Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Матрица по Кастанеде
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587
Матрица по Кастанеде

На днях я прочитал очень интересную книгу Карлоса Кастонеды Искусство Сноведения. В ней автор рассказывает о том что вполне напоминает Матрицу.
Говорят что Вачовские сняли матрицу по Кастанеде.

Вкратце все содержание.
1. Существует множество миров(в частности этот мир называется миром обьектов)(не есть суть)
2. Каждого человека окружает кокон энергии(можно провести аналогию с ванной). В каждом коконе фиксирована точка сборки размером с тенисный мячик, которая фокусирует информационные волокна энергии. Если точку сборки сместить, то человек начинает принимать другие волокна и видеть другую реальность, перемещаться в другие миры (не есть суть)
3. Мир состоит из энергии.(не есть суть)
4. Вселенную пронизывают информационные волокна энергии (не есть суть)
5. Существует раса неорганических существ, которые поработили человечество, переселили людей в этот мир. Навязали им законы, уклады, образ жизни(то есть все что мы имеем придумали не мы, а дали нам эти неорганические существа).(тем самым зафиксировали точку сборки в определенном месте намертво исключив всякое перемещение за пределы этого мира) Они разводят людей как кроликов в этом мире, чтобы питаться их энергией. В частности энергией эмоций.
6. Существует множество других аналогий с матрицей, но я не буду их все выкладывать. Меньше знаешь лучше спишь. happy

Звучит как бред и я в это ясный пень не верю.
Вообщем судите сами. Впринципе чем-то похоже на Матрицу. Если еще учесть что книга была написана за несколько лет до фильма.
Если кто захочет узнать больше вот ссылка на книгу.

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Razer 20.06.2004 в 11:32

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 19.06.2004 17:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Всё верно, аналогий много. Даже сами Вачовские, кажется, говорили, что на них сильное влияние оказал Кастанеда. (Правда, на кого он оказал слабое?)
К списку можно добавить способность видеть (по Кастанеде), как аналогию возможности Нео читать код. Ну и плюс туда же желтое свечение "реального мира" - вообще, имхо, один в один взято оттуда. Ну и далее...
Из "Дара Орла" тоже можно кучу аналогий приплести - к моменту освобождения, например.

P.S. По 5-му пункту - летуны "питаются" всё-таки осознанностью, а не "энергией эмоций".
P.P.S. Наверняка это уже обсуждалось раньше, но отдельной темы, вроде не было.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 20.06.2004 08:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Aurellon
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Кувиэнен
Сообщений: 14
Re: Матрица по Кастанеде

Цитата:
Razer:
Говорят что Вачовские сняли матрицу по Кастанеде. (я только из-за этого слуха и прочел саму книгу)


False. Была отчасти использована философия, идеи, но Матрица - НЕ ФИЛЬМ ПО КАСТАНЕДЕ. Иначе был бы Дон Хуан, Хенаро и прочие, а не любимые публикой Морфеус и Смит!
Будьте точны в формулировках мыслей, пожалуйста!

__________________
Не пытайся понять истинного смысла.
Попытайся понять - нет никакого истинного смысла!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Aurellon в оффлайне Old Post 20.06.2004 10:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Aurellon a Private Message Найти еще сообщения от Aurellon Добавить Aurellon в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Дон Хуан, загрузи мне источник магического знания... roll eyes (sarcastic)

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 20.06.2004 10:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Цитата:

Иначе был бы Дон Хуан, Хенаро и прочие, а не любимые публикой Морфеус и Смит!


Помоему Морфеус как раз и катит на роль Дона Хуана.
FREE YOUR MIND!

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 20.06.2004 11:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Морфеус совсем не катит на роль Хуана. Даже несмотря на то, что он один из самых спокойных героев, он слишком суетлив для война. Плюс он не так уж совершенен, да и Нео его быстро превосходит сначала в мастерстве, а потом и в понимании происходящего (при всём уважении к Морфеусу). Он не носитель истинного знания, только способ, ключ к пониманию.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 20.06.2004 14:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Цитата:

Морфеус совсем не катит на роль Хуана. Даже несмотря на то, что он один из самых спокойных героев, он слишком суетлив для война. Плюс он не так уж совершенен, да и Нео его быстро превосходит сначала в мастерстве, а потом и в понимании происходящего (при всём уважении к Морфеусу). Он не носитель истинного знания, только способ, ключ к пониманию.



Это же матрица. Тут не все точь в точь по книжкам.
Ну даже если Морфеус не Хуан, то Кастанеда всяко зеван ибо:

Он трех зубцовый нагваль, который появляется раз в 1000 лет чтобы закрыть линию нагвалей.
Его задачей является популяризация магических знаний.
И сдвиг точки сборки Земли. Данный маневр изменит осознание масс и освободит людей от обязанности "кормить" летунов(валадоресов) своим осознанием. Ну чем не зеван?

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Razer 28.10.2004 в 17:17

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 28.10.2004 17:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:59. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100