Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Purpose
Страницы (всего 12): « Первая ... « 9 10 11 [12] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Все-таки.
Вы упомянули "культурное обогащение".
Айзек Азимов:

Цитата:
1. Робот не может причинить вред человеку или допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот должен подчиняться приказам человека в той мере, в которой это не противоречит 1 закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит 1 и 2 законам.


Есть закон 0. "Робот не может причинить вред человечеству или допустить, чтобы человечеству был причинен вред. Он вводится в дело, когда робот обладает навыками достаточными, чтобы судить, кто из людей более "полезен" для развития человечества.
Развития - человечества? И в какую сторону? Культурную, как вы сказали? Разумную? Машины вполне способны устроить мир так, чтобы он был полностью разумен. Но для этого они должны были взять под контроль людей! Все в порядке. "Разрешимое противоречие".
Что не так? правда? реальность? А так ли уж это важно, коли люди пребывают в относительно счастливом мире??? И что на это скажете, господа?
[/OOC]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 30.08.2004 03:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Вы упомянули "культурное обогащение".
Айзек Азимов:

Цитата:
1. Робот не может причинить вред человеку или допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот должен подчиняться приказам человека в той мере, в которой это не противоречит 1 закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит 1 и 2 законам.



Спасибо за цитату. Это I Robot, by Isaac Asimov (1950 год). Но герои Азимова постоянно встречали роботов, нарушающих законы.

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 31.08.2004 01:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Эти три закона впервые упомянуты в рассказе "Хоровод"! Поверьте фанату Айзека Азимова, "Я, робот" - не основное его произведение.

Роботы, нарушающие законы? Нет. Был рассказ "Как потерялся робот", так там первый закон был задан некорректно его создателями.
Был рассказ "Первый закон" - там вообще исключительный случай... а что до других, то три закона могут быть нарушены лишь со ссылкой на закон 0!!!

И...

Цитата:
ТЫ НЕ ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС. (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 31.08.2004 04:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Поверьте фанату Айзека Азимова, "Я, робот" - не основное его произведение.


Верю Вам, София, как фанату Азимова. Ok, надеюсь вы простите мне некоторую некомпетентность по этому вопросу. Впрочем, это не мешает мне продолжать обсуждение.

Цитата:
ТЫ НЕ ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС. (с)


Quite right. Interesting. That was quicker than the others. (c) smile

Цитата:
Развития - человечества? И в какую сторону? Культурную, как вы сказали? Разумную?


Поверьте, человечеству еще есть куда развиваться. Выйдите на улицу - и Вы поймете.

Цитата:
Машины вполне способны устроить мир так, чтобы он был полностью разумен. Но для этого они должны были взять под контроль людей!


Мы не могли объвить вам войну первыми. Нам не нужна была война.
Люди заварили эту кашу. Они устроили вечный сумрак. Они должны быть благодарны нам за мир, в котором можно жить.

Итак, зачем была создана Матрица?

Первая Матрица, сконструированая Архитектором, была идеальным миром для людей... Главной целью ее создания - контроль над павшим человечеством. Так же, мы не могли отказаться от возможности использования неограниченных ресурсов человеческого сознания. Возможно, Архитектор планировал последующее отключение наиболее одаренных индивидуумов для того, чтобы возродить свободную человеческую расу. Я уверен, что наш Творец сумел бы осуществить этот план. Думаю, человечество, вышедшее из Рая Матрицы, было бы белым и пушистым. Но люди не приняли этот мир... Люди не могут жить в идеальном мире!

*Далее следует аутентичный пересказ речи Архитектора*

Как я говорил раньше, Избранный сломал этот цикл Матрицы, и все коренным образом изменилось. Человек - больше не враг машине. Машина - не враг человеку. Но мы пока такие же "не враги", как СССР и США во времена холодной войны. Тем не менее, битва людей и машин все еще продолжается в Матрице, скрытая от глаз простых "синих таблеток". (Да здравствует Matrix Online!)

HOW DOES THE STORY END? YOU TELL US!

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 02.09.2004 00:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Format.com[LNS]


На форумах с Aug 2004
Местонахождение:
Сообщений: 28

Оффтоп: Люди! Не слушайте его! Он наглым образом врет!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Format.com[LNS] в оффлайне Old Post 02.09.2004 01:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Format.com[LNS] a Private Message Домашняя страница Format.com[LNS] Найти еще сообщения от Format.com[LNS] Добавить Format.com[LNS] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Все-таки, по моему, София права, в некоторых местах.wink
ИМХО Матрица создавалась машинами, но для людей, хотя люди до этого похоже так и не догнали:
я сильно сомневаюсь, что человечество, создав ИИ не подумало о такой мере защиты как законы Азимова и создало нечто подобное, например:"закон 0.Робот не может причинить вред человечеству или допустить, чтобы человечеству был причинен вред. "
Вот этот самый ИИ по-думал, по-думал и решил, что человечество, оставаясь в свободном виде, уничтожит таки себя за некоторый промежуток времени. Чтобы не допустить нарушения Закона была предпринята попытка заключить все человечество в Матрицу. Люди, естественно, решили, что машины все-таки ополчились против существования человечества и начали отбиваться, завязалась война, в которой победили машини, собрали достаточное количество разных образцов ДНК для восстановления человечества и создали таки Матрицу. А люди так ничего и не поняли.........

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 02.09.2004 11:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

грр, грр...такую тему и не рвемся обсуждать...happy

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 07.09.2004 08:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Люююди, ааууу!(Хто так строит?(с)"Чародеи")

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 15.09.2004 04:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510

А ведь все могло быть гораздо проще.

Слово "Purpose" переводиться не только как "цель"

А вот слово "цель" дословно значит "Goal."

Слово "Purpose" можеть быть переведено как "Назначение."

Смит-агент был создан Архитектором, что-бы тот - ПО НАЗНАЧЕНИЮ - следил за стабильностью системы. Когда Нео попытался стереть Смита, тот, хоть и не стерся, был "покалечен" и больше не годился для работы агента. Смита-покореженного-агента отозвали в источник, как программу, не имеющую никакого назначения; пользы.

Out of char: "А вот какая польза от этой картины?" (папа Дяди Федора; Простоквашино)
"От этой картины очень большая польза! Она дырку на стене закрывает!" (мама Дяди Федора; Простоквашино)
И кота в дом не взяли.....


Вот именно таким образом, совершенно банально и дословно, Нео отобрал у Смита "Purpose" - не цель жизни, а его назначение; функцию, ради которой тот был написан.
==================

Почему Смит думает, что без цели Нео не может существовать?

А вот это - лишь личное мнение Смита, основанное на его жизненном опыте. Будучи машиной, он не понимает, что люди могут иметь не одно, а много стремлений, и что достижение какой-либо цели (либо выполнения назначения) не является концом существования. В отличии от машин, горизонт человека не ограничен кодом.

Ну, и, последняя мысль: если-бы Нео имел конкретное назначение, он-бы так и сказал в конце фильма. Да, мое назначение - победить тебя (освободить людей; достичь мира; нужное подчеркнуть). Нет. Нео сказал, что это - эго выбор. Мне кажется, что в глубине души, Нео очень хотел жить в мирном мире и иметь нормальную семью с Тринити. Но уж ни как не терять друзей, терять любимую женщину, засмитчиваться....

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 30.12.2007 01:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510
Re: Purpose

Цитата:
cul8er:
М2
Smith: Surprised to see me?
Neo: No.
Smith: Then you're aware of it.
Neo: Of what?
Smith: Our connection...



Почему все думают, что Нео отвечал на те вопросы, которые задавал Смит?

Мне кажется, что разговор шел следующим образом:

Мы слышим:
Smith: Surprised to see me? (Удивлен видеть меня?)
Neo: No. (Нет.)
Не слышим:
Нео: а че тут удивительного? На сколько я знаю, агенты - это часть Матрицы.
Смит: Ага, он все понял. А он догадливее предыдущих Молодец.

Я знаю, что Нео получил наушник в подарок. Но мы не знаем, каким образом он воспринял такой щедрый дар. По-моему, как заявление, что "ничего у тебя не вышло в конце прошлого фильма, сопляк!" Кроме того, много времени думать у него не было - подоспели агенты и пошла заварушка.

Подтверждает мое мнение следующий ответ Нео:
Мы слышим:
Smith: Then you're aware of it. (Значит, ты знаешь об этом.)
Neo: Of what? (О чем?)
Не слышим:
Нео: О чем он говорит Что я должен знать? Что могло измениться?"

И, пока Смит толкает очередную умную речь, Нео усиленно думает "Куда я попал и где мои вещи Что все это значит и что теперь делать."

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 30.12.2007 01:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
_-_ReАнИМация_--_
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2007
Местонахождение: шухерюсь в шкафу у Нео
Сообщений: 60

Цель...Что нужно мужчине, обладающим властью? Больше Смитов! Да-а-а-а...себя любимого. Как кто то метко сказал, Смит Смиту - друг, зеркало и запасные очки) А ещё цель намылить моську Нео. Наверное из зависти...Ведь скока не смиться, все равно..результат на лице. Только пластика вам помогет, товарисчь!

__________________
...Я реанимирую вас...за 100 баксов)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

_-_ReАнИМация_--_ в оффлайне Old Post 30.12.2007 21:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send _-_ReАнИМация_--_ a Private Message Найти еще сообщения от _-_ReАнИМация_--_ Добавить _-_ReАнИМация_--_ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Cinnamon
Программа

На форумах с марта 2008
Местонахождение: The Source
Сообщений: 86

Огромный респект пользователю cul8er за одну из интереснейших альтернативных теорий "Матрицы" (да, я монстр! Я прочитала ВСЮ тему!smile ), возводящую роль Пифии почти в Абсолют. Еще интереснее то, что опровергается она, наверное, всего лишь одной фразой- в М1 Маус говорит: Вот это да! Никогда не видел таких скоростей! (с) Если же пренебречь этой фразой, теорию cul8er можно считать безупречной. Я в восхищении, честное слово! По-крайней мере, никто не объяснил смысл финального диалога о 'dangerous game" лучше, чем он. Кроме того, здесь раскрывается давно интересующий меня вопрос о шоколадных тортиках и вкусных овсяных печенюшках.)
В теме обсуждался также вопрос о том, что засмитив Пифию, Смит, в общем-то понимал, что рискует быть уничтоженным, и, избежав опасности, он впадает в маниакальную эйфорию. Вообще, я согласна с теорией cul8er практически полностью, здесь же, я думаю, Смит не столько осознавал опасность, сколько почувствовал что-то "необычное", чего ранее при засмитчивании не происходила, и радуется, он, вероятно, просто тому, что "уделал" крутую Пифию.) Но это так, детали.

Cinnamon совершает специальное действие: Приветствует Ложку: I am back! wink

__________________
Shoot me or love me. (c)
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Cinnamon в оффлайне Old Post 03.08.2009 10:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Cinnamon a Private Message Найти еще сообщения от Cinnamon Добавить Cinnamon в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

> опровергается она, наверное, всего лишь одной фразой- в М1 Маус говорит: Вот это да! Никогда не видел таких скоростей! (с)

Возможно, если бы Нео не выдавал подобных скоростей, то на роль Избранного назначили бы кого-нибудь другого. Пифия могла просто ожидать, пока попадётся особенно талантливый образчик для выполнения её плана.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 03.08.2009 13:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Plumbax:
> опровергается она, наверное, всего лишь одной фразой- в М1 Маус говорит: Вот это да! Никогда не видел таких скоростей! (с)

Возможно, если бы Нео не выдавал подобных скоростей, то на роль Избранного назначили бы кого-нибудь другого. Пифия могла просто ожидать, пока попадётся особенно талантливый образчик для выполнения её плана.



Маус - пацан молодой.
Много он видел на своем веку...

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 04.08.2009 06:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Cinnamon
Программа

На форумах с марта 2008
Местонахождение: The Source
Сообщений: 86

Цитата:
Маус - пацан молодой.Много он видел на своем веку...

Мэйби, мэйби... Просто мне теория cul8er показалась на редкость стройной и интересной. smile
Оффтоп: Прошу прощения за оффтопик, не подскажете, куда можно запостить вот эту интерпретацию Матрицы? Мне кажется, многим будет интересно, автор статьи- Osirian.
Толкование «Матрицы. Революции»



Поговорим о причинах



«Дар у тебя есть, но, похоже, будто ты чего-то ждёшь»


Пифия


Кажется очевидным, что «выбор» - это основная тема «Революции». Но
и в «Перезагрузке» она встречалась сплошь и рядом. Что же составляет
суть выбора? Есть ли что-нибудь за пределами причинно-следственных
связей? Или мы все живём в тюрьме, в плену собственных ощущений?

Здесь мы сталкиваемся с самыми непонятными фразами из
«Перезагрузки»: «Ты уже сделал выбор. Теперь ты должен понять, почему
ты его сделал» и «Ты не можешь предвидеть последствия выбора, если он
не осознан». Когда наступает кульминационный момент выбора в комнате
Архитектора, последний сам удивлён причине, которая движет Нео. Любовь.
В понимании Рама-Кандра, это больше, чем просто слово. Это глубокая
связь, ради которой можно пойти на всё. В «Революции» мы видим эту
связь в действии на примере Линка и Зи. Мы видим Тринити, сражающуюся с
целой шайкой головорезов Меровингена ради своего возлюбленного.

Но Нео идёт дальше. В «Перезагрузке» он сражался за любовь. В
«Революции» он выходит даже за пределы этого понятия. Он оказывается в
абсолютной пустоте. Нет ни цели, ни страха, ни желания. Только воля.
Дар, жертва, принесённая благодаря одному лишь усилию воли. И никаких
почему.


Смит спрашивает: «Почему, мистер Андерсон, почему вы упорствуете?» И Нео отвечает: «Потому что это мой выбор».


Вознесение Нео


«И вы увидите Сына Человеческого, сидящего справа от Всемогущего и грядущего в облаках небесных».


От Марка 14:62



читать дальше
На самом деле всё начинается на станции Mobil Avenue, но я
приберегу это напоследок. Вместо этого я начну с конца. В сражении Нео
и Смита наступает явное затишье. К Нео вот-вот придёт просветление.
Смит, который никак не может понять, почему Нео делает то, что он
делает, толкает речь. Он перечисляет все возможные причины, которые
может придумать, но естественно ответ не подходит ни под одну из них.
Через мгновение Нео ударит Смита по лицу с такой силой, что невольно
удивишься, как его голова не отлетает с плеч.

Я думаю, что если бы это случилось, никто бы не расстроился. Я бы
даже обрадовался. Мне казалось, что всё примерно так и закончится –
Нео, движимый одной лишь силой воли, переступает пределы, превращаясь в
некое высшее существо. Но, вы знаете, поразмышляв над финалом, я понял,
что это было бы примерно то же самое, как если бы Ганди послал всех нах
и изрешетил своих оппонентов из автомата.

Могучий удар в смитовскую челюсть не означал, что Нео собирался
применить к нему кун-фу. Это было что-то другое. В руках Нео была сила,
сродни божественной. Он мог драться столько, сколько хотел. Но он
добровольно отказался от неё. Это был его дар. Смит, как тёмная
половина, не может опустить меч. Нео может, и сделав это, он выбирает
между светом и тьмой, между желанием и страхом. Он как Иисус,
подчинившийся Римским стражникам. Последователи Иисуса верили, что он
был Избран, чтобы «окончить войну», и они, как и Морфеус, были
совершенно сбиты с толку, когда пророчество не сбылось. Они не
понимали, почему он перестал бороться и упустил момент, к которому
стремился.

Этот момент в «Революции» - один из двух, которые практически все
истолковали неверно. Большинство склоняется к тому, что «Смит победил».
Это не так. Настало время вспомнить диалог. Хронология здесь очень
важна. Смит желает знать, почему Нео продолжает бороться, и Нео
отвечает «Потому что это мой выбор», и после этого Смит начинает нести
чушь. Его следующая фраза не оставляет сомнений, что он сам плохо
понимает, что происходит, и почему. Смит не только не понимает Нео, он
всё меньше и меньше осознаёт собственный выбор.


СМИТ: Постойте… Я видел это. Да, да, это конец. Да, вы лежали
здесь, вот как сейчас, а я… я… Я стою здесь, вот здесь, и я… потом я
что-то говорю. Да, я говорю… Всё, что имеет начало, имеет и конец, Нео.


Это слова Пифии! И впервые Смит назвал своего врага «Нео».


Я хочу быстро пробежаться по всей трилогии. Мы должны были к этому подойти.


[M1. Нео и Смит дерутся в подземке]

СМИТ: Вы слышите, мистер Андерсон? Это рок неизбежности. Шаги вашей смерти. Прощайте, мистер Андерсон.


НЕО: Меня зовут Нео.


[M2 Burly Brawl. Смиты навалились]

СМИТ: Это неизбежно.

[M2 Коридор с дверьми, по дороге к Архитектору]


СМИТ: Не можешь победить – влейся в нас.


[M2 Речь Архитектора]


АРХИТЕКТОР: Момент истины. Опасная аномалия и фундаментальный
дефект системы сходятся в точке одновременного завершения и начала.

[M3 Разговор Нео и Пифии]


ПИФИЯ: Всё, что имеет начало, имеет и конец.


[M3 Драка Нео и Бэйна]


НЕО: Это невозможно.


БЭЙН: Невозможно? Неизбежно. Прощайте, мистер Андерсон.


[M3 Финальная битва Нео и Смита]


СМИТ: Вы чувствуете, мистер Андерсон, что для вас всё
заканчивается? Я – да. Я должен поблагодарить вас за это, в конце
концов, именно на вашем примере я понял, в чём заключается смысл любой
жизни. В том, что она когда-нибудь заканчивается.


Эти слова заставляют Нео понять. Неизбежно то, что они сольются в
единое целое. Всё должно закончиться так, как начиналось. Нео
поднимается. Смит окончательно сбит с толку собственным поведением.


СМИТ: Что? Что я сейчас сказал? Нет.. Нет, это неправильно, так не должно быть. Не приближайтесь ко мне!


Что-что? С чего это вдруг Смит испугался Нео? Минуту назад ему
казалось, что он вот-вот победит, и вдруг он отшатнулся от него, как от
прокажённого. Когда Смит произносит слово «Нет», он тем самым пытается
отогнать осознание того, что должно случится, мысль об их слиянии, он
этого боится. Нео, напротив, выглядит уверенным и спокойным. Следующие
фразы подобны взрывам бомб.

НЕО: Чего же ты боишься?

СМИТ: Это трюк!


Агент Смит отчаянно бьётся в поисках объяснения, которое позволит
ему спастись. Он был бы рад, чтобы всё это было не по-настоящему.


НЕО: Ты прав, Смит. Ты всегда был прав. Это действительно неизбежно.


Я практически вижу два аспекта, сталкивающихся в этом слове.
Начало и конец сходятся вместе, свет и тьма сливаются воедино. Не
понимая, почему он это делает, Смит погружает руку в Нео и начинает
поглощать его. Нео остаётся спокоен. Через несколько секунд на месте
Нео стоит ещё один Смит. И если к этому моменту я ещё не окончательно
расшатал все противоречивые теории, Смит своей фразой делает это за
меня. Помните, он буквально съёживается перед своей новой копией. Его
голос неуверен и дрожит.


СМИТ: Всё кончено?


Он не знает! Как это может быть? Сначала он слегка удивлён, а
теперь не имеет ни малейшего представления о том, что происходит. Если
он не купился на то, что это «выбор Нео», то эта жертва застала его
врасплох. Новый Смит не является частью «общего Смита». Он не
разговаривает, а только кивает головой. Это – воссоздание смерти Смита
из первого фильма. Он поглотил Нео, который теперь разрушает его
изнутри. Начало и конец едины. В реальном мире тело Нео превращается в
крест из яркого света, символ принесённой жертвы, выбор Святого Грааля,
путь между двумя противоположностями.


Свет и тьма едины. (The One)

Наверное, самый распространённый вопрос, это: «Нео умер?». Да. Как
и Смит. Они слились (впрочем не так, как того хотел Смит) в единое
целое, и в этом Едином нет больше ни одного из них.


Или почти нет. Пифия описывает это, говоря о себе. «Что-то ты теряешь, что-то приобретаешь».

И угрюмые, теперь уже смирные машины уносят тело Нео,
распростёртое в форме креста, прочь, в храм света. Потоки энергии
устремляются из его тела по механическим венам, символизируя
божественность. И он возносится, возвращаясь домой, в Источник.


Посмертно

Я думаю, что под видимостью простой сделки между человеком и
машиной на самом деле скрывается диалог Нео и Бога. (Его немного сложно
классифицировать – я не имею в виду Бога-Творца, Архитектора. Огромная
летающая голова – это Безграничное Божество, Источник, породивший
таких, как Архитектор). Бог спрашивает Нео, «Чего ты хочешь?». С одной
стороны это напоминает обсуждение условий, и они договариваются, что он
отзовёт спрутов, если Нео победит Смита. Если так рассуждать, то слова
Бога могут быть истолкованы следующим образом «Каковы требования вашей
стороны?». Но Он сказал другое. Он спросил:


«Чего ты хочешь?»


Это был вопрос, адресованный лично Нео. (Интересно, что бы
случилось, если бы Нео сказал «Верните мне Тринити»?). Но он ответил,
что хочет мира. Если рассматривать это как ответ на личный вопрос, то
Нео просит отдыха и покоя. Он хочет, чтобы всё закончилось. И так
случилось, что это желание благополучно сказывается на отношениях людей
и машин. Вознесение самого Избранного приносит дары всему миру.


Покой для Нео – первый дар вознесения.


Мир для Зиона – второй.


Третий – перепрограммирование Матрицы. Мы обсудим это позже.

Четвёртый остаётся загадкой. Город машин становится ярче, когда в
него входит дух Избранного. Нам неизвестно, что же получили машины, но
я верю, что ключ к этому нужно искать на станции Mobil Avenue и в
разговоре программ в заключительной сцене фильма.


Инь и янь Нео


Это история о Нео. Он в центре всего, а то, что происходит вокруг
- не более, чем усиленные отголоски его внутреннего изменения. Он
Избранный, Единый, разбитый на две противоположности во времени. Без
сомнения, противоположность Нео – это Смит. Личность Нео показана с
разных сторон, одна из которых отражает, как он «переключается» с одной
на другую по ходу «Перезагрузки». Многим не понравилось, когда я
предположил, что Нео уподобляется Дьяволу во второй Матрице. Другие ещё
больше разозлились, когда я предположил связь, подобную родственной,
между Христом и Дьяволом. Что ж, тем хуже для них. Нельзя воспринимать
эти символы в буквальном смысле. В первом и третьем фильме Нео подобен
Иисусу. Во втором, он больше похож на Змея. Это как раз то, что я
говорил в конце своего эссе по «Перезагрузке».

В конце первого фильма появился всесильный Мессия. Всё могло так
и закончится, и это могло бы быть неплохо. Но тогда мы бы не узнали
всей истории. Враждующие стороны никуда не делись. Нео нанёс удар по
машинам, находясь внутри Матрицы, но машины продолжали править реальным
миром. Вачовские решили продолжить историю, довести её до конца,
углубившись в теорию о настоящей сущности Христа (поэтому два последних
фильма и пронизаны философией). И эта история начинается со Змея.

На небесах нет ни времени, ни страданий. Но это довольно скучно.
Ничего нового, никаких эмоций. Человеческому существу нужно выйти из
Райского Сада в область времени. Со временем приходят проблемы. Со
временем что-то уходит. В царстве времени умирает Тринити. Это больно.
Со временем приходят страдания. Змей выводит нас из Сада на поле
времени, где можно творить, любить, изменяться, и… страдать. Нео в
«Перезагрузке» подобен Змею. Он ослушался Бога, взяв красную таблетку.
Расплата – нападение на Зион.

Мы подошли к замечательному месту. Страдание пробуждает
сострадание. Нет жалости без страданий, как нет Христа без Змия.
Сострадание – мноликая добродетель, которая может существовать только
на Земле. Есть Христос, сочувствующий спаситель. Есть Нео в
«Революции». Он не спаситель «военного образца», он не Лок. У
последнего нет сострадания. (Лок готов бросить всех жителей Зиона на
защиту шлюза, для него цель оправдывает средства). Христос предлагает
путь обратно на Небеса, противодействуя страданию состраданием, что
очевидно из бескорыстного, добровольного самопожертвования. Смит
становится всеобщим страданием. Нео – состраданием.


Две противоположности, частица и античастица, инь и янь Нео, устремляются навстречу друг другу.

Меровинген и Club Hel

Меровинген – одна из самых загадочных фигур в трилогии. Я
попытаюсь придерживаться фактов и не забредать слишком далеко в область
размышлений.

Нам придётся начать с легенды о Граале (хотя бы с одной из них).
Слово «грааль» используется в нескольких случаях. Подразумевается, что
эта чаша, в которую была собрана кровь Иисуса после распятия. Это также
наследуемая кровь Христа, или «сохранённая кровь Христа».В любом
случае, значение – это уравновешивание страдания состраданием. Святой
Грааль – это бухта, вход обратно в Райский Сад, охраняемый огненными
ангелами. По легенде, существует род франкских королей, называемых
Меровингенами, в которых течет кровь Христа. Они защищают Грааль.

Однако, есть два вида защиты. Первый – защита от зла. Какого зла?
Это уже второй вид защиты. Во втором случае защитник стремиться
помешать любому добраться до Грааля. В легенде говорится, что есть
ангелы, которые за человечество, и те, которые против него. В этом и
есть суть Войны в Небесах, в результате которой были изгнаны Падшие
Ангелы, последователи Люцифера.

Здесь я должен отдать дань предположениям, приведя одно маленькое
сравнение – Я хочу сказать, что подобное «изгнание» есть часть истории
мира Матрицы, оно означает «изгнать из города машин в Матрицу».

Мы знаем, что «Меровинген» - хранитель Грааля, и мы также знаем,
что есть ещё один. Я уверен, что нет смысла говорить это, но я скажу.
Тот факт, что жену Мерва зовут Персефона, не оставляет сомнений в том,
что он Аид, что с уверенностью можно приравнять к Люциферу. Если вы ещё
не догадались, второй защитник – это огненный ангел, называющий себя
защитником: Сераф. (Мы видим, что эти двое знают друг друга, так что
мне кажется, это подтверждает то, о чём я говорю).

Я хочу углубиться в эту тему ещё немного, сказав, что Меровинген
противостоит человечеству. Он также против Бога, под которым я
подразумеваю Архитектора и Прорицательницу. И Меровинген будет наносить
им удары, как только у него будет появляться такая возможность, из
одной лишь ненависти. За то, что его изгнали. Особые счёты у него с
Пифией, так как текущая «Эра» Матрицы – её идея. (Поэтому он и хочет
навредить Прорицательнице, см. ETM). Весь этот «бред про Нео»,
выдуманный Пифией, вряд ли радует Меровингена.

В «Перезагрузке» мы можем понять, зачем он держит в плену Мастера
Ключей. В «Революциях», нам также ясно, почему ему выгодно держать Нео
на станции Mobil Avenue, требуя глаза Пифии. Разумеется, Меровинген не
собирался отпускать Нео со станции. Никогда. Он бы навредил и
Прорицательнице, и Нео одновременно. Неплохая победа для Меровингена.

Теперь, когда мы прировняли Меровингена к Дьяволу, пришло время
обратить внимание на сцену в Club Hel. События в этом клубе тесно
связаны с событиями на станции Mobile Avenue, и всё начинается в тот
момент, когда Нео останавливает спрутов в финале «Перезагрузки» и
впадает в кому. Эту кому многие сравнивали со смертью, и задавали
вопрос, изменится ли Нео, когда очнётся. Я предполагал это, но всё
оказалось гораздо серьёзнее, чем я ожидал. Это состояние символизирует
Христа после распятия и перед воскрешением. В апостольских символах
веры, Христос, после смерти на кресте, спускается в Ад. Это все, что
можно найти в Символе Веры, но в атолической Церкви имеется довольно
подробное и сложное описание, так что у этой истории есть несколько
вариаций. В момент смерти, душа и тело Христа разделились – его тело
осталось на Земле, в то время как душа спустилась в… а вот здесь
начинаются варианты. Когда это Шеол, пристанище умерших, иногда Ад, а
иногда Чистилище.

Это очень хорошо соответствует инь-янь Христа. Инь спускается в
Ад, пока Янь пребывает в чистилище. Я подберусь к янь/Нео в следующей
главе. Сейчас я хочу сосредоточится на инь/Тринити.

Я едва не сказал это вслух, но если вы не обратили внимания, я
верю, что Нео и Тринити символизируют одну личность. Если что-то
случается с Тринити, мы можем с уверенностью сказать, что это же
случилось и с Нео. Это утверждение справедливо главным образом после
финала «Перезагрузки», когда Нео спасает Тринити. После этого они
становятся единым целым. Следовательно, визит Тринити в Club Hel
сравним с сошествием Христа в Ад. Меня приводит в восхищение, что
Тринити сопровождают Морфеус и Сераф.

Отвлечёмся на минутку… Когда наше трио приближается к дверям в
Club Hel, местные вышибалы сразу узнают Серафа и называют его
«Бескрылый». Уже в клубе, Меровинген называет его "L'ange sans ailes"
(Ангел без крыльев). Приоткрывается завеса над личностью Серафа, что
весьма интригует. Ему обрезали крылья. Значит, он тоже был изгнан из
города машин, и охрана Грааля может быть данью искуплению.


Теперь выборки из диалогов. Тринити, Морфеус и Сераф заходят в клуб:

МЕРОВИНГЕН: Что за чёрт? (“What in the hell?”)

Именно. Если и оставались сомнения, пусть они уйдут. Это Ад. Если
вы всё ещё не уверены, Меровинген повторяет ещё раз чуть позже. «Ведь
вы прошли сквозь ад…» А особенно твердолобым следует обратить внимание
на поистине дьявольскую одежду Персефоны и Меровингена. Проводник сидит
тут же, скорее всего, рассказывая Меровингену про то, что Нео застрял
на Mobil Avenue. Затем Морфеус делает нечто странное, он предлагает
Меровингену сделку.

МЕРОВИНГЕН: Хорошо. У меня есть то, что вам нужно. Но для
заключения сделки вам нужно предложить мне что-то, что бы я захотел,
верно? И так уж получилось, что у вас как раз есть то, что мне нужно. Я
хотел завладеть этим с того момента, как очутился здесь. Говорят, что
это нельзя отнять, это можно только подарить.

МОРФЕУС: Что?

МЕРОВИНГЕН: Глаза Пифии.


Переполняющая его ненависть к Пифии уходит очень глубоко. Для него
недостаточно просто уничтожить её. Меровинген хочет её душу.
По-видимому, он стремился к такой собственнической мести с того
момента, как попал в Матрицу. Я приму это как ещё одно доказательство
того, что его выпроводили из города машин против его желания, и (весьма
вероятно), в результате манипуляций Прорицательницы. Противней всего
было смотреть, как Меровинген требовал глаза Пифии, чавкая оливками,
напоминающими глазные яблоки.

У этой фразы просто поразительный подтекст. Воистину, это сделка
с Дьяволом. Подтекст гласит: «Да, я дам вам то, что вы хотите, но
взамен вы должны восстать против Бога». С учётом последующих событий, я
очень сомневаюсь, что Нео, даже если бы его освободили, добрался бы до
Грааля, если бы глаза Пифии оказались у Дьявола. Прорицательница играла
ключевую роль в изменении Нео, без этого ничего бы не получилось.

Я не уверен насчёт Морфеуса в этой сцене. Наверное, он мог бы
ударить по рукам с Меровингеном и пойти выковыривать глазки. Он ведь
тоже немного зол на Пифию. Но это всё домыслы, потому что Тринити
меняет расстановку сил, направляя пистолет прямо в лоб Меровингену. Это
поведение, которого мы ожидаем от Христа по отношению к Дьяволу. О
сделках не может быть и речи. И всё же, Аид никогда не способствовал,
чтобы мёртвые возвращались в мир живых. Его нужно так или иначе
принуждать.


В этот же момент, Нео произносит «Ты сам сюда попал, ты и выбраться сумеешь». Это и происходит.


Станция Mobil Ave и семья программ


Я знаю, что эту сцену многие поняли совсем неправильно. Две самые
главные сцены в «Революции» - это Mobil Ave и финальное сражение со
Смитом, больше у меня ни с чем проблем не было. В сцене Mobil Ave
открытым текстом говориться, что должно произойти в конце фильма.
События на станции чуть ли не самые главные для сюжета, что мне стоило
немалых усилий поместить эту главу в конце эссе, заставив себя не
браться за неё пока я не исследовал другие части фильма.

Сначала давайте кое с чем разберёмся: Mobil – это анаграмма
Чистилища. Мне кажется практически все об этом догадались, но я на
всякий случай скажу. Как я уже объяснял в главе про Меровингена, тело и
душа Христа отделились друг от друга, а душа, как и всё остальное, есть
две противоположности. Христос-инь – это Тринити. Христос-янь – это
Нео. Та половина, которая Тринити, сошла в Ад. Половина-Нео отправилась
в Чистилище.

Где находится Mobil Ave не совсем ясно, в основном потому, что в
фильме его описывают с двух разных сторон одновременно. Это Стикс.
Только вместо реки железная дорога, вместо лодки – поезд, вместо
лодочника… Проводник. В греческой мифологии Харон, лодочник, работает
на Аида. Наш Проводник работает на Меровингена.

Другая непонятная сторона событий на станции – это что там на
самом деле делает семейство программ. Я проясню это перед тем, как
углубляться в суть. Mobil Ave – это место между городом машин и
Матрицей. Поначалу кажется, что они пытаются вывезти свою дочь из
Матрицы. На самом деле всё как раз наоборот. Семья программ из города
машин, и они хотят спрятать свою дочь в Матрице, где множество
изгнанников живут без цели. Пока её не найдёт Агент, их дочь будет в
безопасности.

Как я уже говорил, Mobil Ave – это Чистилище. Основную тему всего
фильма можно описать этим словом. Чистилище, Лимб или limbus partum,
место, где очищенные души ожидают вознесения Христа на небо. Если и
этого недостаточно, то нам прозрачно намекают, где будет происходить
Вознесение. Дорога из Mobil Ave ведёт в город машин, значит Вознесение
Нео будет там же.

В своём эссе про «Перезагрузку», в главе про Архитектора, я
рассматривал идею о том, что Нео - это «шестой день» в Сотворении Мира.
Другими словами, он символизирует человечество (человек съедает яблоко
и покидает Рай). Я также затронул тему, что Нео может быть шестой
инкарнацией Вишну, Парашурамой. Обе теории полностью подтверждаются
эпизодом Mobil Ave. Чуть выше я заявил, что кома Нео – это
метафорическая смерть. Я думаю, можно утверждать, что он не справился
тогда, в комнате Архитектора, но по крайней мере часть его дожила до
Mobil Ave. На этом для него всё закончилось. Нео v 6.0, Парашурама, не
покинет станцию Mobil Ave. Тот Нео, который в конце концов уезжает на
поезде, есть седьмое воплощение.


Вот как всё происходило:

САТИ: Доброе утро.

НЕО: Кто ты?

САТИ: Меня зовут Сати. А ты Нео. Мой папа говорит, что ты не
должен здесь быть. Он говорит, ты наверное заблудился. Ты заблудился,
Нео?

Первое, что мы слышим, это «Доброе утро». Это значит «Добро
пожаловать в новый день». Ты новый человек, Нео. Не забывайте, что эти
события – первое, что случается с Нео в «Революции». Нам объясняют
дальнейшее направление сюжета в первые несколько минут. «Сати» означает
«самопожертвование». Обычно добровольное. Это прямо указывает на
последнюю схватку Нео и Смита. Занятно, что Сати уже знает имя Нео. Это
не значит, что она его узнаёт, в отличии от своего отца.

То, что он потерялся, тоже важно. Почему он оказался на Mobil
Ave? Если бы он был здесь намеренно, он бы не потерялся. Как мы узнаем
от Предсказательницы чуть позже, Парашурама не готов идти в город
машин. Он не может прикоснуться к источнику и выжить. Он очутился в
Чистилище по чистой случайности. Но что касается отца…

РАМА-КАНДРА: Извините, она всё ещё очень любопытна.

НЕО: Я вас знаю.

Часто в этих фильмах фразы диалогов кажутся довольно
поверхностными, но на самом деле в них скрыт глубокий символизм. В
«Перезагрузке», когда Нео разговаривает с Пифией в парке, он
спрашивает, зачем она здесь. «По той же причине, что и ты», отвечает
Прорицательница, «Я обожаю леденцы». (Я уже обращался к этой фразе.
Прекрасный пример). На самом деле это означает, что Провидица упивается
неповиновением, вкушая запретный плод. Когда Нео говорит «Я вас знаю»,
это то же самое. Да, он помнит его в ресторане. На самом деле это
означает, что Нео признаёт в Раме-Кандра своё собственное отражение.
Самого себя. Возьмём на заметку ещё две противоположности. Нео-в-чёрном
– это Парашурама, Змей, Рама-Кандра, это… Рамачандра, седьмая
инкарнация Вишну, Христос. Чтобы быть точнее, Рама-Кандра – это
божественная сущность Христа.

В сказаниях о Вишну, Парашурама действительно встречает
Рамачандру, и проходит «передача эстафеты», так сказать. Это не может
быть совпадением. После того, как Парашурама передаёт полномочия Раме,
он отправляется высоко в горы (между Землёй и Небом) ожидать следующей
эпохи мира. Добро пожаловать на станцию Mobil Avenue, Парашурама.

Как и со многими другими символами этой трилогии, мы сталкиваемся
ещё с тремя. Снова троица. Рама официально представляет свою семью:

РАМА-КАНДРА: Я Рама-Кандра. Это моя жена Камала и моя дочь Сати. Мы гордимся знакомством с вами.

В индусской мифологии, Камала действительно жена Рамачандры (Ну,
может не совсем, но близко к тому, Камала – это воплощение Лакшмы, так
же как Рама – воплощение Вишну). Они – это единое целое, и мы можем
говорить о них как об одной личности, так же, как о Нео и Тринити. Их
дочь зовут Сати (хотя это никак не вписывается в мифологию). Если
рассматривать одни лишь имена, мне кажется смысл такой, что из
божественности следует идеальное самопожертвование.

Я должен ненадолго прерваться и поговорить о божественности. Это
– божественная сущность человеческой души, а не постороннего существа
где-то за тридевять земель. Она неразрывно связано с просветлением,
которое, в свою очередь, имеет непосредственное отношению к выбору и
причинам выбора. Божественный скажет: «Мною движет лишь воля
двигаться». Ни страх, ни желание, не могут коснуться Божественного,
потому что он находится вне сферы времени, и, таким образом, не
зависящий от какого-либо влияния, выбор просветлённой души есть
идеальный выбор. Сюда уходят корни идеального, добровольного
самопожертвования, совершенного не ради какой-то цели. Никакой цепочки
случайностей. Выбор – это начало и конец. Теперь, когда Божественный
спускается в область времени, начинается страдание, начинается
сочувствие. Пусть обратно «наверх» возможен лишь через жертву. Дар есть
дверь, Святой Грааль, путь между двумя противоположностями.

Возвращаясь к Mobil Ave, мы видим, что Рама держит Сати прямо
перед собой, между ним и Нео. Это означает именно то, что я только что
сказал. Сущность Грааля там, в пространстве между Парашурамой и
Рамачандрой.

Но что ещё мы знаем о Рамачандре и Камале? Это очень странно.
Рама отвечает за переработку на энергетической станции. О нет.
Энергетическая станция машин? Переработка? Давайте вспомнить, что
говорил об этом Морфеус в первом фильме:

МОРФЕУС: А потом я увидел их поля собственными глазами. Я видел,
как мёртвых перерабатывают в питательную смесь, чтобы скармливать
живым.

Должность Рамы-Кандра – управлять процессом скармливания жидкости
из переработанных мертвецов живим существам в коконах электростанции.
Да он должен быть каменным, чтобы не восстать против этого. И всё же…
это жизнь. В примечании к эссе по «Перезагрузке» я заметил, что
большинство вегетарианцев и даже строгих вегетарианцев стремятся этого
избежать, но не могут. Это послужило причиной горстки возмущенных
писем. Я же продолжаю настаивать на своей правоте. Жизнь – грязная
штука, порой отвратительная. Мы можем выжить лишь поглощая мёртвых.
Такова жизнь. Смит – это анти-жизнь:


БЭЙН: Признаюсь, в гниющем куске плоти, не то что думать, но и
находиться трудно. Эта вонь наполняет каждый вздох, удушает, от неё нет
спасения. Отвратно!


Я хочу сказать, что таким образом Рама, ответственный за
«переработку», заключает в себе не только великолепие Божественного, но
также и песчаного Оробороса – змея, поедающего свой собственный хвост,
консумента. Это урок. Нельзя достичь Грааля, избавившись или забыв свою
животную природу. Это также является сущностью божественного. Поэтому
Бэйн так говорит, именно поэтому он неправ (как нам кажется). Избранные
– это и Земля, и Небо, нижний и верхний мир.


Можно сказать, что Избранный возвращается из Чистилища, чтобы спасти оба мира.

* * *

Возвращаясь со станции Mobil Ave, Морфеус и Линк разговаривают по телефону. Вот, что они говорят:

МОРФЕУС: Вы готовы нас принять?

ЛИНК: Почти что, сэр. У них тут довольно древнее подключение, мы над этим работаем. Вы нашли Нео?

МОРФЕУС: Ты его не видишь?

ЛИНК: Нет, сэр. Мы засекли чьё-то присутствие, но не смогли определить, кто это.


Доброе утро, Нео. Сегодня Воскресенье.

__________________
Shoot me or love me. (c)
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Cinnamon в оффлайне Old Post 07.08.2009 14:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Cinnamon a Private Message Найти еще сообщения от Cinnamon Добавить Cinnamon в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557
Thumbs up

Супер! Давно не получал такого удовольствия, как при прочтении этой статьи!

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 07.08.2009 16:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
EnjY
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2009
Местонахождение: Авалон
Сообщений: 647

Cinnamon, спасибо за интересный пост, он помог мне понять несколько ключевых моментов фильма.

__________________
"-А где у вас душа сидела: в голове или в теле?
-Конечно, в теле была... везде была...
-Так что же, душа вашего тела безголовая теперь ходит на том свете?"©

Trust no one.©
Inis Mona...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

EnjY в оффлайне Old Post 07.08.2009 19:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send EnjY a Private Message Найти еще сообщения от EnjY Добавить EnjY в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Cinnamon
Программа

На форумах с марта 2008
Местонахождение: The Source
Сообщений: 86

XCode, EnjY: Я очень рада! Пожалуйста! smile Да, эта статья опять-таки перевернула с ног на голову кое-как сложившееся собственное впечатление о Матрице.) Потому что ДО того, как я с ней ознакомилась, я думала, что все немного проще, примерно вот так:

written by Ibretti (Matrix Trilogy Master)


"ЧАСТЬ I: Прелюдии к появлению МАТРИЦЫ (Материалы - 9 эпизодов Аниматрицы).

Итак 2070 год.Рассвет деятельности машин.Они повсюду: в сфере услуг, в сфере легкой и тяжелой промышленности, в сфере вооружений, а также информации, строительстве и.т.д.Одним словом они везде.И в один прекрасный день наступает момент, когда машина осознает себя в этом мире, это первая машина убившая своих хозяев.После этого громкого происшествия, произошедшего в одном из мегаполисов С.Ш.А., правительство тех же штатов решает утилизировать все машины данной модели.
В стране начинается гражданская война, на улицах военные, а также и простые граждане уничтожают машины.Везде массовые беспорядки, в том числе уже и во всем мире, в огромных количествах утилизируются уже бездействующие ("мертвые") машины.После этого оставшиеся машины решают объедениться и создать свое независимое государство.Место своего государства машины нашли - это место, как они говорили, было колыбелью человечества (Саудовская Аравия).И назвали свое государство машины - 01.Нация 01.
По прошествие 20 лет нация 01 начала превосходить людей по всем возможным экономическим показателям: валюта 01 была лидирующей, техника и оборудование превосходили аналоги людей на поколение, нация 01 процветала.Людям это не понравилось.Появилась реальная угроза со стороны 01 наращивания военной машины.И собравшись в ООН люди решили объявить государству 01 экономическую блокаду, готовя при этом в строжайшем секрете нападение и уничтожение 01.После объявления блокады машины послали двух послов в ООН с целью урегулирования возникшего конфликта.В ООН этих послов задержали и орестовали.Утром люди нанесли массированный ядерный удар по государству 01 и началась война, впоследствии названная, как война между человечеством и машинами.Люди наносили непрекращающиеся удары по машинам, но тот факт, что машины не боялись радиации, их было много и у них не было страха, начало сказываться и люди начали постепенно отходить, неся при этом огромные потери.Машины уничтожали один крупный город людей за другим.В определенный момент все главы государств собрались и решили реализовать план затемнения неба с целью уничтожения машин, т.к. те были на солнечных батареях.План этот реализовали, и небо стало черным, появились вечные тучи.В этот момент начались самые ожесточенный бои между людьми и машинами.
Люди проиграли войну.Машины, не найдя другого способа получения энергии, решили сделать из людей батарейки.Своими батарейками.Началось возведение гигантсикх колонн, куда люди подсоединялись и давали энергию.Людей также выращивали.Был создан единый разум среди машин (Архитектор), который решил, что нужно создать некие условия, при которых человеческий разум будет ослеплен от действительной реальности, потому как не создай их и не контролируя людей, люди стали бы безконтрольными, старались бы умереть лишь бы не служить машинам в качестве батареек, была угроза для машин со стороны людей, что произойдет бунт и люди будут стараться даже в таких условиях сражаться с машинами.Так, в 2100 году была создана МАТРИЦА - искусственный мир, ослепивший разум людей, причем матрица не копировала весь мир - это был один гигантсий Мега-Город.

ЧАСТЬ II: Избранный (Материалы - первая часть фильма).

Не буду пересказывать фильм, лишь упомяну важные моменты.Итак Морфиус и его команда находят того самого избранного - Нео, который осознает, что тот мир, в котором он жил иллюзия.Реальный же мир - руины и хаос, где балом правят машины.Нео узнает также об агентах, которые призваны утилизировать все дефекты и аномалии матрицы.Он также узнает, что существует последний оплот человечества - город Зион.И еще немаловажный момент, о котором многие забыли - это фрагмент фильма, когда Морфеус рассказывает нео о спасителе, который спас оставшихся людей (это скорее всего и есть первый избранный, человек осознавший иллюзорность матрицы) и основал Зион.Далее по фильму мы видим, как нео осознает себя, как избранный, он начинает видеть матрицу совсем по-другому.На этом фильм заканчивается.

ЧАСТЬ III: Осирис (Материалы - Аниматрица).

Этот CG фильм сами создатели фильма называют, как матрица 1.5
Корабль Осирис обнаруживает, что машины роют дорогу прямиком в Зион (который находится под землей).Корабль обнаруживают машины и начинается погоня.Зная, что команде не выжить, командир отправляет в матрицу своего человека, чтобы тот отправил сообщение о том, что затеяли машины.Осирис погибает, но сообщение все же доходит до нужных рук.

ЧАСТЬ IV: Архитектор (Материалы - вторая часть фильма).

Итак машины роют дорогу к Зиону.Их численность составляет 250.000, т.е. как нам потом поесняют в фильме одна машина на мужчину, женщину и ребенка, - т.е. численность Зиона приблизительно составляет 750.000 человек, 750.000 последних свободных людей на планете, не включаю тех нескольки миллиардов, что заключены в матрицу и выращиваются машинами.Далее происходит встреча, довольно неожиданная, Нео со Смитом, который теперь может копировать себя.Причем он может также копировать себя по ту сторону матрицы, в реальный мир, что он и делает.
Итак, самый важный момент фильма - встреча с Архитектором, причём поясню очень важную деталь - Архитектор и та машина, с которой встретился Нео в конце 3-ей части фильма - это один и тот же объект, просто в матрице он в образе бородатого человека в белом костюме, а в реальном мире машина с кучей антен, напоминающая лицо ребёнка - Архитектор - это искусственный интелект, управляющий другими машинами.Нео узнает, что он уже по счету 6 избранный.Архитектор объесняет это тем, что при создании матрицы он (Архитектор) допустил фундоментальную ошибку в расчетах (помните в конце 1 части, перед тем, как Нео бросает трубку там было написано System Failure - это надпись означала рождение аномалии или избранного), что повлекло за собой появление аномалии (избранного, помните я упоминал выше про спасителя (первого избранного) и основателя Зиона).Оказывается, что избранный это всего лишь путь, финишная прямая которого - функция перезагрузки.И, Архитектор дает Нео выбор: левая дверь - и матрица перезагружается, тем самым Нео уничтожает свой уникальный код.Далее отбирается несколько мужчин и женщин для отстройки Зиона (что самое удивительное, что этот процесс повторялся аж целых 5 раз, до Нео!!!избранный перезагружал матрицу, потом отбирались мужчины и женщины для отстройки Зиона);правая дверь - Нео не перезагружает матрицу, тем самым толкая архитектора на форматирование матрицы, что влекло уничтожением всех подключенных к матрице людей.Вспомните фильм, Архитектор говорил, что готов пойти даже на такие жертвы, и это было главной причиной почему предыдущие 5-ро избранных все же перезагружали матрицу - они боялись, что если они ее не перезагрузят, то станут виновниками вымирания всей человеческой расы; НО тут впервые появились два фактора, которых не было у предыдущих избранных: 1.Нео любил Тринити, 2.Смит - вот на нем остановимся более подробно в ЧАСТИ V ;Нео выбирает правую дверь, тем самым нарушая добрую традицию его предшественников ))).Ведь что интересно, так это то, что до Нео из кабинета Архитектора еще ни один избранный не выходил.И когда Нео вылетел из него, чтобы спасти Тринити, ему передались силы, которые он мог использовать в реальном мире!!!Чтот еще интересно так это то, что до Нео, наставники (типа Морфиуса) предыдущих избранных считали, что когда те попали к Архитектору, война окончена и к их огромному сожелению становились очевидцами того, как Зион погибает под натиском машин.В случае с Нео - первый избранный встретившийся со своим наставником после визита с Архитектором.Морфиус в полном недоумении что вообще тут происходит, так же, как и все другие герои фильма.В конце фильма Нео останавливает в бою несколько машин силой мысли - помните я упоминал, что вместе с выходом из кабинета Архитектора, Нео приобрел новые силы, которые мог использовать в реальном мире.На этом фильм заканчивается.

ЧАСТЬ V: Суть слова Революция (Материалы - третья часть фильма).

Итак, как я и обещал ранее - Смит, самый ИНТЕРЕСНЫЙ и ВАЖНЫЙ персонаж фильма и вы сейчас поймете почему.Помните, как в первой части фильма Нео уничтожил Смита, с этим все понятно.Во второй части к нашему удивлению мы видим, что Смит существует в некой другой форме и форма эта ничто иное, как ВИРУС!!!, помните, как они встречаются с Нео во 2-ой части и Смит рассказывает тому, что после того как Нео его уничтожил, Смит понял правила игры и решил их нарушить, т.е. это был первый в истории матрицы случай, когда в ней без воли Архитектора появилась аномальная программа (здесь мы не будем учитывать Нео - 6-ую аномальную в истории матрицы программу, он конечно тоже аномальная программа, но аномальная программа с определённой функцией, т.е. стоило ей появиться и сразу же появлялся путь к утилизации данной программы с помощью Пифии и в итоге кабинета Архитектора) более того это аномальная программа была ни чем иным, как искусственный интелект, т.е. отличие аномальности программы Смита от аномальности программ Избранных было в том, что избранные имели определённую функцию при их появлении - перезагрузка матрицы, а Смит же был без цели - это был искусственный интелект внутри матрицы, рвавшийся в реальный мир с тем, чтобы уничтожить своего конкурента - другого искусственного интелекта - Архитектора!!!!!!.Смит копировал себя, тем самым заполняя матрицу.Смит был реальной угрозой существования матрицы.Далее стоит упомянуть того человека, который управлял поездом.В чем фишка, поезд был программой обновления центрального сервера города 01 и сервера матрицы, т.е. обновленные программы и файлы отправлялись из сервера города 01 к серверу матрицы и тем самым матрица обновлялась.А теперь представьте, что Смит и его перекопировал , отправился с помощью того поезда в сервер города 01 и заразил там все, далее через антены он вошел бы в каждую машину и в конце перекопировал бы в себя самого Архитектора.Поэтому Архитектор был готов пойти даже на такой шаг - форматирование матрицы и потеря источника энергии, а иначе все раса машин перестала бы существовать, был бы один всемогущий Смит.А вы логично спросите, почему Архитектор не мог стереть Смита отправив обновления для утилизации вируса Смита, а Я вам отвечу - у Архитектора не было исходников Смита.Смит был создан внутри матрицы, а не в сервере города 01, поэтому единственным выходом для архитектора было форматирование матрицы.Машины штурмуют Зион, в это время нео отправляется в город 01, чтобы договориться с Архитектором.Смит копирует Пифию, но перед тем, как это сделать, Пифия оставляет для Нео подсказку - "все что имеет начало, имеет и конец".Далее идет битва за Зион, Нео встречается с Архитектором (правда пробирается он туда с боями, его разум против машин) и предлагает ему уничтожить Смита взамен мира между людьми и машинами.Архитекрот через себя подключает Нео в матрицу.Далее мы видим битву, в которой выигрывает Смит.И Смит произносит те слова, которые он должен был произнести, если Нео проиграет битву - так задумала Пифия, эти слова "все что имеет начало, имеет и конец".После чего Нео осознает простую истину.Заключается она в том, что Нео дает Смиту себя перекопировать и ТЕМ САМЫМ Смит передал свои исходники Архитектору, т.к. Нео был подключен напрямую к Архитектору.Архитектор генерирует моментально антивирус и Смит утилизируетя.Вы спросите причем тут тогда название 5 главы - Суть слова Революция - эта суть заключается в том, что Смит и есть та революция.Эта революция произошла в том холле в первой части фильма, когда Нео уничтожил Смита.Не будь Смита не было бы и данной трилогии!!!Смит центральный персонаж фильма, поскольку именно Смит позволил Нео создать мир между людьми и машинами, Нео посчастливилось в отличии от других избранных, потому как мы знаем даже не будь Смита, Нео выбрал бы всё же правую дверь из-за любви, но тогда он спас бы Тринити, но Зион был бы уничтожен раз и навсегда и наверное матрица была бы каким-либо другим способом исправлена Архитектором, но Зион был бы уничтожен раз и навсегда - но в прибавку любви к Тринити, Нео ещё повезло со Смитом, т.к. Архитектор безумно его боялся, потому как Смит тоже был искусственным интелектом!!!.Что мы имеем - мир между людьми и машинами, перезагрузка матрицы (Нео ее совершает после смерти Смита), все кто захотят выйти из матрицы выйдут (так сказал Архитектор), а те кто не захотят принять реальный мир смогут остаться в матрице.Как сказал Архитектор мир продлится столько, сколько его смогут удержать люди.Самый большой прикол фильма это француз - он единственный ничего не приобрел и ничего не потерял.Как он сказал Нео во второй части - Я пережил твоих предшественников, переживу и тебя.

Вот вам и весь сюжет трилогии.Просто люди еще не готовы принять НАСТОЛЬКО тяжелый для восприятия фильм."

__________________
Shoot me or love me. (c)
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Cinnamon в оффлайне Old Post 08.08.2009 07:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Cinnamon a Private Message Найти еще сообщения от Cinnamon Добавить Cinnamon в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:20. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 12): « Первая ... « 9 10 11 [12] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100