео и есть олицетворение спасителя. Ну, грубо говоря, конечно. И вообще - Нео крут, видали, какон в конце концов засветился. когда его увозили? Чувак соединился с ичточником!
У меня раньше вообще была какая-то зверская идея, что вылазки в матрицу - это, типа, смерть (ну т.е. сон), а возвращение обратно после матричных походов - пробуждение к жизни. Даже пыталась в каждой вылазке найти что-то символичное...stick out tongue

__________________
"Я этот город ненавижу. Этот зоопарк, тюрьму - называйте как хотите, меня просто выворачивает..."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Nat в оффлайне Old Post 22.11.2003 10:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Nat a Private Message Найти еще сообщения от Nat Добавить Nat в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Цитата:
technocore\\ai:
В матрице. Паранормальные для подключенных к ней. Так как матрица - искусственный мир, все эти действия в ней возможны. В реальном мире паранормальных явлений не было.



Я так чувствую, что ты не понял. Речь как раз об этом и идет. Для подключенных к Матрице это такой же реальный мир, как и этот мир для нас. В нашем мире действия и события, которые мы не можем обьяснить с точки зрения логики, называют паранормальными. Это и заставляет задуматься о реальности этого мира. В этом и есть весь смысл. Есть люди, которые знают правду, но мы им не сможем полностью поверить до тех пор, пока сами не увидим, как глубока кроличья нора.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 22.11.2003 19:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
technocore\\ai
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: The TechnoCore
Сообщений: 34

Все замечательно.
Только эзотерики в "Матрице" нет. Религиозный символизм - сколько угодно. Ссылки на мифологии - конечно. А вот опускать "Матрицу" эзотерикой не надо wink.

__________________
"You mean that's it?" said Ford.
"That's it."
"Six by nine. Forty-two."
"That's it. That's all there is."

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

technocore\\ai в оффлайне Old Post 22.11.2003 21:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send technocore\\ai a Private Message Домашняя страница technocore\\ai Найти еще сообщения от technocore\\ai Добавить technocore\\ai в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Бекар
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Matrix
Сообщений: 131

Хотелось бы поделиться интересными фактами по поводу философского контекста «Матрицы» (не знаю, уместно ли это здесь?)
Многие интрепретировали его по-разному. Недавно на лекции по философии (где я, как обычно, скучала и рисовала картинки на полях) преподаватель вдруг решил рассказать занимательный миф Платона, чтобы лучше понять философию великого человека.
«Очередная дурацкая история!», - подумалось мне, пока я не начала сравнивать ее с сюжетом «Матрицы». Хочу кратко пересказать вам этот интересный миф.
МИФ О ПЕЩЕРЕ,
Представим себе пещеру, в недрах которой находятся люди. Они смотрят на плоскую стену (экран), находящийся перед ними, и видят чьи-то тени , находящихся снаружи. А там – каменная стена и большая дорога, по которой идут люди. Люди в пещере несвободны. Представим, что одному из них удалось освободиться. Сначала он ничего не видит, но затем сознание его просыпается. Ему открывается свет солнца, свет высшей истины.

Итак, каменная стена разделяет два мира: мир чувств (обычный «матричный» мир) и метафизический мир (мир света, освещенный солнцем, мир, который так же можно мыслить, свободный мир).
Выход человека из пещеры состоит из нескольких этапов:
1. Эйказия – путь фантазии. Человек смотрит на вещи и может что-то вообразить, но чувство действительности смутно (случай с ложкой), поэтому ему приходиться полагаться на чье-то мнение.
2. Пистис - начало процесса познания, путь одухотворения. Просыпается душа и начинает двигаться к чему-то высшему (очень часто для этой цели нужен проводник, учитель – догадываетесь, о ком я?).
3. Эпистема – уровень теоретического, высшего знания.

Человек может прожить разную жизнь. Это может быть жизнь пещерная, когда люди удовлетворены миром теней. Эта «коммунальная» жизнь, поставленная в строгие рамки. Такая жизнь недостойна человека.
Некоторые же бывают не довольны таким существованием и стараются выйти из пещеры. Когда их сознание просыпается, они хотят ознакомить с новым миром людей, которые живут в пещере. Человек одержим мыслью общения с божественным миром и вполне может овладеть высшей мудростью. Но не все (!!!) достигают этого, а только некоторые ИЗБРАННЫЕ.
Последнее, что говорит нам об этом Платон, - чтобы понять эту новую жизнь, нужно прибегать к мифам.

Конечно, это довольно краткий пересказ довольно пространной теории, но суть я уловила (надеюсь).

__________________
Все мертвое - это хорошо убитое живое.

Погода не оправдала возложенных на нее прогнозов.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Бекар в оффлайне Old Post 23.11.2003 05:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Бекар a Private Message Найти еще сообщения от Бекар Добавить Бекар в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Smashman
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 78

Да, в свое время, помнится, лекция по Платону "задела за живое". Советую еще послушать как минимум лекцию про Декарта.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Smashman в оффлайне Old Post 23.11.2003 09:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Smashman a Private Message Найти еще сообщения от Smashman Добавить Smashman в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
AraTheGreat
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 18

На это есть намёки также в звёздных войнах (угадайте где).
ДартВэйдер замочил Оби Вана.

«Очередная дурацкая история!», - подумалось мне, пока я не начала сравнивать ее с сюжетом «Матрицы».

Похвально, что капиталистическая киноиндустрия пробуждает интерес у молодежи к античной литературе. :-)

А вообще тема интересная. И за диспутом следить интересно. Напишу к я что-нибудь.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

AraTheGreat в оффлайне Old Post 23.11.2003 18:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send AraTheGreat a Private Message Найти еще сообщения от AraTheGreat Добавить AraTheGreat в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

В Матрице не эзотерика... (болтая ножкой, повторяет любимую фразочку) в Матрице сплошная гностика... 8)

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 25.11.2003 13:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Smashman
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 78

Там много чего есть... Мне стала мерещиться модель прогописания. Когда в итоге находится баланс между количеством фич и багов. big grin А ради избавления от крупного бага, вылезающего во всё новых модулях, приходится жертвовать мега-идеей.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Smashman в оффлайне Old Post 25.11.2003 14:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Smashman a Private Message Найти еще сообщения от Smashman Добавить Smashman в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Smashman
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 78

Да-а-а... Поговорил NAUM про эзотерику...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Smashman в оффлайне Old Post 25.11.2003 14:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Smashman a Private Message Найти еще сообщения от Smashman Добавить Smashman в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
NAUM
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8

Цитата:
technocore\\ai:
В матрице. Паранормальные для подключенных к ней. Так как матрица - искусственный мир, все эти действия в ней возможны. В реальном мире паранормальных явлений не было.



А остановка осьминогов в конце Перезагрузки ? Надо повнимательнее смотреть. А огненное ясновидение Нео в Революции ?

Цитата:
technocore\\ai:
Все замечательно.
Только эзотерики в "Матрице" нет. Религиозный символизм - сколько угодно. Ссылки на мифологии - конечно. А вот опускать "Матрицу" эзотерикой не надо wink.



А что такое эзотерика по твоему ? Что это вообще такое ? В каких фильмах ты её видел ?

Цитата:
Бекар:

Последнее, что говорит нам об этом Платон, - чтобы понять эту новую жизнь, нужно прибегать к мифам.

Конечно, это довольно краткий пересказ довольно пространной теории, но суть я уловила (надеюсь). [/B]



Что самое интересное многие называют матрицу не фантастикой или боевиком, а мифом-притчей.

Цитата:
Inity:
В Матрице не эзотерика... (болтая ножкой, повторяет любимую фразочку) в Матрице сплошная гностика... 8)



Тебе тоже вопрос что таке гностика и что такое эзотерика ?

Цитата:
Smashman:
Да-а-а... Поговорил NAUM про эзотерику...



Не волнуйтесь я ещё напишу, просто за любые знания нужно платить, в данном случае это другие такие же знания, в следующем постинге я напишу многое что знаю.

__________________
Нет никакой ложки !

Последний раз сообщение редактировалось пользователем NAUM 25.11.2003 в 15:29

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

NAUM в оффлайне Old Post 25.11.2003 15:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send NAUM a Private Message Найти еще сообщения от NAUM Добавить NAUM в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082
Гностика - часть 1

Нео, у меня сын на борту Гнозиса... - какая-то женщина в Зионе...


From: Tanya Matveeva
Subject: немножко пpо гностицизм и Матpицу, pаз уж pечь зашла
Newsgroups: fido7.ru.computer.life
Date: 2003-06-18 20:40:14 PST


/ ||*()*|| = Greetings to *All* ! =

http://www.krotov.org/spravki/temy/g/gnosti.html
(c) А. Мень

Основы гностического миросозерцания можно определить лишь в самых общих чертах.
Разноголосица источников, усложненный символизм и стремление к эзотеризму не позволяют вычленить единую стройную концепцию.
Гностицизм - это, безусловно, <религия спасения>. Теология ее колеблется между пантеизмом и *дуализмом, но в основе своей монистична. Превыше всего мыслится непознаваемое сокровенное Божество. Оно порождает сложную иерархию духовных сил (эонов), к-рые по мере удаления от Божества все более приближаются к хаосу и небытию. Одна из иерархий, Мировая Душа (Ахамот, София), соблазненная
своеволием, оказывается в плену материи. Материальное ее состояние есть низшее, полное страданий. Т. о., <мир произошел из-за ошибки> (Ев. от Филиппа, 99).

Страдающая Душа мира страдает в каждом человеке. Единств. возможность спасения для нее - это п о з н а т ь свое небесное происхождение и освободиться от уз материи. Это вполне совпадает с доктриной древнеинд. философии об авидье (на санскрите, букв. - отсутствие знания), к-рое препятствует человеку постичь свое тождество с Абсолютом. Для спасения Души мира на землю был послан один из
эонов, Христос, Который, соединившись с человеком Иисусом, открыл избранным и посвященным людям тайну истинного познания (гнозиса). До него иудейским народом правил один из эонов, Демиург (Создатель). Он был существом ограниченным и низшим в сравнении с самыми высокими эонами. По одной версии, он ожесточенно воспротивился Спасителю и по его наущению враги распяли Пришедшего. Hо в момент распятия Христос покинул Иисуса и восторжествовал над силами тьмы. По другой
версии, Демиург, подобно Симеону Богоприимцу, радостно встретил Христа, признал свое неведение и уступил Ему свое место. Тело Иисуса Христа было призрачным (*докетизм), поэтому и страдания Его были иллюзорными. Понять истину, открытую Иисусом, могут только люди <духовные>, <плотским> это не дано.


>i
Hе знаю как кто, а я вижду тут кучу паpаллелей с Матpицей. Миp, котоpый постpоен на ошибке, нехоpоший Демиуpг-Аpхитектоp, Hео-Эон (Блин, а ведь Neo/One/aEon тоже почти анагpамма получается 8))) , путь котоpого к избpанности начинается словами у Оpакула "Позщнай себя" - одной из любимых цитат гностиков. Стpадания Hео в Матpице отчасти иллюзоpны. То, что не все могут понять истину, не все готовы - об этом талдычит Моpфеус, готовя Hео к гностической инициации.
>i

<Духовные> должны путем экстатич. созерцания обрести покой в Едином. В связи с этой концепцией стоит почитание врагов Демиурга - Каина и Змея (евр. Hахбш, отсюда наименование нахасйны, или офъты, от греч. Фfij - змея).

>i
Опять же, все становится с ног на голову. Описанный в Ветхом Завете Бог для гностиков - несовеpшенный эон, иногда зло, или по кpайней меpе твоpение миpа - акт злой; Каин и Змей - хоpошие pебята. Пеpвая матpица была создана пpекpасной, как pай, но покинуть ее, согласно философии фильма - благое дело.
>i

Гностические евангелия (Ев. Истины, Ев. от Фомы, Ев. от Филиппа и др.)
отличаются высокой художественностью, приподнятым стилем и по форме чаще всего являются *логиями. Их авторов интересует не земная жизнь реального Богочеловека, а лишь поучения небесного эона, открывающего тайны спасительной жизни и <знания>. Так, все изречения Ев. от Фомы начинаются словами: <Иисус сказал> и лишь изредка они включают диалог Иисуса со слушателями и учениками. Hа первый взгляд, это Евангелие весьма напоминает канонические. Hо при внимательном прочтении становится очевидным, что оно далеко от истинной Благой Вести. Гл. задача - <познать себя> (Ев. от Фомы, 3), а через это - свою
причастность Божеству. Добрый пастырь спасает не просто заблудившуюся овцу, а самую большую (<духовного> человека), к-рую любит больше, чем 99 остальных (там же, 111). Царство Божье есть <выход из мук страданий тела> (Книга Фомы, 145).
[ some skipped ]

В Г. п. есть ссылки на ВЗ как на авторитетный источник (особенно в <Толковании о Душе> Hо в целом он признается <мертвым> (Ев. от Фомы, 57). Учение же Христа перетолковано в духе спиритуализма, с акцентом на самоуглубление и медитации над образами гностич. мифологии (история Души и эонов). Мировая Душа получила <божественность Отца, дабы обновиться, дабы вновь ее приняли в месте, в коем была она и з н а ч а л а (разр. - А. М.). Это - воскресение из мертвых. Это - спасение из плена. Это - восхождение к небесам. Это - путь к
Отцу> (Толкование о Душе, 134).

[to be concluded]

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 25.11.2003 17:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082
Гностика - окончание

Еще кое-что по гностике - довольно заусное правда, но стоит покопаться, и Матрица становится куда понятнее...


http://www.mpu-prague.cz/ru/referat...n/referat1.aspx
(с) Е.Полякова

>i
Собственно, если покопаться, можно очень много матpичногно тут увидеть. И повстанцев, и цели Hео, и т п. Мне пpосто лениво pасписывать, но если интеpесно - сами увидите 8)
>i


Следующие черты можно заметить в разной степени выраженности у всех гностиков.
1. Установка на эзотеризм. Все люди делятся на "телесных", "душевных" (психики) и "духовных" (пневматики). Из них только последним доступны тайны гносиса-высшего и подлинного мистического знания.

[повстанцы - получившие "знание" (гнозис) - и несчастные непросветленные коппертопы, само собой, среди которых есть "potential'ы"]

2. Дуалистическое объяснение мира. Весь материальный мир-зло. Это темница духа, порабощенного материей и оказавшегося в плену небытия и хаоса. [no comments - и так все ясно]

Освобождение из темницы мира достигается через причастность божественному знанию (гносису) [повстанцы все время толдонят об освобождении через знание и все такое] и постижение природы собственного духа как частицы единственного истинного Бога .

3. Чувственный мир есть результат трагической ошибки в Абсолюте, или вторжения сил мрака в миры света. Отец Hерожденный [не путайте с Демиургом=Архитектором]являет себя в особых сущностях-эонах (сефироты в еврейской каббале), часто образующих пары. Завершенность этих эонов образует божественную полноту-плерому. Гордыня одного из эонов приводит к его отпаду от плеромы и к началу космогенеза, причем низший из образующихся миров- наш материальный мир. [а вот тут уже творец "нехорошего", порабощающего души, мира появился]

4. Мифо-поэтический язык описания. Понимая неописываемость мистического опыта, гностики в большинстве своем пошли не по пути чисто отрицательного описания Абсолюта (как Василид), А по пути метафоризации описания. В этом случае абстрактные сущности (например, эоны) персонифицируются.

5. Представление о спасении как полном избавлении от материальности. Плерома стремится восстановить свою целостность, что приводит к появлению нового эона Иисуса, иногда двух-Иисуса и Христа, который сходит в материальный мир, обучая избранных носителей духа высшему гносису. Телесность Христа обычно считается призрачной (докетизм). После того, как все частицы мира вернутся в плерому, материя вновь вернется в состояние аморфного хаоса.

6. Спасение достигается через практику аскетизма [skip]. [по-моему аскетизм жизни повстанцев подчеркивается всеми средствами]

7. Существенной чертой гностицизма была мистика. Гностики занимались практикой заклинаний, участвовали в мистериальных ритуалах, предполагавших знание тайных божественных имен и формул.

8. Ведущее настроение гностицизма-чувство экзистенциальной разорванности человека, его затерянности в злом и чуждом материальном мире, которое преодолевается в вере в окончательное освобождение и возвращении в плерому божественной жизни.

Базовый миф, принятый за основу всеми разработчиками великих индивидуальных систем, зиждется на следующих основных догматах.

Теология. Основной чертой гностической мысли является радикальный дуализм в отношениях между Богом и миром, человеком и миром. Бог является абсолютно надмирным, его природа чужда этой вселенной, которая не создана и не управляема им и которой он противопоставлен. Мир представляет собой творение низших сил, не знающих истинного Бога (хотя и могущих опосредованно происходить от него) и препятствующих его познанию в своем космосе. Происхождение этих низших сил
-архонтов (правителей) является основной темой гностической спекуляции, достигающей вершины развития у Валентина и Василида.

Космология. Вселенная является владением архонтов, которых часто называют именами Бога из Ветхого Завета (Саваоф, Адонай и др.) -пример уничижительной переоценки иудаистской традиции. Вокруг мира располагаются космические сферы, подобно концентрическим оболочкам, число которых варьирует от 7 (наиболее часто) до 365 у Василида. Религиозная значимость этой архитектуры лежит в бесконечной отдаленности человека от Бога, выраженной здесь множеством эонов,
населенных демоническими архонтами, тираническое правление которых называется "гемармен" (вселенский рок). Как опекун своей сферы каждый архонт преграждает путь душам, которые после смерти возвращаются к Богу. Главная же роль в создании мира принадлежит главе архонтов-Демиургу (персонаж заимствован из Платоновского "Тимея").

Антропология. Человек состоит из плоти, души и духа. Его первоисточник является двойным. Тело и душа человека являются частью мира и подчинены гемармену, который в физическом аспекте является законами природы, а в психическом аспекте, включающем учреждение законов Моисея, служит орудием порабощения человека. Заключенный в душе дух (пневма) является частью божественного света и удерживается архонтами в плену. То есть человек ограничен в макрокосме семью
сферами и пневма снова ограничена оболочками. В таком состоянии она не осознает себя частью плеромы, отравленная ядом мира, она невежественна. Ее же пробуждение достигается через познание.


Эсхатология. Радикальная природа дуализма определяет учение о спасении. Цель гностических устремлений-освобождение "внутреннего человека" из оков мира и возвращение его к изначальному царству света.

[блин = кому как. а мне "сияние" города машин в этот момент очень что-то напоминает - inity, 25.11.03]

Утверждение Валентиниан гласит: "Освобождение-познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что-возрождение." Обретя gnosis с помощью божественного спасителя, дух после смерти идет вверх, оставляя позади сферы физического облачения,причем для
преодоления каждой сферы требуется знание ряда паролей и магических формул, с помощью которых можно пройти незамеченным мимо стражей. По завершении этого процесса космос придет к концу.


Этика. В этой жизни пневматики-обладатели гнозиса-отделяются от основной массы человечества. Пневматическая нравственность определяется враждебностью по отношению к миру и презрением ко всем мирским связям. Из этого принципа вытекают два заключения, нашедшие выражение: аскетическое и безнравственное. Первое выводит из обладания гнозисом обязательство избегать дальнейшего осквернения миром и, следовательно, ослабить контакты с ним до минимума
(практиковалось чаще всего среди "совершенных", по Кавендишу); последнее извлекает из такого же обладания право на абсолютную свободу (Было распространено в среде рядовых членов сект, а также у карпократиан и каинитов).
У карпократиан аморализм сочетается с учением о переселении душ, каиниты считали, что в колесе рождений нужно испытать все. Грех как путь к спасению-один из предшественников сатанизма. Санкции, накладываемые на грех, действуют только на тело и душу. Так как пневматик свободен от гемармена, он свободен и от ига нравственного закона. Пневма не может быть запятнана угрозой возмездия архонтов. Более того, через намеренное нарушение демиургических норм
пневматик способствует работе по спасению. Эта антиномическая безнравственность выражается более отчетливо, чем аскетическая версия, в нигилистическом элементе гностического акосмизма.

-+-------

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 25.11.2003 18:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082
и в дополнение...

Собственно, я долго не хотела проводить никаких апраллелей между гностическими зваморочками и Матрицей и с юмором сомтрела "православный" анализ Матрицы, где нео позиционировался как Антихрист...

Но тем не менее после Перезагрузки гностика просто назойливо лезет в глаза. И когда зрители пытаются понять, почему это символ Бога - Архитектор-творец - представляется злом, в то время как Нео, затянутый в черное, смотрит на него с наглым видлм падшего ангела... это не укладывается в христианскую модель, которую тянут к Матрице за уши с возгласами "Нео-Христос". Это укладывается в гностическую модель.

From: Tanya Matveeva
Subject: Матpица: Пеpезагpузка. Раскpыта тайна названия...
Newsgroups: fido7.ru.computer.life
Date: 2003-06-18 14:15:19 PST


/ ||*()*|| = Greetings to *Ilya* ! =

Saturday 07 June 2003 12:39 нa гopизoнтe мeлькнyлo пиcьмo oт Ilya V. Vasilyev к Vladimir Avilov:

IVV>>> каждым. До пеpезагpузки отношения диктовались механизмом.
IVV>>> Двумя пpогpаммами, Аpхитектоpом и Оpакулом. После пеpезагpузки
IV> Создатель-pазpушитель.
IV> Бог-Дьявол?

Пpосто гностицизм 8))
Кстати в гностицизме Люцифеpа пpизнавли как положительного пеpсонажа,
выводящего людей из-под власти "злого" твоpца - к познанию. Потому, если Аpхитектоp - мило выглядящий тип в белом - Твоpец (Аpхитектоp Вселенной - титул Бога-Твоpца, в основном популяpный в масонстве), и пpи этом "нехоpоший дядя", в то вpемя как затянутый в чеpное, мочащий невинных людей без зазpения совести и весь из себя положительный Hео - Люцифеp... боpяшийся как pаз за свободу и познание... за выход людей из-под власти твоpца-аpхитектоpа... все это гностика. И все пpекpасно ложится на гностический pасклад сил и полюсов.

Вопpос. Почему, каждый pаз, когда Hео в Матpице-1 восклицает "Jesus!", Тpинити немедленно отвечает "Чего?" 8)


....

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 25.11.2003 18:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Smashman
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 78

NAUM: Извини, что криво сказал. Я имел в виду хотел поговорить, да не с кем оказалось.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Smashman в оффлайне Old Post 26.11.2003 19:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Smashman a Private Message Найти еще сообщения от Smashman Добавить Smashman в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Федор Сумкин
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: вы это серьезно?
Сообщений: 7

Inity, да, параллели с гностицизмом очень уместны, как и впрочем с теми же ведами, христианством и т.д. Но я не стал бы так уж отождествлять Нео с Дьяволом -всёж среди тех кто называет себя гностиками много всяких направлений, в т.ч. есть довольно отмороженные, врядли Вачовски отталкивались от них. Вспомнить ту же игру слов Сайфер- Люцифер, Нео -Неос- как бы возрожденный в переводе.
В общем-то гностицизм в его вменяемых формах ведет человека именно к Возрождению через процесс раскрытия сакрального знания -гнозиса. Тут аналогия с Матрицей действительно широкая.. Ну и вся эта фишка с демиургом очень точно подмеченна. Кажется в гностицизме имя этого демиурга Иольдабаоф - бог вечного сна, воплощение машины как бы. А в христианстве его аналог именно Сатана -"князь мира сего".
Ксттати, мне вспомнился Адвокат Дьявола - там Ривзу пришлось пустить себе пулю, чтобы спастись из лап Сатаны. Тоже на самом деле гностический фильмsmile
И кст, нет такого слова "гностика" - я не то чтоб придираюсь, просто уж очень ухо режет..Ж)

__________________
Если у вас всё хорошо, значит вы чего-то не замечаете.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Федор Сумкин в оффлайне Old Post 30.11.2003 20:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Федор Сумкин a Private Message Найти еще сообщения от Федор Сумкин Добавить Федор Сумкин в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Гм... Иолдаваоф трактуется как "бог вечного сна"? Или это просто ассоциация? Если это перевод, то... обалдеть 8)

Что касапется Нео, то как христианину мне его неприятно воспринимать как мессию. Вообще, если тупо переводить Томас Андерсон - получится что-то вроде Близнец (Двойник) Сына Человеческого... Имитатор Христа. Лже-Мессия... Антихрист.

так-что, э... я лучше буду расшифровывать Матрицу как фильм, замешанный на гностицизме. И христианство _не трогать_. Я год не ходила на форум Warner Bros, только потмоу, что меня отпунгнули вопли в одном гиганстком треде - о том, что Нео=Христос.

Второе пришествие Христа описано в Библии - совсем иным, чем первое. Это пришествие с небес во славе, а не миссия=проповедь по городам... Тот же, кто придет ДО второго пришествия и будет во всем изображать Христа, творить дешевые фокусы-чудеса, прельщая, если возможно, и избранных... - это Антихрист.

Вообще, стоит запустить поиск по слову Ialdabaoth - можно много интересного нарыть, мхм. Вот например любопытные выдержки из "Книги восьми Эонов" --


http://hem.bredband.net/arenamontanus/Mage/aeons.html

In the beginning there was the One, the One who will be in the end.
[что=то мне эта фразочка про конец и начало напоминает... прямо как из neodammerung цитатка]


The Earth and heavens were not, and day and night were not, but the One was and will be. Light and dark, the highest and the lowest, all was united in the One.
But Ialdabaoth the blind Demiurge broke free, proclaiming the word "I am". And thus disunity was created.
Ialdabaoth named things, and they were separated from the One. Thus he created the world.
[большой прогон про создание мира]
But then he heard the voice of Sofia, the wisdom of the One imprisoned within the fragments:

[София... уж не в Оракуле ли является София =)]

"Thou hast spoken the truth, O Lord of Dispersion. Disunity will rule to the end of time, but time itself will once die. One day the aeons themselves will die, and then unity will be restored". And then the One created the King of the Aeons, the Lord of the Sun, to guide the fragments towards unity.
One day the Daughter [Сати, когда вырастет =))] will marry and unite with the shining King, and this will begin the great Reconciliation. The One will gather together and the universe will be reunited.
In the beginning there was the One, the One who will be in the end.


Говорю же - гностики... ну ладно, гностицизма... в Матрице - воз и маленькая тележка.

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Inity 01.12.2003 в 03:24

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 01.12.2003 03:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:45. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100