Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Реальность матрицы.
Страницы (всего 4): « 1 2 [3] 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Добро пожаловать в Матрицу

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 26.12.2003 17:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
5 o'clock
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1037

alinus, я Вас прекрасно понимаю. После первого просмотра ренессансов, я еще долго в себя приходила.......
во-первых, тяжело было смотреть, сцены где люди-ублюдки убивают девушку-машину ,а другая машина кричит: "нет!"

во-вторых, не менее тяжело было смотреть, как машины вырывают без рук и ног человека из скафандра......но так хочется сказать: "А кто орал kill them all?"
Кажется мне,что мир между людьми и машинами ненадолго......больно невежественны и забывчивы люди(

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

5 o'clock в оффлайне Old Post 26.12.2003 17:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send 5 o'clock a Private Message Найти еще сообщения от 5 o'clock Добавить 5 o'clock в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Волчица
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Матрица, Россия, Москва
Сообщений: 98

Цитата:
alinus:

Почему же тогда люди этого не поняли? Почему начали учинять расправы над машинами, когда те ещё были слабыми? Почему начали войну и шли в бой с безумными глазами и криками: "Kill 'em all!"? Почему убили послов Ноль Один?
Поистине, неизмерима людская жестокость...

А машины? Они с самого начала хотели мира, призывали к сотрудничеству. Они в итоге сжалились над людьми... А ведь могли бы тоже kill 'em all...

И этот крик бедной машины, которую убивают несколько мужчин: "Не надо! Я живой!.." Когда я "Второй Ренессанс" посмотрела, поняла, почему некоторые выбирают сторону машин... Мне их было очень жалко...

Что-то я куда-то не туда ушла... Простите...



Эх... человек вообще самое подлое существо... frown
Действительно, не уверена, что мир между машинами и людьми надолго. И еще уверена, что если война начнется, ее начнут люди...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Волчица в оффлайне Old Post 26.12.2003 22:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Волчица a Private Message Домашняя страница Волчица Найти еще сообщения от Волчица Добавить Волчица в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
LIGHT
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Между небом и землей...
Сообщений: 10
Чувствовать...

Народ, вы забваете одно: сколько вы не обсуждайте эту тему, пользы не будет... Мысль изреченная - есть ЛОЖ!!! вы лжете друг другу... зачем? Если вам интересно, то лучше выйдите и постарайтесь почувствовать реальность мира, если вам ничего не покажется странным, то что голову ерундой забивать, а если что - то не так, то вы на пути к вере...

__________________
Да прибудет с вами сила...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

LIGHT в оффлайне Old Post 15.01.2004 15:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send LIGHT a Private Message Найти еще сообщения от LIGHT Добавить LIGHT в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

С мягким знаком!

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.01.2004 16:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Неужто все смогут выйит на улицу и сразу ощутить реальность мира! Всего мира? Мы даже наше дыхание нео сознаём! Дышим ли мы реально, если мы не осознаём дыхания?

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 16.01.2004 09:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
CraZy_D
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Out there
Сообщений: 61

А как ты будешь осознавать дыхание? Ну, конечно, осознать это просто, я дышу - и я знаю это... Вот, вот и все осознание. А вообще зачем осознавать дыхание? Его просто можно рассмотреть как физиологический процесс, точно так же как ты допустим глазами моргаешь, ты же не задумываешься когда тебе нужно моргнуть, а когда задумываешься уподобляешься машинам, у них то все по рассчетам. "Ведь он всего лишь человек" (с) Агенты

__________________
Everything that has a beginning has an end

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

CraZy_D в оффлайне Old Post 16.01.2004 10:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send CraZy_D a Private Message Найти еще сообщения от CraZy_D Добавить CraZy_D в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Вот я и говорю, можно ли не осознавая дыхания дышать? Реально ли для человека то, что он не осознаёт?

А Матрица и о машинах, и о людях, и о разуме...и много, много о чём...А мне кажется, что этот филь был создан только для того, чтобы мы задумались, что с нами что-то не так! И очень хорошо сделан фильм, так как только те кому надо задумались, а остальные, по разным причинам остались стоять на своём!!!

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 17.01.2004 03:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Цитата:
alinus:
Почему же тогда люди этого не поняли? Почему начали учинять расправы над машинами, когда те ещё были слабыми? Почему начали войну и шли в бой с безумными глазами и криками: "Kill 'em all!"? Почему убили послов Ноль Один?
Поистине, неизмерима людская жестокость...


http://lozhki.net/forum/showthread....23472#post23472
Как можно отличить Человека от Искусственного интеллекта ? Только внешне, но в Матрице даже внешность одинакова, СОЗНАНИЕ ЕДИНО

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 17.01.2004 07:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Отрицать то, что нас всех (всё что есть) что-то объединяет невозможно. Только это никак не сознание! Вы слишком много вкладываете в это слово!

Есть какя-то сфера общей природы, и ещё не факт, что сознание принадлежит этой сфере! Сознание присущще только человеку, ну и, возможно, матричным машинам!

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 17.01.2004 07:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Сознание, как способность себя осознавать, как раз присуще всему: есть сознание стульев, камней, планеты и т.д. Просто это слегка разное проявление одного феномена, и существует оно с различной интенсивностью, однако первоисточник един. Это можно называть также душой, частью Бога, Абсолюта, мировым разумом и т.д.

Цитата:
Одно во всем
Все в одном
Одно в одном
Все во всем
(с) Хуайен


Здесь я не имею в виду чисто интеллектуальную составляющую, наоборот, разум отделим от души; но и не эмоции в привычном понимании: обида или злость - не есть проявления внутреннего Я (Любовь - не эмоция, она несравнимо выше, и вообще это отдельный разговор: интересно - напишу). Скорее сознание - нечто более глубокое, что-то такое, что "лежит на дне мира", что находится в основе всего, что есть и чего нет. Это нельзя назвать или описать, можно только почувствовать, уловить "запах мысли" на пределе восприятия, на грани ощущения. Это может промелькнуть, как тень и лишь тот след, который оставит оно в памяти, будет нам доступен.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 18.01.2004 15:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Extremator
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение: на заводе
Сообщений: 62

Реальность того что мы находимся в чём-то созданном кем-то не по нашей воле, будоражит меня всегда.
Мне не расказали ничего перед рождением и до сих пор все молчат.
Можно ждать когда вдруг занавес откроется все стены уедут вверх и все перестанут играть роли, весело скажут, да это фильм просто снимали( как шоу Трумена).

Но такого не будет. Поэтому как мне кажется мы должны накопить факты, чего то запредельного. Того что не известно пока ещё науке.
Хотя что называть наукой. Всё в чем продвинулось человечество не более чем гонка эконмического прогресса. И поэтому изучает наука, тока то что нужно для зарабатывания денег.
В итоге мы в познании неизвестного так и стоим на нуле.
Хотя всё же кто-то изучает эти явления.
В давних номерах ТехникиМолодежи, были статьи о ученых, которые устраивали эксперименты по вещам которые мы просто не замечаем.
Там сажали людей в разные комнаты. Давали одному случайную картинку. А в соседней изолированной комнате другой пытался нарисовать её

Кстати для эксперимента были сделаны опыты по воздействию сознания на физические объекты. Брали кубики и скидывали их по специальному стенду. И подсчитывали случайность выпадения четных или нечетных чисел. Так вот когда просто кидали их то естественно все было 50 на 50. Но когда много людей смотрели на кубики, то соотношения выпадения четных и нечетных чисел изменилась.

Мне лично нужно провести такие опыты, благо желающие есть. И у меня есть масса материаллов по проведению экспериментов в гипнозе и вообще с людьми и с вещами
Если есть у вас что нибудь в этом роде, то напишите мне

__________________
Есть ли жизнь после смерти - А с чего ты решил что есть жизнь.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Extremator в оффлайне Old Post 18.01.2004 16:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Extremator a Private Message Найти еще сообщения от Extremator Добавить Extremator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Цитата:
Реальность того что мы находимся в чём-то созданном кем-то не по нашей воле, будоражит меня всегда.

Извини, конечно, а тот мир в котором ты находишься сейчас - создан по твоей воле?
Цитата:
Мне не расказали ничего перед рождением и до сих пор все молчат.

Опять же, на мой взгляд, оба утверждения неверны:
1. Перед рождением тебе всё рассказали (то есть ты сам всё видел).
2. Никто не молчит - ты просто, возможно, не слушаешь и не смотришь.

Если ищешь "фокусов", попробуй тренироваться на угадывании карт из колоды (сначала на цвет, потом на масть, потом на достоинство). Неплохое упражнение, можно соревнования даже устраивать.

Но, ИМХО, нереальность мира нужно стараться почувствовать, а не доказать. Попробуй переключиться с разума на чувства, может поможет. Лови ощущения, а не ищи доводы: всё равно ничего нельзя доказать.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 18.01.2004 20:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Подобными опытами занимались моя иаиа в детстве!!! В театральном кружке. Там было очень много всяческих штучек.

Кстати мы с ней недавно пробовали угадывать карты. И единственное, что мы угадывали безошибочно - это шестёрки! Всегда и во всём.smile

Несуществующий, ты прав. То, что ты описал (как сознание) я называю духом или душой. А сознание - только , как особую функцию разума. А самосознание присуще только монадам высшей формы!

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 24.01.2004 05:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Burning Acid
Подключенная к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Белый дом
Сообщений: 113

матрица это мир в катором мы живем....

__________________
U Have Tread
Upon My Domain &
Must Now Suffer
Who R U ?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Burning Acid в оффлайне Old Post 24.01.2004 16:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Burning Acid a Private Message Найти еще сообщения от Burning Acid Добавить Burning Acid в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Отлично, значит договорились, вроде.

Цитата:
А самосознание присуще только монадам высшей формы!

Я надеюсь имеется ввиду долейбницовская монада?
А иначе это понятие, развитое в учении Лейбница, приобретает иной смысл: это уж модель сознания/человека, которая стоит чуть в стороне от других определений "сущности". Она более детальная и не допускает такого обобщения. Тема крайне интересная, но немного крышесшибательная. (Это является её несомненным плюсом. smile )

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 24.01.2004 22:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Отлично! ТОлько Лейбниц тоже обозначил наше понятие - МОНАДА! И оно классное, гибкое....Ладно - Душа=Сознание=Монада=Дух?

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 28.01.2004 06:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Всё-таки лейбницовская монада не совсем здесь подходит. Эта модель более математическая и логическая, а значит чётко детерминированная, со своими законами и свойствами. Остальные же термины лишь указывают на некое очень абстрактное (даже внелогическое) понятие. Они описывают более широкий класс, в отличие от л.монады. Она несомненно входит в круг их описания, однако, более конкретна. Я не до конца согласен с л. монадологией, хотя она содержит массу очень интересного.

Таким образом, я считаю в данном случае по терминологии: монада є (дух = душа = сознание).

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 28.01.2004 19:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Система ДДС принята!

Мы увлеклись в терминологию... Ты недавно спрашивал, как я могу соглашаться с тобой и всё...

Я не знаю, хотя я готов бороться и драться за многое во что я верю...Но многое меня совсем не цепляет! Я убеждён, что в этом мире очень мало по-настоящему важного, и как говорит наш общий знакомый меня "не парит" многое...

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 30.01.2004 07:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Меня тоже многое "не парит", потому и дороже, то что я ценю, но здесь мы сильно уходим в сторону от темы (как бы этот тред не постигла кара модера в виде отправления во флейм happy ).

Итак вопрос: можем ли мы узнать, что находимся в нереальном мире, узнать самостоятельно, без чьей-либо помощи? Может ли человек сам ощутить "нереальность" или же это просто самообман? То есть первоначальный процесс обнаружения матрицы исходит от человека или же от неких внешних сил? Высказывайтесь.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 30.01.2004 21:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Трудно сказать. Иногда я чувствую, что просто ЗНАЮ, что этот мир нереален. Тогда начинают происходить интереснейшие вещи. Я просто управляю миром вокруг себя - управляю людьми, событиями. Но это бывает не часто. В другое время я просто об этом не думаю.
А именно ощущение нереальности приходит иногда в очень странных формах: когда я сижу в темноте и долго смотрю в одну точку, изображение начинает терять свои истинные очертания и преобретать совершенно другие. Мне кажется, если бы я не посмотрела "Матрицу", я бы ещё очень не скоро начила понимать, что подобного рода глюки говорят о нереальности мира.

Вообще, я заметила, что теория о том, что наш мир - нечто вроде матрицы, очень удобна. Под неё можно подогнать всё, что с нами происходит.

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 31.01.2004 09:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Может ли мир, в котором мы с вами живём, быть всего лишь симулятором? Можно ли это проверить, убедиться в этом?

Вот небольшой отрывок на эту тему из очень любопытной книги Дэвида Дойча ( David Deutsch ) «Структура реальности» ( The Fabric of Reality ):

Нам приходится решать задачи о физической реальности. Если окажется, что все это время мы просто изучали программирование космического планетария, то это будет просто означать, что мы изучали меньшую часть реальности, чем нам казалось. Ну и что? Такое происходило много раз в истории науки, когда наши горизонты расширялись за пределы Земли, включая солнечную систему, нашу галактику, другие галактики, скопления галактик и т.д. и, конечно, параллельные вселенные. Еще одно подобное расширение может произойти завтра; оно действительно может произойти в соответствии с одной из бесконечного множества возможных теорий, а может и не произойти никогда. Логически мы должны согласиться с солипсизмом и родственными ему доктринами в том, что изучаемая нами реальность может быть непредставительной частью большей, недостижимой или непостижимой структуры. Но мое общее опровержение таких доктрин показывает, что нерационально основываться на возможности. Следуя Оккаму, мы примем эти теории тогда и только тогда, когда они обеспечат объяснения лучшие, чем объяснения их более простых конкурентов.
Однако, существует вопрос, который мы все еще можем задать. Допустим, кого-либо заключили в небольшую, непредставительную часть нашей реальности, например, в универсальный генератор виртуальной реальности, запрограммированный по неправильным законам физики. Что могли бы узнать эти пленники о нашей внешней реальности? На первый взгляд, кажется невозможным, что они могли бы открыть хоть что-нибудь. Может показаться, что самое большее, что они могли бы открыть, -- это законы управления, т.е. компьютерную программу, управляющую их заключением.
Но это не так! Мы снова должны принять во внимание, что если эти пленники -- ученые, то они будут искать как предсказания, так и объяснения. Другими словами, они не будут удовлетворены простым знанием программы, управляющей местом их заключения: они захотят объяснить происхождение и свойства различных объектов (включая и самих себя), наблюдаемых ими в той реальности, в которой они живут. Но в большинстве сред виртуальной реальности таких объяснений не существует, поскольку переданные объекты возникают не там, они создаются во внешней реальности. Предположим, что вы играете в виртуальную видео игру. Для упрощения допустим, что, по сути, это игра в шахматы (возможно, это игра от первого лица, в которой вы играете роль короля). Вы воспользуетесь нормальными методами науки, чтобы открыть "физические законы" этой среды и следствия, вытекающие из них. Вы узнаете, что шах, мат и пат - "физически" возможные явления (т.е. возможные при вашем лучшем понимании действия среды), но положение с девятью белыми пешками "физически" невозможно. Как только вы поймете законы достаточно хорошо, вы заметите, что шахматная доска -- слишком простой объект, чтобы, например, думать, и, следовательно, ваши собственные мыслительные процессы не могут находиться под управлением только законов шахмат. Подобным образом, вы могли бы сказать, что за время любого количества шахматных партий фигуры никогда не создадут самовоспроизводящиеся конфигурации. И если уж жизнь не может развиться на шахматной доске, то что говорить о развитии там разума. Следовательно, вы могли бы также сделать вывод, что ваши собственные мыслительные процессы не могли возникнуть во вселенной, в которой вы себя обнаружили. Таким образом, даже если бы вы прожили всю свою жизнь в переданной среде и не имели бы своих собственных воспоминаний о внешнем мире, на которых можно было бы основать объяснения, ваше знание не ограничилось бы этой средой. Вы бы знали, что несмотря на то, что вселенная вроде бы имеет определенный вид и подчиняется определенным законам, вне ее должна существовать более обширная вселенная, которая подчиняется другим законам физики. И вы могли бы даже догадаться о некоторых отличиях этих более обширных законов от законов шахматной доски.
Артур К. Кларк однажды заметил, что "любую достаточно перспективную технологию невозможно отличить от волшебства". Это правда, но вводит в некоторое заблуждение. Такое заявление делается с точки зрения донаучного мыслителя и являет собой ошибочный обходной путь. В действительности, для любого, кто понимает, что такое виртуальная реальность, даже настоящее волшебство будет неотличимо от технологии, поскольку в постижимой реальности нет места волшебству. Все, что кажется непостижимым, наука рассматривает просто как свидетельство того, что есть что-то, что мы еще не поняли, будь это магический трюк, перспективная технология или новый закон физики.
Рассуждение, исходящее из условия своего собственного существования, называется "антропным". Хотя оно некоторым образом применимо в космологии, обычно его необходимо дополнять самостоятельными допущениями о природе "себя", чтобы получить определенные выводы. Однако антропное рассуждение -- не единственный способ, с помощью которого обитатели нашего гипотетического виртуального места заключения могли бы получить знание о внешнем мире. Любое из развившихся объяснений их небольшого мира могло бы моментально достигнуть внешней реальности. Например, сами правила шахмат, содержащие то, что может осознать внимательный игрок, -- это "ископаемое свидетельство" того, что эти правила эволюционировали: существуют "незаурядные" ходы, например, рокировка и взятие на проходе, которые увеличивают сложность правил, но и совершенствуют игру. Объясняя эту сложность, справедливо сделать вывод, что правила шахмат не всегда были такими, как сейчас.
В попперианской схеме всего объяснения всегда ведут к новым задачам, которые, в свою очередь, требуют новых объяснений. Если через некоторое время пленники не смогут усовершенствовать существующие у них объяснения, они, конечно, могут сдаться, возможно, ошибочно заключив, что объяснения вообще недоступны. Но если они не сдадутся, то они будут размышлять над теми аспектами окружающей их среды, которые, как им кажется, не имеют адекватного объяснения. Таким образом, если бы тюремщики высоких технологий хотели быть уверенными, что переданная ими среда, вечно будет заставлять их пленников думать, что внешнего мира не существует, они просто загрузили бы их работой по горло. Чем более долгую иллюзию они хотели создать, тем более изощренной должна была быть программа. Недостаточно просто оградить пленников от наблюдения внешнего мира. Переданная среда должна быть такой, чтобы никакие объяснения того, что находится внутри, никогда не потребовали бы от пленника формулировки того, что находится снаружи. Другими словами, эта среда должна быть самосодержащей во всем, что касается объяснений. Но Я сомневаюсь, что хоть какая-то часть реальности, не говоря уже о всей реальности, обладает таким свойством.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 19.02.2004 10:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Волк-Призрак
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 225


Недостаточно просто оградить пленников от наблюдения внешнего мира. Переданная среда должна быть такой, чтобы никакие объяснения того, что находится внутри, никогда не потребовали бы от пленника формулировки того, что находится снаружи. Другими словами, эта среда должна быть самосодержащей во всем, что касается объяснений. Но Я сомневаюсь, что хоть какая-то часть реальности, не говоря уже о всей реальности, обладает таким свойством.

В смысле? Вывод такой, что мир - симуляция?
Реальность не содержет в нутри себя Бога в полном смысле слова "содержит", Бог снаружи. Первичное, корневое объяснение - Бог. Если это принять как аксиому на базе разумности ака познаваемости раазумом мира, то существует разумный Творец мира, которого и привыкли называть Богом...

__________________
Если ты видишь человека впервые, но узнал его, это Я. А если этот человек тебе говорит внутри тебя, то это Странник.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Волк-Призрак в оффлайне Old Post 19.02.2004 13:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Волк-Призрак a Private Message Домашняя страница Волк-Призрак Найти еще сообщения от Волк-Призрак Добавить Волк-Призрак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Куда мы катимся? o_O
Лично моё недотёпистое мнение, ничем и никак не подкреплённое и на истину не претендующее:

1. Наш мир - либо реальность, либо Матрица, в которой выполняются все законы реальности, на основе которой она создана. Установить, является ли наш мир реальным, невозможно в принципе.
2. Если это реальность, то Бога нет. Если нет - максимум, что может быть, - это Архитектор, который, однако, не совсем Бог.

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 19.02.2004 13:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Волк-Призрак
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 225

Каждый едет в своём направлении. Если "реално"="существует" то тогда мир реален не зависемо оот того, матрица это или не матрица, то в чем мы себя ощущуаем, потому как для существования матрицы/симуляции требуется существование симулируемого в формате потоков информации/кода, аппаратуры симуляции, и возможно, реципиентов симуляции. Рельный мир всеравно реален, вопрос лишь в том, не сокрыт ли он пеленой симуляции... Но в любом случае Бог есть, и я говорю это не для того чтобы начать теологическую дискуссию, а для того, чтобы упоминуть аксиомы, от которых исхожу.

__________________
Если ты видишь человека впервые, но узнал его, это Я. А если этот человек тебе говорит внутри тебя, то это Странник.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Волк-Призрак в оффлайне Old Post 19.02.2004 13:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Волк-Призрак a Private Message Домашняя страница Волк-Призрак Найти еще сообщения от Волк-Призрак Добавить Волк-Призрак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:07. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): « 1 2 [3] 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100