Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Опросы, статистика, анкеты > 1991
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730
1991

как вы помните 1991 год и перестройку?


Оффтоп: (нужно для рассказа)
было б хорошо увидать и фотки (:>.

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 17.07.2006 18:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987

Как? Вот как: очередь за тортами. Т.к. ничего другого доступного в городе не было...
Первый классhappy Аж самому смешноhappy
Переезд из Москвы-80 (Семипалатинск) в Питер.
Мало что помню, ребенком был еще совсем.

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 18.07.2006 05:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Толстый негр
Охотник

На форумах с сентября 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1182

Оффтоп: Ох, а я каким была ребенком... Я родилась тогда как раз. Чуть-чуть не дотянула до "рожденной в СССР". happy

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Толстый негр в оффлайне Old Post 18.07.2006 13:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Толстый негр a Private Message Найти еще сообщения от Толстый негр Добавить Толстый негр в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Regel
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 1234
Re: 1991

Цитата:
Ash:
как вы помните 1991 год и перестройку?


Оффтоп: (нужно для рассказа)
было б хорошо увидать и фотки (:>.


А почему именно 1991 год?
Перестройка раньше началась...

Год "красивый"?...)..цифры?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Regel в оффлайне Old Post 18.07.2006 15:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Regel a Private Message Найти еще сообщения от Regel Добавить Regel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Нда-с ! 1991 - это уже не перестройка, это уже Путч! Помню по телеку танки в Москве показывали. Еще помню выборы первого президента России. Тогда, как щас помню, батька мой говорил: "Будем голосовать за Ельцина - нормальный такой мужик, сибиряк, хозяйсвенник!" А мамка ему в ответ "Ты только посмотри на него - алкаш он, а не хозяйственник!" Женская интуиция не подвела... А так - ничего особенного - жизнь как жзнь! Да кажись еще талоны отменили (а то смех был - одно время даже на бензин талоны выдавали - где-то на 1500 км в месяц! Как-то раз поехали на заправку, где надо было отовариваться - а ее уже давно закрыли...) С молочком интересная канитель была - надо было бутылки сдавать, чтобы эти несчастные талоны получить. И бензина не было - на заправке можно было целый день простоять! Да - еще в 1991 нас не посвятили в пионеры и перестали заставлять носить звездочку с Ильичем! А то до этого моих родителей в школу затаскали - чего это сын ваш кочевряжится? Такой примрный мальчик, отличник, даже на доску почета попал(потом за Ильича сняли) а от дедушку Ленина не любит? Разве можно так?!

Помню, как где-то в декабре показывали "отречение" Миши Горбатого ("Меченного", как многие называли его тогда за родимые пятна на лысине), Как он звонил из своего кабинета Бушу(старшему) "Буш, дорогой, я ухожу" - эти слова почему-то хорошо запомнились!

Наступали большие перемены... Ну и последнее, что отчетливо помню - именно в 1991 воскрксными вечерами по 1-му каналу начали показывать диснеевские мультики про Скруджа МакДака и иже с ним!

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 18.07.2006 16:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Мелкий был, но все равно помню (видел вживую, хоть и издалека), танки едущие по улицам.

Помню общую заинтересованность в процессе, возникшее от ощущения, что происходит что-то важное. Ощущение, понятно подцепил от взрослых.

Нифига не боялся и вообще, помню, что думал, что происходит что-то прикольное.

А чего вы хотитев шесть-то лет?

Помню про Ельцина на танке. big grin



Помню, что после путча 91-ого, когда через два (или не два - X3) стреляли по Хасбулатову (или не по Хасбулатову :rolleyessmile в Белом Доме я к этому относился уже с большей серьезностью и большим интересом.


PS: А вообще, думается, что, учитывая общий возрастной контингент наших пользователей, ты найдешь здесь очень немного людей, которые помнят что-то отчетливо-осмысленное.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 18.07.2006 17:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730

2 Regel
я не говорю, что перестройка была в 1991. там союз "и") год, да, интересует.

2 Чужестранец
просто отлично. спасибо)))

2 Смит
шестилетние воспоминания весьма пригодны) спасибо)


в библиотеке нашлись известия августа 91-го. ухх! патриотично.
самое интересное, что 20 августа говорят о надежде на демократию, 21 - о победе оной, а 22 - о том, что маловато победить, надо еще (...)
чтобы ни происходило "в верхах", похвалы от газеты н дождутся)

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 19.07.2006 11:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Ash, знаешь, такие были неоднозначные времена! Было в совке много плохого и хорошего. Но знаешь, сегодня меня снедает легкая грусть от осознания того, что в мире больше нет такой страны... И каждый раз, когда я слышу наш гимн, я горд в душе тем, что наша страна сохранила мелодию старого советского гимна. Мелодию, от которой трепетало сердце, осознавая, что мы живем в самой большой и лучшей стране на земле...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 19.07.2006 16:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Eva
Повстанец

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Beyond Eden
Сообщений: 1329

Мдя.. В 91-м мне было, извиняюсь, 3 годика. happy Тем не менее, отлично помню танки по телевизору и переживания моего очень политически озабоченного озадаченного отца.

Вот в 93-м или чуть позже помню, как часто ездила в метро между ст.Киевской и Смоленской (если не ошибаюсь, именно там поезд выходит на мост) и видела почерневший фасад Белого дома, что меня, маленького ребенка, приводило в ужас и восторг одновременно.

__________________
And it finally came time to do it or let it die. © LP

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Eva в оффлайне Old Post 20.07.2006 17:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Eva a Private Message Домашняя страница Eva Найти еще сообщения от Eva Добавить Eva в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Тогда жил на Урале в одном страшно секретном городке. Помню, мать разбудила, сказала, что теперь ничего хорошего точно не будет и ушла на работу...

Лично мне было всё равно: ничего сделать я не мог, да и лично меня это не особо волновало: самое худшее, что для меня могло быть - остаться жить в красивом чистом городке со всеми удобствами на зарплату инженер-конструктора ПСЗ.

По привычке оставил телевизор включенным на канале ЕвроНьюз (кажется), весь день поглядывал на баррикады и танки и занимался запланированными делами. В Москве переворот, а жизнь никто не отменял. "Мое настоящее и будущее зависят только от меня. А моё прошлое эти (кивок в телевизор) перекроят без меня и даже не спросят" - вот такие мысли были.

О происходящем разговаривали как о... ну о футбольном матче... не из-за легкомыслия. Просто действительно, когда ничего сделать не можешь, остается быть только зрителем.

Правильно, очень правильно сказано в "Правда на правду", ДДТ:
Провинция зевала грустно нервно в телевизоры,
А кто-то просто шел домой и ел яичницу


Примерно так. Если нужно подробней - в ПМ.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.07.2006 02:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
О происходящем разговаривали как о... ну о футбольном матче... не из-за легкомыслия. Просто действительно, когда ничего сделать не можешь, остается быть только зрителем.



Очень меткая характеристика!Top Действительно, атмосфера была такой...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 21.07.2006 17:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anoriel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где нас нет.
Сообщений: 3314

Сама, что происходило в 91-м, помню ну очень плохо, т.к большую часть мне было меньше года big grin Но родители рассказывали, что в Риге, где мы тогда жили, были и митинги у остановки, откуда мы домой ездили, и волнения, и латыши уже тогда начали вести себя не очень корректно... В августе папа уехал кататься на дельтаплане, был дождливый день, и папа не мог вернуться назад к вечеру... а маме по полной программе влетело от бабушки с дедушкой. happy
Потом, в 93-м, меня отдали в латышский детский сад, где на меня все смотрели... ну не то чтобы косо, но не очень доброжелательно. happy Да и не понимала я их совсем. В общем, мучения продолжались около месяца, потом меня оттуда забрали. happy

__________________
Гни свою линию...
Горят огни, сверкают звезды.
Все так сложно, все так просто.
Мы ушли в открытый космос -
В этом мире больше нечего ловить.

© Сплин

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anoriel в оффлайне Old Post 22.07.2006 04:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send anoriel a Private Message Найти еще сообщения от anoriel Добавить anoriel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730
спасибо

повесть произошла.

если хотите, я пришлю по почте то, в чем вы мне помогли)

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 28.08.2006 15:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Поздравляю!

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 29.08.2006 01:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

На самом деле, помню не так и много, но...

Помню очереди, в которых стояли все, начиная с двухлетних детей. Потому что двухлетний малыш - это тоже "одни руки".

Помню книжечку стихов Высоцкого, отпечатанную на газетной бумаге, лежащую в магазине не разрезанной. Помню горох, пшено и пшеничку по талонам (сам бегал, отоваривал, но тогда уже очередей не было), сладкую плитку "привет от шоколада" (другой не было).

Помню огромный выставочный комплекс "Интенсификация-90", в котором так ничего никогда и не выставляли, и только через 10 лет после этого самого 90-го открыли торговый центр.

Помню гэдээровскую двенадцатимиллиметровую железную дорогу. У меня до сих пор слово "халтура" ассоциируется с принесенной отцом парой рельсов-стрелок-расцепок.

Помню, как беспокоился за родственников в Приднестровье. Как вдруг стала заграницей Прибалтика. Как стреляли в Эстонии. Как резали на юге.

Помню "Взгляд" и "600 секунд" - передачи, в которых не боялись говорить не то же, что в официальных новостях. И то, как последняя завалилась в хроники криминала, и не смогла из них выбраться.

Помню резко появившуюся на прилавках гору переводной фантастики в отвратительнейших переводах - когда вдруг оказалось, что то, что нам "не давали" на самом деле и не стоило того...

Помню, как в 1991, выбравшись из черт знает каких лесов, скупали все газеты, какие только были в ларьках - чтобы понять, что вообще произошло в стране.

Помню "Кирпич" "Властелин колец", и "Хоббита" в ТЮЗе, и то, насколько это казалось... Неожиданным. Даже невозможным.

Помню само ощущение раскрывающейся свободы - когда происходит что-то, что раньше казалось невозможным. Неприятное, если обернуться назад, ощущение. Хотя и пьянящее.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 29.08.2006 11:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071
Re: спасибо

Цитата:
Ash:
повесть произошла.

если хотите, я пришлю по почте то, в чем вы мне помогли)


А может где-нибудь здесь опубликуете?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 29.08.2006 18:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730

нельзя, ибо собираюсь издать сие, а в и-нете, сами знаете wink так что вот так. но пару глав представлю.
а по почте рассылаю с удовольствием.

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 31.08.2006 06:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730
Roll eyes (sarcastic) что-то вроде трейлера

Бутылка воздуха

1991+N (Начало)

Через много лет, когда, сам не найдя ответов, Виктор спросит у отца, в какой же момент жизнь стала такой. Тот передвинет очки на лоб, двумя пальцами потрет глаза и мягким шуршащим голосом начнет рассказывать о тысяча девятьсот девяносто первом году…

1991+8 (3)

Андрей сидел в кабинете Северной, перед ним была ваза с молочно-белыми пионами. Наталья Сергеевна была тут же, она с кресла позади юноши наблюдала за тем, как он заканчивает карандашом вырисовывать вазу и намечает стебли цветов.
«Постой-ка, - сказала она,
Когда Андрей взялся изображать
Первый рассыпчатый белый цветок. –
О чем ты думаешь?»
Будущий художник повернулся к Северной, присмотрелся внимательно, словно пытаясь угадать, что она спрашивает.
«О том, как лепестки расположены» -
Признался он.
«Хорошо, - отозвалась Наталья Сергеевна. –
Ты станешь неплохим рисовальщиком».
Северная замолчала, но Андрей не поворачивался, не возвращался к работе, он все смотрел и ждал.
«Но чтобы быть художником, -
Северная села у стола напротив юноши
И сказала главное. –
Ты должен понять,
Почему лепестки расположены именно так,
Чего хотела природа, создавая этот цветок».

1991+12

Это был самый сильный, но последний приступ матери, после того вечера она пошла на поправку.
Отец окончательно обвинил себя в болезни жены, ведь это он водрузил воспитание сыновей на ее плечи, и подумал, что дела в конторе шли достаточно хорошо, чтобы он мог больше времени проводить дома – и не допустить больше подобного.
Виктор понял, что его призвание состояло в том, чтобы помогать людям, заботиться о них – излечивать от подобного.
Андрей решил найти себе жилье отдельно от родителей – он ясно увидел, что не может переносить подобного.

1991+14 (10)

«Хочешь, я принесу тебе каких-нибудь книг?» –
Спросил он неуверенно.
«Спасибо, - ответил Ясный. –
Не надо, - он с улыбкой повернулся к санитару. –
Книги все баламутят внутри,
А я хотел бы остаться целым,
Как есть».
«И ты ничего вообще не читаешь?» –
Спросил Виктор почти восхищенно.
«Читал раньше, - ответил Ясный небрежно. –
Но стихи люблю, особенно Есенина, -
Добавил он мягко, как будто вспомнил что-то приятное
И проговорил нараспев:
“Жить надо легче, жить надо проще,
Все принимая, что есть на свете…”»

1991+15 (14)

А потом Андрей посмотрел вверх – небо распростерлось над ним бескрайне, таким оно может быть только над плоской землей и одноэтажными домиками. Облака не спешили, закат подкрашивал их ватные бока желтым и розовым. Художник улыбнулся – он вспомнил, как мама рассказывала, будто в древности люди боялись, что небо упадет на землю, а Андрюша ответил: «Здорово, тогда на земле будет мягко».

1991+N (новое время)

Был телевизор, в телевизоре был огромный зал, в зале была трибуна, за трибуной был флаг РСФСР, а на ней – Борис Ельцин. И он говорил.
«…Судьба распорядилась так, что народам России, как и другим республикам, пришлось пройти через великие испытания. Мы заплатили колоссальную, невиданную цену за сегодняшний опыт…»

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Ash 09.09.2006 в 08:14

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 31.08.2006 08:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:10. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100