Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Соображения по поводу некоторых эпизодов РеМатрицы
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Выскажу, кстати, некоторые свои соображения по поводу того, почему Смит скоропостижно скончался, засмитив Нео. С одной стороны, мы видим тут головоломку из "Шагов по стеклу":

- Что будет, если на пути неостановимой силы встанет несдвигаемый объект?
- Неостановимая сила остановится, несдвигаемый объект сдвинется.

но, с другой стороны, стоит помнить, что "личность" Смита была составлена на начальной (крайне примитивной) агентской базе, которая "апгрейдилась" информацией с новых засмиченых (ИМХО, скажем, летать он научился, предвидя, что засмитит Нео и получит его способности). Ну, так вот: большинство людей и все программы верят в судьбу (карму), в предопределенность событий. Следовательно, Смит так же базировал свою жизненную философию на том, что "мы летим в автомашине, но машина без руля".
А Нео верил в выбор. Следовательно, засмитив Нео, Смит получил два жизненных принципа, один не хуже другого. И подобный "буриданов осел", грубо говоря, урод, не мог существовать в логичном мире матрицы, ибо, за счет изначальной логичности становился в нелогичное положение.

А теперь посмотрите еще раз — Смит и Нео, это и есть "два вида упорства"… или, говоря короче, неостановимая сила и несдвигаемый объект. Неспособные, кстати, существовать в одной вселенной.
Смит, так сказать, "едет по рельсам" - он не властен остановиться или свернуть. Он просто мчится вперед, уничтожая (поглощая) все на своем пути
Нео, напротив, фактически остается статичным. С ним не происходит никаких метаморфоз (кроме воскресения по факту "избранности"). Мир вокруг него меняется, он - нет.

Неостановимая сила сталкивается с несдвигаемым объектом. И сдвигает (уничтожает, поглощает его). Но при этом она останавливается. И — бац! — и сила, и объект перестают существовать.

Напоследок — еще цитата из Бэнкса, просто так:
"Он шел белыми коридорами…"

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 22.10.2004 07:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:51. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100