Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > что вы об этом думаете?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Юра Королев
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2005
Местонахождение: C другом
Сообщений: 4
что вы об этом думаете?

Проводя уборку винта я наткнулся на СВОЙ старый реферат по культуре.
И у меня появилдась мысль, "а что будет если его сюда кинуть ???"

Что это такое?

Счастье - это образное понятие, описывающее состояние человека, причем как духовное, так и материальное.

Я считаю, что счастья как такового быть в реальном мире, в повседневной жизни, не может. Человек, считающий себя счастливым - это тот человек, который по определению не должен иметь никаких проблем. Посудите сами. Какой человек, какая личность не имеет проблем? Такого не бывает.
Мы все часто слышим такие слова: "Я счастлив" или "Это самый счастливый день в моей жизни!" Ну и что? Это только слова…
Говоря подобные фразы, человек, не понимая что делая, нарушает обычный ритм жизни. Своим воскликом он только доказывает свое неадекватное восприятие окружающей обстановки и неполноценное сознание где и когда он находится. Исходя из этого все его разрозненные фразы о пребывании в состоянии "счастья" можно смело считать ничем иным, как бредом.
И вообще, человек не может сам аутентифицировать счастье. Не бывает моментов в жизни, когда человек не имел бы проблем.

С чем его ‘едят’?

Счастье так трудно обрести и сохранить потому, что оно требует наличия в человеке высоких качеств, и особенно чистоты, так как только тот, кто чист, - неизменен. Люди ошибаются, полагая, что можно быть счастливым, поддерживая низшие состояния сознания: ненависть, ревность, алчность...Конечно, можно радоваться, оскорбив своего ближнего, но затем начинаются беспокойства, невозможно спокойно спать, а счастье уходит. Следовательно, это не было настоящее счастье. Истинное счастье находится очень высоко - там, где царствуют гармония, чистота и любовь. И это счастье человек уже носит в себе.

Что говорил товарищ Гельвеций ?

Гельвеций говорил о том, что личное счастье должно быть согласовано с общественным. По его мнению, добродетельным человеком является не тот, кто жертвует своими привычками и самыми сильными страстями ради общего интереса, а тот, чья сильная страсть до такой степени согласуется с общественным интересом, что он почти всегда принужден быть добродетельным.
Гельвеций показал, что эгоизм является существенным мотивом экономической и политической деятельности, важным фактором общественной жизни. Эгоизм как социальное качество личности обусловливается характером таких общественных отношений, в основе которых лежит полезность.
Этическое учение Гельвеция всесторонне обосновывает мысль, согласно которой правильно понятое счастье требует обуздания чувства себялюбия. Безудержное стремление только к личному благу, использующее для этого любые средства, неминуемо должно привести к столкновению человека со множеством других людей и к поражению узкого эгоиста. Сам принцип пользы должен убедить индивида в необходимости сочетания своего интереса с интересами других людей. В этом, согласно Гельвецию, заключается правильное понимание личностью своего интереса. Критерием добра (а что такое ‘добро’ вообще?? wink, критерием истинно нравственного может быть не узкоэгоистический интерес, а тот поступок, который, преследуя личный интерес, совпадает с интересом общественным.

Вывод:

Анализируя все возможные "приступы" счастья можно подумать, что оно есть, но лишь как минутное мгновение. А это недопустимо.
Счастье - это продолжительное "заболевание" разума и здравого смысла. Подводя итог, можно смело сказать, что счастья быть, не может, так как мы живем не в сказке, а в жестокой реальности, где нас всех ждёт смерть в конце пути…

------------------
чо вы об этом думаете??

__________________
Диагноз имени меня.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Юра Королев в оффлайне Old Post 21.04.2005 15:19
Посмотреть профайл автора Домашняя страница Юра Королев Найти еще сообщения от Юра Королев Добавить Юра Королев в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Chrome
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: антитериторія реальності
Сообщений: 1751

Что же, давайте разберемся.

Цитата:
Я считаю, что счастья как такового быть в реальном мире, в повседневной жизни, не может. Человек, считающий себя счастливым - это тот человек, который по определению не должен иметь никаких проблем. Посудите сами. Какой человек, какая личность не имеет проблем? Такого не бывает.


Дело не в наличии проблем, а скорее в понимании того, что из себя представляет любая проблема. В предпоследнем предложении неплохо заложен ответ - проблемы в основном возникают за счет укрепления себя как обособленной личности - т.е. имеющей собственные пристрастия, желания, ет цетера.
Счастливым человеком может быть и тот, кто изначально умеряет причины возникновения "проблем".

Цитата:
Говоря подобные фразы, человек, не понимая что делая, нарушает обычный ритм жизни. Своим воскликом он только доказывает свое неадекватное восприятие окружающей обстановки и неполноценное сознание где и когда он находится. Исходя из этого все его разрозненные фразы о пребывании в состоянии "счастья" можно смело считать ничем иным, как бредом.



Мнение большинства в никоей мере не отображает адекватность и полноценность всеобщего восприятия обстановки - скорее, как раз наоборот, всеобщее осознание весьма ограничено и инертно.
В конечном счете, "пребывание в состоянии счастья" - это не столько некоторое конечное состояние, сколько процесс достижения цели. Потому, с общей точки зрения - это не бред.

Цитата:
Счастье так трудно обрести и сохранить потому, что оно требует наличия в человеке высоких качеств, и особенно чистоты, так как только тот, кто чист, - неизменен. Люди ошибаются, полагая, что можно быть счастливым, поддерживая низшие состояния сознания: ненависть, ревность, алчность...Конечно, можно радоваться, оскорбив своего ближнего, но затем начинаются беспокойства, невозможно спокойно спать, а счастье уходит. Следовательно, это не было настоящее счастье. Истинное счастье находится очень высоко - там, где царствуют гармония, чистота и любовь. И это счастье человек уже носит в себе.


Чистота - это непривязанность к низшим аспектам бытия, которые, тем не менее, приводят к фальшивым идеалам и поискам истины в чем-то весьма сомнительном. Смешивая черное с черным, едва ли получишь белое, но и достижение не каждой цели приведет к вспышке благодати - если цель на самом деле имеет шаткую основу.


Цитата:
Гельвеций говорил о том, что личное счастье должно быть согласовано с общественным. По его мнению, добродетельным человеком является не тот, кто жертвует своими привычками и самыми сильными страстями ради общего интереса, а тот, чья сильная страсть до такой степени согласуется с общественным интересом, что он почти всегда принужден быть добродетельным.


Понятие общественного счастья весьма расплывчато, потому что оно создано такими же неоднозначными и весьма примитивными, в конечном счете, примерно одинаковыми взглядами отдельных индивидуумов. В обществе потребления речь идет скорее о удоволетворении искуственных, навязанных этим же обществом желаний и потребностей, что не позволяет упасть на социальное дно. Едва ли это можно назвать счастьем, скорее просто спекуляцией на низших инстинктах, что приводит к ещё большей неудоволетворенности.
Коллективная польза? Простите, а что есть мерой этой пользы? И что, с общей точки зрения, приносит эта польза?

Цитата:
Счастье - это продолжительное "заболевание" разума и здравого смысла.


"Его болезнь - злость. Его болезнь - ярость. Его болезнь - эмоции. Но Либрия, ты победила. И в благодарность за это мы мы принимаем прозиум."

Мое мнение насчет рационализма и иже с ним знают многие)

Цитата:
Подводя итог, можно смело сказать, что счастья быть, не может, так как мы живем не в сказке, а в жестокой реальности, где нас всех ждёт смерть в конце пути…


Я ни в коей мере не хочу переубеждать Юру КоролёваTM, так как каждая точка зрения имеет право на существование, но, имхо, это лишь указание на то, что упрощенный подход к понятию реальности и своей роли в ней лишь будет вести к бесконечной череде проблем.

__________________
shadow admin.
The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!». Mark III № 11.
Encrypted, Empowered, Invisible.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Chrome в оффлайне Old Post 21.04.2005 16:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Chrome a Private Message Домашняя страница Chrome Найти еще сообщения от Chrome Добавить Chrome в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:06. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100