Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Уроки Православия.
Страницы (всего 7): « Первая ... « 2 3 4 [5] 6 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Wife of assassin
Охотник

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: Рядом с Близнецами
Сообщений: 157

Ладно!smile Раз разрешили (я не заикаsmile , просто сочетание букв такоеbig grin ) буду вмешиваться!

С Вашим высказыванием согласна. (правда про войнов света ничего такого не знала. Теперь знаюsmile )

__________________
Death - is only sequel of life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Wife of assassin в оффлайне Old Post 12.01.2008 07:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Wife of assassin a Private Message Найти еще сообщения от Wife of assassin Добавить Wife of assassin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Цитата:
История разных религий, но никак не основы только Православия, поможет сделать выбор


Конечно.
Это и настораживает...
Кстати, закон вроде как прошел. С 1 сентября будет обязательный предмет "Основы православной культуры".

Оффтоп: По поводу смены веры.
Не считаю, что крещеный=православный. Крещеный по собственной инициативе - да. Иначе - это православие как культура, ознакомление с ней изнутри, но никак не как духовный путь.
Смена религии - личное дело каждого человека. и если он в какой-то момент перестает чувствовать себя дитем какой-либо религии, то он имеет полное право себе сказать - да, я не хочу больше верить в это.
Тем более если тее в детстве предложили что-то, у чего не было альтернативы, а потом ты узнал, что есть и другие пути.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 12.01.2008 15:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Кстати, закон вроде как прошел. С 1 сентября будет обязательный предмет "Основы православной культуры".

Пропустил это событие. Посмотрел Яндекс, там все новости на эту тему относятся к 2006 году.

К слову, понравилась картинка:
http://image.newsru.com/pict/id/large/882007_20060830150358.gif

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.01.2008 15:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

ААААААААА!!! попячса

Картинка жесть.

Новость видела на mail.ru

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 12.01.2008 15:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

1. Может ли мне кто-нибудь ответить?
София, в точку!
Крещеный ребенок является православным по дефолту. Но осознает ли он это?
Видимо нет, раз ему требуются разъясняющие уроки православия.
Т. е. он преспокойно живет и ходит в школу без ежедневных молитв /я не касаюсь сейчас глубоко верующих семей/. А значит, религия ему не особо то нужна. Она теряет свою роль. Плохо это или хорошо? Не знаю.
Но по-моему, общество выросло из детских одежек, ему нужна новая... вера? Ну пусть будет вера.
Вопрос: так зачем ребенку насильно вбивать в голову библейские притчи?

Еще раз поясню - я не против религии как таковой, я против уроков православия или уроков других вер в школах.

2. И еще. Откуда такая цифра - в России 90% православных?
статистика
Даже если не верить этим цифрам, зайдите в любую московскую школу - да там почти половина детей приезжих /в основном мусульман/.

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 12.01.2008 15:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Как почему? Даже если человек крещёный, но в церковь не ходит - церковь ничего от этого не получает. А если он "осознанно" верующий, т.е. посоянно, каждое воскресенье а то и чаще появляется в этом заведении - то выгода есть, материальная, по крайней мере. Пусть десятину никто больше не платит, но всё равно, денежный приход есть.
А так как православие - "основная" религия России, то у этих церквей есть почти весомый шанс пополнить ряды своих прихожан насильственно, путём воздействия на детей.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 12.01.2008 16:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Оффтоп: Поем хлеб Чужестранца, что ли... wink

Цитата:
Т. е. он преспокойно живет и ходит в школу без ежедневных молитв /я не касаюсь сейчас глубоко верующих семей/. А значит, религия ему не особо то нужна. Она теряет свою роль. Плохо это или хорошо? Не знаю.


Не совсем так или даже совсем не так. Пусть он не верит - это его личное дело, пусть он ежедневно не встает с молитвой и не ложиться с ней спать - это опять-таки его личное дело. Он относится к Православию, а это значит, что любой православный может позаботиться о нём: поставить свечку, прочитать молитву и это будет действовать эффективно. По моим не очень обширным познаниям, человек, не принявший Православие, считается животным и поэтому за него молиться бесполезно.

Да, пусть человек будет плохим верующим, но он связан с Богом, а это значит, что Бог о нём заботится.

Тому, кто не верит в Высшую Силу, всё, что я только что написал покажется бредом средней руки. Тем не менее, это работает. (Что касается меня: я не верю - я знаю).

Сила любого божества зависит от количества в него верующих (простите за игровой слэнг). От количества, качества, потока молитв... Сила Православия так же жиждется на знании и поступках людей, к нему принадлежащих. Поэтому остро встает вопрос подготовки новых кадров - простых людей, которые будут не просто носить крестики, но и молиться хотя бы по утрам.

А насчет насильственности, так у меня перед глазами бегает живой пример: племяш шести лет. Учу его читать, а он не хочет. Ему интересней мультики смотреть. А нудные "ма-ма мы-ла ра-му" - просто наказание какое-то. Приходится усаживать за букварь всеми правдами и неправдами, угрозами, посулами и т.д. и т.п.

Его спросить: "Выбирай: мультики или чтение", так предпочтение будет отдано не алфавиту и слогам. Если его вот так оставить, то однажды он поймет, что читать - надо. Но сколько он потеряет времени и всё это время большой интересный мир будет ему недоступен! Вы понимаете, чего он лишится и как будет выглядеть среди ровестников.

Я думаю, примерно так будет звучать ответ на Ваш вопрос: "так зачем ребенку насильно вбивать в голову библейские притчи?"

Цитата:
И еще. Откуда такая цифра - в России 90% православных?

Отсюда

Цитата:
согласно данным последней Всероссийской переписи 2002 года получается около 120 млн. православных

Всего - 145,2 млн. человек. Отсюда, православных - 82.64%

Если Вам принципиально, то давайте считать, что православных - 80%.

Московским школам верить нельзя: Москва - это не Россия. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.01.2008 16:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Karnil
Повстанец

На форумах с июня 2007
Местонахождение: Планета Земля
Сообщений: 555

"Основы православной культуры" введут в российских школах с 2009 года:
http://www.rian.ru/society/religion...4/93940003.html

Кстати, президент РФ Владимир Путин убежден в том, что приказом сверху нельзя вводить обязательное изучение в школах предметов по религиозной тематике:

Цитата:
У нас в Конституции записано, что Церковь отделена от государства. Вы знаете, как я сам отношусь, в том числе, к Русской Православной Церкви, но если кто-то считает, что сейчас надо поступить по-другому, иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься.
http://www.rian.ru/society/20070913/78603929.html

__________________
May the Force be with you!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Karnil в оффлайне Old Post 13.01.2008 14:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Karnil a Private Message Найти еще сообщения от Karnil Добавить Karnil в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

С этой новости и началось продолжение нынешнего обсуждения. happy Об изменениях в учебном плане должно заявлять министерство Образования, а не служители культа. wink А минобр пока молчит.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 13.01.2008 15:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wife of assassin
Охотник

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: Рядом с Близнецами
Сообщений: 157

Хорошо, что некоторые из нас, включая меняroll eyes (sarcastic) , уже закончили школу!smile

__________________
Death - is only sequel of life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Wife of assassin в оффлайне Old Post 13.01.2008 17:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Wife of assassin a Private Message Найти еще сообщения от Wife of assassin Добавить Wife of assassin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
По моим не очень обширным познаниям, человек, не принявший Православие, считается животным и поэтому за него молиться бесполезно.



Я не хочу никого обидеть. Особенно Грэя. (Правда тут все ООччень обидчивые - что и понятно - религиозное чуство - одно из самых уязвимых)

НО!!!! То, что я процитировал - это не "не очень обширные понятия". А вот какие - говорить не хочу, а то опять кто-нибудь оскорбится. Сами догадайтесь...

И молиться в Церкви на Литургии нельзя не потомучто человек считается животным, а потомучто таким образом он вовлекается в священнодействие таинства. А человек не являющйся членом Церкви (не возродившийся в таинстве Крещения) участвовать в этом не может. НО! Церковь не только молится за неверующих людей (и всегда молилась - почитайте НЗ), но в ежедневных домашних молитвах есть много прошений о людях неверующих.

Более того, опираясь на Новый Завет Церковь, к примеру, отнюдь не считает поводом для развода разное религиозное мировоззрение супругов. Вот что пишет ап. Павел в послании к Коринфянам:

"...Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею - не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы....Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?..." (1 Кор. 7. 12-16)

Что-то здесь не прослеживется отношения к человеку - как к животному. И если какие-то отдельно взятые верующие или священнослужители когда-либо всказывали такое мнение - это еще вовсе не означает, что такова позиция Церкви.


Наверняка сказанное мной кто-нибудь снова объявит отклнением от темы, но... не могу пройти мимо такого откровенно искажения действительности. Если кто-то не знает подлинного отношения Церкви к тем или иным вопросам, не стоит подобными высказываниями вводить людей в заблуждение.

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 13.01.2008 17:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Чужестранец, к чему такие наезды?

То, что я рассказал - это не мои умозаключения (к большому сожалению), а цитата одного духовного лица (тоже к большому сожалению). И я рад, что Вы прояснили эту сторону вопроса.

Что насчет остальных вопросов? smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 13.01.2008 23:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

2 Грей
не хочу повторяться, но:
Священослужители тоже разные бывают. Никогда нельзя судить о настроении в религии в целом по высказыванию кого-то одного. Многие попы сами не знают много из того, что написано в библии\сопутствующих книгах или плохо в этом разбираются.


Цитата:
Сила любого божества зависит от количества в него верующих

Это не игровой сленг, а цитата из "Мелких Богов" Терри Пратчета. И уж если вы приводите эту цитату, то вспомните о чем говорилось в книге. Веру не спасет огромное количество "формально" верующих. Бог жив только истинной верой, а такой вере не научишь. Она или есть, или ее нет. И ничего с этим не сделаешь.
А по поводу насильственности я согласен полностью. Научить не насильно чему либо практически невозможно. Главное только вовремя научить учиться, а остальное уже приложится само.

А картинка, кстати, здоровская. Только у меня устойчивое ощущение, что они не молятся, а делают дыхательную гимнастику Стрельникова. Возможно я и не прав, но может рано поднимать панику?

2 Karnil
В 2009 году Путин уже президентом не будет и его мнение ничего не изменит. А вообще, сейчас накопят поводов побольше и изменят конституцию сразу всю)

2 Binary
Цитата:
Крещеный ребенок является православным по дефолту.

Я не согласен. Религиозным человеком нельзя быть по дефолту. Я, например, ношу крестик и иконку в сумке не потому, что я христианин или верю в бога, а потому что мне смертельно надоело ругаться с матерью и бабушкой.
А вообще, общество действительно вырастет, когда поймет, что любая религия - это не больше чем обман, а любая вера - это оковы на руках.

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 14.01.2008 06:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Эллери Ахе

Цитата:
цитата из "Мелких Богов" Терри Пратчета. И уж если вы приводите эту цитату, то вспомните о чем говорилось в книге.

Ок. Только я ее сперва прочитаю, познакомлюсь с ней, договорились? Да, я не люблю повторяться, но как поживает ходьба по канату?

Цитата:
Священослужители тоже разные бывают. Никогда нельзя судить о настроении в религии в целом по высказыванию кого-то одного. Многие попы сами не знают много из того, что написано в библии\сопутствующих книгах или плохо в этом разбираются.

Я рад, что Вы твердо знаете это. Кстати, именно для того, чтобы прояснить спорный для себя вопрос, я озвучил его так, что Чужестранец увидел и ответил. За что ему большое спасибо.

Что касается картинки, то она найдена на просторах новостной ленты в качестве иллюстрации новости про уроки "основы Православия". Там было ещё несколько картинок, но они были не столь замечательны.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 14.01.2008 06:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

2 Грей
Прочитайте обязательно. Очень в дискуссии поможет.

Вы не поверите, но я не нашел НИ ОДНОГО(!) учебника ходьбы по канату... Даже грустно..)

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 14.01.2008 06:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Прочитайте обязательно. Очень в дискуссии поможет.

Вряд ли, у нас разговор не на сказочно-фантастические темы.

Да, я дополнил свой предыдущий ответ, обратите на это внимание, пожалуйста.

Цитата:
Вы не поверите, но я не нашел НИ ОДНОГО(!) учебника ходьбы по канату... Даже грустно..)

Плохо искали. Хождение по канату является одной из глав книги-учебника для артистов цирка. Такая существует, я ее видел. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 14.01.2008 06:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

2 Грей

Цитата:
Вряд ли, у нас разговор не на сказочно-фантастические темы.

Религия ИМХО как раз и есть к "сказочно-фантастическая" тема ибо к реальности она точно мало отношения имеет. А суть и взаимодействие церкви и веры там очень здорово раскрыты.

А по поводу картинки... Как иллюстрацию ее действительно можно использовать, но вот что они там делали на самом деле... Я не уверен. (Я даже не говорю, что это попросту постановка, хотя и такое возможно)

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 14.01.2008 10:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Религия ИМХО как раз и есть к "сказочно-фантастическая" тема ибо к реальности она точно мало отношения имеет. А суть и взаимодействие церкви и веры там очень здорово раскрыты.

Ваше мнение понятно и учтено. Если сумеете показать, что религия не "имеет мало отношения к реальности" - я с интересом почитаю. Прошу!

Цитата:
А по поводу картинки... Как иллюстрацию ее действительно можно использовать, но вот что они там делали на самом деле... Я не уверен. (Я даже не говорю, что это попросту постановка, хотя и такое возможно)

Почему бы ей быть постановочной? "Основы Православия" уже год как преподаются в некоторых регионах России.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 14.01.2008 10:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greeneye
Охотник

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: Deliani
Сообщений: 310

Церковь - это система.

Имхо.



Господин Грэй, нельзя ли поподробнее про некрещеного человека и животное?..

По-моему, я что-то очень неправильно понял про то, что это, по Вашим словам, не Ваш вывод "к большому сожалению"... Если это действительно высказывание высокопоставленного духовного лица (btw ссылку можно?..), то христианство - одна из самых больших мерзостей Земли.

А я не хочу так думать. Несмотря на совершенно дикое число доказательств, я очень не хочу так думать.

__________________
The landscape of the northern Sprawl woke confused memories of
childhood for Case, dead grass tufting the cracks in a canted
slab of freeway concrete.


[в клубе фанатов творчества Софии, Риус, DGtall, Easter, Пифии, Inity]
[в клубе любителей невидимого режима]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Greeneye в оффлайне Old Post 14.01.2008 15:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Greeneye a Private Message Найти еще сообщения от Greeneye Добавить Greeneye в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

Не знаю, с каким духовным лицом Грей имел дело, но у меня есть знакомый священник и если я правильно помню его слова, то некрещеный человек для церкви не животное, он такой же человек. За него можно молиться и он может посещать церковь. Он только не причащается.
Так что Чужестранец абсолютно прав.

Эллери Ахе:

Цитата:
Религия ИМХО как раз и есть к "сказочно-фантастическая" тема ибо к реальности она точно мало отношения имеет

Точно. Именно это я и имел в виду!
Так зачем детям в школе библия/коран/тора и т. д.?
Смысл вижу только в одном - Greeneye:
Цитата:
Церковь - это система.

Тогда все логично

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 14.01.2008 17:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wife of assassin
Охотник

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: Рядом с Близнецами
Сообщений: 157

Просто все мы, господа, разговаривали с разными людьми. Я после последнего разговора со священником раз и навсегда осталась при своем мнении - церковь ЛИШЬ посредник, который далеко не всегда адекватно реагирует.

__________________
Death - is only sequel of life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Wife of assassin в оффлайне Old Post 14.01.2008 18:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Wife of assassin a Private Message Найти еще сообщения от Wife of assassin Добавить Wife of assassin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

*вклинивается оффтопом*

Да и вообще, строго говоря, нет какой-то "абсолютной" цервки, единой. Слишком много людей и слишком разное восприятие религии... Нельзя судить "вообще", мне кажется. Скажем, предпочтительнее спорить с "официальной позицией", или "определенной группой верующих", или "большинством", по крайней мере.
А то складыватся ощущение, что спорим мы о разных вещах, о разных отношениях к религии, которых на самом деле существует еще больше, чем мы обсудили.

[/методологическое уточнение]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 14.01.2008 18:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Greeneye
Это была одна из частных бесед в рамках программы "Кто введет Грэя в лоно Православия - тому пряник".

Цитата:
По-моему, я что-то очень неправильно понял про то, что это, по Вашим словам, не Ваш вывод "к большому сожалению"

Очень просто: если бы это был мой вывод, я бы его даже и не приводил - настолько он мне не нравится. И внутри себя разобрался б с ним по-свойски, а не отводил бы ему место на полочке "всё, что я слышал о Православии от профессионалов". Так понятней? happy

Wife of assassin
Цитата:
Я после последнего разговора со священником раз и навсегда осталась при своем мнении - церковь ЛИШЬ посредник, который далеко не всегда адекватно реагирует.

Отсюда вопрос: для чего детей следует насильно вливать в организацию, нездоровую изначально? Логично было бы сначала провести повышение квалификации среди имеющихся кадров, показать народу новое, обновленное и приятное во всех отношениях лицо и уж потом загонять в эту чистую уютную светлицу молодое поколение. Или нелогично?

София
Цитата:
А то складыватся ощущение, что спорим мы о разных вещах, о разных отношениях к религии, которых на самом деле существует еще больше, чем мы обсудили.

Мы не спорим, мы обсуждаем. (Извините за то, что придираюсь к определениям)
Я вижу тут только два спора:
- между мной и Чужестранцем по поводу жестокости наказаний. И этот спор вроде закончен;
- между мной и Эллери Ахе на тему "религия имеет лишь малое отношение к реальности". Этот спор ещё не начат. О! К нему присоединим Binary. happy

Binary, покажите, пожалуйста, почему религия имеет малое отношение к действительности?smile Не докажите (хотя если сумеете - то и докажите), а просто покажите, приведите примеры.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Грэй 15.01.2008 в 02:43

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 15.01.2008 00:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

По одной из легенд математик Леонардо Эйлер был приглашён русской царицей Екатериной I для диспута с философом Дидро, в котором он должен был математически доказать существование Бога. В самом начале Эйлер представил формулу:
(a + b^n)/ n = x
и добавил, что отсюда следует, что Бог существует.
Дидро, который был довольно слаб в математике и никак не думал, что ему придётся что-то решать, сразу-же признал себя побеждённым.

Вот и наши рассуждения в этой теме в большинстве так же спорны.
Грей! Какие примеры вам нужны? Если НАПРИМЕР, в повседневной жизне вы тесно связаны с верой, а я нет, то никакие мои примеры на вас не подействуют, так же как и ваши на меня.

Хотите, можем покопать и глубже. (Ох лень-то как!)
Что первично - бог или вера?
Если бог - верующие спасутся. И к нашей теме это не имеет пока отношения.
Если вера... почитайте И. Канта и Спинозу.
Вот еще откопал:
"Блез Паскаль в Мыслях предложил свое пари, касающееся вопроса о бытии Бога. Что можно выиграть или проиграть, если веришь или не веришь в Бога? Если Бог есть и вы в Него верите, то выиграете вечное блаженство. Если вы верите в Бога, но Его нет, то вы ничего не теряете. Если вы отрицаете бытие Бога, а Он есть, то вы теряете возможность вечного блаженства. Если вы отрицаете бытие Бога и Бога нет, то вы ничего не выигываете. Отсюда, выгоднее признать бытие Бога."
/Пивоваров Д.В. Философия религии./

Оффтоп: Теперь я предоставляю слово Эллери Ахе
т. к. уезжаю в командировку на 2 нед, но буду готовить аргументы. Пожалуйста, не уничтожьте противников, я надеюсь вас увидеть целыми и невридимыми

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 15.01.2008 05:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Грей! Какие примеры вам нужны? Если НАПРИМЕР, в повседневной жизне вы тесно связаны с верой, а я нет, то никакие мои примеры на вас не подействуют, так же как и ваши на меня.

Давайте не будем решать за меня, что на меня подействует, а что - нет. И позволим мне быть чуть старше первоклассника: если я спрашиваю Ваше мнение, то как минимум его выслушаю, и как максимум - внесу в свою картину мира.

Вы оба утверждаете, что религия имеет мало отношения к реальности. Замечу: не "религия имеет мало отношения к моей жизни", а "... к нашей общей реальности". Я хочу знать, на чем основаны ваши утверждения.

Спорить о существовании Бога бессмысленно по причинам, приведенным Вами ранее smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 15.01.2008 06:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:43. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 7): « Первая ... « 2 3 4 [5] 6 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100