Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Как Стать Избранным?
Страницы (всего 3): [1] 2 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510
Как Стать Избранным?

Мне очень интересен механизм выбора Избранного.

У меня есть 2 предположения:

1. Постепенно Матрица становится все менее и менее стабильной, и достигает момента, когда она вот-вот рухнет. В это время количество людей, понимающих, что что-то тут не так начинаеет расти в геометрической прогрессии. Каким-то образом, наибольшее количество ошибок концентрируется "вокруг" одного из них и он становится Избанным. Это обьясняет, почему Нео прозрел в таком позднем возрасте, а так-же позволяет предположить, что если-бы он родился ближе к началу цикла, то ничего-бы и не заметил.

Т.е. в этом варианте, Избранный на 99% - результат системных ошибок.

Этот вариант вызывает сомнения т.к. потенциально любой Сайфер может стать избранным, наплевать на миссию и попросится обратно в кокон.

2. Время от времени, рождаются люди, которые просто нутром чуют, что что-то тут не так. Они не знают, что и всю жизнь ищут.

Т.е. Избранный на 99% появляется благодаря собственному генофонду.

Но тогда почему Морфеус искал его так долго? А что произойдет, если нужные гены сыграют свою карту слишком рано либо слишком поздно?

В общем, помогите разобраться, пожалуйста.

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 22.01.2008 02:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Этот вариант вызывает сомнения т.к. потенциально любой Сайфер может стать избранным, наплевать на миссию и попросится обратно в кокон.


"Жизнь определяет желания". Если у человека хорошо получается что-то ломать, то он вряд ли что-то построит. happy Если вокруг Избранного создать определенную атмосферу (и она создается) - то он ни за что не вернется обратно в кокон. Заметьте, Смит не кормил Томаса Андерсона в ресторане сказками. По большому счету ему никто никогда не предлагал вернуться и подключиться обратно. Вернется только тот, кто жить не может без Матрицы. А значит - он не Избранный. happy Сайфер, например.

А комнате у Пифии сидели "другие претенденты" - дети, которые тоже гнули ложки. Кто знает, если бы Нео в себя не поверил, может быть М2 и М3 была бы про ложко-мальчика. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.01.2008 02:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510

Согласна.

Но что сделало Андерсона таким человеком?

Ошибки системы (вариант 1), в результате которых он был немного странным ребенком?
Или личные качества (варинат 2)? Но тогда почему Морфеус не нашел Нео раньше?

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 22.01.2008 03:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Думаю, вариант 1.

На эту мысль наталкивают и сами Вачовски, не рассказывая об его родителях ровным счетом ничего. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.01.2008 03:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510

Good point.

Но почему тогда Морфеус так долго искал Избранного?

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 22.01.2008 03:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Потому что вариантов была тысяча и больше. Одних претендентов в квартире Пифии - три штуки, не считая товарища в памперсах. smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.01.2008 03:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

А мне кажется, и вариант 1 и вариант 2 вместе.
За вариант 1 - возрастающее число сбоев в Матрице (закон энтропии). Но если только 1, то действительно Избранного можно было б ждать вечно, потому как не каждый способен усомнится в действительности /в том, что считается действительностью/.
А ошибки системы можно и за собственные глюки выдать. А раз не каждый, то вытекает вариант 2 - "нутром почуять". А что почуять? Ошибки системы!
Так что я за 1+2

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 27.01.2008 06:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
_-_ReАнИМация_--_
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2007
Местонахождение: шухерюсь в шкафу у Нео
Сообщений: 60

надо попростецки убедить братьев Вачовски снять ещё одну Матрицу с вами в главной роли)

__________________
...Я реанимирую вас...за 100 баксов)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

_-_ReАнИМация_--_ в оффлайне Old Post 27.01.2008 19:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send _-_ReАнИМация_--_ a Private Message Найти еще сообщения от _-_ReАнИМация_--_ Добавить _-_ReАнИМация_--_ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510

Если это мне - то я согласна. big grin

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 27.01.2008 23:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
GhoTriX
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2005
Местонахождение: г. Ривне
Сообщений: 4

Давайте немного вспомним первую часть фильма. Разве Нео сразу стал Избранным? Ответ: нет. Встречный вопрос, а когда же он им стал и, главное, кто его к этому подтолкнул? Ответ не является достаточно простым, но есть более-менее однозначным. Натолкнула на это Пифия. Ведь она являлась программой контроля, вспомните что она сказала Нео при их первой встрече: "Кто-то один из вас умрет (имеется ввиду Морфеус или Нео), кто - решать тебе... Извини мальчик, но ты не он, возможно ты чего-то ждешь, следующей жизни может, кто знает?..".
Итак, давайте представим, что Пифия говорит ему всю правду, говорит ему что он Избранный. Стал бы он тогда спасать Морфеуса? Помоему ответ очевиден. Таким образом Пифия и является ключом к становлению Нео Избранным, ключом к циклу развития, падения и возрождения Матрицы и Зиона.
А сам выбор претендента на Избранного... а разве выбор для машин существует?wink

__________________
Does anybody see me?
Does anybody hear me?
Does anybody out there?
©

Последний раз сообщение редактировалось пользователем GhoTriX 01.02.2008 в 21:44

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

GhoTriX в оффлайне Old Post 01.02.2008 21:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send GhoTriX a Private Message Домашняя страница GhoTriX Найти еще сообщения от GhoTriX Добавить GhoTriX в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
roman-dp
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2007
Местонахождение:
Сообщений: 80

"Быть избранным - это всё равно, что быть влюблённым. Кто знает что ты влюблён? Только ты один чувствуеш это..." (Пифия)
По-моему здеь лежит ключ и к тому, почему Морфеус так долго искал избранного и почему избранным не рождаются, а становятся... Вы жа не можете родиться влюблённым? Кроме того, помните, нужно "очистить свой разум", а ещё "понять, что ложки не существует"... Ну и, конечно, проглотить красную таблетку.

__________________
"Думаю, тебе интересно другое: разбил бы ты вазу, если бы я тебе не сказала?" (Пифия)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

roman-dp в оффлайне Old Post 01.02.2008 21:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send roman-dp a Private Message Найти еще сообщения от roman-dp Добавить roman-dp в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
roman-dp:
"Быть избранным - это всё равно, что быть влюблённым. Кто знает что ты влюблён? Только ты один чувствуеш это..." (Пифия)
По-моему здеь лежит ключ и к тому, почему Морфеус так долго искал избранного и почему избранным не рождаются, а становятся... Вы жа не можете родиться влюблённым? Кроме того, помните, нужно "очистить свой разум", а ещё "понять, что ложки не существует"... Ну и, конечно, проглотить красную таблетку.



Все повстанцы приняли красную таблетку, все понимают, что ложки не существуют, все хоть и падают в первый раз - очищают свой разум.

А предыдущие Избранные не были влюблены.

Но первыя фраза - она очень даже в тему

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 02.02.2008 02:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
roman-dp
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2007
Местонахождение:
Сообщений: 80

Цитата:
Все повстанцы приняли красную таблетку, все понимают, что ложки не существуют, все хоть и падают в первый раз - очищают свой разум.

А откуда вы знаете? Морфеус, вроде, предметов сервиза не портил big grin Хотя мог по крышам прыгать... По-моему это способность, заложеная в каждом, но не каждый может её раскрыть доконца... Вот Морф не смог (ибо не избранный), а Нео - смог. Может и предидущие пятеро тоже не смогли...

__________________
"Думаю, тебе интересно другое: разбил бы ты вазу, если бы я тебе не сказала?" (Пифия)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

roman-dp в оффлайне Old Post 02.02.2008 23:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send roman-dp a Private Message Найти еще сообщения от roman-dp Добавить roman-dp в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

Да, совершенно верно, влюбленным не рождаются!
Но не каждый вообще способен влюбится, есть же люди, которые не влюбляются. Это может, и невероятно, но есть же.
Это я к тому, что у Избранного. имхо, должна быть... как бы сказать... мм... предрасположенность, что-то внутри него, что-то что помогло ему сделать выбор. Ведь если у машин выбора нет, то Нео-то человек! Значит, выбор у него как раз есть!
Кого из вас можно в чем-то убедить, если вы сами не чувствуете так же?
Если вам говорить что зеленое - это красное, сколько из вас поверит? Поверит, может, один из тысячи, тот сам решит - да, это красное. Дальтоник, например. Отклонение от нормы. Позволяет увидеть то, что не видят другие, глюки матрицы.

Кроме того, у Пифии ждали другие претенденты. Значит, выбор не так прост?

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 04.02.2008 07:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blake
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Антарктида. Северный пост США 31.
Сообщений: 564

По-моему, Избранный является частью системы. Арх рассказывал про предыдущих Избранных именно в таком духе. Пять Избранных исправно исполняли свои обязанности по отношению к Системе, другим словом их действия трудно описать.

Арх говорил, что Избранный проходит в источник и на некоторое время запускает свою программу, чтобы перезагрузить Матрицу, то есть каждый Избранный знает, что нужно делать.

Да и всю трилогию все кругом говорят о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ Избранного. У свободного человека нет предназначения, он сам выбирает смысл своей жизни.

Так что выриант 1.

Цитата:
Этот вариант вызывает сомнения т.к. потенциально любой Сайфер может стать избранным, наплевать на миссию и попросится обратно в кокон.


Кто сказал, что Избранного вообще есть выбор. Арх говорил, что есть только иллюзия выбора. Каждый Избранный может быть запрограммирован так, чтобы взять красную таблетку.

Но вот, что у меня вызывает настоящие сомнения в первом варианте - зачем агенты пытались убить Нео, и что было бы, если бы им это удалось?

Это можно объяснить тем, что Нео отличался от своих предшественников, что он был ошибкой. Возможно Система пыталась от него избавиться и создать нового Избранного.

__________________
90-days delinquent gets you repo treatment!
ФАНАТ РЕПЫ!

"Я тоже человек, и я тоже забываю о многих важных вещах. Иначе, я бы уже правил Вселенной" (с) Крис Авеллон

В наше Великое Время, в нашем Великом Обществе понятия реализм и пессимизм являются синонимами.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blake в оффлайне Old Post 04.02.2008 08:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blake a Private Message Найти еще сообщения от Blake Добавить Blake в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

Так почему именно Нео?
Как система выбрала его?
к началу:
- какие-то особые способности Нео (вариант 2 - генетика)
- ошибки системы (случай, вариант 1).
Я думаю, что о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ можно говорить когда Избранный уже выбран, но пока его еще нет, кого выберет система? Не прошивает же она мозг новорожденных детей!
Хотя... постойте... система сама программирует Избранных?!
И Нео - просто продукт системы?!

Н...но... как же тогда слова Пифии? И зачем было выбирать таблетки, если и так все ясно?
Нид хелп...

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 04.02.2008 11:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
GhoTriX
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2005
Местонахождение: г. Ривне
Сообщений: 4

Цитата:
Blake:
Но вот, что у меня вызывает настоящие сомнения в первом варианте - зачем агенты пытались убить Нео, и что было бы, если бы им это удалось?

Они его и убилиsmile



Цитата:
Binary:
Н...но... как же тогда слова Пифии? И зачем было выбирать таблетки, если и так все ясно?
Нид хелп...

Какие именно слова Пифии? Пифия ж сказала, что он не тот, затем, чтобы он спас Морфеуса.


__________________
Does anybody see me?
Does anybody hear me?
Does anybody out there?
©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

GhoTriX в оффлайне Old Post 05.02.2008 03:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send GhoTriX a Private Message Домашняя страница GhoTriX Найти еще сообщения от GhoTriX Добавить GhoTriX в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blake
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Антарктида. Северный пост США 31.
Сообщений: 564

Цитата:
Binary:
Н...но... как же тогда слова Пифии? И зачем было выбирать таблетки, если и так все ясно?
Нид хелп...



Нео говорил в М2, что Пифия программа, а значит может быть частью Системы. О том же сказал и Арх, что Пифия существует, чтобы создать видимость, что люди в Зионе свободны, и имеют выбор.
Так как Пифия действительно является частью Матрицы, ни одному ее слову нельзя доверять на сто процентов.

А таблетки выбирать предлагал Морфеус, который был уверен, что Нео - свободный человек. Вообще оказалось, что Морфеус много, в чем был обманут.

__________________
90-days delinquent gets you repo treatment!
ФАНАТ РЕПЫ!

"Я тоже человек, и я тоже забываю о многих важных вещах. Иначе, я бы уже правил Вселенной" (с) Крис Авеллон

В наше Великое Время, в нашем Великом Обществе понятия реализм и пессимизм являются синонимами.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blake в оффлайне Old Post 05.02.2008 05:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blake a Private Message Найти еще сообщения от Blake Добавить Blake в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

Спасибо, мне ясно - таблетки, это не для Нео, для Морфуса, это он должен был убедиться что Нео и есть Избранный. И Пифия - тоже для Морфеуса /ну и для для других людей/.
Краткие выводы.
Получается:
- Нео - часть системы, выбора не имеет, как какая-нибудь прога или машина. Хотя это человек. Его несвобода и есть часть ИЗБРАННОСТИ, следствие.
- Морфеус с повстанцами - люди, более того, люди свободные, имеют право выбора. Этим от машин и отличаются.
эге...
Значит, Нео не человек, его мозг запрограммирован еще до рождения. Никакой случайности.
Случайность была только на этапе выбора зародыша.
Ну... тогда это говорит напротив, о стабильности Матрицы, о ее саморегуляции

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 05.02.2008 06:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Binary:
Спасибо, мне ясно - таблетки, это не для Нео, для Морфуса, это он должен был убедиться что Нео и есть Избранный. И Пифия - тоже для Морфеуса /ну и для для других людей/.
Краткие выводы.
Получается:
- Нео - часть системы, выбора не имеет, как какая-нибудь прога или машина. Хотя это человек. Его несвобода и есть часть ИЗБРАННОСТИ, следствие.
- Морфеус с повстанцами - люди, более того, люди свободные, имеют право выбора. Этим от машин и отличаются.
эге...
Значит, Нео не человек, его мозг запрограммирован еще до рождения. Никакой случайности.
Случайность была только на этапе выбора зародыша.
Ну... тогда это говорит напротив, о стабильности Матрицы, о ее саморегуляции



А что такое таблетка (цитата из фильма)
Уж у Нео выбора поболе чем у Морфеуса будет.
Случайность - она в печеньках.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 05.02.2008 08:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
figurehead
Засмиченный

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 155

Цитата:
Binary:

Значит, Нео не человек, его мозг запрограммирован еще до рождения. Никакой случайности.
Случайность была только на этапе выбора зародыша.
Ну... тогда это говорит напротив, о стабильности Матрицы, о ее саморегуляции



Угу..
Сильное замечание.
Случай Смита и самопожертвования Нео в борьбе с ним тоже предусмотрен алгоритмом восхищающей Вас Системы?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

figurehead в оффлайне Old Post 05.02.2008 08:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send figurehead a Private Message Найти еще сообщения от figurehead Добавить figurehead в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
roman-dp
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2007
Местонахождение:
Сообщений: 80

Что-то, господа свободные, подключённые и запрограммированые, вы далеко ушли!
Насчёт принадлежности к системе Нео.
Во-первых, вспомним слова Нео в М-3 в самом конце, когда он говорит Смиту о неизбежности. Что есть неизбежность? Заданый алгоритм. Кто задаёт этот алгоритм? Архитектор!
...казалось бы... Но!!! Архитектор, ведь тоже программа, тоде часть этого алгоритма,правда воспроизводящая! НЕ МОЖЕТ ВИДЕОКОДЕК СОЗДАТЬ ФИЛЬМ он может его только воспроизвести. Архитектор - скорее компиллятор, отладочный механизм матрицы, нежели её создатель. Тогда кто? Это так, к слову о том, что архитектор, конечно - штурвал, но не автопилот.
Нео не мог принадлежать к системе по одной простой причине, которую не смогли учесть машины из=за своей математической структуры "думалки" - выбор. Человек не поддаётся алгоритму именно из-за этого! Человеческий выбор наделён эмоциями, чуждыми машинам. Архитектор знал, что Нео выберет именно ту дверь, за которой НЕ источник, а снова матрица и падающая Тринити? НЕТ! В его алгоритме было заложено: человек должен выбрать дверь, ведущую в источник, из-за склонности к самопожертвованию. В процессы архитектора заложен АЛГОРИТМ убеждения избранного в нужном выборе. Однако этот алгоритм не сработал.
Значит Нео не подчиняетсяалгоритмам матрицы и следовательно - не является её частью.
Пифия сама говорила в конце М-3 что не знала, а просто верила в Избранного. Машины могут обманывать? Только если это заложено алгоритмом программы. получается, что алгоритмом Пифии была заложена информация, помогающая, как мы знаем сделать Нео не тот выбор, которого хочет система. Отсюда у меня предположение, что Пифия - это программа разработаная вне системы. Да и Смит её засмитил не просто за компанию с остальными... Получается, что Пифия - произведение не Архитектора... Тогда кого? Но это уже другая история...
И всё-же помните - эмоциональный выбор человека не поддаётся машинным алгоритмам!

__________________
"Думаю, тебе интересно другое: разбил бы ты вазу, если бы я тебе не сказала?" (Пифия)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

roman-dp в оффлайне Old Post 05.02.2008 19:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send roman-dp a Private Message Найти еще сообщения от roman-dp Добавить roman-dp в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510

Цитата:
роман-дп:
Однако этот алгоритм не сработал.
Значит Нео не подчиняетсяалгоритмам матрицы и следовательно - не является её частью.


Машины поддерживают существование Зиона именно для того, что-бы было куда девать тех, кто слишком чуствителен и что-бы иметь возможность перезагружать систему с исправлением ошибок.

И Нео, и повстанцы, и Зион - части системы.

Цитата:
Пифия сама говорила в конце М-3 что не знала, а просто верила в Избранного. Машины могут обманывать?

На основании чего вы решили, что Пифия обманывала?

Цитата:
Только если это заложено алгоритмом программы. получается, что алгоритмом Пифии была заложена информация, помогающая, как мы знаем сделать Нео не тот выбор, которого хочет система. Отсюда у меня предположение, что Пифия - это программа разработаная вне системы. Да и Смит её засмитил не просто за компанию с остальными... Получается, что Пифия - произведение не Архитектора... Тогда кого? Но это уже другая история...


Архитектор сказал прямым текстом, что он создал Пифию. Создал ее с целью понять людей. Поэтому и мыслит она не совсем, как машина - ибо именно в этом и есть ее предназначение.

И при чем здесь Смит? Он смитил кого мог. Кого не мог - смитил попозже, когда его было больше.

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 05.02.2008 22:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

For roman-dp:
Алгоритм алгориму рознь )
Ваше объяснение того кто и главное КАК (см. первый пост) избрал Нео?

For Dream:

Цитата:
Он смитил кого мог. Кого не мог - смитил попозже, когда его было больше.

+1

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 06.02.2008 02:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
roman-dp
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2007
Местонахождение:
Сообщений: 80

Да никто его не избирал!!! Это просто врождённій задаток.
Потенциально любой человек может быть, скажем, экстрасенсом, но не все же ими являются? Кто-то раскрыл такую способность, кто-то нет... Вот и Нео смог раскрыть свою избранностть, чего не дано было остальным.
Кроме того, если Нео был нужен системе, т.е. машинам, тогда за каким фигом Логос было бомбить, будто там целый флот за ним на подлёте? За каким фигом источник сказал ему "Ты нам не нужен", а когда Нео пригрозал собственной смертью и Смитом - понял свою потребность в Нео? И за каким фигом Пифия сказала, что возможно ещё увидится с Нео после его боя со Смитом?

__________________
"Думаю, тебе интересно другое: разбил бы ты вазу, если бы я тебе не сказала?" (Пифия)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

roman-dp в оффлайне Old Post 06.02.2008 08:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send roman-dp a Private Message Найти еще сообщения от roman-dp Добавить roman-dp в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:08. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): [1] 2 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100