Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Страницы (всего 7): « Первая ... « 3 4 5 [6] 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Это по поводу "научного подхода" в мировоззрении противников религиозной точки зрения на мат.
Насчет "научного подхода" - в точку! Научный же подход, к счастью, не занимается обслуживанием желания во что бы то ни стало навязать свою точку зрения. happy

Цитата:
А вы способны увидеть своих бесов или хотя бы осознать их власть над собой? Нет, потому что они того не желают. А желают поносить Бога, религию и Церковь. Взывая к конституционному праву каждого беса жить внутри гражданина РФ и мучить его и всех окружающих.
А если всё-таки ещё раз попытаться и перестать противопоставлять РПЦ закону РФ? Вашего Бога мы не трогаем, так кто дал Вам право хулить нашего; запрещать думать так, как мы хотим? wink Я не давал. Так кто дал? - Никто. Посему умерьте гордыню, господин-порочащий-в-моих-глазах-РПЦ.

Что же касается Церкви, то единственная причина, по которой мат запрещен: "Церковь резко отрицательно относится к сексу и всему, что указывает на "срам". А потому любое упоминание сего оскорбляет Пречистую Марию, а потому является богохульством".

*Пожав плечами*
Это - тоже позиция и тоже заслуживает уважения. И более понятная, чем псевдонаучные "последовательности звуков" и толпы бесов.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.02.2007 14:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Кто сказал, что Церковь плохо относится к сексу? happy

Кстати, с научной точки зрения толпы бесов тоже нельзя отрицать, потому как обратное не доказано. Вполне возможно их присутствие в состоянии не известном современной науке.


Мое мнение : мат- это плохо.

С точки зрения показателя культуры отдельной личности или группы людей. С точки зрения права других людей не слышать бранную речь, обозначающую при ближайшем рассмотрение : оскорбление особ женского пола ( оно же бл*ть), грубое сексуальное насилие по отношение к женщине (е*бать твою мать), грубое предложение принудительного сексуального действия (иди на х*й/х*р), вообще различные грубые выражения совокупления ( е*бать ... ), разговорно-грубое упоминание полового органа женского тела ( п*зда и производный глагол п*здеть ), разговорно-грубое упоминание части полового органа мужского тела ( х*й, х*р).

Таким образом весь мат состоит сплошь из грубости и оскорбления личности, что не допустимо, особенно к пропаганде в средствах массовой инвормации, печатных изданиях, а также в общественных заведениях, местах, где присутствует большое скопление людей (театры, публичные собрания и пр.).

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 09.02.2007 15:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Кто сказал, что Церковь плохо относится к сексу? happy
Один из прихожан. Человек, словам которого я доверяю. happy

Цитата:
Кстати, с научной точки зрения толпы бесов тоже нельзя отрицать, потому как обратное не доказано. Вполне возможно их присутствие в состоянии не известном современной науке.
Тут принцип "не стоит плодить сущностей". Если есть что-то, что нельзя объяснить никак, кроме как бесами - тогда они имеют право на существование. Но кто из медиков даст повод усомниться в материальности мира? happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.02.2007 15:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Kitana
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: В себе...
Сообщений: 2875

Ниобе:

Поправка.
Хер - не матерное слово. Эвфемизм, да, но не мат.

__________________
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах.
Дьявол не спит. С кем попало. (с) С.Е.Л.
Люблю все, что движется. То, что не движется - двигаю и люблю (с)
Учи русский, едрить твое коромысло! Без него в наше время никак.(с) Морфеус

[Наивно. Супер]

Zeeba Zeeba Eata

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Kitana в оффлайне Old Post 09.02.2007 16:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Kitana a Private Message Найти еще сообщения от Kitana Добавить Kitana в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Цитата:
Один из прихожан. Человек, словам которого я доверяю.


Грэй, это детский сад. happy
Один человек сказал, и я решил, что это официальное мнение РПЦ...
Максимум это субъективное мнение этого прекрасного человека.

Цитата:
Но кто из медиков даст повод усомниться в материальности мира?


Но кто из служителей культа даст усомниться в существовании мира духовного? happy

Kitana, нет эвфемизмом будет название "члена" - "половым органом".

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 09.02.2007 16:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Грэй, это детский сад.
Один человек сказал, и я решил, что это официальное мнение РПЦ...

При таком подходе - детсад, не спорю. Другой вопрос, что
1. Речь шла не об РПЦ, а вообще о христианской Церкви.
2. Приведена цитата специалиста в данном вопросе - человека, кто в этом "варится" далеко не первый год.

Повторю ещё раз, слова, которым я доверяю. Значит - "проверено, мин нет" happy

Цитата:
Но кто из служителей культа даст усомниться в существовании мира духовного?
Вот потому и не надо смешивать религию и науку - два способа познания мира, основанные на совершенно разных подходах.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.02.2007 16:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Kitana
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: В себе...
Сообщений: 2875

Ниобе, ну давай не будем спорить с мнением Новикова и путать понятия эвфемизма и метонимииroll eyes (sarcastic)


Церковь не против секса в браке. Против нормального, никак не извращенного секса. между мужчиной и женщиной. Что касается остального - против.

__________________
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах.
Дьявол не спит. С кем попало. (с) С.Е.Л.
Люблю все, что движется. То, что не движется - двигаю и люблю (с)
Учи русский, едрить твое коромысло! Без него в наше время никак.(с) Морфеус

[Наивно. Супер]

Zeeba Zeeba Eata

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Kitana в оффлайне Old Post 09.02.2007 16:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Kitana a Private Message Найти еще сообщения от Kitana Добавить Kitana в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Эх, надеялся успеть отредактировать свой пост, но тяжелая пошла ныне философия (да и мелким шрифтом) happy

Цитата:
В христианской системе отсчета именно на женщине лежит проклятие первородного греха, она - "корень беды, ствол порока", ибо "без числа порождает соблазн" (Марбод Реннский), "оскверняет мужчину" (Иоанн Секунд). Видение женщины как персонифицированной сексуальности конституирует в средневековом христианстве культурный вектор ее демонизации: в своей сексуальности женщина мыслится как орудие сатаны. Сакрализация архаической культурой женской сексуальности как средоточия жизнедарующей силы в новом контексте христианства - в русле общей тенденции, характеризующей процесс смены одной системы сакрализованных ценностей другой - переосмысливается в негативной аксиологии. Связь женщины с дьяволом интерпретируется средневековой европейской культурой именно как связь сексуальная (от циркулирующих в массовом сознании сюжетов о суккубах до концептуализированных рассуждений Фомы Аквинского о том, что дьявол "может принимать образ мужчины и совокупляться с женщиной").

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.02.2007 16:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[CPR]-AL.exe
Житель Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: В её сердце Времяпрепровождение: дырочкобурение Перманентность: перманентная Сообщений:3146785 Сообщений:1234547 Непрочитанных: 13
Сообщений: 2562

Когда это "хер" стал матерным словом?))

При матери иногда употребляю. именно для того, чтобы воздержаться от слова, которое часто пишут на заборах.

__________________
Дело не в тебе

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

[CPR]-AL.exe в оффлайне Old Post 09.02.2007 16:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send [CPR]-AL.exe a Private Message Домашняя страница [CPR]-AL.exe Найти еще сообщения от [CPR]-AL.exe Добавить [CPR]-AL.exe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Указанные Вами суждения отцов Западной Церкви эпохи схоластики - лишь их частное богословское мнение, теологумен. И только!

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 09.02.2007 16:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Указанные Вами суждения отцов Западной Церкви эпохи схоластики - лишь их частное богословское мнение, теологумен. И только!
Значит, Вам ничего не стоит подкрепить свои слова достоверной информацией.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.02.2007 17:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Совершенно верно. Но при чем здесь это? Я могу стать на позиции тех, кто расуждает о мате, абстрагируясь от понятий религиозной этики и морали. И это тоже справедливо. По-моему вне зависимости от религиозных убеждений или их отсутствия человек просто обязан быть человеком - существом разумным, отвечающим за свои слова и поступки.

Цитата:
Вещи это настолько же несовместимы, как любовь к оружию и пацифизм.


Свое мнение о совместимости я уже высказал...


Вообще не понимаю - почему эта дискуссия продолжается. Ведь никто не может безаппеляционно что-либо доказать своим оппонентам, не то что переубедить их. Получается просто пустое переливание из пустого да в порожнее. А как отстаивали одни свою апологию мата - так и будут отстаивать, точно так же, как и те, кто этот самый мат предает анафеме. Как одни ругались - так и будут ругаться. Как другие работали над собой - так и будут работать. Что ж - каждый имеет право на свое мнение.

Просто ну очень бы не хотелось видеть прогресс этого неприятного процесса - оскотинивания нашего народа. В частности через замусоривание сврего языка. Ведь мат - это почти всегда выражение именно негатива. Крайнего негатива. Разве его и так мало вокруг нас?

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 09.02.2007 18:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Вообще не понимаю - почему эта дискуссия продолжается.
О цели я уже говорил ранее: "почему нельзя матерится". И у каждого свой ответ на этот вопрос. А дискуссия продолжается из-за уточнений этих ответов. happy

Цитата:
Ведь мат - это почти всегда выражение именно негатива.
Классически - да. Но жизнь показывает, что почти всегда мат - это связка в речи, "слова-паразиты". Ну и так же, мат может быть выплеском положительных эмоций: "ничего себе ты домишко себе отстроил", "а черта с два вы меня поймаете!" и т.п.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.02.2007 18:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
А дискуссия продолжается из-за уточнений этих ответов.


Тут, по-моему, уже столько науточняли, что дальше некуда...happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 09.02.2007 19:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Kitana, насколько я понимаю эвфемизм - это выражение грубых слов более мягкими или условными, а метонимия - одновременное обозначение словом нескольких его значений, либо обобщение под одним словом целого ряда сходных по свойствам вещей.
Я не права? Если я ошибаюсь - поправь. happy

Цитата:
Вот потому и не надо смешивать религию и науку - два способа познания мира, основанные на совершенно разных подходах.


Грэй, что есть по-твоему смешивание науки и религии?

Цитата:
1. Речь шла не об РПЦ, а вообще о христианской Церкви.
2. Приведена цитата специалиста в данном вопросе - человека, кто в этом "варится" далеко не первый год.

Повторю ещё раз, слова, которым я доверяю. Значит - "проверено, мин нет"



1. ммм. happy

Христианская церковь - она большааая и очень разная. Христианская церковь - это и каталическая церковь, и протестантская с множеством её ответвлений, и православная. И мнения у каждой довольно-таки разные. Нет, я не собираюсь сейчас читать лекцию о сходном и различном в каждой . happy В конце концов духовного или исторического образования у меня нет, а моих скромных знаний на лекцию не хватит, но все-таки они разные. И это общеизвестный факт.
Я не уверена что мнения всех Церквей одинаковы, не советую и Вам, товарищ Грэй, быть уверенным. roll eyes (sarcastic)

2. А может не стоит все-таки настолько доверять своему мнению? Вы, по-моему агент, а не сапер. happy

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 11.02.2007 11:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Церкви разные, да "первородный грех" один на все. happy

Пара цитат из современных выступлений представителей Церкви.

Цитата:
"Подлинной же первопричиной и источником стремительного распространения эпидемии [СПИДа] является достигшее невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров. Все эти разрушительные процессы свидетельствуют о тяжких духовно-нравственных недугах, поразивших общество, которые, в случае их последовательного развития, могут привести и к более масштабной катастрофе" (подробнее в Введении Церковной Концепции).
Не могу привести прямую ссылку на это высказвание - сайт РПЦ по этому поводу уже дня три отделывается "сайт временно на ремонте" happy

Цитата:
http://www.religare.ru/article35800.htm

"Убийство нерожденного ребенка называется "прерыванием беременности" , блудное сожительство – "гражданским браком" , корыстолюбие – "материальной заинтересованностью" – так Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II расценивает попытки даже на языковом уровне внушить обществу мысль об относительности всяких моральных норм.



Надеюсь, на этом наш небольшой оффтоп будет окончен.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.02.2007 12:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Пожалуй да, только позвольте еще два штришка.

1. Приведенные Вами тексты - цитаты из программного документа РПЦ МП "Основы социальной концепции РПЦ" принятого на юбилейном архиерейском соборе 2000 года.

2. Перечитайте процитированное еще раз. Неуже ли в этих совсем нет, я бы дерзнул сказать, - немалой доли здравого смысла?

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 11.02.2007 16:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Чужестранец:
1. Приведенные Вами тексты - цитаты из программного документа РПЦ МП "Основы социальной концепции РПЦ" принятого на юбилейном архиерейском соборе 2000 года.


Благодарю
Цитата:

2. Перечитайте процитированное еще раз. Неуже ли в этих совсем нет, я бы дерзнул сказать, - немалой доли здравого смысла?

Вы о "секс вне брака - есть грех"? Так это - исключительно вопрос определения, принятого "своими для своих". Зачем обсуждать его, да и эти цитаты целиком, в рамках темы "про мат в культурном обществе"? Они достойны отдельных тем.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.02.2007 02:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Вы о "секс вне брака - есть грех"?


В том-то и дело, что не об этом! А о том, что половая распущенность почти всегда является причиной распространения тяжелых венерических (и, заметьте, не только) заболеваний.

Что до новой темы - а что, может и создадим?happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 12.02.2007 07:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Создавайте.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.02.2007 07:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Usha
Программа контроля

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Far Eastern Homeland
Сообщений: 2855

Еще по теме.

Анна Андреевна Ахматова говорила: "Для нас, филологов, не существует запретных слов".

__________________
Линия Перемены Дат

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Usha в оффлайне Old Post 13.02.2007 13:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Usha a Private Message Домашняя страница Usha Найти еще сообщения от Usha Добавить Usha в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ну прямо как пьяная математичка в "17 мгновениях весны": "Когда про нас, математиков, говорят, что мы сухари - это ложь!..." smile

Но шутки шутками, а покажите мне стихи Анны Андреевны, где бы она использовала матерные слова?
Или Марины Ивановны? (Хотя у меня к ней сложное отношение из-за ее отношения к своим детям и ее бюста, который меня вечно пугает по вечерам в пустом здании!)

Просто у них побогаче был словарный запас и повыше культурный уровень, чем у приводимых Агентом Грэем среднестатистических "пацанов", для которых мат - это и слова-связки в речи, и выражение крайнего восторга!

Да, есть с виду интеллигентные люди, считающие высшим шиком громко и явно материться в обществе. Раньше это можно было объяснить тем, что "вся прослойка сидела", сегодня - бандитско-гэбэшно-ментовским менталитетом нашей страны.
Но любое объяснение - это только попытка оправдаться в своих глазах и глазах потомков. Грех есть грех и ему нет оправдания. Мы должны его осознать и раскаяться в содеянном.
Но тут-то и возникают крики: "А не ваше дело, а мы имеем право! Умерьте гордыню! Кто вы ваще такие?"

Ну что же, тактика вполне узнаваемая - сплошное лукавство! Приглядитесь: развитие правовых институтов в "цивилизованных" странах (у нас, к сожалению, тоже) идет к вытеснению СОВЕСТИ из центра правовой системы и подменой ее на "буквы закона" - выдумки лукавых мужей, сковывающие по рукам и ногам тех, кто действует по совести. Но дающие полную вседозволенность тем, кто выступает против нее. Недаром в "Адвокате Дьявола" герой Аль Пачино раскрывает карты: юриспруденция - это то, что может войти в любую сферу жизни и перевернуть в ней все с ног на голову! Закон Божий, закон Совести подменяется законами, писаными страстными, греховными людьми. За которыми явно стоит их Хозяин - Князь мира.
И вот уже нельзя вступится за слабого в драке - это "вмешательство во внутренние дела", нельзя назвать подлеца подлецом - это "оскорбление личности", нельзя запретить оскорблять божественную сущность человека матерными словами - это же "глаголы связки"!
Общество повсеместной ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ.

Только вот неувязочка: на войне не бывает политкорректности, тем более на такой непримеримой войне, как та, которую уже более 2000 лет ведет Христос с Дьяволом. И всякие призывы к "соблюдению этических и правовых норм" тут смешны и нелепы, поскольку суть попытки перевести эту войну в рамки бытовой перебранки.

У человека есть одно-единственное право - ПРАВО ВЫБОРА. С кем он встанет рядом в этой войне. Остальное уже - как в прыжке с обрыва, само пойдет.
Но если тезис "если враг не сдается, то его уничтожают" верен, то ОДУРАЧЕННЫЕ врагом имеют все шансы на прощение.
Если, конечно, они того хотят и раскаялись.

А вот те, кого еще до конца не одурачили, не заморочили - дети - те достойны и ИМЕЮТ ПРАВО на ограждение от вражьих козней.

Поэтому моя позиция была, есть и будет активной, если угодно - даже агрессивной: запрещение употребления мата, как маленький шажок к оздоровлению общества. Пусть не будет правовых актов и штрафов, но если ВСЕ будут отрицательно относиться к этому явлению и не оставлять в душе лазейку для лукавого "иногда можно", то вопрос отпадет сам собой.
Почему-то когда ставите унитаз в туалете, то хорошо герметизируете отвод дерьма, не оставляете дырочку для того, чтобы "создать лексически правдоподобный портрет" или "снять эмоциональное напряжение"?!

А дети - они тем более должны быть защищены лучше, незачем их дерьмом "по чайной ложке в день кормить для профилактики". Сами ешьте, если уж так хотите, а эти чистые души в покое оставьте! Потому что кто соблазнит малых сих, тому лучше бы было и не свет не родится!

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 16.02.2007 10:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
brand-iconed copywriter
Программа

На форумах с Aug 2005
Местонахождение:
Сообщений: 218

Один маленький момент: человеку вообще свойственна необходимость выплескивать эмоции, чувства, вовне. Это естественная необходимость выплеснуть психическое напряжение.
И если для выплескивания позитивного напряжения без мата все культурные люди обходятся, то при негативном это довольно затруднительная задача.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

brand-iconed copywriter в оффлайне Old Post 16.02.2007 11:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send brand-iconed copywriter a Private Message Найти еще сообщения от brand-iconed copywriter Добавить brand-iconed copywriter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Но как-то дети обходятся без мата? Даже когда сильно рассержены на бестолковых родителей или докучливых сверстников? Значит можно!
А затруднительно уже испорченным, отравленным, развращенным (пусть еще только слегка!) душам, им уже кажется что без мата вообще языка не существует!
Не принимается Ваша поправка - она суть еще одна попытка оправдать собственную слабость и греховность.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 16.02.2007 11:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
brand-iconed copywriter
Программа

На форумах с Aug 2005
Местонахождение:
Сообщений: 218

Я лично матом не ругаюсь, Землеукладчик. И никого не собираюсь оправдывать.
Лишь отмечаю, что люди, не воспитанные в традициях категорического отказа от мата, часто, не будучи грубыми и испорченными, используют его в данном назначении.
И, прошу Вас, перестаньте говорить о "грехе"! Это всего лишь язык.
Слабость, невоспитанность, невоздержанность, некультурность - да, но никак не грех.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

brand-iconed copywriter в оффлайне Old Post 16.02.2007 11:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send brand-iconed copywriter a Private Message Найти еще сообщения от brand-iconed copywriter Добавить brand-iconed copywriter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:41. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 7): « Первая ... « 3 4 5 [6] 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100