Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Код Матрицы - в какой книге источник?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Jarom
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2007
Местонахождение:
Сообщений: 1
Код Матрицы - в какой книге источник?

Здравствуйте!

У меня очень давно был журнал в котором был
такая полуразвлекательная статья о фильме "Матрица".
Там говорилось о том, что сцена, когда Нео видит Матрицу
в виде кода в конце фильма не появилась на пустом месте.
Оказывается в 60х или 70х годах в Америке были очень популярны книги одного писателя, который жил и учился у какого-то шамана. Этот шаман рассказал ему о том, что
мир можно увидеть в виде вертикальных полос достигнув просвещения, как то так. По-моему этот писатель выпустил несколько томов. Я, конечно же выбросил журнал,
а теперь вот мучаюсь, пытаясь узнать имя этого самого
писателя. Если вы знаете как его зовут, ответьте, пожалуйста!


Заранее большое спасибо!

С уважением, Jarom

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jarom в оффлайне Old Post 11.05.2007 16:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jarom a Private Message Найти еще сообщения от Jarom Добавить Jarom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Думается мне, что я не ошибусь, если скажу, что речь шла о Карлосе Кастанеде.


К слову, дело тут не ограничивается одник кодом. В книгах Кастанеды и в трилогии "Матрица" многие усматривают значительное количество заимствований / совпадений / общих направлений мысли (нужное подчеркнуть в зависимости от точки зрения).

В частности, достаточно полно эти параллели раскрывает Джейк Хорсли в своей книге "Воин Матрицы".

Если вас это заинтересовало - советую почитать ее. ровно как и творчество Кастанеды. Это вообще, с моей точки зрения, полезно.

Далее я вступлю на почву, на котрой чувствую себя не до конца уверенно. Последний труд Кастанеды назывался "Активная сторона бесконечности". К сожалению, мои руки до него еще не дошли, поэтому не читал. Однако если я правильно понимаю, то наибольшее количество "совпадений" между трилогией и творчеством К.К. было как раз в этой книжке. Причем заимствование братьсями Вачовски можно исключить, потому что выход книги в печать произошел практически одновременно (с разницей меньше года) с выходом в показ первой "Матрицы". Работа над фильмом уже шла и даже подходила к концу. Братья попросту не успели бы "перекроить" свое творение. Остается либо признать это совпадением, либо считать, что все они в силу внешних причин мыслили в сильно похожих направлениях.


Ссылку на книгу Хорсли можно попробовать поискать у нас на форуме. Саму книгу - в магазине, но сейчас, может статься, ее достать будет нелегко.

Кастанеду - в интернете или, также, в ближайшем крупном книжном магазине.

Впрочем, если читать Кастанеду, то лучше с начала. В то время как "Активная сторона бесконечности" - его последняя книга. Первая же так и называется "Учение дона Хуана".

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 11.05.2007 18:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Twin1
Программа Меровинга

На форумах с марта 2005
Местонахождение: уже нигде...
Сообщений: 528

По духу и обстоятельствам похоже на Кастанеду. Я не знаток этого писателя (пока что), так что не могу сказать точно.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Twin1 в оффлайне Old Post 11.05.2007 18:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Twin1 a Private Message Найти еще сообщения от Twin1 Добавить Twin1 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Абсолютно точно Кастанеда. Речь идет о нитях эманаций Орла, которые другие Видящие называли командами. Собственно, это и есть идея конструктора матрицы: команды - матричный код, а воспринимающие существа по этим командам строят образы окружающего мира.

Впервые Карлос видит нити в 3-й книге, а наиболее подробно это раскрывается в 8-й книге. Хотя читать лучше все smile

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 12.05.2007 03:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:01. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100