Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > ЛОЖка, или нет?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Horrow
Житель Зиона

На форумах с декабря 2008
Местонахождение: Burly Brawl
Сообщений: 400
ЛОЖка, или нет?

Neo: "There is no spoon." => по-русски "Ложки не существует", да - ведь ЛОЖКА - это маленькая ложь? Суффикс /ка\ и основа _лож_ (мягкий знак отпадает) дают нам двойственное значение данного слова. Так почему же в фильме для показа нереальности была представлена именно ложка? Оттого, что это знаменитый трюк Урия Геллера? Или от того, что это - самый распространённый инструмент на кухне?))cool

__________________
Ложки нет, Вилки нет... Всю посуду спёрли, гады!!! >:E


_Wake up, ]lNEOl[...
_The matrix has you...
_Follow the white rabbit...
_Knock, knock, ]lNEOl[


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Horrow в оффлайне Old Post 17.08.2009 09:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Horrow a Private Message Найти еще сообщения от Horrow Добавить Horrow в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Ну, двойственное значение, похожее на "ложь" это слово имеет в русском языке - насчёт других сомневаюсь, равно как и насчёт трюков Геллера - по-моему, они появились после фильма. roll eyes (sarcastic)

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 17.08.2009 10:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Infinity
Жительница Зиона

На форумах с октября 2008
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 512

В ЛОЖке очень выразительно всё отражается. Иногда - перевёрнуто. Возможно, в этом дело.
А про Урия:

Цитата:
В 1975 году у Ури Геллера в собственности появляется Кадиллак, украшенный пятью тысячами гнутых ложек.
Из этого делаем вывод, что гнуть он их начал раньше выхода фильма...

__________________
Я всё ещё требую звание повстанца и прибавку к пенсии!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Infinity в оффлайне Old Post 17.08.2009 12:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Infinity a Private Message Домашняя страница Infinity Найти еще сообщения от Infinity Добавить Infinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Master Of Advarise
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: Behind your back
Сообщений: 1022

Цитата:
А. Мститель:
насчёт трюков Геллера - по-моему, они появились после фильма. roll eyes (sarcastic)

не, Геллер раньше этим занимается. он вообще говорил, что Вачки вдохновились именно им, но уже это мог быть понт happy

Цитата:
Horrow
ведь ЛОЖКА - это маленькая ложь? Суффикс /ка\ и основа _лож_ (мягкий знак отпадает)

Эээ... Я, конечно, не знаток русского языка, но и не полный ламер. Мне НИГДЕ не встречалось слово "ложка" в значении "ложь". Может, приведете цитату откуда-нибудь?

__________________
Have you ever wondered why in a dream you can touch a falling sky?..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Master Of Advarise в оффлайне Old Post 17.08.2009 13:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Master Of Advarise a Private Message Домашняя страница Master Of Advarise Найти еще сообщения от Master Of Advarise Добавить Master Of Advarise в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Ну, может, сходное звучание?
А про Геллера я не знала - думала, он позже начал свою деятельность, вот и ошиблась.

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 17.08.2009 13:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Horrow
Житель Зиона

На форумах с декабря 2008
Местонахождение: Burly Brawl
Сообщений: 400

Цитата:
Эээ... Я, конечно, не знаток русского языка, но и не полный ламер. Мне НИГДЕ не встречалось слово "ложка" в значении "ложь". Может, приведете цитату откуда-нибудь?

Это чисто моя теория, которая вдохновлена, так сказать, передачами Задорнова. Не, ну реально - слово спина делится на "СПИ" и "НА" - на чем спать (: Практически та же методика деления слова для получения поучительного значения))) Вот только что с Матрицей это пересекается - совпадение ли? Или среди сценаристов (может даже Вачей big grin) закопался русский филосов-лингвист?... wink

__________________
Ложки нет, Вилки нет... Всю посуду спёрли, гады!!! >:E


_Wake up, ]lNEOl[...
_The matrix has you...
_Follow the white rabbit...
_Knock, knock, ]lNEOl[


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Horrow в оффлайне Old Post 18.08.2009 13:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Horrow a Private Message Найти еще сообщения от Horrow Добавить Horrow в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Infinity
Жительница Зиона

На форумах с октября 2008
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 512

Бывает, что случайных Смыслов много больше, чем преднамеренных. Может, и не хотели что-то отдельное для русско-говорящих вкладывать, да оно само вложилась. Ведь иногда важно не то, что зарыто, а то что готов найти)))

__________________
Я всё ещё требую звание повстанца и прибавку к пенсии!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Infinity в оффлайне Old Post 18.08.2009 14:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Infinity a Private Message Домашняя страница Infinity Найти еще сообщения от Infinity Добавить Infinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Master Of Advarise
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: Behind your back
Сообщений: 1022

Цитата:
Horrow:
Цитата:
Эээ... Я, конечно, не знаток русского языка, но и не полный ламер. Мне НИГДЕ не встречалось слово "ложка" в значении "ложь". Может, приведете цитату откуда-нибудь?

Это чисто моя теория, которая вдохновлена, так сказать, передачами Задорнова. Не, ну реально - слово спина делится на "СПИ" и "НА" - на чем спать (:


Искренне советую не воспринимать его всерьез. Есть несколько версий о происхождении слова "ложка" и по этому поводу лучше пообщаться с филологами или лингвистами, ага?

__________________
Have you ever wondered why in a dream you can touch a falling sky?..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Master Of Advarise в оффлайне Old Post 18.08.2009 15:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Master Of Advarise a Private Message Домашняя страница Master Of Advarise Найти еще сообщения от Master Of Advarise Добавить Master Of Advarise в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Master Of Advarise
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: Behind your back
Сообщений: 1022

Кстати, тут вопросы из зала любителям искать скрытые смыслы: фильм наоборот смотреть не пробовали? Вдруг сознание расширит)))

__________________
Have you ever wondered why in a dream you can touch a falling sky?..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Master Of Advarise в оффлайне Old Post 18.08.2009 15:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Master Of Advarise a Private Message Домашняя страница Master Of Advarise Найти еще сообщения от Master Of Advarise Добавить Master Of Advarise в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Infinity
Жительница Зиона

На форумах с октября 2008
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 512

Цитата:
Master Of Advarise:
Кстати, тут вопросы из зала любителям искать скрытые смыслы: фильм наоборот смотреть не пробовали? Вдруг сознание расширит)))


Боюсь, моя хрупкая крыша этого не выдержит. Да и средств у меня пока нет. Не знаю, как задом-наперёд диск промотать. Не умею.

__________________
Я всё ещё требую звание повстанца и прибавку к пенсии!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Infinity в оффлайне Old Post 18.08.2009 15:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Infinity a Private Message Домашняя страница Infinity Найти еще сообщения от Infinity Добавить Infinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Horrow
Житель Зиона

На форумах с декабря 2008
Местонахождение: Burly Brawl
Сообщений: 400

Цитата:
Не знаю, как задом-наперёд диск промотать. Не умею.

Надо дуть на него))) Быстрее, чем сидюк крутит)))))))

__________________
Ложки нет, Вилки нет... Всю посуду спёрли, гады!!! >:E


_Wake up, ]lNEOl[...
_The matrix has you...
_Follow the white rabbit...
_Knock, knock, ]lNEOl[


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Horrow в оффлайне Old Post 18.08.2009 15:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Horrow a Private Message Найти еще сообщения от Horrow Добавить Horrow в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:40. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100