Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Филип К. Дик о Жизни, Вселенной и все такое...
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637
Филип К. Дик о Жизни, Вселенной и все такое...

Думаю многие знакомы с творчеством этого фантаста. Натолкнулся на его мысли, эссе и интервью, которые более полно раскрывают его личность и мировоззрение. Стало очень интересно, потому как обнаружил схожесть с "ложкинскими" мыслями и взглядами. Интересно, я вырос на его сказках. Его миры всегда были увлекательны и захватывающи, но всегда воспринимал это как фантастику без особых смысловых нагрузок. Читал и наслаждался. Но теперь, ознакомившись с его взглядами на Жизнь, Вселенную, уловил очень много схожего со своим личным мировоззрением. ВидимоБессознательно он заложил фундамент, который после Матрицы вылился в особое, возможно извращенное, восприятие мира, человека, Жизни, Вселенной, и всего такого ((: Возможно некоторые найдут интересным его рассуждения, тогда веллкам :

http://www.lib.ru/INOFANT/DICKP/s_universe.txt

http://www.lib.ru/INOFANT/DICKP/platdick.txt

Отмечу лишь некоторые моменты :

Цитата:
Итак, я расскажу вам, что мне интересно, и что я считаю важным. Не буду претендовать на роль эксперта в какой-либо области, но совершенно искренне скажу, что есть вопросы, занимающие меня целиком, и все мои произведения
посвящены им. Два главных вопроса таковы: "Что есть действительность?" и "Что представляет собой подлинный человек?" В течение тридцати лет, что я публикую свои рассказы и романы, я снова и снова возвращаюсь к этим
взаимосвязанным вопросам. Что есть мы сами? Что есть окружающее нас, известное как "не-я", "феноменальный" или "эмпирический" мир?



Цитата:
И в то же время я считаю, что вопрос "Что есть настоящее?" очень серьезен и, можно даже сказать, жизненно важен. И где-то в глубине он скрывает другой, не менее важный вопрос - определение подлинного человека. Воздействие псевдореальностей приводит к появлению псевдо-людей, таких же ненастоящих и поддельных, как и та информация, что окружает их со всех
сторон. Мои два вопроса на самом деле едины, и вот то место, где они соприкасаются: Поддельные реальности способны создавать фальшивых людей. Или люди-подделки, формируя искусственные реальности, сбывают их затем другим людям, и те превращаются в поддельные копии. И вот что мы имеем в результате: фальшивые люди создают имитации действительности, и затем продают их таким же людям-копиям.



Цитата:
Что, если наш мир не был изначально реальным, а
был чем-то иллюзорным, как представляют себе его индуисты? А Господь, являя свою любовь и милость к нам, медленно превращает ее, постепенно и скрытно, в
нечто настоящее? Мы же не Мы же не замечаем этой трансформации - ведь мы не знали об изначальной иллюзорности мира. Такая идея принадлежит гностикам.
Гностицизм - это религия, которая была распространена среди иудеев, христиан и язычников в течение многих веков. Меня также обвиняли в принадлежности к этому учению. И, полагаю, не без оснований. В средние века меня вполне могли
бы сжечь на костре.



Особенно улыбнуло вот это, потому как сам такой же ((:

Цитата:
Вот если бы вы предложили мне сейчас сходить и купить китайской еды, я немедленно бы согласился, что это самая лучшая идея, которую я когда-либо слышал; более того
- вы вполне бы могли заставить меня заплатить за нее из
собственного кармана. Но если бы вы сказали вдруг: "А не
думаете ли вы, что китайская еда стоит слишком дорого,
питательность ее очень мала, да и идти за ней довольно
далеко, и когда вы принесете ее домой, она уже будет
холодной", - я немедленно скажу в ответ, что да, вы правы, я терпеть не могу это дерьмо. Это, как я догадываюсь,
свойство любой слабой натуры. Тем не менее - если моя точка
зрения, что каждый человек имеет свой собственный уникальный мир, верна, - то если вы скажете, что китайская еда - вещь хорошая, то в вашем мире она хороша; но если кто-то другой говорит, что она плоха - в его мире она действительно плоха. Я в этом вопросе полнейший релятивист, и для меня ответ на вопрос: "Так хороша китайская еда или нет?" - является семантической бессмыслицей. Короче, такова моя точка зрения. Если ваша точка зрения подсказывает вам, что эта точка зрения неверна, то вы и в самом деле будете правы. И в этом случае я наверняка соглашусь с вами.


__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 27.06.2006 21:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:50. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100