Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 20 октября 1944 года - создание частей камикадзе
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Еще одна интересная дата из той войны...

17 октября 1944 года американский флот атаковал Филиппинские острова, высадив десант в заливе Лейте. Для американцев это был шанс отомстить Японии за поражение на острове Лусон в начале 1942 года, когда войска генерала Макартура, запертые на полуострове Батаан, сдались превосходящим силам врага, а Филиппины перешли под контроль Японии.

Когда информация о высадке десанта достигла адмирала Тойоды Соэму (все японские имена даются в японском порядке написания. Так, здесь Тойода - фамилия, Соэму - имя), тот немедленно привел в действие план операции "Сё-го" ("Операция победы"), вариант "Сё-1" (для Филиппин). План предусматривал использование основного линейного и авианосного флота для нанесения сокрушительного удара основным силам противника при их сосредоточении.

Японский флот сформировал 4 соединения кораблей. Первое - приманка - составляли 4 авианосца, на которых было чуть более ста самолетов - они должны были отвлекать на себя удары американских кораблей, пока в район стягивается группа адмирала Куриты Такео - в том числе линкоры "Ямато" и "Мусаси", а также еще 5 линкоров, 11 крейсеров, множество миноносцев и малых кораблей. Их задачей было войти в бухту с севера. С юга вход в бухту должны были перекрывать эскадры адмиралов Нисимуры Сёдзи и Симы Киёхидэ (всего 2 линейных корабля, несколько крейсеров и эсминцев).

Обеспечивать авиационное прикрытие операции было поручено Первому воздушному флоту военно-морских сил Японии, базировавшемуся в Маниле. К тому моменту Первый воздушный флот насчитывал в своем составе 34 палубных «Мицубиси Зиро», 3 торпедоносца «Накадзима B6N», 2 бомбардировщика «Йокосука P1Y», один «Мицубиси G4M» и один лёгкий разведывательный самолёт. Шансы были практически нулевыми.

19 октября 1944 года Командующий первым воздушным флотом вице-адмирал Ониси Такидзиро произносит решающую фразу: "Я не думаю, что есть ещё какой-то способ выполнить стоящую перед нами задачу, кроме как обрушить вооружённый 250-килограммовой бомбой "Зеро" на американский авианосец".

20 октября принимается решение о формировании "токубэцу ко:гэки тай", специального ударного отряда. Слово "камикадзе" еще не звучит, однако в японском есть слово "тейсинтай", которым обозначают всех добровольцев-смертников. В отряд брали только добровольцев.

21 октября самолет "Зеро", с 200-килограммовой бомбой на борту, взлетел с базы в Маниле. Его целью был флагман австралийского флота, тяжелый крейсер "Австралия". Имя пилота так и осталось неизвестным. Самолет врезался в надстройки корабля. Бомба не взорвалась, однако обломки самолета и расплескавшееся (и загоревшееся) топливо вызвали серьезные повреждения, погибло 25 человек, в том числе капитан.

25 октября в "Австралию" врежется еще один "Зеро", после чего крейсер придется отправить в ремонт, и он выйдет из войны более чем на два месяца.

За все время войны, авиаотряды ВМФ Японии подготовят более 2,5 тысяч камикадзе, еще почти полторы тысячи придут из армии. По разным данным, атаками камикадзе было уничтожено от 34 до 81 корабля, повреждено от 195 до 288. В одном только бою при Окинаве атаки камикадзе стоили американскому флоту больших потерь, чем Перл-Харбор.

И еще... Не надо говорить мне о промывании мозгов, о психологической накачке, о том, что у пилотов не было другого выхода. Япония к тому моменту действительно проиграла войну. Это был выход свободной нации - выход нации, в которой перед тем, как прыгнуть с небоскрёба, снимают тапочки. Выбор свободной личности в проигранной войне.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.10.2005 07:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Что касаемо камикадзе - в общем-то, да. К слову, в 44-м же году такие же мысли пришли в голову одному из немецких авиационных командиров, прикрывавших Германию от налетов (имя сейчас не помню), но и Геринг категорически отверг эту затею.

Цитата:
В одном только бою при Окинаве атаки камикадзе стоили американскому флоту больших потерь, чем Перл-Харбор
Если в штуках - то сколько это? потому что в Перл-Харборе американцы потеряли 7 линкоров... все-таки, по-моему, под Окинавой потери были не столь велики, отнюдь...

ЗЫ: Кстати, подумал, что прорыв Бисмарка через Ла-Манш на запад - это очень маловероятно. Корабль, вышедший из Вильгельмсхафена в канал англичанам отследить неизмеримо проще, чем вышедший из Бреста, а тому надо еще пройти мимо батарей Дувра - это не считая береговой авиации - которые будут при этом видеть его с берега невооруженным взглядом.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 22.10.2005 12:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Цитата:
В одном только бою при Окинаве атаки камикадзе стоили американскому флоту больших потерь, чем Перл-Харбор
если в штуках - то сколько это? потому что в Перл-Харборе американцы потеряли 7 линкоров... все-таки, по-моему, под Окинавой потери были не столь велики, отнюдь...

Под Окинавой американцы потеряли 36 кораблей полностью, еще 368 были повреждены в той или иной степени, в числе потопленных и крайне сильно поврежденных (по крайней мере, не восстановленных ни до, ни после окончания войны) - 10 линкоров, 13 авианосцев, 5 крейсеров, 67 эсминцев. Какая часть из этого относится к атакам "токко тай", установить, наверное уже не удастся.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 24.10.2005 05:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
36 кораблей полностью, еще 368 были повреждены в той или иной степени, в числе потопленных и крайне сильно поврежденных (по крайней мере, не восстановленных ни до, ни после окончания войны) - 10 линкоров, 13 авианосцев, 5 крейсеров, 67 эсминцев.
eek! Офигеть... Имена? Хотя бы линкоров и авианосцев?
Я вспоминаю только один эскортник ("Принстон", вроде), которого протаранил одиночный Зеро, нарушив топливные магистрали, в результате чего корабль через несколько часов рванул от топливных паров, почти прикончив заодно и помогающий бороться с пожаром крейсер.
Конечно, эскортников было потоплено несколько, но на фоне их общего числа (за полсотни) - это не смотрелось. Это не говоря о том, что настоящих, ударных авианосцев среди жертв не было вообще...

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 24.10.2005 21:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Цитата:
36 кораблей полностью, еще 368 были повреждены в той или иной степени, в числе потопленных и крайне сильно поврежденных (по крайней мере, не восстановленных ни до, ни после окончания войны) - 10 линкоров, 13 авианосцев, 5 крейсеров, 67 эсминцев.
eek! Офигеть... Имена? Хотя бы линкоров и авианосцев?

Тяжелый авианосец "Саратога" получил серьезные повреждения и не был введен в строй до конца войны. Эскортник "Бисмарк Си" потоплен напрочь. Авианосец "Франклин" дошел до Америки самостоятельно, однако ни о каком участии в войне речи и идти не могло. Позже вышли из строя на долгое время авианосцы "Энтерпрайз" и "Банкер Хилл". Линкор "Мериленд" горел несколько часов, однако пожар удалось потушить. Впрочем, восстановить его в полной мере так и не удалось. Неприятные (хоть и не смертельные) повреждения получил авианосец "Эссекс". Множественные потери личного состава понес линкор "Теннесси" (более 150 человек раненными). Вышел из строя авианосец "Интепид". Повреждения разной степени тяжести получили линкоры "Миссури", "Нью Мехико", "Айдахо", "Нью Йорк" (тут не уверен - еще посмотрю, насколько они серьезно были повреждены). Невосстановимые повреждения получил авианосец "Санграмон". Больше сейчас искать нет ни сил, ни желания... ИМО, этого уже достаточно.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 25.10.2005 05:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Результаты впечатляющие. Правда, учитывая, что у Окинавы одних "Эссексов" толпилось десятка полтора, заметно снизить поголовье американев все равно не удалось. Но как следует напугать их - пожалуй.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 25.10.2005 12:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sab
Житель Зиона

На форумах с апреля 2006
Местонахождение: двоеточия в этом предложении вызывает когнитивный диссонанс
Сообщений: 358

Цитата:
Это был выход свободной нации - выход нации, в которой перед тем, как прыгнуть с небоскрёба, снимают тапочки. Выбор свободной личности в проигранной войне.

ППКС.
Я не стремлюсь оправдать японцев (их обращение с китайским населением сродни немецко-фашистскому) или осуждать американцев(сдаётся мне, что Жемчужную Бухту они "подставили"), но в силе духа японцам не откажешь.
После такого сокрушительного поражения смогли восстановить страну, занять ведущее положение в наукоёмких отраслях промышленности. Впечатляет!

__________________
Безконѣчное милосѣрдіе Всѣвышняго не повѣдётъ васъ по жизненному пути и не коснётся васъ дыханіемъ божественной любви, ибо Г-ду Б-гу и въ голову не придётъ возиться съ такими мѣрзавцами...Слышите, что я говорю? Эй вы тамъ, въ подштанникахъ!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

sab в оффлайне Old Post 03.03.2008 04:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send sab a Private Message Домашняя страница sab Найти еще сообщения от sab Добавить sab в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:56. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100