Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Что есть реальность и как определить ее?
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Что "как"? И в чем "не согласна"?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.04.2007 14:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Как подтверждать понимания, основанные на интуиции.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 09.04.2007 15:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Нет не правильно...предмет существут не зависимо от того пользуемся мы им или нет...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 09.04.2007 16:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Конечно вот мой номер ISQ 468811018 пишите все кто хочет....
Насчет интуиции ....она помогает нам в открытии законов ...а потом эти законы подтверждаються опытным путем ....

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 09.04.2007 16:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

2 Светлый:
Я вам больше скажу: я лично переживал "прямое знание", это гораздо сильнее чем интуиция: когда в голову приходит некоторое знание, которое в принципе невозможно получить методом анализа, и потом это знание в точности(!) подтверждается.

Но при чем здесь "реальность", точка с координатами (0,0) и т.п.? Ну есть "база", но что про нее известно? Почти ничего. Кто гарантирует достоверность информации в этой базе? Тоже непонятно.

В таких вопросах, ИМХО, нужно быть очень осторожным - если конечно есть желание действительно что-то понять. Малейшая логическая неточность - и ты на неверном пути. В данном случае - никакой связи между интуицией (как функцией доступа к какой-то БД) и определением "настоящей реальности" я не вижу.

p.s. А вот взломать эту "базу" - действительно интересная задача.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 09.04.2007 16:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
София:
Как подтверждать понимания, основанные на интуиции.


Ну Вы даете! Как говорил один из моих профессоров: легче спросить, чем подумать и самому ответить? wink

Подтверждать как минимум опытом: "мне интуиция подсказывает взять зонтик... ух-ты - дождь! Ай да интуиция!"

Какие ещё способы подтверждения утверждений Вам известны, София?smile

2Светлый:
Цитата:
Нет не правильно...предмет существут не зависимо от того пользуемся мы им или нет...

Серьезно? Можете обосновать?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.04.2007 22:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Послушате XCode если брать в рассмотрение ту модель о которой мы говори (о базе данных) то получаеться что в ней лежит вся информация. А значит в ней лежит информауия и о реальностях...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 10.04.2007 06:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Простите Грей всего два вида познания это опытный и чувственный методы...

Зачем мне доказывать то что я уже знаю и уверен в этом ....пока вы будете доказывать и вводить сами себя в заблуждение....мне это подскажет интуиция...

И я попрашу не оценивать меня....вы ведь не мой преподаватель

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 10.04.2007 06:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Светлый

Цитата:
если брать в рассмотрение ту модель о которой мы говори (о базе данных) то получаеться что в ней лежит вся информация

Не получаетсяsmile
Я предположил, что есть какая-то база, с какой-то информацией. Вы сделали вывод что там лежит ВСЯ информация. Как вы пришли к такому выводу? Постройте логическую цепочку, пожалуйста.

ЗЫ: я начинаю рассуждать как Грэйsmile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 10.04.2007 11:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Да наверно вы действительно здесь господа хотите услышать от меня доказательства что существует вся база данных...если бы я мог доказать это с учетом современной науки я бы не сидел в этом форуме...а был где то заграницей)))....Понимаете нет логической цепочки это мои предположения основаные на некоторых косвенных доказательств...которых я приводить здесь почему то не хочу...это моя интуиция...туту кто то обвинял меня что я пытаюсь зацепиться за реальность...но вы ведь тоже требуя от меня доказательств пытаетесь разобраться в происходящем и найти свое место с учетом полученой информции...то есть вы пытаетесь зацепиться за реальность.....

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 10.04.2007 11:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Доказывать существование самой базы не нужно, такие вещи устанавливаются только экспериментальным путем.

Вы предположили, и я согласился, что, возможно, сущестует некая база данных. В этой базе, возможно, находится некая информация.
И в следующем посте вы утверждаете, что в этой базе данных хранится ВСЯ информация (вообще вся информация, какая только есть во Вселенной?), включая информацию о реальностях.
Откуда такой вывод? "Какая-то информация" это не то же самое, что "Вся информация".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 10.04.2007 12:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Светлый, у Вас с запятыми какие-то политические разногласия? smile Да, и что это за дурацкий метод переходить на личности едва только оказывается, что сказать нечего?smile

Меня, например, очень интересует вопрос существования чего-либо, если это что-либо находится вне зоны внимания. happy

Цитата:
Зачем мне доказывать то что я уже знаю и уверен в этом
Затем, чтобы иметь осязаемый фундамент мировоззрения. Поверьте, это сделать несложно, было бы желание. Это - с одной стороны. С другой - чтобы можно было поделиться своими сокровенными знаниями с другими.

Цитата:
.мне это подскажет интуиция...
Я вижу, что интуиция Вас обманула уже дважды. Вы всё ещё ей доверяете? happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 10.04.2007 14:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Xcode да я понимаю что сначала говорил о какой то информации а сейчас упомянул о все информациии.... тем самым я возможно запутал вас ...обьясняю я верю в существование некой базы данных в которой находиться вся информация...я немогу вам доказать ее существование и будте уверены как только я найду доказательства ее существования я сообщу вам первым

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 11.04.2007 05:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Грей у меня с запятыми все нормально просто это такой стиль написания....к тому же вы сами переходите на личности когда упрекаете меня в правильности составления предложении...

Насчет доказательств: я считаю что интуитивный метод познания гораздо совершеннее чем метод опытов и доказательств...(и я это никак доказывать не собираюсь учтите)

Были такие древние философы которые за деньги могли доказать все что угодно... я не хочу быть похожим на них и водить себя самого за нос

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 11.04.2007 05:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Этот "такой стиль написания" у нас на форуме считается отличительной чертой детей или идиотов. Почему - понять несложно. На личности я не перехожу, так как интересуюсь логичностью и связанностью изложения, а не умственным развитием автора. Вопросы? Если их нет, то продолжим по теме.

Я указал на то, что интуиция Вас подвела уже два раза минимум, и все равно Вы готовы положиться на нее полностью. Я бы на Вашем месте хоть немного притормозил и задумался. Так же, предлагаю продолжить разговор о существовании предмета или объекта. Если он Вам ещё не наскучил тем, что заставляет интуицию напрягаться и прятаться в пятки. happy

Помимо философов, которые могли за деньги наговорить что угодно, во все времена существовали слушатели, которые верили тому, во что хотели верить: в то, что молния - это копье от Зевса, что буря - это гнев божий, что солнечное затмение - это кара, что ведьм надо жечь, что слушатель - истинный ариец, а остальные - свиньи, что вокруг России сплошные враги, что логика - это то, что нужно лишь философам для получения денег и так далее... И такие люди - подарок для любого мало-мальски заинтересованного в них человека. happy Ведь у них нет защиты от всей этой лапши - нет желания мыслить логично, нет желания анализировать ситуацию. happy

Интуитивный метод познания - это как? smile Это - что? smile Расскажите, пожалуйста. Возможно, я Вас просто не понимаю.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.04.2007 05:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Агент Грей я не обьясняю тем людям которые не хотят меня слушать ... к тому же если эти люди говорят мне что я идиот.... Вы тот человек который пытаеться доказывать до последнего пока ваш собеседник не согласиться что он не прав....заметте я не согласен что меня интуиция подводила с два раза как вы говорите...Поймите уважаемый у меня свое мнение ктотрое мне просто надоело обьяснять в каждом ответе....Попрошу заметить что я хотел изначально услышать точку зрения на поставленный вопрос"Что есть реальность и как определить ее?" ...но я не в коем случае не хотел спорить с кем то и уж к тому же соглашаться с чужим мнением я хотел его всего лишь выслушать и сделать свои выводы....

Вы же на протяжении всего этого времени пытаетесь показать какой вы умный.....

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 11.04.2007 06:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Я не говорил, что Вы - идиот, и очень внимательно Вас слушаю. Даже вопросы задаю. Значит, дождусь и ответа. happy

Цитата:
заметте я не согласен что меня интуиция подводила с два раза как вы говорите
Заметил. Вы даже не спросили: "где это Вы считаете, что она меня подвела?" happy

Цитата:
но я не в коем случае не хотел спорить с кем то и уж к тому же соглашаться с чужим мнением я хотел его всего лишь выслушать и сделать свои выводы
Давайте разделим понятия "спорить" и "навязывать свое мнение". Спорить с хорошим собеседником - одно удовольствие: можно услышать интересные мысли, четче понять свою позицию, высказать ее. А навязывать мнение Вам никто не собирался. Заметьте, с Вами общаются вопросами, а не утверждениями.

PS. Слово "агент" заметил. Счастлив. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.04.2007 06:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Шидарк
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение: Везде как дома
Сообщений: 72

Давайте к теме. К базе данных, например.

База данных управляет или управляется или и то и другое? В каких областях, до каких пределов?

База данных, которая содержит информацио о реальности, МСМ, может существововать в 2х вариантах.

1. Полная информация обо всем, что в реальности есть.
В этом случае база находится не в той реальности которую она описывает а в другой. В противном случае, в эту базу, как элемент реальности, нужно было бы заложить информацию о самой базе. А в ту информацию - еще информацию и т.д. (бесконечные вложения). Впрочем, если база вне реальности, то где база об этой базе?

2. Информация о части реальности.
В этом случае база может быть и составным элементом реальности, часть которой она описывает. Однако, если она часть реальности, то управляется частью законов этой реальности (а частью других, которые она опиывает, управляет). База не может управлять базовыми (масло маслянное...) законами на которых реальность строится, потому, что она сама, как часть реальности, построена с применением этих законов. База может управлять лишь более частными правилами (какими, в какой степени?) И опять таки, где база с информацией об этой базе?

Что касается главного вопроса: небытие, никак. А объясню через пару-тройку суток.

__________________
Владея собой - владеешь судьбой.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Шидарк в оффлайне Old Post 11.04.2007 06:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Шидарк a Private Message Найти еще сообщения от Шидарк Добавить Шидарк в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Ну вполне логичный вопрос где же подвела меня моя интуиция...покажите пожалуйста

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 11.04.2007 07:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Мое мнение такое что база данных может находиться в нашей рельности...и не каких бесконечных вложений в ней не будет.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 11.04.2007 08:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Отлично. База находится в нашей реальности, никакой рекурсивно вложенной информации о самой базе в ней нет. Теперь для ясности предлагаю определиться, что же в ней есть и в каком количестве.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 11.04.2007 11:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Twin1
Программа Меровинга

На форумах с марта 2005
Местонахождение: уже нигде...
Сообщений: 528

Захотелось влезть по части предмета неиспользуемого. С холодильником это пример неудачный вышел. Допустим, стоит у меня в углу контрабас. Я не умею играть на контрабасе, учиться не желаю, и вообще прикасаться к нему нужды не испытываю. Не использую никак. Но от этого он контрабасом быть не перестает, и соответственно не исчезает. Он остается контрабасом, даже если является предметом мебели, на который и смотрят-то редко.
Может быть такая же фигня и с интуицией.

По части "прямого знания" - да, было пару раз (в смысле приходило и подтверждалось). Ничего умного на эту тему сказать не могу, по крайней мере пока, просто отмечаю факт. Однако к интуиции сие явление не отношу по причине очень большой разницы в ощущениях между одним и другим (по крайней мере у меня).

Относительно базы данных... Все-таки склоняюсь к тому, что какой-либо элемент реальности хоть и не может быть вне ее базовых законов, но вот вне ее логики очень может быть (иногда). Объяснить сию точку зрения подробнее и отчетливее очень хочется, но не получается, пока не хватает чего-то.

По теме самой реальности. Странно было видеть это

Цитата:
у Вас - своя интуиция. У меня - она отсутствует вовсе. Отсюда (по Вашему утверждению) следует, что у нас с Вами не может быть общей реальности. Форум "Ложки.нет" существует в моей реальности и существует в реальности Вашей. Противоречие. Значит, реальность, основанная на Вашей личной интуиции не является реальностью общей.


- без продолжения в сторону солипсизма (пишется так?) и других околотаких теорий. Ведь форум и правда может существовать в реальности только того Светлого, который существует в реальности агента Грэя. Тогда противоречия не возникает... но это только одна из теорий.

Грэй, да, а ведь действительно, где именно с Вашей точки зрения интуиция подвела Светлого, да еще и два раза?

Цитата:
Интуитивный метод познания - это как? Это - что?


Может быть, имелось в виду то, когда на интуицию начинают полагаться в той же (или почти в той же) мере, что и на логику, разумеется, после многократных тестирований той самой интуиции предложенным Вами зонтичным методом. Бывает и так, что интуиция используется и работает в полной мере, и бывают случаи, когда на логику нет времени. Что-то меня уже собственные рассуждения запутали... ладно, пока разглагольствования прекращаюsmile
Всем счастливо поплавать!smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Twin1 в оффлайне Old Post 11.04.2007 16:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Twin1 a Private Message Найти еще сообщения от Twin1 Добавить Twin1 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Ну вас, народ, и занесло...

Если позволите, не буду вникать глубоко в суть проводящейся дискуссии, однако по поводу интуитивного метода познания замечу:

Для начала, что такое интуиция. Интуиция - это способ получения какой-либо информации минуя последовательность сознательно совершенных логических переходов. Агент, на уровне примитива - глядя на молодого человека, не уступающего места в транспорте старушке, я думаю: "он поступает плохо". Это уже можно счесть интуитивным выводом, поскольку я не думаю: "он не уступил место старушке, следовательно он нарушил существующие этикетные правила, следовательно его поступок - суть проявление пренебрежения к нормам общества, следовательно он поступил плохо".

Да, в данном случае я все упрощаю, однако в общем случае интуиция действует именно так - проводя логические построения на основании имеющихся фактов, минуя фазу осознания этих логических построений. Причем, что интересно, из этого равно вырастают интуитивные "озарения" и оговорки/очитки, в свое время замечательно описанные и разобранные Фрейдом. Дело просто в том, что у разных людей степень осознанности внутренних логических построений разная. У одних она достаточно высока, чтобы построения, приведшие к возникновению той или иной мысли были воспроизводимы (или, по крайней мере, моделируемы в упрощенной форме), у других же подобного не наблюдается, и в таком случае вполне логично говорить об интуиции. Которая, как заметил некогда Жванецкий, с успехом заменяет информацию.

Собственно, единственная проблема неконтролируемых внутренних логических построений - в нестабильной критичности к фактам - при подсознательных построениях "вес" тех или иных фактов может оказаться совсем не таким, каким он оказался бы, проводись подобные логические переходы на сознательном уровне.

Тем не менее, интуитивный способ познания реальности имеет все права на существование. Его также можно назвать экстенсивным - это пассивное накопление фактов до достижения момента, когда на подсознательном уровне будет сформулирована некая система, которая все эти факты по возможности непротиворечиво описывает. Такой метод лежит в основе любого исследования, вопрос только в том, сменится ли эта стадия интенсивной проверкой и совершенствованием теории, или же продлится слишком долго, чтобы уверенность в правоте этой самой теории оказалась более приоритетной, чем очередной эксперимент, данной теорией не описываемый.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 11.04.2007 17:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Twin1
Программа Меровинга

На форумах с марта 2005
Местонахождение: уже нигде...
Сообщений: 528

....Вот, вот примерно это я и хочу сказатьbig grin big grin big grin

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Twin1 в оффлайне Old Post 11.04.2007 20:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Twin1 a Private Message Найти еще сообщения от Twin1 Добавить Twin1 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Twin, Кошак

Честно, прочитал немного из ваших сообщений (но мне сейчас можно, я ночь не спал). Но на то, что увидел - отвечу.

Twin.
Предметы именуются по форме, содержанию и (или) функциональной нагрузке, которую они несут. И Светлый выбрал очень удачный пример с холодильником - он назвал предмет по функции. А контрабас - это что? Это что-то такое, в повседневном употреблении годное только в качестве украшения и это не контрабас ни разу, пока я не посмотрю на бирку (где написано, что это - контрабас) или пока не начну на нем играть и не пойму, что это - котрабас.

Ещё раз медленно, на примере холодильника. Холодильник - это ящик, который производит холод внутрь себя и служит для хранения продуктов. Если у меня дома стоит ящик, на котором написано "холодильник", но там чертовски жарко, то это - не холодильник. smile Словом, если я использую ящик с надписью "холодильник" по другому назначению, то он не будет холодильником. Он будет "ящиком для обуви" или ещё что-нибудь в этом духе. А если допустить, что я - чукча и холодильников в жизни не видел, то надпись с боку "холодильник" начнет ассоциироваться с "место, где хранят обувь". Так?

Кстати, я не знаю, как выглядит контрабас. Поэтому даже если сейчас обнаружу в своем холодильнике то, что вы называете контрабасом, для меня это будет "украшение интерьера".

Я не знаю, что такое интуиция и как она работает (я знаю, что есть такое слово "интуиция", а ещё есть "контрабас"). Она мне ни разу ничего не говорила. И именно поэтому, у меня нет интуиции.

Развивая мысль дальше, замечу, что многие предметы, существующие в моем мире (в том числе дзыкалка, оранжевыйушат и иисс), не существуют ни в чьем другом мире. И наоборот, та "база данных, где есть вся информация" может существовать только в мире Светлого. А может быть и нет. Ведь если я последовательно описывая слово "дзыкалка" как "ну, на руле висит, дзыкает, люди у-у-у-у разбегаются" донесу до всех, что это - звонок, то и Светлый, показав и рассказав, что именно он имеет в виду и как себе он это представляет, возможно найдет единомышленников. А возможно и нет.

Здесь уже прозвучал вопрос "как вы себе представляете ВСЮ информацию?" smile Опять-таки, понятно, что если в "базе" и есть действительно вся информация (а она там вся), то ещё надо понять, что это за "вся" такая. Или (что тоже самое), что понять из этой информации мы можем только ту часть, с которой можем работать ежедневно. Пример - кто из людей может себе представить на уровне тактильных ощущений, как сильно зудит левое крыло, когда начинается линька? smile Именно поэтому нельзя утверждать, что в базе есть вся информация - только та, которую может понять отдельно взятый человек в данный момент времени.

Не запутались? См. пример про холодильник и контрабас. smile

Словом, нельзя "подсоединиться" и сказать: "хочу все знать!". И при этом стать мегаумным. Нет. "База" работает только если есть вопрос к ней. Очень конкретный, над которым много думали и который хорошо осмыслили. Тогда человек "подключается" к этой "базе" и она выдает ему ответ в понятиях, известных человеку: звук, цвет и т.п. - образ.

Все вроде замечательно, так? Но вообще говоря, описанное выше - это "как работает мышление". То есть, можно утверждать, что человек никуда не подключается, а заставляет свой мозг работать и производить ответ. Следовательно, возможно и "базы"-то никакой нет, а есть очень неплохо изученная работа клеток мозга.

Таким образом, "базу" надо описывать и слова "я верю, что она существует" - это то, чем следует завершать описания, но не начинать.

Это все, Twin, что я хотел сказать в ответ на Ваш пост. Остальные поднятые вопросы относились исключительно к Светлому - и отвечать на них только ему.

Кошак
Я вижу, что все мои посты Вы читаете так же внимательно, как и я сейчас - Ваш. Поэтому возможно и приписываете мне то, что я не утверждал. И не замечаете то, что утверждал. Что ж, озвучу свое отношение тезисно:
1. Интуитивный метод познания (как получение информации, минуя путь рассуждений) имеет место быть и ничем не хуже всех остальных методов. Спорить со Светлым в этом утверждении - очень глупо, на такое даже я не способен.
2. Информация, полученная интуитивным путем, обязательно должна быть подтверждена (или опровергнута) опытом, рассуждениями и т.п., но не закрепляться в голове безоценочно, то есть - безосновательно. Это грозит подменой понятий и всем тем, что каждый может себе представить: см. фанаты, фанатики, старые маразматики и т.д.
2.1. Впрочем, информация, полученная любым путем, должна быть оценена.

В целом с постом согласен.

Светлый
Я бы ответил, если бы Вы спросили без подсказки. А сейчас можете считать это - "третьей ошибкой интуиции". happy Ну не будем об этом happy Вон сколько интересного написали выше!

PS. Если кто-то ответит мне и захочет, чтобы я это увидел - кидайте ссылку в аську. С сегодняшнего дня и до... не знаю, сколько, на Ложке появляться не планирую.

Большое спасибо за внимание. Если кого обидел - извиняюсь, обижать никого ни в чем не хотел. Светлый, Вы - молодец! Держите нос выше, да не прячьтесь за "верую" - и Вы сами не заметите, как узнаете об поднятных вопросах все. Причем от себя же. И даже всем сможете рассказать. Я в это верю!

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.04.2007 00:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:41. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100