Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 17 сентября 1942 года - адмирал Дёниц подписал печально известный приказ "Лакония"
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Мда.. Похоже, предыдущая тема как-то не прошла...

Тогда вот вам пример из истории. Совсем недавно произошла годовщина одного очень любопытного приказа, равно как и породившего его инцидента.

Итак, 17 сентября 1942 года адмирал Дёниц подписал печально известный приказ "Лакония". Впрочем, начнем по порядку.

12 сентября 1942 года в 22-07 немецкая подводная лодка U-156 под командованием капитан-лейтенанта Вернера Хартенштайна у берегов экваториальной Африки обнаружила и торпедировала большой корабль под британским флагом. корабль этот был лайнером "Лакония", водоизмещением около 19,5 тысяч брутто-регистровых тонн. В 23-23 корабль затонул. В общей сложности на корабле находилось около 2,5 тысяч человек.

В 22-22 с борта "Лаконии" на волне 600 метров была передана радиограмма: "SSS SSS 0434 South 1125 West Laconia torpedoed". (SSS - Submarine Submarine Submarine, сигнал, имевший во время второй мировой войны второй приоритет после SOS).

Вскоре после потопления корабля, капитан-лейтенант Хартенштайн, услышав из воды итальянские голоса (корабль перевозил 1800 итальянских пленных, под конвоем из 160 польских солдат), приступил к спасательным операциям и затребовал по радио помощь как от командования, так и (открытым текстом) от находящихся неподалёку судов.

13 сентября 1942 года, 1-25. Зашифрованное сообщение. (перевод)
Хартенштайном потоплен британец "Лакония". Квадрат FF 7721, на 310 градусов. Обнаружил 1500 итальянских военнопленных. На данный момент выловлено 90. 157 кубометров (вероятно, топлива - прим. моё). 19 угрей (торпед - аналогично), ветер 3 балла, запрашиваю распоряжения.

13 сентября, 6-00, незашифрованное сообщение на волне 25 метров.
Любой корабль, который окажет помощь команде потерпевшей крушение "Лаконии" не будет атакован мной, я не буду атакован кораблями или самолетами. Я подобрал 193 человека. 4,53 южной широты, 11,26 западной долготы. Немецкая подлодка.

В следующие дни U-156 подобрала около 400 выживших, из них около 200 на борту, остальные в спасательных шлюпках. 15 сентября в 11-30 лодка U-506 под командованием капитан-лейтенанта Ериха Вюдермана, U-507 под командованием корветтенкапитана (капитан 3 ранга на наши деньги) Харро Шахьта и итальянская подлодка "Cappellini" присоединились к спасательной деятельности.

Лодки направились к побережью, таща спасательные шлюпки на буксирах, имея сотни людей на палубах и в отсеках.

16 сентября в 11-25 морской бомбардировщик B-24 Liberator ВВС США с базы на Ascension Island обнаружил лодки (стволы зенитных орудий направлены строго вверх, на них - белый флаг с красным крестом). Пилот запросил инструкций с базы, и получил приказ атаковать, что он и сделал в 12-32, заставив лодки обрезать буксировочные тросы и экстренно погрузиться, оставив сотни людей в воде. Бомбы, сброшенные с бомбардировщика, разорвались от удара об воду среди плавающих людей.

К счастью, потери от этой атаки не усугубились потерями от долгого пребывания в воде, поскольку уже несколько часов спустя появились нейтральные французские корабли из Дакара, которые начали подбирать выживших. Также много людей оказалось внутри самих лодок, и выжили, поскольку ни одна из лодок не была потоплена.

В целом, после потопления корабля, выжило около 1500 человек.

Этот инцидент и спровоцировал Дёница к подписанию приказа "Лакония".

Laconia-Befehl (приказ Лакония)
(перевод)
1. Любая попытка спасти выживших после потопления корабля, равно как вылавливание людей из воды и посадка их в шлюпки, переворачивание шлюпок, плавающих вверх дном, передача еды и воды должны быть прекращены. Эти спасательные операции противоречат самой идее войны - уничтожению кораблей противника и их экипажей.
2. Приказ, касающийся пленения капитанов и главных инженеров, остается в силе.
3. Выжившие должны быть спасены, если только сведения, которыми они обладают, важны для лодки.
4. Будьте решительны. Помните, враг не делает послабления для немецких женщин и детей, когда бомбит германские города.

Этот приказ, вкупе с причинами, его вызвавшими, был использован на Нюрнбергском процессе в качестве доводов защиты во время процесса по делу Дёница. Дёниц провёл в тюрьме 11,5 лет.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 19.09.2005 09:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Че-то я историю с "Лаконией" пропустилfrown...
Причем я действительно раньше про нее не знал. Спасибо. Кстати, данные приказов ты сам где-то добывал?

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 28.09.2005 12:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Архитектор:
Че-то я историю с "Лаконией" пропустилfrown...
Причем я действительно раньше про нее не знал. Спасибо. Кстати, данные приказов ты сам где-то добывал?

Данные приказов лежат... да где только они не лежат. Если как следует поискать.

К сожалению, я уже не помню, что с чем я компилировал, когда это писал.


__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 28.09.2005 12:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:27. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100