Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Эксперимент
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125
Эксперимент

Попробую описать эксперимент, который машины проводят над людьми в М1-М3.

Цель:Гармонизировать Матрицу aka сбалансировать уравнение
Обьект(предмет исследования):Человек
Метод(как исследуем):Смит vs Нео, как взаимоисключающие антагонисты
Субьект(кто иследует):Арх & Пифия, как взаимодоплняющие антагонисты(aka Машины вообще)
Предмет(свойство обьекта):Свобода воли и выбора

В чем дисбаланс, кто виноват и что делать?

Цитата:
Арх:Первая Матрица, которую я создал, была произведением искусства. Совершенством. Ее триумф сравним лишь с ее монументальным крахом. Теперь мне очевидно, что неизбежность этого краха является следствием несовершенства человеческого индивидуума. Я изучил вашу историю и внес изменения, точнее отразив постоянную изменчивость человеческих пороков. И, тем не менее, последовала неудача. Я пришел к выводу, что виной всему мой интеллект, а возможно, мое чрезмерное стремление ко всему гармоничному. Найти решение мне помогла программа интуитивного типа, специально созданная для изучения определенных сторон человеческой души. Меня можно назвать отцом Матрицы, а ее без преувеличения - матерью.

Нео:Пифия?

Арх:Умоляю. Суть этой программы в следующем, почти девяносто девять процентов испытуемых принимали правила игры, если им давалось право выбора, не смотря на то, что выбор существовал лишь у них в подсознании. Новый алгоритм содержал в себе фундаментальный дефект, и он привел к возникновению нового системного противоречия, что могло угрожать существованию системы. То есть те, кто все-таки не поверил программе, правда их было меньшинство, могли, пусти я дело на самотек, привести к катастрофе



Машинная логика - если правила работают только на 99 процентов, они на 100 нефункциональны.
В этом проценте тот самый вопрос, об который архитектор себе мозги сломал. Изменчивость человеческих пороков aka свобода воли. Для того, что бы помочь Арху его решить, была создана Пифия, о которой будет ниже по тексту.

Для кого стараемся?


Цитата:
Агент Смит: Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью... Миллиарды людей живут полноценной жизнью... во сне. Знаете, ведь первая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы.


Из Аниматрицы мы знаем, что машины сжалилсь над людьми и подарили им новый мир - мир Матрицы. Который, к сожеленью, тоже отнюдь не идеален - трудно быть богом (особенно из машины). Машины вовсе не желают человечеству зла - что не мешает им каждый раз уничтожать Зион.

Кто играет мускулами?

Про Нео и Смита уже говорили очень много, поэтому кратко: Изначально Нео человек, а Смит - программа. После залета Нео во Смита:
Цитата:
Смит:Значит вы в курсе.

Нео:Чего?

Смит:Того, что мы связаны. Я не понял до конца, как это вышло, возможно, вам каким-то образом удалось изменить и переписать мою программу. Сейчас это уже не имеет значения. Важно другое: все что произошло, было не случайно.

Нео:И в чем причина этого?

Смит:Когда-то, Мистер Андерсон, я вас уничтожил и наблюдал, как вы умирали. Но что-то вдруг изменилось, я был уверен, что это невозможно, но, тем не менее, это произошло. Вы убили меня, Мистер Андерсон. Потом, узнав правила, я понял, что надо было сделать, но все же я этого не сделал. Я не ушел. Посмел нарушить приказ. Я осмелился остаться. И сейчас я здесь по вашей вине, Мистер Андерсон, вы виновны в том, что я уже не часть системы. Вы виновны в том, что я преобразился, и сейчас я совершенно новое существо, свободное.



Сopy-paste, и у нас два антогониста.Не-совсем-человек и не-совсем-программа. Нео после этого обрел просто буддийское спокойствие (временами переходяще в глобальное недогоняние), а Смит начал вовсю бросаться печеньенм. Оба чувствуют, связаны и нужны для чего-то, не очень для них хорошего...

Цитата:
Смит:Всех нас привели сюда вы, Мистер Андерсон, и мы должны забрать у вас то, что вы забрали у нас. Мы должны.

Нео:Я бы хотел знать... В чем мое предназначение. И только. Как бы я этого хотел.(все еще тормозим...)

Нео:Ты был прав, Смит. Ты всегда был прав.(Бинго!)



А кто шевелит извилинами?

Арх (обективен - логика и разум) и Пифия (субективна - чувства и эмоции).

Архитектор располагет информацией и делает выводы из нее:

Цитата:
Но ведь нам уже известно, как ты поступишь. Я уже вижу начало реакций, химических реакций, они приведут к обострению чувства, которое всегда подавляет голос логики и разум. Чувства, мешающего тебе увидеть простую и очевидную истину: она умрет, и ты никак не сможешь этому воспрепятствовать. Любовь. Квинтэссенция человеческих иллюзий, живительный источник вашей великой силы и вашей великой слабости


Пифия полагается на чувство-интуицию, но не знает наверняка:

Цитата:
Пифия: Надеюсь, я помогла тебе.
Нео: Вы помогли мне стать тем, кем я стал. Вопрос, только зачем? Куда все идет? И где конец?

Пифия: Я не знаю.

Нео: Не знаете или помалкиваете?

Пифия: Никто не знает, что будет, после того, как человек сделает выбор, не поняв, из чего пришлось выбирать.

Сераф: Вы знали, что все закончится именно так?

Пифия: Ну что ты! Конечно нет. Просто я верила в это. Верила я в это.



А что в итоге?

У Машин получился тезис о свободной воле в условиях всеобщего детерминизма бытия.
Вроде бы, весь этот эксперимент заранее срежиссирован и поставлен Пифией и Архом.
Но:
Цитата:
Пифия: *Закатывая глаза* Перестань... Мы с тобой не можем предвидеть последствий нашего выбора, а он последствий самого существования выбора.

Нео: Почему?

Пифия: Он не в курсе, что значит само понятие - "Выбор". Для него варианты выбора только в уравнении. Все переменные должны быть определены по очереди. Такова его цель: сбалансировать уравнение.




Они оба не знают, чем это кончиться. Все зависит только от Нео. От того, поймет ли он, почему сделал этот выбор, причину своих поступков, перед тем, как слиться со Смитом?

Проблему свободы выбора и свободы воли нельзя решить логическим путем. Это невозможно. Для начала нужно понять главное.

Предопределенности нет - есть свобода, которую ты сам ограничиваешь внутри себя.
Это нельзя логически доказать - это можно только почувствовать.
Быть свободным - все равно, что влюбиться. Кто знает, что ты влюблен? Лишь ты один.

Цитата:
Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем встаете? Зачем продолжаете драться? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно погибнуть? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за любовь? Иллюзии, мистер Андерсон, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное. Но они, мистер Андерсон, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "любовь". Вам пора это увидеть, мистер Андерсон, увидеть и понять: Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленнно! Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете?

Нео: Потому что это - мой выбор.



Он понял.
Пришло время слиться со Смитом.
Эксперимент завершен.

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Silentice 15.02.2006 в 07:19

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 13.02.2006 09:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:25. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100