Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Выбор.....
Страницы (всего 4): [1] 2 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Jane
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Киев
Сообщений: 96
Выбор.....

В дополнение к заключению "Революции"

Смит: ПОЧЕМУ Мистер Андерсон? Зачем во имя чего, вы продолжаете бороться????

Агент Смит не понимает мотивы и поведение Нео. Что движет им, почему он продолжает борьбу, когда казалось бы все потеряно: гибель Тринити, разрушение Зиона, человечество на волосок от смерти
так в чем же смысл борьбы Нео?

Нео: Потому - что это мой выбор.

Нео нашел ответ, он сталкнулся с неизбежным, и понял, что должен выбирать свою суддьбу, а не смиряться с ней.
Его выбор - гибель во спасение жизни.
Нео пошел против предсказания, выбирая борьбу, а не то что должно было исполниться в пророчестве.

Интересно узнать вашн мнение о понятии "выбор"?

__________________
Мир - самое главное оружие (с) Боди Сатава "На гребне волны".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jane в оффлайне Old Post 11.01.2004 08:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jane a Private Message Найти еще сообщения от Jane Добавить Jane в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899
Re: Выбор.....

Цитата:
Jane:
Нео пошел против предсказания, выбирая борьбу, а не то что должно было исполниться в пророчестве.



"... и я знаю, что кроме тебя ему помешать не способен никто" - прямой посыл на борьбу, не так ли?

Нео не выбирал, он свой выбор сделал, открыв окно и выйдя на карниз. С того самого момента, он - лишь игрушка в руках Пифии, Тринити и Морфеуса; жертва обстоятельств, результат уравнения, стремившегося к самостоятельному решению...

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Уивинг 11.01.2004 в 11:45

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 11.01.2004 09:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
BuG
Программа

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: В пустоте....
Сообщений: 104

2 Уивинг
Ура...
Хоть кто-то меня поддерживает...

__________________
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога, да и то не моя.
За мною зажигали города,
Глупые чужие города,
Там меня любили, только зто не я.
©Аукцыон

ﻌﻍﻐﻒﺿﺛﺟﭏ

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

BuG в оффлайне Old Post 11.01.2004 11:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send BuG a Private Message Домашняя страница BuG Найти еще сообщения от BuG Добавить BuG в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Нет, позвольте, Нео - не игрушка, во всяком случае точно не в руках Морфеуса, а тем более Тринити. ("Я свободный индивидум, а не скумбрия в сети!"). Он делает свой выбор не из-за пророчества, не потому, что так "велела" Пифия, а потому, что он так решил. А если Пифия об этом знала - это её дело.

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 11.01.2004 11:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
LIGHT
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Между небом и землей...
Сообщений: 10
Выбор...

А выбираешь ли ты?
Существует общее мнение, что мы свободны в своих мыслях... Так ли это? Скажи вы вызывали мысль об этом в свое воображение, или она пришла сама? Наверняка сама... Так вы ли решили, что нужно написать этот вопрос... И вообще откуда мысли? Ведь не вы их придумываете, они рождаются сами... Это что-то вроде вдохновения у поэтов, когда рифмы льются сами... Подумай могли ли вы спросить что - то другое? может быть, но мысль вы не выбирали, она явилась и все... Где выбор?... подумайте...
искренне ваш LIGHT.

__________________
Да прибудет с вами сила...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

LIGHT в оффлайне Old Post 11.01.2004 11:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send LIGHT a Private Message Найти еще сообщения от LIGHT Добавить LIGHT в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wVAnj
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Да!
Сообщений: 329

Имея достаточно информации о факторах, влияющих на выбор, можно знать, что выберет человек, как он поступит. А ошибка в таком предсказании может быть только из-за недостаточного знания чувств человека, его внутреннего мира (или же от нехватки информации).

__________________
wVAnj

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wVAnj в оффлайне Old Post 11.01.2004 12:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send wVAnj a Private Message Домашняя страница wVAnj Найти еще сообщения от wVAnj Добавить wVAnj в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zuzuzu
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: хз :)
Сообщений: 263

Для начала - небольшое вступление. Есть такое весьма специфическое направление в психологии - бихевиоризм. Согласно бихевиористам, такие понятия, как «осознание», «переживание», «страдание» и т.п. не могут считаться научными; все они – продукт человеческого самонаблюдения, т.е. субъективны; наука же, с их точки зрения, не может оперировать представлениями о том, что не может быть зафиксировано объективными средствами. В качестве описательной и объяснительной бихевиористы используют схему S—R, в соответствии, с которой воздействие, т.е. стимул (S) порождает некоторое поведение организма, т.е. реакцию (R), и, что важно, в представлениях классического бихевиоризма, характер реакции определяется только стимулом. Таким образом, если реакция определяется стимулом, то достаточно подобрать нужные стимулы, чтобы получить нужное поведение. Нужно прочесть пару статеек на эту тему, чтобы прочувствовать специфику такого подхода к людям. Весьма машинный такой подход smile.

Так вот все эти рассуждения о том, что Нео делал свой осознанный выбор, терзался, метался, искал истину - все они верны только отчасти. На это вполне можно посмотреть с точки зрения бихевиоризма: типа, ему некуда деваться. Ему нужным способом задали нужную информацию, и он неизбежно поведет себя заданным образом. Оракул, я так подореваю, специализируется именно в таких делах. И я склонен полагать что Нео именно несвободен - Оракул (не Морфеус и не Тринити) на коротком поводке ведет его к поставленной цели.

__________________
Не страшно если ты один. Страшно если ты - ноль.
Отдых культурный - дело святое. Требуй долива после отстоя!
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать.
"А потом он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался. <...> И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон... " ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zuzuzu в оффлайне Old Post 11.01.2004 13:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zuzuzu a Private Message Найти еще сообщения от Zuzuzu Добавить Zuzuzu в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sharline
Подключенная к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 228

во-первых, никакая Нео не игрушка. в смысле. не марионетка.

и во-вторых, проблема выбора - одна из самых страшных проблем моей жизни. никогда не могу ничего выбрать из нескольких предложенных вариантов. наверное, еще и этим мне близка философия матрицы...

__________________
Knock, knock, Neo...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sharline в оффлайне Old Post 11.01.2004 13:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sharline a Private Message Найти еще сообщения от Sharline Добавить Sharline в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
Zuzuzu:

Так вот все эти рассуждения о том, что Нео делал свой осознанный выбор, терзался, метался, искал истину - все они верны только отчасти. На это вполне можно посмотреть с точки зрения бихевиоризма: типа, ему некуда деваться. Ему нужным способом задали нужную информацию, и он неизбежно поведет себя заданным образом. Оракул, я так подореваю, специализируется именно в таких делах. И я склонен полагать что Нео именно несвободен - Оракул (не Морфеус и не Тринити) на коротком поводке ведет его к поставленной цели.



Абсолютно согласен. А Тринити и Морфеус - это лишь часть того самого поводка

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 11.01.2004 14:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Абсолютно согласен с Тринити!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 11.01.2004 15:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Похоже, идёт разделение на два фланга: проги (Уивинг, Bug, Zu) придерживаются точки зрения, что Человек ничего не решает, (что ж, совершенно нормальное мышление. Для машин). в то время как люди продолжают настаивать на своей принадлежности к свободным индивидуумам, отстаивая право выбора!!! Так держать, товарищи!!!! Top

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 11.01.2004 16:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Лок
Коммандер

На форумах с января 2004
Местонахождение: Зион
Сообщений: 449

Как ни странно, но поддерживаю мнение, что Нео ничего не выбирал. Да вы вспомните слова Оракула:
"Ты свой выбор уже сделал. Осталось только осознать его".

__________________
There is no spoon, but there is some quality voice talent in The Matrix Online.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Лок в оффлайне Old Post 11.01.2004 16:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Лок a Private Message Найти еще сообщения от Лок Добавить Лок в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Коммандер, а вам я бы посоветовала поменьше с Агентом Уивингом общаться - он Вас хорошему не научит. wink А я, видимо, слишком много времени провела в компании Морфеуса, который, как известно, верит в чудеса. Я верю в ВЫБОР, в свободу человека совершать его, и не надо меня смущать агентской пропагандой! roll eyes (sarcastic)

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 11.01.2004 16:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Out of char: Тринити, сделайте одолжение - слово "агент" напишите со строчной буквы

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 11.01.2004 16:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

Всё же выбор есть... Дело в том, что человек может выбрать вариант своих действий, не приносящий ему никакой выгоды...roll eyes (sarcastic)

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 11.01.2004 18:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Лок
Коммандер

На форумах с января 2004
Местонахождение: Зион
Сообщений: 449

Да. Из двух зол выбрать третье...

__________________
There is no spoon, but there is some quality voice talent in The Matrix Online.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Лок в оффлайне Old Post 11.01.2004 18:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Лок a Private Message Найти еще сообщения от Лок Добавить Лок в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

...четвёртое, коммандер. Или пятое. И предугадать последствия такого выбора практически невозможно... Особенно если применить его внезапно.

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 11.01.2004 18:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
BuG
Программа

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: В пустоте....
Сообщений: 104

Вачовски еще в первой М попытались "предостеречь" нас от такого радикального подхода к вопросу. Помните момент, когда Пифия загнала Нео пургу про то, что он - простой, "одаренный", но никчемный людишка. А потом оказалось, что он - The One. Тогда Морфеус сказал - "Она сказала только то, что ты должен был услышать". И этот момент был сделан не для того (точнее, не только для того), чтобы зритель громче охнул, когда Нео поостанавливал пули.

Это относится нетолько к первой "Матрице"?

И Пифия, и Меровингин, и Архитектор - все эти програмы встречались с Нео, и они влияли на него. Они влияли на него, сообщая ему информацию, и тем самым направляяего его в определенном направлении. И то, что говорил Знайка-Архитектор, не стоит воспринимать, как истину в последней инстанции. Он мог даже врать Нео. Главное, что он сказал Избранному то, что тот должен был услышать. Если рассуждать, как полавинна на форуме(не в обиду), то в ту секунду, как Нео пошел к двери, архитектор должен был броситься к нему с криками "Нет! Ты должен был выбрать вторую дверь!". Однако он остался совершенно невозмутим.

__________________
Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога, да и то не моя.
За мною зажигали города,
Глупые чужие города,
Там меня любили, только зто не я.
©Аукцыон

ﻌﻍﻐﻒﺿﺛﺟﭏ

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

BuG в оффлайне Old Post 11.01.2004 21:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send BuG a Private Message Домашняя страница BuG Найти еще сообщения от BuG Добавить BuG в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Excalibur
Программа

На форумах с января 2004
Местонахождение: Сибирь и близкие к ней слои реальности
Сообщений: 70

Интерпретация поведения системы по определению множественна. Используя разные исходные аксиоматики (хоть и бы и бихевиоризма :-) ) мы получаем разные объяснение наблюдаемого поведения системы (в нашем случае Нео). Все они равны с точки зрения Единого, т.е. все правильны (и все правы). Поэтому я думаю, что факт, что "Выбор был или нет" важен только для совершающего выбор, это есть вопрос его пути и его осознания (независимо от возможной манипуляции им). По существу все (машины-программы, программы-программы и люди), считают, что Нео ведет ИХ игру по ИХ правилам.
Нет.
Он ведет СВОЮ игру по СВОИМ правилам на СВОЕМ пути. :-)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Excalibur в оффлайне Old Post 12.01.2004 02:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Excalibur a Private Message Найти еще сообщения от Excalibur Добавить Excalibur в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zuzuzu
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: хз :)
Сообщений: 263

Тут не все со мной согласны, так что я, пожалуй, продолжу излагать свою мысль. Сначала - еще одно вступление.

Возьмем простейшую ситуацию: Человеку, испытывающему жажду, дают стакан воды. Он его берет и выпивает воду. Он вполне мог и не пить, а, скажем, умыться этой водой. Или вообще вылить ее нафиг. Так что с точки зрения человека это его собственный, свободный и осознанный выбор. Но с точки зрения бихевиоризма это предсказуемая реакция, абсолютно однозначно вытекающая из стимула. Дали воду - он выпил. Неизбежность smile. Точнее, это не единственное, а наиболее очевидное и благоприятное для субьекта решение, которое он выберет с 99% вероятностью. Я вот только сегодня по пути на работу понял (smile), что ведь практически вся М2 построена именно на бихевиористком подходе к людям. Выбора НЕТ. Точнее он есть, но, как совершенно правильно заметил Сераф, это выбор неоптимального решения, приносящего вред субьекту.

Посмотрим на разговор Нео с Оракулом. Она пыталась ему обьяснить то же, что и я пытаюсь обьяснить сейчас smile - На практике никакого выбора НЕТ. Путь, приводящий к благоприятному разрешению ситуации вполне однозначен, и Нео последует по нему. То есть теоретически, выбор есть - допустим, Нео мог не отходя от кассы замочить Оракула и Серафа, и покончить жизнь самосожжением smile. Вариант? Конечно, почему бы и нет. Но это (наряду с тысячами других) явно не самый оптимальный вариант. И холодная машинная логика просто не принимает их во внимание - для Оракула для каждого набора начальных условий есть только ОДИН возможный путь, он же самый лучший. Ее задача, ее цель - скорректировать начальные условия таким образом, чтобы этот путь совпал с генеральной линией партии. И она с этой задачей справляется самым блестящим образом.

Я еще не задолбал smile? Если нет, то я продолжу. Позже, в разговоре с Меровингом, речь идет о том же самом: Миром правит причина и следствие. Стимул и реакция. Кто знает и умеет управлять стимулом, тот умеет управлять и реакцией. Другими словами, он обладает властью. У Меровинга эта власть есть - он замечательно скармливает теткам самодельные пирожные и пожинает (в женском сортире) плоды пищевого стимулировния smile. Конечно же, этим его власть не ограничивается, но этот пример наверняка жив в памяти каждого, и потому нагляден wink. А повстанцы не понимают всего этого, и потому власти не имеют, а пляшут под чужую (конкретно - Оракульскую) дудку. Cause and effect.

Итак, надеюсь что хоть что-то из своих мыслей я смог понятно сформулировать. Попробую подытожить: Машины не понимают человеческой психики, но это им и не нужно. Их принципы работы с людьми базируются на бихевиоризме. Им достаточно знания общих принципов функционирования человека. Исходя из этого они способны расчитать реакцию для данного стимула. Этот расчет оказывается верным в 99% случаев. То есть таки да, человеческий фактор имеет место быть, и 1% людей поступают вопреки здравому смыслу меняя светлую и теплую матрицу на холодный Зион и пластмассовую кашку smile.

__________________
Не страшно если ты один. Страшно если ты - ноль.
Отдых культурный - дело святое. Требуй долива после отстоя!
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать.
"А потом он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался. <...> И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон... " ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zuzuzu в оффлайне Old Post 12.01.2004 11:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zuzuzu a Private Message Найти еще сообщения от Zuzuzu Добавить Zuzuzu в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Зу! Top Top Top

Кто-то ещё не понял? Ребята, Вам просто трудно это принять, но это - правда

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.01.2004 11:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Зу, Уивинг - ваши теории прекрасны и продуманны, не могу не восхититься их рациональности, но по поводу Нео и компании соглашаться и не подумаю. Я САМА выбираю, во что мне верить, а что - отрицать.

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 12.01.2004 12:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Тринити, верить Вы можете хоть в зеленых человечков, хоть в Малдера, но при аккуратном подходе, все равно будете "плясать под чужую дудку".

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.01.2004 12:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Ой, я эту тему как-то не приметил и своё мнение зачем-то впихнул в отдельную тему... http://lozhki.net/forum/showthread....23600#post23600
Можно ли как-нибудь мой пост сюда перетащить? А ту тему похерить? И этот пост (потом) тоже...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 12.01.2004 13:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Zuzuzu:
Возьмем простейшую ситуацию: Человеку, испытывающему жажду, дают стакан воды. Он его берет и выпивает воду. Он вполне мог и не пить, а, скажем, умыться этой водой. Или вообще вылить ее нафиг. Так что с точки зрения человека это его собственный, свободный и осознанный выбор. Но с точки зрения бихевиоризма это предсказуемая реакция, абсолютно однозначно вытекающая из стимула. Дали воду - он выпил. Неизбежность smile. Точнее, это не единственное, а наиболее очевидное и благоприятное для субьекта решение, которое он выберет с 99% вероятностью. Я вот только сегодня по пути на работу понял (smile), что ведь практически вся М2 построена именно на бихевиористком подходе к людям. Выбора НЕТ. Точнее он есть, но, как совершенно правильно заметил Сераф, это выбор неоптимального решения, приносящего вред субьекту.
... Позже, в разговоре с Меровингом, речь идет о том же самом: Миром правит причина и следствие. Стимул и реакция. Кто знает и умеет управлять стимулом, тот умеет управлять и реакцией. Другими словами, он обладает властью. У Меровинга эта власть есть - он замечательно скармливает теткам самодельные пирожные и пожинает (в женском сортире)...


УРА!!! Этот действительно ГЕНИАЛЬНЫЙ эпизод кто-то (Zuzuzu) понял также как я! Есть единомышленник!!! Ещё раз УРА!!! Я бы только добавил кое что от себя, ближе к Матрице.
Про тётю, которая ела тортик. Вы представте что она будет рассказывать своим подругам об этом замечательном походе в ресторан! Ведь тётенька эта свято уверена, что всё что она сделал - она сделала САМА!!! Что это был её выбор! Она могла идти в туалет - могла не идти. Могла, встретив там незнакомого мужика, делать ему минет - могла не делать. Так ей кажется! Т.е. всё выглядело так, что это был её выбор. Свобода воли! Но на самом деле она полностью управляется Мервом! Но делает всё САМА!!! Никто её руки не выкручивает и силой в туалет не тянет! Т.е. выбор всё же есть (в малом)! Но в ГЛАВНОМ вы себя действительно не контролируете! Ирония в том, что нам не дано понять когда мы делаем это ГЛАВНОЕ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 12.01.2004 13:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:39. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): [1] 2 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100