Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Моя трактовка "Матрицы"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690
Моя трактовка "Матрицы"

Да, да. Не перевод и не цитата. А моя личная трактовка.


Как бы то ни было, трудно считать "Матрицу" - фильмом о будущем или прошлом, скорее это - фильм о человеке. Об его внутреннем "я". С разумом и сердцем. С принятием решений и эмоциями... В общем, фильм о личности конкретного человека, где есть разделение на "Разум" (Матрица) и "Сердце" (Зион), где каждая "функция" - строго персонализирована.

Матрица (разум):
Рассудок, который может только анализировать и изменять глобально - Архитектор
Интуиция - Пифия
Инстинкт самосохранения - Сераф

Чувства (Зион):
Любовь - Тринити
Родительский инстникт - Хаманн
Вера - Морфеус
и так далее. Каждый желающий может напридумывать близких его сердцу аналогий.

Кто такой Нео? Нео - ИДЕАЛ. Причем вполне определенный идеал, в вполне определенный момент времени вполне конкретного человека. Ну, например, "быть фанатом "Матрицы". Чем не идеал?

А вот кто такие агенты?
Агенты - это те, кто "просто делают свою работу". Без эмоций и не задумываясь. Можно было бы сказать, что они - равнодушие, но равнодушие - это чувство, а они - даже не чувство. Они "просто делают свою работу"...
Можно предположить, что это - долг или чувство долга, но "долг" - это "воспитанная" ценность и сильно зависит от внешних обстоятельств.

РАВНОДУШИЕ. Вот кто они. Большими буквами.

С одной стороны - это не так уж и плохо, согласитесь, если все принимать близко к сердцу (Зиону), то этого Зиона скоро не станет.

А кто такой зритель? Это и есть человек. Если хотите - сила воли. Если разум может наметить решение, то зритель - его принимает и реализует. Без зрителя вся эта комедия никому не нужна. Противостояние Зиона и Матрицы визуализирована только для зрителя. Архитектор и Хаманн и остальные борются за внимание зрителя.

Итак. Агенты охотятся за повстанцами. Они "уничтожают" эмоции, не дают им возможности слишком сильно влиять на процессы, происходящие в "разуме". Но сама система не может добраться до "Зиона" - то кодов не хватает, то ворота слишком прочные... В общем, все в человеке находится в равновесии.

Но вот какой-то идеал проснулся, вмешался и смылся с глаз подальше в Зион. Взбаломутил всю систему. Чтобы прийти в равновесие, человеку необходимо стать чуть более равнодушным. На время. Только, чтобы успокоиться.

Число Смитов возрастает.

Ну наконец человек успокоился, стал немного равнодушен и увидел мир в совсем другом свете, и ему этот мир нравится... и вот пора бы вернуться в "равновесное" состояние, но ему нравится быть равнодушным: не надо обращать внимание на страдания или радость ближних своих. Ему нравится такая жизнь. Ему нравится этот ИДЕАЛ и он подчиняет свою жизнь этому ИДЕАЛу.

Зритель смотрит на Нео и не замечает, как плодится Смит.

Но ведь нет ничего хуже равнодушия. Равнодушие - это потеря ответственности перед обществом. И, в конечном итоге, и перед собой. Равнодушие - это прямой путь к самоуничтожению. В любом смысле этого слова. Человек перестает любить окружающих, затем - любить себя... Ему наплевать на все. У него перед глазами есть ИДЕАЛ, у него перед глазами - Нео, но он не видит, что вся Матрица заполнена Смитами.

А вот разум это видит. И интуиция это видит. И они вызывают ИДЕАЛ. Инстинкт самосохранения тестирует его на "профпригодность".

Разум говорит Идеалу: ты видишь, что происходит? Куда он (зритель) смотрит? Ты поверни его лицом к производству! Изменись! Давай вдвоем достучимся до зрителя!!! А то вон, любовь в опасности happy

Идеал этого не понимает. Он не понимает, что мир зрителя (сам человек) в опасности. Вернее, понимает, но как спасти его - не знает. "Разум", находясь во власти обстоятельств, приказывает "притушить" эмоции. Может, хоть так человека проймет? Может, хоть так зритель увидит, что и Зион, и Матрица - в опасности? Но... Тот верен своему идеалу, своему Нео.

Суть да дело. Все, что нужно было ИДЕАЛу - это показать зрителю Смита. Обратить внимание человека на то, что творится в его "я" - повернуться лицом к равнодушию. Но зритель не хочет и слышать об этом. Человек считает, что с ним все в порядке. И даже интуиция равнодушно поддакивает зрителю со смитовской ухмылкой: "Все хорошо, все как всегда". Человек разучивается любить (Тринити умирает), фактически теряет веру и остальные важные компоненты собственного "я" (атака на Зион)

А что же зритель? Он верит, что Морфеуса не убьют, что Нео всех спасет. Этакий Поппер. И Нео, вздохнув и поняв, что ему, ИДЕАЛу сейчас придется пожертвовать собой, разрешает Смиту уничтожить себя. В человеке умирает ИДЕАЛ, умирает, став жертвой его собственного равнодушия.

И... вот тут сердуе поэта невыдерживает. "Да что же со мной творится? Что такое? Куда дели солнышко, которое мне светило и меня согревало? Да кто же я?! Что я здесь делаю?!!Где мои друзья?!!!"

Чудесное мгновенное избавление от равнодушия - это, конечно, сказка, но...

Суть фильма такова: нужно быть человеком. Любым: хорошим, плохим, любящим, ненавидящим, ЛЮБЫМ! Но не равнодушным. А если видишь, что стал равнодушным - пересмотри свои идеалы. Правильны ли они? Идеалы - приходят и уходят, а Матрица - в опасности! happy

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 06.08.2004 12:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 23:49. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100