Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Статьи, посвященные "Матрице" > Эстетика Матрицы
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Regel
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 1234
Эстетика Матрицы

С любопытством и удовольствием прочла статью M-ra Phantom`a...
Многое, что изложено в ней очевидно для фанатов и просто почитателей трилогии.
Однако нельзя не отметить, что автор статьи очень серьезно и вдумчиво отнесся к тому, что пишет.

Эстетика Матрицы...Это коллосальное преумущество фильмов перед многими другими произведениями кинематографа.
Верно подмечено, что ничего нового в философском смысле братья не сказали.
Но сама атмосфера трилогии, ее шарм, стиль -- не может оставить равнодушным...
Статья читается очень интересно еще и в связи с тем, что автор её провел немало параллелей, касаемых подобных приёмов в литературе, искусстве, кинематографе...
Очень интересна (и на мой взгляд верна) трактовка имиджевого решения персонажей, дизайнерских решений...Это безусловно наталкивает на мысль, что братья Вачовски ни один эпизод не снимали случайно.

Статья читается легко и захватывающе. Практически со всем изложенным нельзя не согласиться.
Однако, стоит отметить, что самое начало статьи читается нескоько "тяжеловато" по стилистике.

Но, начиная с абзаца о фильмах Тарантино...просто восторг !!!
Сложно было оторваться...настолько наблюдения, параллели, сравнения были точны.

Особенно интересно читается глава "Пространство чуда", с моей точки зрения. Очень мотивированно объясняется "эстетическая катастрофа третьей части Матрицы"...
С позволения автора позже я вернусь к более детальному обсуждению статьи, которая не оставила меня равнодушной, а возвала более чем живой интерес и желание продолжить это обсуждение.

__________________
"Что с него взять, если он даже собой не владеет?" (c)
----------
"Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть."(с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Regel в оффлайне Old Post 26.03.2004 21:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Regel a Private Message Найти еще сообщения от Regel Добавить Regel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Речь идет вот об этой статье

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 27.03.2004 08:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Regel, спасибо!

Мне, как и Вам, показалось, что эстетику трилогии обидели - о ней совсем ничего нет... В отличие от философии. Вот я и постарался сию несправедливость исправить.

Жду более детального обсуждения... Надеюсь, ещё что-нибудь интересное раскопаем.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 27.03.2004 10:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Я тоже хочу выразить большой респект автору статьи за то, что поднята такая важная тема, поскольку именно эстетика фильма определяет его восприятие зрителем, сиречь зрительский успех. Очень во многом согласна, однако есть и в чем возразить.

Киберпанк как жанр известен узкому кругу ценителей. Скажем, Джонни Мнемоник создавался именно для этой целевой аудитории, и за пределы ее не вышел. Что же вывело первую Матрицу за границы этой аудитории? Это ее особый кинематографический язык, когда фильм одинаково сильно воздействует на зрителя изобразительным рядом, звуковыми образами и смысловой нагрузкой, причем все составляющие были вплетены в ткань фильма гармонично.
Что еще более важно, мифотворчество в фильме максимально отражает страхи и чаяния современного человека, а кибер(фашистская, извините) эстетика фильма способствует поощрению самых глубинных инстинктов-доминирования, превосходства , обладания, нарциссизма, сексуального и т.д.
На мой взгляд, форма этого кинопроизведения по значимости явно доминирует над содержанием. Думаю, совершенство формы явилось причиной того, что Матрица очень понравилась Тарантино( Что он и доказал в "Убить Билла" ). Однако в первой Матрице уже есть стилистические намеки на то, что мы увидим в продолжениях. Например, символизм. Главные герои-это иконки с рабочего стола. Нео и Тринити явно не имеют пола и возраста, и уже намечается их бестелесность. Например, поцелуй между ними-всего-лишь обмен информацией.

В переМатрице киберэскапизм по-прежнему живет и процветает. Однако углубляется и символизм, расшифровка которого уже представляет затруднения. Отсюда все непонятки с Зионом( его изображение в фильме похоже на изображение матричных колонн с подключенными), спасение Тринити вызывает у многих раздражение (это всего лишь символ того, что Нео может делать с Матрицей, что захочет!), а остановка рукой охотников вообще ни во что не вписывается(это всего-лишь символ перехода Нео на новый уровень восприятия действительностиwink )


В Революции остается один символизм, поэтому трактовка напрямую зависит от уровня начитанности и насмотренности зрителя. Однако эстетику этого произведения я бы определила как эстетику пустоты, или отсутствия(не хочется говорить "отрицания", хотя эстетика первого фильма здесь намеренно отрицается!).
Например, Нео и Тринити уже отсутствуют и в реальном мире. Смотрите, как это подчеркивается-Нео большей частью в коме, затем заперся в каюте). Диалоги между ними свидетельствуют, что и мыслями, и чувствами они уже далеко.
Чего стоит пресловутый незастегнутый ботинок или шесть часов, за которые не изменилось ничего. Ослепление Нео сигнализирует и нам, зрителям: "Прекратите, наконец, пялиться в экран, включите внутреннее зрение", а в сцене обороны Зиона, чтобы мы не сильно обольщались, заботливо расставлены солдаты Джейн и рядовые Раены.
Многократно у меня возникало чувство неловкости (респект Л.Уилсону!) Этот фильм слишком интимен, как будто бы и героев, и зрителя неведомая сила выворачивает наизнанку и обнажает духовно и физически. Мне иногда казалось, что Вачовские могли бы заставить актеров играть нагими или посадить их на 2,5 часа неподвижно друг напротив друга, а события фильма комментировать за кадром, эффект от фильма был бы таким же- шоковый.

Итог: было стойкое ощущение B-муви, однако финал расставил все на свои места. Это не фильм с провальной эстетикой, а арт-хаусное произведение с бюджетом блокбастера, потому его зрительская аудитория совершенно другая. Это типичное авторское кино. Надеюсь, время все расставит по своим местам, и этой талантливой трилогии будет вынесена должная оценка. Все-таки, большое видится на расстоянии frown smile wink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 27.03.2004 16:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Что ж, статья превосходная и действительно поднимает важный вопрос об эстетике фильма. Я согласен с автором, насчёт того, что это одна из важнейших составляющих трилогии. Именнно поэтому М. такая, и восприниамется нами так близко, так глубоко. Именно поэтому мы меняемся, начинем смотреть по-новому на уже вроде бы знакомый мир.
Да, дейсвительно в М., не было принципиально новых идей, и конечно откровением идея нереальности, скажем, не стала. Многие знали, кто-то чувствовал, но мало кто ставил на этом акцент. Иллюзорность мира сама по себе не несёт никакой эмоциональной окраски, всё зависит от нашего восприятия.

Мне кажется, что человек, практически всегда знает более чем достаточно, но вопрос в том, что из этого он считает важным. Какую-то идею он осознал, прочувствовал, а какую-то ему просто приподнесли на тарелочке. Это не значит, что только свои собственные идеи имеют в человеке значение, речь идёт о проработке мыслей.

Матрица обращает на себя внимание, она представляет отличную возможность ещё раз задуматься над какими-то вещами. Причём для каждого над своими - там найдётся столько всего, что каждый выберет идею по вкусу.

И здесь как раз немаловажную роль играет форма, эстетика фильма. Огромное количество детелей в совокупности создает нужное настроение, указывает на важные идеи и их сочетание. Она даёт шанс "проснуться" многим спящим, а тем, кто не спит или пытается не спать даст направление, укажет путь. В трилогии практически нет явных ответов, есть лишь постановки задач, а решение каждый находит сам (внутри себя?). Действительно, без этого стиля, М. была бы просто обыкновенным философским трактатом - интересным, возможно, в некоторых кругах, но не более. Она бы не заставляла людей переживать, не создавала бы в них силу, не зарождала бы надежду. Мы весь фильм (я, по крайней мере) переживаем с героями, мы рядом с ними, мы по ту сторону экрана. Это не с ними что-то происходит, а с нами, это настольок же наша борьба, наскольок и их. И она реальна... ведь мы её осознаём happy .

По поводу Революций я приоединяюсь к doc. Всё верно, "эстетика пустоты" - в точку Top

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 27.03.2004 21:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Редакция
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Там где свет...
Сообщений: 218

Вся фишка именно в том что в Матрице нет ответов... В ней лишь намек на то где их нужно искать

__________________
Спился и умер.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Редакция в оффлайне Old Post 28.03.2004 05:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Редакция a Private Message Домашняя страница Редакция Найти еще сообщения от Редакция Добавить Редакция в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Мр. Фантом: А побыть мелким занудой тоже можно? big grin
А с чего это Вы решили (и повторили несколько раз), что комбинезон главной героини "Ghost in the shell" в неё (Мотоко Кусанаги) "вживлён"? Она по крайней мере один раз за фильм оказывается "ню" (сцена на катере), что даже заставляет Бато отвернуться..Или я не досмотрел что-то (нет сейчас под рукой фильма)?

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 29.03.2004 08:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Out of char: мистер Кроу, посмотреть?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 29.03.2004 09:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
Crow:
Ту Мр. Фантом: А побыть мелким занудой тоже можно? big grin
А с чего это Вы решили (и повторили несколько раз), что комбинезон главной героини "Ghost in the shell" в неё (Мотоко Кусанаги) "вживлён"? Она по крайней мере один раз за фильм оказывается "ню" (сцена на катере), что даже заставляет Бато отвернуться..Или я не досмотрел что-то (нет сейчас под рукой фильма)?


Ага! Вот и ошибка, похоже... Сам фильм я не раздобыл, пришлось ограничиться накапыванием отдельных картинок - по ним и сделал выводы. А нельзя ли кинуть хотя бы кадры, где она снимает комбинезон?

Спасибо!

Но: исправлять уже не буду. Что написано пером... И потом - смысла это не меняет. Уж контакты-то точно были в неё вживлены, как у героев "Матрицы"...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 29.03.2004 09:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Спасибо, Док!

Мне кажется, что Вы не столько ответили на мою статью, сколько написали свою собственную. По крайней мере, набросали тезисы. И это очень здорово, потому что, если Вы её доведёте до конца, философских ложкинских статей - о чём так мечтает мистер Уивинг, да и не он один, я думаю, - будет уже две!

По-моему, у Вас получились такие тезисы:

1) "Что же вывело первую Матрицу за границы этой аудитории? Это ее особый кинематографический язык, когда фильм одинаково сильно воздействует на зрителя изобразительным рядом, звуковыми образами и смысловой нагрузкой, причем все составляющие были вплетены в ткань фильма гармонично".

Хотя само по себе это и не ново, но доказательства могут быть новыми - хотя бы используя то, что удалось раскопать мне.

2)"Мифотворчество в фильме максимально отражает страхи и чаяния современного человека, а кибер(фашистская, извините) эстетика фильма способствует поощрению самых глубинных инстинктов-доминирования, превосходства , обладания, нарциссизма, сексуального и т.д".

Киберфашистская эстетика? Ново и интересно. Вплоть до нового термина. Тут есть где развернуться мысли.

3) "Форма этого кинопроизведения по значимости явно доминирует над содержанием".

Смелая мысль. Доказать её будет нелегко. Флаг Вам в руки!

4) "... в первой Матрице уже есть стилистические намеки на то, что мы увидим в продолжениях. Например, символизм... В переМатрице киберэскапизм по-прежнему живет и процветает. Однако углубляется и символизм, расшифровка которого уже представляет затруднения... В Революции остается один символизм..."

Весьма интересная идея - тем более, что как раз в третьей части почти всё действие происходит в реальном мире! Вспоминается дьякон Андрей Кураев с его христианской трактовкой "Матрицы" - именно "Революция", по его мнению, наиболее близка к христианству!

5) "...эстетику этого произведения я бы определила как эстетику пустоты..."

Красиво! Требует развития и доказательства.


6) "Итог: это не фильм с провальной эстетикой, а арт-хаусное произведение с бюджетом блокбастера... типичное авторское кино".

Вполне годится для вывода. "Блокбастер, основанный на эстетике пустоты", - я бы с удоволсьтвием об этом прочитал. Думаю, не я один.

Ждём?..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 29.03.2004 10:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
Несуществующий:
Действительно, без этого стиля, М. была бы просто обыкновенным философским трактатом - интересным, возможно, в некоторых кругах, но не более. Она бы не заставляла людей переживать, не создавала бы в них силу, не зарождала бы надежду. Мы весь фильм (я, по крайней мере) переживаем с героями, мы рядом с ними, мы по ту сторону экрана. Это не с ними что-то происходит, а с нами, это настольок же наша борьба, наскольок и их. И она реальна... ведь мы её осознаём happy .


Спасибо, мистер Несуществующий! Мне кажется, что вы очень точно сформулировали основную идею моей статьи.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 29.03.2004 10:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

ту мр.Фантом:

Разумеется, не меняет.
У того же Бато вживлены глазные имплантанты big grin , а один из персонажей обладает возможностью "размножать" свои пальцы (внутри каждго- несколько "искусственных" тонких как проволока со специальной "подушечкой") для сверх-быстрого пользования клавиатурой терминала.

Это просто мелкое занудство (с моей стороны) smile

Запрошенные Вами эротические кадры майора Кусанаги roll eyes (sarcastic) - опубликую (или мр.Уивинг опубликует), но несколько позже...

А пока могу обратить Ваше внимание сюда - правда это только рекламный плакат- такого кадра в фильме нет, и , если хотите, сюда - здесь мы с коллегами сказали друг другу несколько добрых слов об упомянутой работе wink

Кстати, на одном из форумов обсуждался вопрос "Зачем Мотоко такая красивая грудь,раз она киборг?"- на него был найден устраивающий лично меня ответ: "У неё человеческое сознание и ей приятно осознавать себя красивой".


ту мр.Уивинг:
Вы всё-таки посмотрели "Ghost in the shell"? wink

Конечно (поискать и опубликовать), если Вам не в тягость- будет просто быстрее- у меня получится только к среде, самое раннее..

Насколько помню, хотя могу и ошибаться:
а)сцена прыжка в самом начале
б) после сцены погони на рынке (да-да, где тоже есть арбузы- smile учитывая пока не опубликованный проект "Фактов"- Вы меня понимаете smile ) Бато подаёт майору свой плащ, - правда у Корги "стелс " действует и без состояния "ню"- но , возможно это (необходимость "ню") свойство киборгов.
в))сцена на катере;
г) весьма эстетично-извращённая, по своему прекрасная и вызывающая у меня слезу от такого обращения с таким прекрасным телом, но всё же демонстрирующая "ню" сцена, где Мотоко голыми руками вскрывает люк танка и при этом рвуться мышцы и сухожилия (привет "Мировому рекорду"-Аниматрицы smile )

Я не упоминаю сцену "создания" Мотоко (привет "Пятому Элементу" smile )на титрах (привет "Матрице" smile ) - потому,что можно допустить, что что-то вживили "потом"....


__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 29.03.2004 в 12:13

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 29.03.2004 11:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ButcherKorm
Программа

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Матрица...
Сообщений: 2
Lightbulb

Я конечно только что скомпилирован, и не претендую на всезнание, но по-моему основа эстетики матрицы, как и всего киберпанка заключается в 3х столбах - смерти, боязни смерти и отвращении к своей жизни.
Первое - человечество вымирает. Это факт. Вырождение бесспорно. Наша раса дегенерирует. Основа этого - в знании. Если 2000 лет назад мудрец мог знать 90% научного багажа своей цивилизации, то сейчас умнейшие из нас не знают и 10%. мы уже давно потеряли лидерство. машины впереди... но хотим ли мы умереть? Или мы слишком ленивы? мы не можем ни закончить это всё, ни собрать силы и прорваться к новому уровню знаний...

__________________
The end is near

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ButcherKorm в оффлайне Old Post 29.03.2004 14:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send ButcherKorm a Private Message Домашняя страница ButcherKorm Найти еще сообщения от ButcherKorm Добавить ButcherKorm в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

*задумчиво, как всегда за последний месяц*
У Мотоко её невидимость - свойство её тела. Собственно для того, чтобы исчезать ей приходится раздеваться, оставляя максимум - кобуру с пистолетом (к примеру - кадры в начале фильма, тоже могу, при необходимости наскринить) happy.

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 29.03.2004 15:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Нет, я его скринил wink

Благодарю Вас, мистер Кроу, за понимание - я, признаться, расчитывал на Ваши указания.

а)сцена прыжка в самом начале
http://sarabi-klip1.newmail.ru/gits/ob1.jpg

б) после сцены погони на рынке
http://sarabi-klip1.newmail.ru/gits/ob2.jpg

в)сцена на катере;
http://sarabi-klip1.newmail.ru/gits/ob3.jpg

г) весьма эстетично-извращённая, по своему прекрасная и вызывающая у меня слезу от такого обращения с таким прекрасным телом, но всё же демонстрирующая "ню" сцена, где Мотоко голыми руками вскрывает люк танка и при этом рвуться мышцы и сухожилия
http://sarabi-klip1.newmail.ru/gits/ob4.jpg

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 29.03.2004 16:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
m-r Phantom:
Спасибо, Док!

Мне кажется, что Вы не столько ответили на мою статью, сколько написали свою собственную. По крайней мере, набросали тезисы. И это очень здорово, потому что, если Вы её доведёте до конца, философских ложкинских статей - о чём так мечтает мистер Уивинг, да и не он один, я думаю, - будет уже две!




Сорри, я не философ, а скромный киноман с солидным стажем, поэтому статей не пишу-пусть это делают профессионалыbig grin

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 29.03.2004 17:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
Несуществующий:

По поводу Революций я приоединяюсь к doc. Всё верно, "эстетика пустоты" - в точку Top



Спасибо. Эта фраза, без преувеличения, была мною выстрадана. Хотя финал трилогии очень гармонично соединяет различные уровни повествования: фантастическую линию, символизм, религиозный подтекст (например, христианский), все-таки ключи к полной расшифровке всей трилогии заключены в другой философской ( или религиозной) системе. И эстетика третьего фильма является доказательством этомуwink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 29.03.2004 17:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту мр.Фантом:

Так случилось, что я попал домой немного раньше smile

http://crow-matrix.nm.ru/GiS4.JPG

Я соскринил этот кадр, дабы Вы и желающие (дополнительно к опубликованному мистером Уивингом) смогли убедится, что Мотоко не всегда носит перчатки и ..ээ..э.ээ... эти штуки до середины бедра, похожие на чулки без пояса- это не "элемент" её искусственного тела, а одежда, по видимому, опять же, предназначенная для применения технологии "стелс"...

Впрочем, как мною и Вами уже отмечалось,- всё это не меняет сути сказанного в статье...

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 30.03.2004 04:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
doc:
Сорри, я не философ, а скромный киноман с солидным стажем, поэтому статей не пишу-пусть это делают профессионалыbig grin


Всякий профессионал рождается дилетантом...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 30.03.2004 10:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
Crow:
Мотоко не всегда носит перчатки и ..ээ..э.ээ... эти штуки до середины бедра, похожие на чулки без пояса- это не "элемент" её искусственного тела, а одежда, по видимому, опять же, предназначенная для применения технологии "стелс"...

Впрочем, как мною и Вами уже отмечалось,- всё это не меняет сути сказанного в статье...


Спасибо!

Вот теперь приходится думать: изменить текст статьи на лету или оставить как есть?..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 30.03.2004 10:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Про статью...

По-моему, там очень много надуманного. И, простите мне эту нескромность, я тому доказательство. smile
Я фанат этой гениальной трилогии. Но на большинство упомянутых в статье фактов никогда не обращал внимания. Если честно, мне до лампочки весь киберпанк, плащи героев и параллели с чем-то там... И тем не менее, я обожаю эту трилогию.

По-моему, дело в другом. А именно:

Все, если так можно сказать, формы общения людей сводятся к нескольким "схемам". Люди могут:
- спорить и объяснять что-либо друг другу
- ругаться
- любить
- ненавидеть
и т.д.

Так вот, в Матрице практически всё это есть! Причём диалоги сделаны очень грамотно, умно. Почти к любому случаю в трилогии можно найти подходящую цитату.
Плюс непростой сюжет и красивая картинка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 31.03.2004 09:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Совершенно не споря с мистером cul8er'ом, но в защиту статьи.

Тезис: "слишком много надуманного" легко опровергается количеством народу, принявшим обсуждение и согласным, что надуманного мало...

Как не раз было замечено автором статьи, очень многие вещи "работают на подсознательном уровне", именно поэтому, мистер cul8er, Вы и не обращали внимание на них.

Маленькое свое мнение:
Я не то, что бы не задумывался... в свое время я разложил всю "Матрицу" по всем доступным с моими знаниями полочкам, включая и костюмы, и диалоги и многое-многое другое. Так что сейчас все философско/эстетические статьи лично мне до той самой лампочки мистера cul8er'а. (Мистер cul8er, Вы не против, если я воспользуюсь Вашей лампочкой?)

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 31.03.2004 10:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

big grin big grin big grin
__________________________________
Я вовсе не хотел наезжать на статью! Так... Высказал свою маленькую т.з. по этому "вопросу".
Так что не надо её защищать... wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 31.03.2004 10:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

cul8er'у:
...Плюс непростой сюжет и красивая картинка.

Вот-вот... Всего-то "сюжет" да "картинка"... Ерунда, в общем, пустяк. Главное - чтобы:

Почти к любому случаю в трилогии можно найти подходящую цитату.

А Вы какой-нибудь, скажем, рассказ или даже домашнее кино не пытались таким образом сделать? Результатом не поделитесь? Уж-жасно интересно...

Уивингу:
В свое время я разложил всю "Матрицу" по всем доступным с моими знаниями полочкам, включая и костюмы, и диалоги и многое-многое другое. Так что сейчас все философско/эстетические статьи лично мне до той самой лампочки мистера cul8er'а.

А-а... простите, мистер Уивинг, а нельзя ли каким-нибудь образом поделиться этим сокровенным знанием с профанами?

И вообще - а зачем же я всё это писал?... wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 31.03.2004 11:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Разумеется можно, мистер Фантом, правда, желающему "профану" придется воспользоваться функцией "Поиск", реализованной на нашем форуме.

Out of char: Так... уже и я задолбался писать эту фразу...
Ну объясните мне, почему на "Воспользуйтесь кнопочкой "Поиск", всегда найдется кто-то, кто заявит, что "Яндексом" он уже пользовался?


Цитата:
И вообще - а зачем же я всё это писал?...

Что именно? Статью или часть поста, обращенного ко мне?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 31.03.2004 11:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:19. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100