Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > GITS: параллели с матрицей.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115
GITS: параллели с матрицей.

GITS, наверное все знают что Вачовские создавали Матрицу под впечатлением японского аниме.
После просмотра клипа Ариведерчи стало заметно на сколько большое влияние оказал GITS на Матрицу.
Вачовские выбрали Керри Эnn Мосс, она безумно похожа на Майора Кусанаги (кажись так зовут).
Проводя, дальше можно даже предположить что Лоренс Фишбёрн так же похож на Бато, но это уже явно расплывчатое совпадение.
Занимает тот факт, что героиня GITS в конце фильма становиться абсолютно иным существом.. Единение машины и человека. Что затрагивает тему единения человека с машиной в Матрице..

Что интересно.. В GITS машина стремиться понять человека , выйти из его власти и обрести себя, перестать быть железкой под рукой человека.. Тогда как в Матрице уже человек стремиться выйти из под контроля машины, перестать быть просто куском мяса в её механизме.
взгляд с двух сторон на одну проблему. Но как с этим связанна похожесть героев ?

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Последний раз сообщение редактировалось пользователем †KRONAR† 25.01.2006 в 17:02

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 25.01.2006 16:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Потому что идея материальна. Ты не можешь говорить об одном, не поведав другого. Может быть, эти внешности настолько стали едиными с этими личностями, что их нельзя оторвать друг от друга.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 25.01.2006 16:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Цитата:
В GITS машина стремиться понять человека , выйти из его власти и обрести себя, перестать быть железкой под рукой человека..

Очень похоже на героя "двухсотлетнего человека", по мотивам Азимова.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Maniy 25.01.2006 в 17:34

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 25.01.2006 16:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115

Цитата:
Maniy:
Очнеь похоже на героя "двухсотлетнего человека", по мотивам Азимова.



Хм, но в GITS машина просто ассимилировала человека. Слилась с ним.. Ей абсолютно плевать, что будет с человеком в дальнейшем.. Может это и не так. Но это один из возможных её принципов жизни... машина большая загадка здесь чем человек.. Сколько людей столько и мнений.. но вот что думает машина. Это загадка. И как она будет поступать если ей дать волю. К сожалению ни в GITS об этом рассказать не успели.

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 25.01.2006 16:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Просто в дополнение поста Кронара: http://lozhki.net/matr_facts_gits.shtml

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 26.01.2006 02:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Ссылка в тему. Хотя, как я понял, в данной теме обсуждаются именно параллели вселенных, нежели режиссерские находки.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 26.01.2006 12:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greeneye
Охотник

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: Deliani
Сообщений: 310

Параллели имхо несколько более размыты.

Так ли уж Тринити повторяет Кусанаги?..

Быстрая, дерзкая, агрессивная Тринити - хищница, в самом начале М1 ("вставай, Тринити, вставай!!" - взгляд поверх двух "беретт") это заметно особенно хорошо. Упавшая челка прикрывает глаза, которые просто светятся диким набором: ненависть, бешеное желание обхитрить, превзойти агентов ради Цели, чего греха таить, капля страха - ведь она совсем девчонка, только старается быть крутой, а главное - *уверенность*. В себе, в своих силах, в том, что она поступает правильно. Она не сомневается, и об этом еще не раз говорится. Вот это - один единственный взгляд.

Кусанаги здесь здорово отличается. Она в сомнении ("а истинному разуму свойственны сомнения" - Колин Маккалоу), она мечется от одной идеи к другой, не менее параноидальной, она никак не может разобраться в себе, своих чувствах, причем это не вызывает неприязни, только симпатию... Но все это очень в глубине, где-то внутри, она ни в коем случае не доверит это даже Бато, исключение, пожалуй, только сцена в лифте, где тяжелые, гнетущие мысли все-таки прорываются на поверхность, сквозь вечную жутковатую, машинную невозмутимость, - и это еще одно отличие.

Трин чувственная, тонкая, *живая*. И она в этом не сомневается.

Кусанаги лишена такой уверенности, боясь, что является лишь программой, кусочком собственного Эго, потерянного при перезаписи... Которой, кстати, не было, у нее живой мозг, и Бато пытается ее в этом убедить... Только это никак не проверить... Паранойя...

В Перезагрузке наблюдаем обратное. При одном взгляде на Персефону, к примеру, становится нехорошо. Эта, казалось бы, прога, которой в реальности не существует *вообще*, это набор команд, она... Жива. Жива никак не меньше человека. Мы видим не просто красивую картинку. Она чувствует. Она переживает. Она завидует. И она *любит*, ибо мстит.

Прога, которая любит. Прога, у которой есть душа.

В чем разница между ней - и прошивкой машины, что у каждого из нас в черепе?..

Вот чем была забита моя голова, когда я с колотящимся сердцем следил за поцелуем Нео и Персефоны.

Вот чем забита голова Кусанаги.

Вот в чем схожесть картин.

Имхо.

__________________
The landscape of the northern Sprawl woke confused memories of
childhood for Case, dead grass tufting the cracks in a canted
slab of freeway concrete.


[в клубе фанатов творчества Софии, Риус, DGtall, Easter, Пифии, Inity]
[в клубе любителей невидимого режима]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Greeneye в оффлайне Old Post 26.01.2006 14:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Greeneye a Private Message Найти еще сообщения от Greeneye Добавить Greeneye в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Цитата:
†KRONAR†:
[ Сколько людей столько и мнений.. но вот что думает машина. Это загадка. И как она будет поступать если ей дать волю. К сожалению ни в GITS об этом рассказать не успели.


ИМХО, GITS-2 ("Innocence") дает если не ответ на этот вопрос, то сильно наталкивает на размышления. В том числе и продолжение образа Мотоко - обитающая в Сети, частично вселяющая в тело куклы-девочки...но все еще похожая на себя, не на тот искусственный разум, с которым слилась.

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 27.01.2006 02:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:16. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100