Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Тесты vs ЦПТ
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987
Тесты vs ЦПТ

В популярных психологических тестах часто используются списки вопросов, ответы на которые соответствуют определенным количествам баллов, которые затем суммируются. В зависимости от суммы, испытуемого причисляют к той или иной категории. Оказывается, что согласно центральной предельной теореме (ЦПТ), если вопросы не имеют никакого смысла и никак не соотносятся с теми категориями, к которым причисляют испытуемых, а ответы случайны (то есть, если тест фальшивый), то распределение сумм окажется приближенно нормальным, а это значит, что большинство испытуемых окажутся причислены к некоей средней категории.

Поэтому, если в каком-то тесте Вы (да еще и Ваши знакомые) оказались посередине шкалы, знайте, что это, вполне возможно, сработало нормальное распределение, а тест ничего не значит.
Взято с wiki
Хочу добавить от себя, что чем длиннее тест тем больше вероятность того, что вы попадете в центр!

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 24.10.2006 05:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anoriel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где нас нет.
Сообщений: 3314

Это хорошо еще, если в центр... happy Бывают такие тесты, где "средний" результат средний только по баллам, а не по значению. Выходит забавно. happy


Цитата:
Хочу добавить от себя, что чем длиннее тест тем больше вероятность того, что вы попадете в центр!


А почему? А если с большим количеством вопросов будет лучше видна тенденция?

__________________
Гни свою линию...
Горят огни, сверкают звезды.
Все так сложно, все так просто.
Мы ушли в открытый космос -
В этом мире больше нечего ловить.

© Сплин

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anoriel в оффлайне Old Post 24.10.2006 15:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send anoriel a Private Message Найти еще сообщения от anoriel Добавить anoriel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987

Чем длинне последовательность, тем значительно выше вероятность попасть в центр распределения.
С.м. рисунок с вики:

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 24.10.2006 16:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Ой, мы на 2 курсе на тервере такое рисовали! big grin

А про что тема вообще? Я такие тесты обычно не прохожу.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 24.10.2006 17:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Merovingian
Коллекционер программ

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Chateau
Сообщений: 1108

"Ты меня слушай, Привалов, все в мире распределяется по гауссиане" © Стругацкие.

Да, ссылка вики у меня не открывается.

Если тест плохой, а вы отвечаете рандомно, то на большом количестве экспериментов вы получите нормально распределённые результаты. А вот если вы отвечаете осмысленно, это может значить как то, что только что было сказано, так и то, что вас отнесли к некоторой средней группе людей. Из тех, у кого 2 руки, 2 ноги, 2 глаза и вообще много бинарности в архитектуре. Если же тест составлен толково, и вы отвечаете честно, такое тоже может произойти. Получается, что тест может быть бредовым, а может не быть. И что?

Я не улавливаю смысла темы. Да, если тест плохой, есть приличная вероятность того, что получится лажа. Да, нас типа распределяет по гауссиане.

"Ну, я дал телеграмму! Дальше что?" © Бегемот

__________________
You will find I lack the virtues of both tolerance and patience. Au travail.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Merovingian в оффлайне Old Post 26.10.2006 20:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Merovingian a Private Message Найти еще сообщения от Merovingian Добавить Merovingian в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987

Я из этой статьи сделал следующие выводы:
1. Вероятность попасть в крайность значительно ниже, чем оказаться серой мышью.
2. Хороший тест составить очень сложно.
3. Тест не должен быть очень коротким и очень длинным.

Вообще-то я не сильно их люблю, а вот милые леди от них в восторге (или мне такие попадаютсяsmile)
PS. Вообще это познавательная информация и воспринимать близко к сердцу не стоит.
PPS. Ссылка на картинку, если предыдущая не открывается!

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 27.10.2006 06:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
TombSmoke Spirit
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение: Какое-то очередное кладбище
Сообщений: 105

Насколько я знаю, ЦПТ применима не только к сумме равномерно распределенных случайных величин, но и вообще к сумме любых одинаково распределенных. То есть, можно обобщить случай арктического PinGUIWin'a: Тест независимо от той величины, которую он должен выявлять, выдает просто какие-то числа, распределенные по гауссиану, причем центр гауссиана лежит не посредине шкалы. Его результат при этом, понятное дело, почти ниче не значит.

По-идее можно провести статистическое исследование - взять человека, для которого известно из других источников что, скажем, результат у него должен быть 137. Взять таких людей в количестве N штук. Протестировать их исследуемым тестом. Получится некое распределение. Затем по принципу проверки статистических гипотез выбрать некий т.н. "уровень достоверности" (скажем, 90%) и сказать, что, мол, "этот тест хорошо работает для людей с числом 137 на уровне достоверности 90%". Или не работает - это уж как получится smile Затем повторить процедуру для всех чисел кроме 137. А потом переться.

Ваще я в 9-м классе сталкивался с школьным психологом - нас заставляли писать по одному здоровенному опроснику в неделю. Я всегда проставлял крестики в бланке ответов чисто из соображений красоты псевдографического узора (или чтобы получилось слово "КЫШ"). Так мне выдавали такие занятные заключения, я вам скажу....

__________________
<остроумная подпись>

Последний раз сообщение редактировалось пользователем TombSmoke Spirit 27.10.2006 в 06:40

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

TombSmoke Spirit в оффлайне Old Post 27.10.2006 06:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send TombSmoke Spirit a Private Message Домашняя страница TombSmoke Spirit Найти еще сообщения от TombSmoke Spirit Добавить TombSmoke Spirit в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
PinGUIWin:


2. Хороший тест составить очень сложно.



Это точно. Но одно дело, когда неудачные тесты встречаешь где-нибудь в школе, институте, журнале, газете... Другое дело, когда тебя тестирует психиатр на квалификации по допуску к ношению оружия или на водительской медкомиссии или при приеме на работу. И от результата зависит не только твоя карьера и репутация, но и просто безопасность окружающих людей. И вот в таких случаях совершенно недопустимо пользоваться "неудачными" тестами! А знаменитый и, к счастью, теперь уже отмененый тест "РК" удачным ну никак не назавешь! (Вам предлагали листок бумаги формата А4 испещренный буквами "р" и "к" в сумасшедшей какой-то последовательности и надо было зачеркнуть все "р" или "к" за короткий отрезок времени)

Кстати, почти все тестируемые оказывались даунами!

И я, кстати, тоже. И моя сестра. И отец. (А ты говоришь - на край не попадешь!happy) Тока вот почему-то все другие тесты показывали у меня совсем иные результаты. И на ношение оружия. И на IQ. Поэтому и ствол можно носить и на работу берут охотно...

Правда ответственость у водителя автмобиля, полагаю, должна быть никак не меньше чем у того, кто носит пистолет. Поэтому так важно еще до того, как человек получит право сесть за руль выявить какие-либо нарущения в его психике. Но нормального теста у наших водительских медкомиссий нет до сих пор!!!confused frown Вот и ездят по нашим и без того непростым дорогам придурки и психи, калеча и убивая ни в чем не повинных людей.

2 Neo:

Тема-то серьезная! На месте этих ни в чем не повинных людей может оказаться каждый из нас... frown frown

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 27.10.2006 16:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987

Оффтоп: Чужестранец, Вы задели больную для меня тему -- придурки на дорогах!
Может создадим новую тему?

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 27.10.2006 16:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Оффтоп: О, Боже - я не одинок! Ура!!! Конечно! Надо создать.

ЗЫ: Но не сегодня. Сегодня я устал. К томуже придурок-маршруточник чуть не подравнял мне перед, когда я уже подъезжал к стоянке...

Angry

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 29.10.2006 18:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:57. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100