Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Человек и машина
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Zubets
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2006
Местонахождение:
Сообщений: 64
Человек и машина

В очередной раз пытаясь как-то по-новому интерпретировать Матрицу (хотя это и не просто), у меня возникло сильное ощущение того, что тема ИИ в фильмах раскрыта на очень минимальном и примитивном уровне. Думаю, для кого-то следующий материал вообще не будет иметь значения, т.к. моей предыдущей фразы кому-то может быть достаточно для того, чтобы начать поливать меня грязью, однако:
1).
Мне совершенно не понятно, что такое, по словам Морфеуса, "единый разум, сплотивший всю рассу машин". Какой разум? Я осмелюсь предположить, что к середине XXI-го столетия на Земле будет достаточное количество программ, работающих автономно, т.е. не требующих, или практически не требующих вмешательства со стороны человека. При этом у каждой из этих программ, как и у любой машины, будут определенные цели, которые они будут стремиться выполнять. Более того, каждая из этих программ будет оснащена интеллектом, заточенным под те или иные задачи. Делать универсальных роботов если и будут, то в очень малых количествах - это совершенно не выгодно с коммерческой точки зрения, т.к. какой смысл оснащать, скажем, официанта, интеллектом Пифии? Никто не купит такого официанта, поскольку его "железо" будет стоить чрезмерных денег и попросту не будет себя окупать.
2).
Также не понятно, как вообще такой разум может возникнуть, и, к тому же, "сплотить всю рассу машин". По словам того же Морфеуса, этот разум был создан самим же человеком. Но скажите мне, зачем человеку самостоятельно лишать себя власти над своими же рабами? Даже если опустить этот пункт, то все равно совершенно не понятно, как этот разум мог выступить против человека. Если оный ум будет создан (бред, конечно, но тем не менее), то у него будет некая определенная цель - управление машинами. Именно управление машинами, а не борьба за свое существование. Не думаю, что кто-то будет пылать жаждой нделить этот единый разум инстинктом самосохранения - даже если не смотреть Матрицу, и так абсолютно очевидно, что это слишком опасно. Хорошо, давайте опустим и этот пункт - предположим, что "единому разуму" конкретно заклинило транзисторы, и он решил, что он имеет право чего-то там отстаивать и за что-то бороться. Скажите мне, как этот "митинг миллиона машин" из аниматрицы может быть осуществлен? Вышеописанным программам - официантам, пылесосам, уборщикам, поварам, да кому угодно! - будет совершенно плевать на окружающий их мир и даже на собственную жизнь. Они выполняют цель - убирают, готовят еду и т.д. Любая программа построена на принципе выполнения цели. Word`у плевать на вирусы в компьютере. А "Касперскому" не плевать - поскольку его цель касается этих самых вирусов. И никто не будет лезть в дела друг друга. Причем, даже если этот "единый разум" окончательно обкурится терабайтной травы и вкусит в свой RAM грибочков, захотев при этом настроить всех машин против людей - как у него это, простите, получится? У уборщика вычислительные ресурсы невелики. Ему нельзя объяснить, что хорошо, а что плохо. Да и компьютер, на котором программа этого разума будет выполняться, явно будет находится под контролем у человечества... Так что тут несостыковочка имеется, причем явная такая несостыковочка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zubets в оффлайне Old Post 05.08.2006 16:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zubets a Private Message Домашняя страница Zubets Найти еще сообщения от Zubets Добавить Zubets в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:15. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100