Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Любовь.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Я таки осилил дочитать оригинальный текст до конца.

Знаете... Когда человеку хорошо - он редко задумывается - "а отчего же мне хорошо". А вот когда плохо... Мысли начинают за это "плохо" цепляться, крутиться вокруг, и на одну тему накручивать уйму проблем. А уж как хочется пожаловаться окружающим, какой ты бедный-несчастный, получить от них сочувствие (их время, их нервы, их внимание, их действия и уступки)... Вот и теперь - вчера еще задай кто-нибудь вопрос "Есть ли любовь" - ответ был бы решительно-положительным. А сегодня - беда. Сегодня - любви нет, и чтобы себя успокоить надо написать много жалостных слов по этому поводу. А слова, извините, уж больно жалостные выходят.

Дело тут в том, что кто бы ни писал "про свое плохо" - выйдет жалостно. Так уж получается. У некоторых это получается хорошо, у других - слезливо, у третих вообще выходит цыганщина ("полюбил цыган цыганку, она замуж вышла, подайте люди добрые на восстановление социальной справедливости")... А чаще всего кто-то на это ведётся, сочувствует, вздыхает, жалеет. Тратит свои бесценные время и нервы на сочувствие, которое даже не дойдет до адресата. На нечто, из чего ничего не вынесет, кроме деструктивной модели мира.

Боль, говорите... От Вас до этой боли - как до Дакара пешком. Вы, скорее всего, никогда не встретите того человека, которому - больно. А если и встретите - чем Вы сможете ему помочь? Его боль к тому моменту уже пройдет.

Любовь, говорите... А какая - она, любовь? Откуда Вы лично знаете, как она должна выглядеть "вообще"? Это же Ваше личное, индивидуальное, никому, кроме Вас такого не дано. Это Вы, почувствовав, как что-то внутри шевельнулось, принимаете решение - "любовь" или "не любовь".

На самом деле, каждый принимает это решение сам. Не перекладывая на других. Решает инстинктивно, убеждает себя, или как-либо еще доходит до мысли - "это - любовь". Дальше начинаются интересности. Начинаются они с того, что сердце отказывается "биться чаще" (ну здоровое оно, и на такую ерунду как присутствие рядом интересного представителя противоположного пола так буйно не реагирует), падений в обморок не предполагается (опять же, здоровый организм, с чего бы ему), и вообще мужское-женское естество требует своего.

Любовь - это не болезнь в обычном смысле слова. Это скорее психическое заболевание, когда "ум с сердцем не в ладах", инстинкты требуют одного, воспитание - другого, здравый смысл вообще орёт, что с такими идиотами дела иметь не хочет, а потребность в самоуважении выделывает кульбиты похлеще, чем олимпийский чемпион по прыжкам в воду.

Кстати, пресловутая "боль" - это всего лишь очередной кульбит. "Я не нужен Ей" как-то само собой превращается в "я не нужен никому", а затем и в "я не нужен себе"... Это, кстати, наше сознание старается. А почему старается? Зачем старается? Писал я тут намедни в дневнике одно рассуждение на околопсихологические темы... Так вот, когда ты "бедный, больной, никому не нужный", это позволяет тебе претендовать на снисхождение со стороны окружающих. На уступки с их стороны, на то, что с нами поделятся чем-нибудь "вкусным". Не сознательно, упаси Всевышний. Просто привыкли - кто жалуется на жизнь, того поддержат, по головке погладят, вкусной плюшкой поделятся. Кто красиво жалуется - еще и литературным гением обзовут. Или там Поэтом.

Так что будем говорить просто.

1. Любовь есть. Если очень напрячься - можно составить обобщенное описание, под которое будут подходить 90% всех случаев эмоциональной привязанности к (текущему или потенциальному) половому партнеру. Отдельными пунктами можно пустить случаи эмоциональной привязанности между детьми и родителями... Вот и всё.

2. Подобная привязанность может быть достаточно устойчивой даже в отсутствие обратной связи (взаимности) и в случае непосредственного контакта. Вероятно, устойчивость подобного обусловлена особенностями психики, врожденными либо приобретенными.

3. Также подобная привязанность в отсутствие взаимности (вернее, её симптомы) может поддерживаться искусственно (сознательно или бессознательно), с целью получения простых житейских выгод от окружающих.

Да, ещё... Не говорите мне, что я циничная сволочь... Прежде, чем. Потому что на самом деле, весь этот текст - это уже мой вариант "страданий вслух". Благо, повод есть, тянуться далеко не надо. Вот и жалуюсь... В надежде, что назовут наконец Циничной Сволочью happy

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 09.08.2006 11:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:16. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100