Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Опросы, статистика, анкеты > допустима ли неконструктивная критика
допустима ли неконструктивная критика
Да
Нет
Не знаю
Когда как
Результаты [Редактировать опрос]
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
MechMad Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Млечный Путь, Солнечная Система, Земля
Сообщений: 613
допустима ли неконструктивная критика

Можно ли сносить фундамент, если не знаешь, что предложить взамен?

__________________
Робот глядит направо, а Йода - у него на голове! Робот глядит налево, а Йода - у него на голове! Тогда Йода отрезал ему голову!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MechMad Spirit в оффлайне Old Post 14.07.2005 14:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send MechMad Spirit a Private Message Домашняя страница MechMad Spirit Найти еще сообщения от MechMad Spirit Добавить MechMad Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Вить, а опрос где?
Имхо, как понимаешь, критика конструктивна тогда, когде непосредственно указывает на то, в чем именно состоят ошибки. Пусть и не предлагает нового решения, но доказывает (именно докахывает, а не производит иллюзию доказательства) ошибочность имеющегося решения. Когда предлагает новое, свободное от данных недостатков - она еще лучше.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 14.07.2005 16:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

А в чем тогда смысл критики такой?

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 14.07.2005 16:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Easter:
А в чем тогда смысл критики такой?

ммм... я тебя не понимаю *искренне удивлен* А какой, по-твоему, должна быть критика? и в чем ее смысл?

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 14.07.2005 17:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
][akep (она)
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: Top Secret
Сообщений: 174

По-моему - неконструктивная критика суть обычные обзывательства. А как к ним относиться и нужно ли это, каждый решает сам.

__________________
Нельзя всё ломать, надо и на чём-то сидеть!

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о повстанке и Агенте

...

* После просмотра 3-й матрицы - в трауре по Смиту *

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

][akep (она) в оффлайне Old Post 14.07.2005 18:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send ][akep (она) a Private Message Найти еще сообщения от ][akep (она) Добавить ][akep (она) в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anoriel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где нас нет.
Сообщений: 3314

Оффтоп: Опрос провокационный. Провокация уже в самом вопросе happy Попробуй ответь, что допустима big grin

Вообще, нехорошо это, естественно happy Только такой крититки от этого меньше не становится happy

__________________
Гни свою линию...
Горят огни, сверкают звезды.
Все так сложно, все так просто.
Мы ушли в открытый космос -
В этом мире больше нечего ловить.

© Сплин

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anoriel в оффлайне Old Post 15.07.2005 01:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send anoriel a Private Message Найти еще сообщения от anoriel Добавить anoriel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Цитата:
Архитектор:
Цитата:
Easter:
А в чем тогда смысл критики такой?

ммм... я тебя не понимаю *искренне удивлен* А какой, по-твоему, должна быть критика? и в чем ее смысл?

Я ответила по вопросу темы. Насчет неконструктивной критики.
Вот ее смысл мне непонятен.
Критика должна быть направлена на улучшение критикуемого объекта...а не на выплескивание эмоций критикующего в сторону автора.

Да, ИМХО, предложение нового решения - это уже вообще не критика, а предложение альтернативыhappy.

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 15.07.2005 02:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899
Re: допустима ли неконструктивная критика

Цитата:
MechMad Spirit:
Можно ли сносить фундамент, если не знаешь, что предложить взамен?

Да, если фундамент плохой.

Критик может не уметь снимать фильмы, но он обязан сказать режиссеру, что вот этот момент - хорош, а вот этот - не очень.

Читатель не обязан уметь писать, но он должен реагировать на произведения так, как умеет. И если его отзыв ограничивается словами: "Глава такая-то написана плохо" - это уже отличная критика.

Обыватель не обязан уметь делать что-либо, но это не отбирает у него право высказывать свое мнение по любому поводу.

И прошу не путать неконструктивную, но критику, с попытками возвыситься за чужой счет ("обзывательства обыкновенные", хамство и пр.). Критика всегда направлена на то, что человек сделал, а вот "выплескивание эмоций" - только на человека.

PS. Я не утверждаю, что критика обязана быть политкорректной, цензурной и приятной автору.

PPS.
Цитата:
Отличительная черта принципиальной критики - её конструктивный характер. Она более действенна, когда ошибки и недостатки не только критикуются, но и выясняются их причины, вскрываются их корни, вносятся конкретные предложения о путях их исправления.
БСЭ

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Уивинг 15.07.2005 в 02:48

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.07.2005 02:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MechMad Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Млечный Путь, Солнечная Система, Земля
Сообщений: 613

Цитата:
Вить, а опрос где?

Блин, забыл!Angry А ето как-нибудь исправить можно? Там поставить надо
1) Да
2) Нет
3) Не знаю
4) Когда как
5) Я Уивинг
Цитата:
Имхо, как понимаешь, критика конструктивна тогда, когде непосредственно указывает на то, в чем именно состоят ошибки. Пусть и не предлагает нового решения, но доказывает (именно докахывает, а не производит иллюзию доказательства) ошибочность имеющегося решения. Когда предлагает новое, свободное от данных недостатков - она еще лучше.

Да нет. Вот скажем, чел чильно уверен в чем-то, что ты предпологаешь полнейшем бредом. Ты ему это на пальцах расказываешь так, что он тебе верит. Твоей целью было не прогресивно помочь, а указать на ошибку. Вопрос надо ли это челу, если в итоге уме еще хуже.

Цитата:
Насчет неконструктивной критики.
Вот ее смысл мне непонятен.
Критика должна быть направлена на улучшение критикуемого объекта...а не на выплескивание эмоций критикующего в сторону автора.


Скажем, человек придерживается абсурдной точки зрения.

Цитата:
Да, если фундамент плохой.

А если он после этого повесится?

__________________
Робот глядит направо, а Йода - у него на голове! Робот глядит налево, а Йода - у него на голове! Тогда Йода отрезал ему голову!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MechMad Spirit в оффлайне Old Post 15.07.2005 06:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send MechMad Spirit a Private Message Домашняя страница MechMad Spirit Найти еще сообщения от MechMad Spirit Добавить MechMad Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
MechMad Spirit:
Цитата:
Да, если фундамент плохой.
А если он после этого повесится?

Я не сказал "нужно".

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.07.2005 06:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

MechMad Spirit

Цитата:
Вот скажем, чел чильно уверен в чем-то, что ты предпологаешь полнейшем бредом. Ты ему это на пальцах расказываешь так, что он тебе верит. Твоей целью было не прогресивно помочь, а указать на ошибку. Вопрос надо ли это челу, если в итоге уме еще хуже.

А он объяснил свое мнение? Почему он так настивает на его правильности и что привело его к данной убежденности?

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 15.07.2005 07:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
MechMad Spirit:
Да нет. Вот скажем, чел чильно уверен в чем-то, что ты предпологаешь полнейшем бредом. Ты ему это на пальцах расказываешь так, что он тебе верит. Твоей целью было не прогресивно помочь, а указать на ошибку. Вопрос надо ли это челу, если в итоге уме еще хуже.

ну и что же в такой критике неконструктивного?
У тебя вопрос, получается, звучит так: можно ли было говорить что-то, от чего потом стало хуже. Но этот опрос в общем случае смысл имеет только для Господа Бога, а для простого человека неприменим в силу невозможности гарантированного предсказания событийsmile
Цитата:
Скажем, человек придерживается абсурдной точки зрения.
Если ты ему аргументированно опровергаешь его позицию - то критика конструктивна.
Цитата:
Цитата:
Да, если фундамент плохой.
А если он после этого повесится?

как уже говорилось - это будет последействие критики. Если же ты заранее знал, что будучи разубежден, твой собеседник повесится - то это исключительно частный случай, и сильный вопрос - а надо ли тебе его вообще было разубеждать?
Но повторяю - повесился он от конструктивной критики.

Да, к слову, агент обратил внимание на частный случай, когда читатель чувствует, что глава (к примеру) плоха, но сфорумлировать не может. Тогда с его точки зрения, имхо, неправильно говорить "глава плоха", а уместнее говорить "у меня ощущение, которое я не могу объяснить, что глава плоха". Тогда это, в общем и целом, я не отношу к критике... скорее, к "полукритике" - но это уже все моя собственная терминология. Адекватно оформленная (без хамства), такая "полукритика" тоже может быть полезной.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 15.07.2005 07:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Top happy

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.07.2005 08:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MechMad Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Млечный Путь, Солнечная Система, Земля
Сообщений: 613

Цитата:
ну и что же в такой критике неконструктивного?
У тебя вопрос, получается, звучит так: можно ли было говорить что-то, от чего потом стало хуже. Но этот опрос в общем случае смысл имеет только для Господа Бога, а для простого человека неприменим в силу невозможности гарантированного предсказания событий


Я немного неправильно сконструировал. Скажем позитивная критика. То-есть, если тема, которую я затрагиваю, важна для человека, то моя критика должна иметь позитивное начало. Чувак должен думать, что ему хотят помочь.
Просто понимаешь Гришь заметил, что переспорить человека достаточно просто, если задашься такой целью, ну и конечно, если его можно переспорить. Важно, если я его переспорил, то получается снес фундамент. Как-то это нехорошо.
Цитата:
Если ты ему аргументированно опровергаешь его позицию - то критика конструктивна.

Да нет, в том-то и дело. Честно тебе скажу, что очень много людей ВЕРЯТ в свою точку зрения. Когда ты им показываешь ее абсурдность, они обижаются, но часто продолжают дальше в нее верить. И вообще я не это имел в виду под конструктивной критикой.

Я хотел сказать, что в основе должно лежать желание помочь
Цитата:
Но повторяю - повесился он от конструктивной критики.

Так может ну ее. Туды.

Цитата:
Да, к слову, агент обратил внимание на частный случай, когда читатель чувствует, что глава (к примеру) плоха, но сфорумлировать не может. Тогда с его точки зрения, имхо, неправильно говорить "глава плоха", а уместнее говорить "у меня ощущение, которое я не могу объяснить, что глава плоха". Тогда это, в общем и целом, я не отношу к критике... скорее, к "полукритике" - но это уже все моя собственная терминология. Адекватно оформленная (без хамства), такая "полукритика" тоже может быть полезной.

Да это не "критика". В принципе повлиять может только косвенно.

__________________
Робот глядит направо, а Йода - у него на голове! Робот глядит налево, а Йода - у него на голове! Тогда Йода отрезал ему голову!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MechMad Spirit в оффлайне Old Post 15.07.2005 17:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send MechMad Spirit a Private Message Домашняя страница MechMad Spirit Найти еще сообщения от MechMad Spirit Добавить MechMad Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
a.k.a. N.S.
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 114

...

Цитата:
Попробуй ответь, что допустима

А как же еще отвечать, если это единственно правильная позиция. Если критика конструктивна, то это - совет

Витек, ты забываешь, что Дао - не есть истинное Дао, если оно выражено словами, по этому нафиг надо...
И вообще, если ты видишь гавно, то зачем объяснять, что гавно есть гавно...
...Гхымх...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

a.k.a. N.S. в оффлайне Old Post 15.07.2005 19:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send a.k.a. N.S. a Private Message Найти еще сообщения от a.k.a. N.S. Добавить a.k.a. N.S. в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MechMad Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Млечный Путь, Солнечная Система, Земля
Сообщений: 613

Ты забываешь Юрик, главное думать о последствияхroll eyes (sarcastic)

Хотя...

__________________
Робот глядит направо, а Йода - у него на голове! Робот глядит налево, а Йода - у него на голове! Тогда Йода отрезал ему голову!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MechMad Spirit в оффлайне Old Post 16.07.2005 10:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send MechMad Spirit a Private Message Домашняя страница MechMad Spirit Найти еще сообщения от MechMad Spirit Добавить MechMad Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
EvilPan
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 67

Цитата:
a.k.a. N.S.:
И вообще, если ты видишь гавно, то зачем объяснять, что гавно есть гавно...
...Гхымх...



Ну а если не хочешь объяснять почему гавно есть гавно, то зачем об этом вообще говорить? Тебя просто не поймут.

__________________
Вот это Петька и есть философия!

Самая лучшая игра в мире - игра воображения.

- I am back baby!
- Ну и хрен с тобой.
Из разговора.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

EvilPan в оффлайне Old Post 16.07.2005 16:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send EvilPan a Private Message Найти еще сообщения от EvilPan Добавить EvilPan в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
a.k.a. N.S.
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 114

Цитата:
хотя...

Именно!!!

Цитата:
Тебя просто не поймут.

О, ужас, ты видишь в говне конфетку???

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

a.k.a. N.S. в оффлайне Old Post 17.07.2005 19:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send a.k.a. N.S. a Private Message Найти еще сообщения от a.k.a. N.S. Добавить a.k.a. N.S. в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
MechMad Spirit:
Я немного неправильно сконструировал. Скажем позитивная критика. То-есть, если тема, которую я затрагиваю, важна для человека, то моя критика должна иметь позитивное начало. Чувак должен думать, что ему хотят помочь.

Ну... может быть альтернатива... к примеру, твой знакомый попал в какую-нибудь секту, а ты хочешь его убедить, что это - туфта или вообще опасно. Хочешь ты помочь человеку - да. Поймет ли это сразу (а то и вообще) человек - а не факт совсем.

Кроме того, бывают люди, которые критику от негатива воспринимают лучше. Но желательно все-таки знать человека и не перепутать - иначе ты цели не достигнешь, а можешь сделать только хуже.
Цитата:
Просто понимаешь Гришь заметил, что переспорить человека достаточно просто, если задашься такой целью, ну и конечно, если его можно переспорить.
а... ну и тут неверно. Что такое "переспорить"? Наговорить ему разных слов и потом прыгать перед свидетелями со словами "во, во, смотрите, я победил"? Или все-таки человек принял твою позицию?
Цитата:
Важно, если я его переспорил, то получается снес фундамент. Как-то это нехорошо.
А это уже зависит от психологической прочности человека. Иногда ты не знаешь, куда идти, но знаешь, что "вот туда - точно не надо". Так бывает. Конечно, есть люди, которым готовый хилый фундамент лучше, чем хороший, но который еще надо соорудить... но все-таки, думать лучше с некоторой перспективой - а что построишь на таком фундаменте
Цитата:
Честно тебе скажу, что очень много людей ВЕРЯТ в свою точку зрения. Когда ты им показываешь ее абсурдность, они обижаются, но часто продолжают дальше в нее верить.
Ну, тогда у тебя выбор - либо все-таки надеяться убедить человека, либо, если он непробиваемый дуб (по кр. мере, в данном вопросе) - не затрагивать больше с ним эту тему.
Цитата:
Я хотел сказать, что в основе должно лежать желание помочь
Что такое "желание помочь"? Очень растяжимое понятие. Насколько сильно ты желаешь помочь человеку? А ради чего ты готов от этого отказаться? От пяти минут своего времени? А уверен ли ты, что ты на самом деле хотел ему помочь? А может, ты хотел помочь вовсе не этому человеку, а другому, который зависит от мнения и поступков этого?
Цитата:
Цитата:
Но повторяю - повесился он от конструктивной критики.
Так может ну ее. Туды.

А ты мог это предсказать? И опять же - а что было твоей целью?
Цитата:
Да это не "критика". В принципе повлиять может только косвенно.
Ну и что? Но может ведь.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 18.07.2005 03:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
EvilPan
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 67

Цитата:
a.k.a. N.S.:
О, ужас, ты видишь в говне конфетку???



Нет но стул у всех людей разный.big grin

__________________
Вот это Петька и есть философия!

Самая лучшая игра в мире - игра воображения.

- I am back baby!
- Ну и хрен с тобой.
Из разговора.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

EvilPan в оффлайне Old Post 19.07.2005 14:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send EvilPan a Private Message Найти еще сообщения от EvilPan Добавить EvilPan в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
EvilPan
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 67

Цитата:
Архитектор:
Но повторяю - повесился он от конструктивной критики.



А вот это уже зависит от формы. Кроме того если человек уверен что что-то неверно, то он имеет свою точку зрения и на то, что верно (если он не пустобрёх). Почему бы не попытаться сформулировать свою точку зрения и привязать человека к другой нити, если отвязал его от одной? В этом помоему и заключается конструктивная критика (которая кстати по определению своему является конструктивной, т.е. созидающей а не разрушающей).

__________________
Вот это Петька и есть философия!

Самая лучшая игра в мире - игра воображения.

- I am back baby!
- Ну и хрен с тобой.
Из разговора.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем EvilPan 19.07.2005 в 15:40

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

EvilPan в оффлайне Old Post 19.07.2005 15:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send EvilPan a Private Message Найти еще сообщения от EvilPan Добавить EvilPan в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MechMad Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Млечный Путь, Солнечная Система, Земля
Сообщений: 613

Цитата:
Кроме того если человек уверен что что-то неверно, то он имеет свою точку зрения и на то, что верно (если он не
пустобрёх).


Извини, но это полный бред. Как простейший пример представь себе, что ты решил задачку и получил какой-то ответ. Я беру подставляю этот ответ и он не подходит, следовательно он неправильный, но я не знаю как решается задачка и не знаю ответ.

Цитата:
Почему бы не попытаться сформулировать свою точку зрения и привязать человека к другой нити, если отвязал его от одной? В этом помоему и заключается конструктивная критика (которая кстати по определению своему является конструктивной, т.е. созидающей а не разрушающей).

Ты можешь быть не уверен в своей точке зрения, но быть увереным в неправильности чужой. Это не противоречиво, это возможно, и так чаще всего бывает.
Цитата:
Ну... может быть альтернатива... к примеру, твой знакомый попал в какую-нибудь секту, а ты хочешь его убедить, что это - туфта или вообще опасно. Хочешь ты помочь человеку - да. Поймет ли это сразу (а то и вообще) человек - а не факт совсем.

Да в этом случае, критика оказывается конструктивной. Да она и была конструктивной. Был план, была цель - спасти друга.
Цитата:
Кроме того, бывают люди, которые критику от негатива воспринимают лучше. Но желательно все-таки знать человека и не перепутать - иначе ты цели не достигнешь, а можешь сделать только хуже.

Согласен, люди бывают совершенно разные.
Цитата:
А это уже зависит от психологической прочности человека. Иногда ты не знаешь, куда идти, но знаешь, что "вот туда - точно не надо". Так бывает. Конечно, есть люди, которым готовый хилый фундамент лучше, чем хороший, но который еще надо соорудить... но все-таки, думать лучше с некоторой перспективой - а что построишь на таком фундаменте

Глубокая мысль. Важно другое: человек не связан со своим внутренним фундаментом мгновенным образом, время и все такое. Но хороший человек может придерживаться противоречивой позиции и не замечать этого, а кроме того эта позиция может быть достойна восхищения или хотя бы сочувствия. Важно то, что неосторожным словом можно убить, не в буквальном смысле, а в переносном конечно, но тем не менее.
Цитата:
Что такое "желание помочь"? Очень растяжимое понятие. Насколько сильно ты желаешь помочь человеку? А ради чего ты готов от этого отказаться? От пяти минут своего времени? А уверен ли ты, что ты на самом деле хотел ему помочь? А может, ты хотел помочь вовсе не этому человеку, а другому, который зависит от мнения и поступков этого?

Да... Может тогда считать, как желание совершить осмысленный поступок (не добрый, а именно осмысленный). Ведь словом можно играть, критиковать, менять, и так далее, но всегда должен быть ответ на вопрос "Зачем?", пусть и не высказанный.
Тогда при условии существования такой цели, можно считать, критику справедливо возможной, если цель атакующего, не ниже потерь атакуемого.

__________________
Робот глядит направо, а Йода - у него на голове! Робот глядит налево, а Йода - у него на голове! Тогда Йода отрезал ему голову!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MechMad Spirit в оффлайне Old Post 19.07.2005 17:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send MechMad Spirit a Private Message Домашняя страница MechMad Spirit Найти еще сообщения от MechMad Spirit Добавить MechMad Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
EvilPan
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 67

Цитата:
сMechMad Spirit:
Извини, но это полный бред. Как простейший пример представь себе, что ты решил задачку и получил какой-то ответ. Я беру подставляю этот ответ и он не подходит, следовательно он неправильный, но я не знаю как решается задачка и не знаю ответ



Пример немного неверен констатация никем неоспоримого факта к критике не относится.


Цитата:
Ты можешь быть не уверен в своей точке зрения, но быть увереным в неправильности чужой. Это не противоречиво, это возможно, и так чаще всего бывает


Несогласен.
- Если ты полностью уверен в неверности чужого мнения то оно противоречит либо твоим верованиям и убеждениям, либо осмысленному миропониманию, и единственная возможная проблема в понятном высказываннии твоей точки зрения (иногда ощущения трудно выразить словами).
- Если же ты неполностью уверен в этом, то это опять же не критика а совместные размышления.

__________________
Вот это Петька и есть философия!

Самая лучшая игра в мире - игра воображения.

- I am back baby!
- Ну и хрен с тобой.
Из разговора.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

EvilPan в оффлайне Old Post 20.07.2005 13:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send EvilPan a Private Message Найти еще сообщения от EvilPan Добавить EvilPan в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
MechMad Spirit:
Важно другое: человек не связан со своим внутренним фундаментом мгновенным образом, время и все такое.

Вот наука соционика (в которую я сейчас пытаюсь вникнуть) в числе массы различий между людьми различает стратегов и тактиков. И "ключевая жизненная сущность" дял них будет разделяться. К примеру, один ради победы коммунизма когда-то в далеком будущем может пойти на все, что угодно. Другой же не знает, куда именно выведет его его путь, но никогда не пойдет путем, на котором ему придется совершить что-то непреемлимое. Так сказать, дилемма цели и пути. Впрочем, это не совсем то...
Цитата:
Но хороший человек может придерживаться противоречивой позиции и не замечать этого, а кроме того эта позиция может быть достойна восхищения или хотя бы сочувствия. Важно то, что неосторожным словом можно убить, не в буквальном смысле, а в переносном конечно, но тем не менее.
Знаешь, я часто на это натыкаюсь. Особенно в оценке людбми исторических процессов. И я все-таки обычно принимаю решение переубедить. И знаешь - если постараться и человек действительно внутренне в состоянии принять истину - он ее принимает. Уже было несколько прецедентов.
Цитата:
Ведь словом можно играть, критиковать, менять, и так далее, но всегда должен быть ответ на вопрос "Зачем?", пусть и не высказанный.
положим... правда, это уже, в какой-то мере, можно считать просто чувством ответствености
Цитата:
Тогда при условии существования такой цели, можно считать критику справедливо возможной, если цель атакующего не ниже потерь атакуемого.
а как ты сравнишь эти величины?

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 20.07.2005 16:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MechMad Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2005
Местонахождение: Млечный Путь, Солнечная Система, Земля
Сообщений: 613

2 EvilPan

Цитата:
Пример немного неверен констатация никем неоспоримого факта к критике не относится.

Как же это не относится? Проведи паралели, ведь ты не видишь этот неоспоримый факт. То, что (в данном случае) критика мощна и неоспорима, так это она от человека зависит, ведь не каждый догадается ответ подставитьbig grin . Указание на ошибку - критика, так как можешь начать спорить
Цитата:
Несогласен.
- Если ты полностью уверен в неверности чужого мнения то оно противоречит либо твоим верованиям и убеждениям, либо осмысленному миропониманию, и единственная возможная проблема в понятном высказываннии твоей точки зрения (иногда ощущения трудно выразить словами).
- Если же ты неполностью уверен в этом, то это опять же не критика а совместные размышления.


Да ладно, скажем, я вижу вполне непротиворечивую структуру, но очень плохо подходящую к окружающему миру, так что у человека придерживающегося ее возникнут ОЧЕНЬ большие проблемы (он об этом не думал), я ему указываю на них и говорю:"слабо. не подходит, по таким-то и таким причинам"
Кстати, не считаю какую-то (внутренне непротиворечивую)точку зрения неверной, если она противоречит моей. Это не правильно, хотя бы потому, что таких точек зрения большинство и их цель описание окружающего мира в различных вариациях.
2 Архитектор
Цитата:
Знаешь, я часто на это натыкаюсь. Особенно в оценке людбми исторических процессов. И я все-таки обычно принимаю решение переубедить. И знаешь - если постараться и человек действительно внутренне в состоянии принять истину - он ее принимает. Уже было несколько прецедентов.

Согласен бывает, но в итоге они внутренне приобретают.
Цитата:
положим... правда, это уже, в какой-то мере, можно считать просто чувством ответствености

Да. Можно перефразировать, основной вопрос как о присутствии ответственности в критике.
Цитата:
а как ты сравнишь эти величины?

Прикидываю.

__________________
Робот глядит направо, а Йода - у него на голове! Робот глядит налево, а Йода - у него на голове! Тогда Йода отрезал ему голову!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

MechMad Spirit в оффлайне Old Post 21.07.2005 04:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send MechMad Spirit a Private Message Домашняя страница MechMad Spirit Найти еще сообщения от MechMad Spirit Добавить MechMad Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:58. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100