Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Выбор.....
Страницы (всего 4): « 1 [2] 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Да, на 99% выбор человека можно предсказать! Но этот 1 процент остается! Понимаете? И на нем, на этом 1 %, и держится нас мир. Именно этот 1 процент и делает нас людьми. Матросов (или как его там?) мог не кидаться на амбразуру. С точки зрения логики 99% людей спасли бы свою шкуру. Поведение людей почти можно предсказать и им почти можно управлять. Но пока есть это ПОЧТИ человечество будет жить! (мое ИМХО!)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 14:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

Out of char: Хмм... Выбор неоптимального решения даёт замечательные результаты... К примеру то, что Нео отказался идти к Исходнику - неоптимальное решение. Оно дало нам Революцию. Нападение Трин на Мерва - неоптимальное решение, ибо грозило смертьюб всем троим... Ит.д. ...

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 12.01.2004 14:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Согласен с Серафом

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 14:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Полностью согласна с Серафом и с джентельменом с труднопроизносимой фамилией! big grin

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 12.01.2004 14:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Анекдот в тему

Поспорили как-то русский, американец и француз о том, кто сможет накормить кошку горчицей.

Американец взял кошку, запихнул ей горчицу в глотку. Той ничего не оставалось делать, как сьесть.

Француз взял ложку горчицы и намазал ей кусок и протянул голодной кошке. Кошка сьела.

Русский посмотрел на это все, сказал: "Эх, вы. Насильем и обманом! А у нас все добровольно и с песней!" и намазал кошке горчицей под хвостом.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.01.2004 14:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

big grin big grin big grin И кто в данном случае кошка? big grin big grin big grin

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 12.01.2004 14:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sharline
Подключенная к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 228

Отчего-то сейчас мне вспомнился эпизод из Адвоката Дьявола. В конце фильма, тот, где герой Ривза стреляет себе в висок, вместо того, чтобы сделать папочке наследника. В итоге он возвращается к жизни и проверка его на вшивость начинается заново.

Какие-то параллели мне чудятся в этом, вы не находите?

То есть, что получается. Выходит, что выбор таки существует, поскольку папанька и сестренка были явно удивлены таким вот поведением своего дражайшего юриста. Неожиданно он себя пристрелил и им тоже настал полный кобзец. Опять же, человек выбрал несозидательный путь решения проблемы. Нанес себе вред и тэ дэ. Дьявол в данном случае напоминает Архитектора. Да. (Если кому это кажется кощунством – пардоньте). И этот вот Архитектор как-то сильно так изумляется. Сценарий его не осуществился. И он выстраивает новую Матрицу. Уже памятуя о том, что сделал главный герой в прошлый раз и как все пошло прахом. Таким образом, он подстраховался, заложил новые исходные данные и у героя Ривза (ну не помню, как его зовут в фильме!) не будет в руке пистолета, чтобы застрелиться?.. Кроме того, когда пошел новый виток (в конце фильма) и этот самый Архитектор…тьфу, дьявол, конечно…просил отказавшегося от защиты адвоката об интервью, тот согласился. «Тщеславие – мой любимый запах!», - самодовольно заметил папашка. Значит, он знал, что сынок все же купится на предложение и хотел просто поглумиться над родом человеческим? Значит, выбора нет? А если дальше интервью ничего не будет и его план снова не сработает? Если наш юрист выберет жену и семью, а не кучу денег? Тогда все снова начнется заново? С какой целью? Установить царство дьявола (ну, или царство машин)? Но он может это сделать без такого головняка, как постоянное воссоздание Матрицы, как мне кажется. Тогда в чем же дело? Наша программа, Архитектор, машина или дьявол – как ни назови - не может предсказать ход мыслей человека до конца? Значит, выбор есть... Уффф…

__________________
Knock, knock, Neo...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sharline в оффлайне Old Post 12.01.2004 15:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sharline a Private Message Найти еще сообщения от Sharline Добавить Sharline в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Цитата:
Trinity:
Полностью согласна с Серафом и с джентельменом с труднопроизносимой фамилией! big grin


Тринити, все очень просто - Антананариву! smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 15:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Туу-Тикки
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение: таз с клубничным киселём
Сообщений: 63

А мне кажется, что этого 1% тоже возможно нет. Если они ведут себя нелогично, то только с бихевиористских позиций, где учитываются витальные стимулы, витальные цели... Если брать цели и ценности уже социального характера (справедливость, честность, доброта и тп), то они также могут служить сильным стимулом к действию и оно покажется нам непредсказуемым и нелогичным, но так ли это (все ваши примеры)? Что если образование неких "надвитальных" ценностей также строго детерминировано как и образование мотивов на их основе, но пока нами не познаны эти законы или имеют чисто статистический характер?
Да, эти выборы и делают нас людьми (личностями), а что если это только инстинкты более высокого порядка, неоптимальны они с точки зрения жизни, но оптимальны для социальной части существа и при правильных рассчётах могли бы быть также предсказаны. Наверное, машины в Матрице ещё не дошли до такого уровня... или я не права и это в принципе невозможноsmile ТОгда права Тринитиsmile

истина где-то между - можно сказать вполне определённоbig grin

__________________
----- *****-----

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Туу-Тикки в оффлайне Old Post 12.01.2004 15:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Туу-Тикки a Private Message Найти еще сообщения от Туу-Тикки Добавить Туу-Тикки в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Ну например, с твоих позиций расскажи мне какое печенье я съем, если оба они абсолютно одинаковы и лежат на одинаковом расстоянии от меня. Если ты найдешь способ 100 раз подряд угадать какое печенье я съем, тогда я поверю, что свободы выбора нет smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 15:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

В данном случае оба варианта равновероятны и разница абсолютно несущественна, но вот выбора есть печенье или нет ты уже лишил себя сам. smile

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Туу-Тикки
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение: таз с клубничным киселём
Сообщений: 63

antananarivu - не найдуsmile но это не значит, что это в принципе невозможно, так? если вы выбирете всё-таки какое-то печенье, то небезпричинно. А если причина есть, то её можно узнать, как вы думаете?

пока вы верите в свободу выбора, она существует.

__________________
----- *****-----

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Туу-Тикки в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Туу-Тикки a Private Message Найти еще сообщения от Туу-Тикки Добавить Туу-Тикки в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Разница несущественна? А если одно из них отравлено? smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Цитата:
Туу-Тикки:
antananarivu - не найдуsmile но это не значит, что это в принципе невозможно, так? если вы выбирете всё-таки какое-то печенье, то небезпричинно. А если причина есть, то её можно узнать, как вы думаете?

пока вы верите в свободу выбора, она существует.


В том то и дело что я выбираю абсолютно БЕСПРИЧИННО!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
antananarivu:
Разница несущественна? А если одно из них отравлено? smile


Значит, они уже не абсолютно одинаковы, не так ли?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Для того кто выбирает (при условии, что он не знает о том отравлено оно или нет) они абсолютно одинаковы. А даже если он и знает что одно из них отравлено, то пользуясь вашей методой, попробуйте определить какое (левое или правое) печенье я возьму? Смысл не в том одинаковы они или нет, а в том, что СОВЕРШЕННО невозможно предсказать, какое печенье я возьму. Если Вы с этим не согласны, то я Вам не смогу этого доказать, но и Вы не сможете доказать мне противоположное!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Я ВЕРЮ В ВЫБОР ПОТОМУ ЧТО Я ЧЕЛОВЕК!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Туу-Тикки
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение: таз с клубничным киселём
Сообщений: 63

antananarivu, ну хорошо, вы можете и не осознавать причины, но вообще как действие может существовать без причины?

нужно протянуть руку, задействовать сотни тысяч нервных и мышечных волокон, всё это по сигналу из ЦНС а там что - короткое замыкание произошло? где-то в цепи передачи импульсов от рецепторов к эффекторамsmile возможно, что выбор одного варианта в конечном счёте стал следствием случайной флуктуации электронной плотности на поверхности одного-единственного нейрона - кто ответит, что она абсолютно случайна? какой бы неупорядоченный характер носила тогда наша жизнь...

__________________
----- *****-----

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Туу-Тикки в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Туу-Тикки a Private Message Найти еще сообщения от Туу-Тикки Добавить Туу-Тикки в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Ладно, для того чтобы окочательно расставить все точки над i: два абсолютно одинаковых печенья. Рядом стоит убийца, который загадал, что если вы возьмете правое печенье он вас убъет, а если левое то нет. Предсказать какое из двух печений возьму я, как Вы сами сказали, невозможно, но теперь говорить о том, что разница несущественна, Вы уже не сможете.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Jane
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Киев
Сообщений: 96

Да, проблема выбора так же непредсказуема как и сам Человек.
Мне кажется изначально, сюжет матрицы показывает не только новую религию "кибермир"., но и борьбу людей с самих с собой, как поступить, что предпринять, причини борьбы - выбор.
Выбор есть, он может быть не верным, беспочвенным, но он есть. Другое дело верный ли этот выбор....

"Познай себя"
Даже если само понятие "выбор" находиться далеко в подсознании человека, рано или поздно он с ним столкнется.
Это неизбежно

__________________
Мир - самое главное оружие (с) Боди Сатава "На гребне волны".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jane в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jane a Private Message Найти еще сообщения от Jane Добавить Jane в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Да что за одноклеточность?

Если печенья одинаковы - то нет и смысла выбора. Вы это понимаете?

А если разные, то тут уже можно действовать именно так, чтобы Вы выбрали нужное печенье. И поверьте, действуя аккуратно и умно, можно со 100% вероятностью заставить Вас взять то, что нужно.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Jane
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Киев
Сообщений: 96

Цитата:
Уивинг:
Да что за одноклеточность?

И поверьте, действуя аккуратно и умно, можно со 100% вероятностью заставить Вас взять то, что нужно.



Мистер Уивинг тогда это гипноз wink

__________________
Мир - самое главное оружие (с) Боди Сатава "На гребне волны".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jane в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jane a Private Message Найти еще сообщения от Jane Добавить Jane в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Цитата:
Уивинг:
Да что за одноклеточность?

Если печенья одинаковы - то нет и смысла выбора. Вы это понимаете?

А если разные, то тут уже можно действовать именно так, чтобы Вы выбрали нужное печенье. И поверьте, действуя аккуратно и умно, можно со 100% вероятностью заставить Вас взять то, что нужно.



Нельзя, да блин, ну нельзя со 100% вероятностью! И Вы как человек, который что то доказывает, аппелирует к термину "поверьте"??? Не верю. Докажите! Тогда и будем продолжать спор!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Туу-Тикки
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение: таз с клубничным киселём
Сообщений: 63

Уивингsmile
ясно, что выбор, о котором вообще начали говорить возможен только при наличии вариантов... я считаю, что случайных действий не бывает и к выбору это тоже относится, хоть в данной модели выбора-то никакого и не было... действие.

__________________
----- *****-----

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Туу-Тикки в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Туу-Тикки a Private Message Найти еще сообщения от Туу-Тикки Добавить Туу-Тикки в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

И потом, неужели никто из вас не изучал квантовую физику. Согласно ей даже положение электрона на орбите мы можем предсказать с определенной вероятностью, а как известно в составе мозга есть и электроны. Еще Эйнштейн кричал "Я не верю, что Бог играет в кости!" А ведь играет. И человек играет... Можно сказать, что наука ошибается, но доказать опять же никто этого пока не сможет.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 12.01.2004 16:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:48. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): « 1 [2] 3 4 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100