Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Страницы (всего 12): « 1 [2] 3 4 5 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Зря. Потомучто корабль дойдет до пункта назначения. Это я не от себя придумал. Может быть ты просто не совсем правильно понимаешь - что такое Церковь. Искренне верю, что это не навсегда...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 22.02.2007 17:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

А вообще знаешь - ка говорится, не хочешь и не надо. Но вообще знаешь - на какой-нибудь корабль надо взойти. А то боишься, что зашибет, а может случиться не лучше - утонешь...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 22.02.2007 18:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Сложно, да и не нужно, принимать чью-либо сторону в данной дискуссии. Кстати, спора не вышло, что радует. Здравая критика Кошака и твердая вера в правое дело Чужестранца ясно показывают разные взгляды на одни и те же вещи. Но вот что интересно - некоторые учения, к примеру буддизм-индуизм, как бы не были гонимы в ходе истории, развивались постоянно и довольно бурно. Причем количество истово верующих (не фанатиков), и нашедших единение с Богом в этих религиях оказывается выше. В чем же причина? Их кунг-фу сильнее? smile Навряд ли. Дело в двух простых вещах. Первое - они открыты для любых сторонних учений, идущие по стопам Будды (например) не считают ересью исламское учение; жадно впитывают христианские каноны; изучают языческие обряды и правила; т.д. Они следуют главному правилу своего учения - "Каждый идет своим Путем, Я всего лишь показал направление. Сколько существ, столько Путей" (с) Будда Готама. Так же индуисты; сикхи; суфи; даосы и другие учения неортодоксального типа. Скольких людей я видел - практически все прекрасно образованы, эрудированы, внимательны, уважают чужую стороны и выбор. Они находят из множества тропинок ту, при контакте с которой душа поет,сердце звенит, и идти вперед легко и приятно. Спросите любого, кто принимает ту или иную аскезу (хотя бы в виде вегетарианства) - легко ли ему жить? О, да! - ответит он совершенно искренне. Теперь спросите любого последователя (рядового) категоричных, ортодоксальных учений (ну то же православие) - как постится? "Бль, скорее бы закончился этот пост, нах, ни колбасы похавать ни водки выпить" - кстати, это реальный отзыв реального православного. Дальше - больше. Чужестранец, вам как ортодоксу - какими словами начинается православный молитвослов? Можно не отвечать здесь, ответьте себе, мысленно... Получилось? )))))) Очень и очень редкий человек даст правильный ответ, хотя с этого должен начинаться каждый его день. И так далее,и так далее. Почем так? Ответ прост. Ортодоксы зашорены четкими рамками "смотри сюда, глядящий в другую сторону - нам не друг. А кто не с нами,тот против нас". Так включается рефлекс толпы. И вместо отделения плевел, младенцев выплескивают вместе с водой. Редчайший человек дочитается до сути учения, перешагнет через веру и соединит себя с Христом. Почему? Потому что по Пути нельзя вести насильно, нельзя идти слепо. Но именно так и делаю ортодоксы, и в этом их главная слабость, из которой вытекают все остальные огрехи и ошибки.

Я не ругаю православие или ислам - напротив, мне очень симпатичны данные учения, Библия и Коран всегда под рукой - утешиться самому в минуты сомнений, либо найти ответ на чужой вопрос... Но рядом с ними работают и Дао Дэ Цзин с трудами Конфуция, буддийкие сутры, Бхагавад Гита и изречения Толстого. Мне видны все тонкости,все краски Божественного откровения, легко и понятно каждое устремление. Забыты ненависть, обиды, злость. Нет врагов - а значит нет войны и значит - нет греха. Силы не тратятся на противостояние с призраками - зато есть возможности для изучения божественных стихов (молитв и мантр), для пения - если душа поет, негоже держать ее взаперти. Смотрите на мир широко открытыми глазами, без шор и уздечек, без кнута извозчика - и будет каждый день в радости, печали остынут и растворятся, Бог возрадуется вашему счастью и вы будете едины. Во Христе или Кришне, Аллахе или Яхве - неважно. У Бога тысячи имен, но имени - нету...

P.S. "Расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему" (Иер.6:16). Спросите у своего духовника, что он думает о Ведах (Упанишадах)...

__________________
Choosen One

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Choosen 22.02.2007 в 18:50

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 22.02.2007 18:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Церковь будет идти по своему пути, который указан ей Христом.


К сожалению, нынешняя Церковь идет слека не тем курсом,который был указан Христом. На христианство очеь сильное влияние возымело имперское Папство, подкорректировавшее (слегка) основные законы учения. После их правки начался полнейший расколбас и дерибас, и Церковь стала не инструментом для верующих, но орудием для владык. Если бы Церковь следовала по Пути, указанном в Библии - мы имели бы совершенно другой мир вокруг нас. А так - мир имеет нас.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 22.02.2007 18:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

К комментарию Чужестранца о падениях на пути:

реальных падений на духовном пути не бывает, потому что путь не определен и создается из многократных изменений в каждой точке опыта. Реальность падения выбирается только жесткостью мыслительной базы идущего, и оттого точка, с которой после длительных поисков начинается путь подлинный - это завершение внешней психологической ломки противоборствующих логик, потому как человек не находит себя По большому счету после этого начинается затишье и активное переосмысление.

Доходит ли ортодокс до этого состояния? Вспышка, толкающая на путь, ведет к вопросу выбора того внешнего знания, которое уравновешивает вспышку; последующая реакция выражается типом психики и мышления индивида; но если такой реакцией будет чрезмерное внимание к буквальному знанию, то после истощения импульса реакцией будет его поддержание и поиск решения в таком же буквальном знании. Это - одна из причин появления ортодоксального мышления.
Фактически ортодокс не выходит за пределы логических перепетий даже в состояниях логического молчания, так как для стабильного состояния ума опыт должен быть систематизирован значительным образом.

Цитата:
Церковь будет идти по своему пути, который указан ей Христом.

Я могу попросить Чужестранца обьяснить, что он понимает под (Ц)церковью?

Церковь как обьединяющая сущность создается в каждом из последователей христианского пути, потому что путь нельзя формализовать; в отличие от опыта каждого Церковь официальная - это организация формализованная, и ее смысл скорее в том, чтобы привести к возможности пути; во многом Церковь определяют ее верующие, и реальное состояние и смысл церкви зависит от каждого из них.
Это проверено на своем опыте.

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 22.02.2007 19:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Уважаемый (все никак не привыкну к Вашему новому нику), Ваше суждение о том, что:

Цитата:
Церковь официальная - это организация формализованная,


происходит оттого, что Вам просто, вероятнее всего, неизвестна екклезиология православного вероучения. Если интересно - раздобудьте и почитайте на досуге.


Что касается падений на духовном пути - не преследую цели обидеть, но это лишь теория. Практика говорит о том, что и падения и взлеты - данность духовного опыта. По крайней мере в системе православной аскетики. (А именно с точки зрения этой системы я и высказывал свои мысле в посте, цитату из которого Вы привели в своей речи, обращенной ко мне)

Если Ваш духовный опыт говорит об обратном - что ж, рад за Вас. Мой опыт несколько иной. И, как сказал Choosen, оба имеют право быть.


Choosen, спасибо за последний пост, но у меня лично к тебе есть одна просьба. Пожалуйста, постарайся больше не употреблять таких выражений, как ЗАО "РПЦ" и им подобных. Лично мне многое не нравится в нынешнем курсе Римо-Католиков, Протестантов, мусульман и иудаистов, но я никогда не позволю себе подобных высказываний в адрес конкретных общин или организаций этих конфессий. Я думаю, здесь, на этом форуме, вполне могут оказаться и одни, и другие, и третьи с четвертыми. И я по-настоящему боюсь обидеть кого-либо из них. Просто по-человечески. Мне от этого было бы неприятно. Не забывай, что употребляя в своей речи такие перлы ты обижаешь лично как минимум одного представителя Православной Церкви на этом форуме. А может и не одного. Уж тебе ли не знать силы слова - как созидающей, так и разрушающей! Я думаю, что ты правильно поймешь мою просьбу. Заранее благодарен.

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 23.02.2007 18:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Пожалуйста, постарайся больше не употреблять таких выражений, как ЗАО "РПЦ" и им подобных. Лично мне многое не нравится в нынешнем курсе Римо-Католиков, Протестантов, мусульман и иудаистов, но я никогда не позволю себе подобных высказываний в адрес конкретных общин или организаций этих конфессий.


Договорились. Но вот вопрос меня мучает - ты веришь в Церковь или в Бога? Мне, как верующему, нет дела до того, кто и как назовет какую-либо общину, либо даже направление. Более того - когда "правоверный" говорит, что мой бог ZCensored , а его Бог есть истина и т.д., то даже такие слова оставляют меня равнодушным. Почему? Казалось бы, для мусульманина есть повод объявить джихад, христианину - проявить гнев... В чем же дело? В том, что передо мной - язычник, безбожник, неверный. Человек, признающий существование каких-либо других Богов, либо существование другого человека вне зоны влияния своего Бога, тем самым объявляет всему миру, что есть многобожие, что его бог - не единственный, а раз так - то он поклоняется божеству, но не Богу. Как можно гневаться на невежественного человека, живущего в тесном мире капсулы иллюзий? )) я уже писал об этом. Его можно только пожалеть. Другая сторона вопроса - у каждого человека, каждого существа есть свое определение Бога. Сколько существ, столько имен. У тебя - Христос, у меня - Брахма, у пчелы - теплый Жуужж. Человек, называющий Бога словом ZCensored, так же его и воспринимает. Что я могу сделать? Остается только согласиться с тем, что он видит Бога ZCensoredсом - если он так его называет, значит для его восприятия наиболее удобна такая форма восприятия. Значит, ее нужно уважать. Я как-то общался с одним очень продвинутым мусульманином на эту тему. Подумав, он решил что да, действительно так и есть. Аллаху нет беды от того, что одному из его созданий взбрело в голову назвать Его странным именем - сущность Абсолюта от этого никак не изменится. Если интересно, то изучи суры 23 (Верующие) и 40 (Верующий), там довольно ясно все написано. Перевод Корана лучше всего Крачковского, он признан классическим.

Кстати, мусульманский постулат "Убей неверного, где бы его ни встретил" говорит не о том, что надо резать животы другим людям, а то, что нужно уничтожать неверного в себе. И где бы ты ни был, в каком месте или ситуации - наноси смертельные удары неверному, живущему внутри тебя. Молитвами, аскезой, медитацией, песнями, общением с проявлениями Бога в мирах, которые тебе доступны. Это - твое оружие, быстрые стрелы и острый клинок.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 24.02.2007 06:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Цитата:
Уважаемый (все никак не привыкну к Вашему новому нику


Закономерна способность людей в сети переходить на "вы", если им что-то не нравится.

Цитата:
происходит оттого, что Вам просто, вероятнее всего, неизвестна екклезиология православного вероучения. Если интересно - раздобудьте и почитайте на досуге.


Не спорю; я могу судить о христианстве только со стороны протестантизма. Говоря же о формальности, я имел в виду то, что личное значение Церкви как общего массива знания для отдельно верующего превыше статусности; тем самым Церковь начинается в каждом.

Мне очень жаль, что ты не обьяснил, что сам понимаешь под Церковью. Меня интересует только твое живое знание.

Цитата:
Практика говорит о том, что и падения и взлеты - данность духовного опыта.

Безусловно. Но чем являются эти изменения? Они сложены из изменения состояний и восприятий реальности, и эти изменения не могут быть постоянно только лишь озаряюще-прекрасными, как лепестки лотоса; но когда мы сталкиваемся с тем, что приходим к очередному кризису - это точка понимания того, что определенные точки пути были выбраны неверно или непоняты. Эта позиция позволяет выработать более практичную мотивацию и двигаться дальше.

Возможно, разногласия у нас именно из-за слишком многозначных слов "падение" и "взлет".

Я ни на мгновение не считаю твою точку зрения неправильной, потому что мне интересен твой опыт и совсем не с позиции критики.

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 24.02.2007 07:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
значение Церкви как общего массива знания для отдельно верующего превыше статусности; тем самым Церковь начинается в каждом


О как! Сильно! В мемориз!

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 24.02.2007 08:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Choosen! Не буду тебя мучать и отвечу на твой вопрос:

Цитата:
Но вот вопрос меня мучает - ты веришь в Церковь или в Бога?


Православная экклесиология, как и многие другие построения его богословия, основыаются на Св. Писании. Особенно ярко это учение раскрыто в посланиях апстола Павла. Учение о Церкви, как о Теле Христовом. Таким образом Церковь - не просто община верующих, но верующих, участвующих в Евхаристии, в приобщении Христу. Верующих, становящихся через это частью единого Тела Христова. Это может нравиться или нет, но православное учение выглядит именно так. И такое определение - самое полное (в православном смысле) определение слова Церковь. (оттого и пишется с большой буквы) В послании ап. Павла к Ефесянам союз Христа и Церкви сравнивается с союзом жениха и невесты, о котором Христос в Евангелии от Матфея сказал, что "два будут едины". И далее Павел говорит, что это непостижимая для человеческого разума тайна Божественной любви - разнородное (имеются ввиду члены Церкви) сделать единым в союзе с Богом. Я хочу чтобы ты понял, что в православном понимании Церковь, это не организация, а Богочеловеческий организм. Ибо и Христос соединил со своим Божеством человеческую природу, став Богочеловеком для того, чтобы человека обожить, привести к уподоблению Богу. (Потому что и сотворен был изначально человек по образу и подобию Бога. Сразу оговорюсь, что имеется ввиду не физическое подобие и образ. Об этом можно почитать в книге Бытие. Если же заинтересует именно православная позиция - дополнительно могу порекомендовать "Беседы на Шестоднев" святителя Василия Великого)

Надеюсь, я ответил на твой вопрос. Теперь, я думаю, ты понимаешь - почму я попросил тебя не использовать некоторые высказывания. С уважением.


wrongshift, если разрешаешь - буду всегда на ты.

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 24.02.2007 17:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Чужестранец, браво! Top

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 25.02.2007 21:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
хочу чтобы ты понял, что в православном понимании Церковь, это не организация, а Богочеловеческий организм.


Ну и какая связь между Церковью и РПЦ? Или УАПЦ? Церковь, как ты сам сказал - это состояние единства с Богом (как его зовут, думаю неважно). Разнородность членов, это кстати может быть не многолюдность, а разнородность тел человека - физическое тело, эмоциональное, энергетическое и т.д. В привычном всм нам состоянии эти тела разнородны и разобщены, а задача Церкви - соединить их воедино, превратив человека из слабого животного в богоподобное существо, способное слиться с Абсолютом. Задача РПЦ и подобных организаций - бухгалтерия, АХО, торговля аттрибутами. Никому ведь в голову не взбредет объявить сеть эзотерических магазинов, торгующих литературой и благовониями, священной организацией ))) Я имел ввиду именно такое положение вещей, кстати, прибавив ЗАО к названию известной тебе организации ))

Да, о птичках. Раз уж речь зашла о книге Бытия, и о Библии в целом, почему же священники не проясняют прихожанам истинный смысл "обращающегося меча" и понятия "Храм"? Уж не потому ли, что изчезнет Страх, толкающий человека на поход в каменное строение, вместо того чтобы совершить молитву в истинном Храме? Отчего понятие Дьявола вынесено вне человека, а его природа и назначение искажены до абсурда? Как можно двигаться в нужном направлении, если считаешь себя оторванным от всего остального мира, населенного страшилами в диавольском и архангельском обличиях, если есть нечто во вне, на кого можно спихнуть все свои грехи (и ответственность за них). В Библии кстати все описано как раз очень даже хорошо и логично, но трактование разными Организациями извращает Божественное откровение.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 26.02.2007 02:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Choosen:
Ну и какая связь между Церковью и РПЦ? Или УАПЦ?
(...)
В Библии кстати все описано как раз очень даже хорошо и логично, но трактование разными Организациями извращает Божественное откровение.

Чузен, примите выражения уважения вообще и благодарности в частности. Это примерно 50% того, что я хотел сказать по теме, но не сознавал, что это именно оно.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 26.02.2007 06:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Чузен, Кошак, Чужестранец - спасибо вам всем.

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 26.02.2007 15:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Задача РПЦ и подобных организаций - бухгалтерия, АХО, торговля аттрибутами.


К сожалению, при всем уважении к автору этой цитаты, кроме как примитивщиной из совкового учебника по истории назвать оное не могу. Простите...

Если ты только в этом видишь назначение Русской Правослаавной Церкви (как впрочем, и других поместных Церквей, составляющих при том оно целое) - то сожалею о пораченном времени для написания своего поста.

Хром! (Извини, что по-старому) - и тебе спасибо!happy


Цитата:
Да, о птичках. Раз уж речь зашла о книге Бытия, и о Библии в целом, почему же священники не проясняют прихожанам истинный смысл "обращающегося меча" и понятия "Храм"? Уж не потому ли, что изчезнет Страх, толкающий человека на поход в каменное строение, вместо того чтобы совершить молитву в истинном Храме? Отчего понятие Дьявола вынесено вне человека, а его природа и назначение искажены до абсурда? Как можно двигаться в нужном направлении, если считаешь себя оторванным от всего остального мира, населенного страшилами в диавольском и архангельском обличиях, если есть нечто во вне, на кого можно спихнуть все свои грехи (и ответственность за них). В Библии кстати все описано как раз очень даже хорошо и логично, но трактование разными Организациями извращает Божественное откровение.



Ну уж это претензии к православному богословию как таковому, а не к РПЦ... Если тебе больше нравится воспринимать Библию через призму восточной философии - вольному, как говорится воля... Это тоже интересно - не спорю...

Может мне прикола ради выложить тут свои православные измышления на тему Корана или Упанишад?happy roll eyes (sarcastic) Нее.. Я малодушный - вдруг мусульмане меня побьют камнями, приняв за шайтана...big grin


Ну а если серьезно - отвечаю на поставленный вопрос:

Цитата:
Ну и какая связь между Церковью и РПЦ?


Такая же как между корнем и ветвями.

Оффтоп: УАПЦ - ты имел ввиду "Филаретовцев"?... Их не признала ВСЯ полнота Православной Церкви...

А вообще в православии есть такое понятие, как преемственность апостольской благодати - через нее и связаны между собой в постранстве и во времени разделенные земными обстоятельствами Церковные общины. Там где она сохраняется - там и присутствует связь о которой ты спросил. Там, где нет - ну уж... Хотя восстановление всегда возможно...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 27.02.2007 17:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
12345
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: _mega
Сообщений: 26

Интересная тема. Но почему Ваши ответы несколько м...зажаты. Вопрос веры? Или насколько я верю? Или боюсь разувериться, потерять веру.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

12345 в оффлайне Old Post 28.02.2007 06:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send 12345 a Private Message Найти еще сообщения от 12345 Добавить 12345 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
12345
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: _mega
Сообщений: 26

Цитата:
Чужестранец:
Зря. Потомучто корабль дойдет до пункта назначения. Это я не от себя придумал. Может быть ты просто не совсем правильно понимаешь - что такое Церковь. Искренне верю, что это не навсегда...


Что же Церковь именно по Вашему

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

12345 в оффлайне Old Post 28.02.2007 06:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send 12345 a Private Message Найти еще сообщения от 12345 Добавить 12345 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Может мне прикола ради выложить тут свои православные измышления на тему Корана или Упанишад?


Выкладывай! Камнями кидаться не будем. smile

Насчет остального - вольному воля, как говорится. Раз уж ты уверен в своих убеждениях - значит они истинные, сомнению, обсуждению и осуждению не подлежат.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 28.02.2007 06:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
12345
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: _mega
Сообщений: 26

Цитата:
Choosen:
Цитата:
Может мне прикола ради выложить тут свои православные измышления на тему Корана или Упанишад?


Выкладывай! Камнями кидаться не будем. smile

Насчет остального - вольному воля, как говорится. Раз уж ты уверен в своих убеждениях - значит они истинные, сомнению, обсуждению и осуждению не подлежат.


Интересно почитать. frown

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

12345 в оффлайне Old Post 28.02.2007 07:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send 12345 a Private Message Найти еще сообщения от 12345 Добавить 12345 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Usha
Программа контроля

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Far Eastern Homeland
Сообщений: 2855

Немного запоздало, но все же, Чузен, а почему Вы называете язычников - безбожниками?

Цитата:
Другая сторона вопроса - у каждого человека, каждого существа есть свое определение Бога. Сколько существ, столько имен. У тебя - Христос, у меня - Брахма, у пчелы - теплый Жуужж.

Вот эта точка зрения как раз присуща язычеству.
Славянин назовет своего громовержца Перуном, скандинав Тором, грек - Зевсом, но суть-то одна и та же.
Цитата:
Человек, признающий существование каких-либо других Богов, либо существование другого человека вне зоны влияния своего Бога, тем самым объявляет всему миру, что есть многобожие, что его бог - не единственный, а раз так - то он поклоняется божеству, но не Богу.

Вспомните, в древние времена никто и понятия не имел о том, какая большая и разная наша Земля. И каждый народ полагал себя центром своего маленького внутреннего мира, потому что трудно было оценить внешнее. И каждый чужак считался едва ли не колдуном, и его веру уважали, потому что никто не ручался, что за порогом родной земли не начинается другой мир.

Но это было давно, очень давно.
Сейчас у людей восприятие другое, но так ведь и язычников уже практически нет )

Впрочем, речь здесь не о древнем мире и не о язычестве, так что закончу сей оффтоп.)
Я считаю, что язычников и безбожников в один ряд ставить нельзя.

__________________
Линия Перемены Дат

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Usha в оффлайне Old Post 28.02.2007 07:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Usha a Private Message Домашняя страница Usha Найти еще сообщения от Usha Добавить Usha в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Usha:
Немного запоздало, но все же, Чузен, а почему Вы называете язычников - безбожниками?



Язычники - не безбожники. Они многобожники . Кстати, ислам ставит вне закона понятие многобожия...

Цитата:
Другая сторона вопроса - у каждого человека, каждого существа есть свое определение Бога. Сколько существ, столько имен. У тебя - Христос, у меня - Брахма, у пчелы - теплый Жуужж.

Вот эта точка зрения как раз присуща язычеству.
Славянин назовет своего громовержца Перуном, скандинав Тором, грек - Зевсом, но суть-то одна и та же.



...хотя у Аллаха имеется 99 имен. И каждое обозначает только одного Бога. Так же, как у Кали - 108 имен, но все они суть одно и то же. Не путайте имена с сутью (чем кстати вовсю грешит христианство).


Цитата:
Вспомните, в древние времена никто и понятия не имел о том, какая большая и разная наша Земля. И каждый народ полагал себя центром своего маленького внутреннего мира, потому что трудно было оценить внешнее. И каждый чужак считался едва ли не колдуном, и его веру уважали, потому что никто не ручался, что за порогом родной земли не начинается другой мир.


Вот. С этого и начнем. От того, что племя А называло планету по своему, а племя Б - иначе, ее суть не изменилась? А их обряды поклонения сильно изменили форму земного шара? К сожалению, наши флагманские религии давно забыли, что Бог един, и каждая конфессия тянет одеяло на себя, утверждая что именно ее позиция - единственно правильная.

Цитата:
Но это было давно, очень давно.
Сейчас у людей восприятие другое, но так ведь и язычников уже практически нет )



Ну, это как посмотреть ) Первейший признак язычника - совершение обрядов при помощи идолов, изображающих божество, поклонение идолам в виде предметов или изображений, использование тотемов и сооружений с тотемами для обозначения ритуальных мест. Закрепление за каждым природным или общественным явлением специализированного божества-покровителя. Агрессия в отношении поклонников других моделей мира - т.к. тотемы и идолы требуют защиты от посягательства. Ибо, разрушат идол - не будет фетиша для ритуала в честь урожая например. Так что сейчас, я бы сказал, расцвет язычества )))

Цитата:
Впрочем, речь здесь не о древнем мире и не о язычестве, так что закончу сей оффтоп.)
Я считаю, что язычников и безбожников в один ряд ставить нельзя.



Так и ваш пост о современности. Насчет безбожников и язычников согласен.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 28.02.2007 08:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Извините, немного вмешаюсь...

На тему преемственности апостольской благодати. Давайте рассмотрим частный случай. Конец 17 - начало 18 века. Раскол русской (с маленькой буквы) православной церкви на старообрядцев и Никонианцев. Скажите пожалуйста, с кем из них пребывала тогда и впоследствие апостольская благодать и почему.

Не говоря уже о том, что преемственность апостольской благодати - весьма сомнительный аргумент, если коснуться, например, сосуществования в начале 1918 года Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода; или, например, такого скользкого момента как официальное разрешение православия в 1943 году.

Не говоря уже о многочисленных других расколах, когда те, кто в итоге (в итоге политической борьбы) победил, задним числом лишают этой самой благодати побежденных.

Цитата:
Usha:
Цитата:
Другая сторона вопроса - у каждого человека, каждого существа есть свое определение Бога. Сколько существ, столько имен. У тебя - Христос, у меня - Брахма, у пчелы - теплый Жуужж.

Вот эта точка зрения как раз присуща язычеству.
Славянин назовет своего громовержца Перуном, скандинав Тором, грек - Зевсом, но суть-то одна и та же.

Ой. Ай. Ой-ой-ой...

А при этом ничего, что Зевс - верховный бог, судья богов, военачальник богов (!), и ни разу не Воин. Тор - наоборот, Воин, но не Военачальник, Победитель Гигантов, но и только. Индра - один из Миродержцев. Это разные боги. Вернее, иначе. Это разные наборы архетипов. Впрочем, не здесь, не сейчас... Если интересно, могу порассказать.

Совсем иначе стоит вопрос Бога и богов. Если Бог един - то стоит вопрос Веры В Бога. Если есть боги - стоит вопрос веры богу (этому верю, этому нет). Так что либо ты называешь Бога тем именем, которым тебе удобно - не отрицая при этом его Единость -- либо ты признаешь, что Единого Бога нет, а есть боги. В этом смысле Чузен - со своей колокольни - приравнивает многобожников и безБожников. И в этом он прав.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 28.02.2007 08:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Choosen:
Ну, это как посмотреть ) Первейший признак язычника - совершение обрядов при помощи идолов, изображающих божество, поклонение идолам в виде предметов или изображений, использование тотемов и сооружений с тотемами для обозначения ритуальных мест. Закрепление за каждым природным или общественным явлением специализированного божества-покровителя. Агрессия в отношении поклонников других моделей мира - т.к. тотемы и идолы требуют защиты от посягательства. Ибо, разрушат идол - не будет фетиша для ритуала в честь урожая например. Так что сейчас, я бы сказал, расцвет язычества )))

Спасибо, что заставили задуматься над тем, что же такое язычество smile Если позволите, все-же сформулирую ответ несколько иначе.

Язычество - это вера в человекоподобного бога. Бога, который мыслит и действует как человек. Который способен ошибаться, гневаться, быть предвзятым. Который такой же как мы, только одарен сверхъестественными способностями. Который, наконец, знает слово "мой". Это "мой" лес, не ходите сюда. Это "мой" пруд, дайте мне подношения прежде чем брать из него воду. Это "моя" река, "мой" Океан, а вы все - "мои" люди.

За язычеством приходит... Давайте назовем это "теизмом". Вера в Бога, который отличается от людей. Для примера... Попробую привести цитату. Букв многовато, но оно того, наверное, стоит.
Цитата:
- Это как раз просто, - подмигнул обоим Пустышка. - Смотрите: вот вы оба - басилеи города Сипил. А я - бог горы Сипил. И я у вас спрашиваю - чей это город?
- Наш, - не задумываясь, ответили близнецы.
- А дворец чей?
- Мой! - мгновенно выкрикнул Алкид; Ификл же только кивнул.
- А дороги в городе чьи?
- Мои, - на этот раз Ификл успел первым.
- А люди?
- Мои! - близнецы стали поглядывать друг на друга с недоверием и ревностью.
- А гора Сипил, близ которой город?
- Моя!
- Нет, моя!
- Нет, моя!
- А я тебе войну объявлю!
- А я тебе... я тебе...
- Вот и видно, что вы люди, - покачал головой Пустышка. - Только человек говорит: "Это я, а это - мое!" И готов за это убивать. А бог горы Сипил сказал бы совсем по-другому...
Тишина. Напряженная, внимательная тишина.
- Бог сказал бы: "Это - я; а эта гора - тоже я! Каждый камень на ней - я, каждый куст - я, ущелье - я, пропасть - я, ручей в расщелине - я, русло ручья - я!" Вот что сказал бы бог...
- А Зевс его молнией! - крикнул Ификл. - Да, Пустышка?
- Кого, малыш? Если есть "я", и есть "мое" - тогда можно молнией... Огонь, грохот - и "я" исчезло, а "мое" стало "ничье" и вскоре будет "чьим-то"! Но если все - "я", тогда кого бить молнией? Камни, ручей, птиц, кусты, ущелье - кого? Гору - молнией?
- Гору! - закричали оба.
- Всю гору?
- Всю! Стереть с лица земли! Трах - и нету!..
- Стереть с лица земли? Но богиня Гея говорит про землю: "Земля - это я!" А горный ручей впадает в реку Кефис, и бог реки говорит: "Река - это я!" Вода в реке, тростник по берегам, мели, перекаты, галька - я!
- И его молнией, - неуверенно пробормотали близнецы. - И Гею - молнией... всех - молнией...
Гермий молчал.
"Весь мир - молнией? - молчал Гермий. - Из-за одной горы? Молний хватит-то?.."
- Так вот почему Зевс не трогал Тантала, пока тот был богом! - вырвалось у Ификла. - Я - это гора, камни, кусты... нельзя из-за одного меня весь мир - молнией!
- А потом он украл золотую собаку, - Алкид положил руку на исцарапанную коленку брата. - И сказал про собаку: "моя"... И про жребий сказал: "мой". Мой жребий прекраснее жребия Олимпийцев! Так и стал из бога - просто басилей... Cына своего не пожалел - сын не "я", сын "мой", чего его жалеть?! В жертву его!..

(c)Г.Л.Олди, "Герой должен быть один"

Надеюсь, это что-то объяснит.

А дальше, за верой в Богов, которые не Люди, вырастает вера в Единого Бога, который с какой стороны ни посмотри - не человек. Который может быть всеведущ и не сойти от этого с ума, который может быть всемогущ - и при этом иметь возможность что-то делать, не развалив всю Вселенную по камушкам. Пути которого неисповедимы.

Собственно, этой фразой - о неисповедимости путей Господних - и создается Новая Вера. Вера в Бога, который настолько выше людей, что понять Его замыслы невозможно.

Впрочем, меня опять занесло в сторону от темы. Но надеюсь, мой ответ тоже понятен... И в этом смысле - тоже сейчас... расцвет язычества.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 28.02.2007 09:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Usha
Программа контроля

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Far Eastern Homeland
Сообщений: 2855

Чузен, Кошак, спасибо за разъяснения )

__________________
Линия Перемены Дат

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Usha в оффлайне Old Post 28.02.2007 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Usha a Private Message Домашняя страница Usha Найти еще сообщения от Usha Добавить Usha в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Кошак, мы с тобой практически одной крови )

Ну тогда и я притчу воткну, раз такая пьянка...

Цитата:
В далеком-далеком краю, за горами-океанами, есть земля, посреди которой раскинулось глубокое и чистое озеро. Но не простое, а чудотворное. Озеро так полно, что никакой великан, никакой народ не в силах уменьшить его хоть на миллиметр. А вода в нем чистая как слеза младенца, и что бы не попадало в нее - все очищается, не в силах оставить в воде хоть пылинку грязи. В ту воду можно плеснуть самые граязные помои, через мгновение зачерпнуть воды - а она снова чистая, хоть пей, хоть умывайся. Причем, стоит умыть лицо - и оно становится моложе и светлее, промыть рану - и она затягивается прямо на глазах, не оставляя после ни рубца ни шрама. Стоит полить той влагой растение - и оно взрастает и расцветает, напоить уставшего путника - и он снова готов идти хоть на край земли, не чувствуя усталости под ногами...

Вокруг того озера было четыре государства. Сначала они были маленькими общинами, потом разрослись в города, хижины заменили добротными каменными домами, Храмы, где люди поклонялись Озеру превратились из глиняных куч в сверкающие великолепием дворцы, повозки сменились золочеными каретами, а жизнь людей была так прекрасна, что даже самый бедный житель без труда мог позволить себе мягкую повозку, запряженную парой резвых лошадей. Все их благосостояние происходило от Озера, на берегах которого они жили. Вода питала их поля и прекрасные сады, дающие тучные урожаи даже в самые жаркие времена, утоляла их жажду, омывала тела, делая их молодыми и здоровыми, принимала нечистоты без всякого ущерба для себя... И так было бы вечно, если бы однажды два жителя из соседних королевств не встретились у берега.
- Да пребудет с тобой Озеро! - воскликнул один из них, вскидывая приветственно руки.
- Постой, о чем ты говоришь? - спросил второй, не поняв последнего слова.
- Как это о чем - об Озере, о воде которая нам дает жизнь и хлеб.
- Ты ошибаешься, дающая жизнь вода называется Лейк! - возмутился второй путник. В его стране даже самый сопливый мальчишка и самый глупый горожанин знал, что Вода - это Лейк, и никак не иначе. В древних книгах, на храмах было написано это слово, значит, это было истиной. А этот глупый иноземец называет его непонятным и наверное оскорбительным словом...
- Ты не должен так говорить! Лейк- это Лейк, по другому его называют только глупые дети. Их за это наказывают, между прочим!
- Как это - Лейк? Этим презренным словом ты оскорбляешь его величие! - первый путник также вырос в окружении книг и храмов, и с малых лет он знал, что вода - это Озеро. - Ты наверное сошел с ума, если перевираешь то, что написали в скрижалях наши деды и прадеды! Ты наверное еретик, раз говоришь такие мерзости!
- Еретик- это ты! И твои прадеды были еретиками, и весь твой род, если вы не понимаете, что Лейк не может быть каким-то там Озером! - окрыленный праведным гневом вскричал второй.
- Мерзавец! Мало того, что ты оскверняешь Озеро, так еще и предков моих поносишь?! - оскорбившись, первый ударил второго, и между ними завязалась долгая, кровавая драка...

- Что случилось с тобой, мой верный слуга? - спросил царь той страны, где жил первый из путников. Тот стоял перед его троном, оборванный и избитый, в измазанной кровью рубашке.
- Владыка, я встретил на берегу безумца, который называл наше Озеро презренным словом "Лейк", когда же я попытался наставить его на путь истинный, он начал поносить моих предков и всю нашу страну.
- Ты привел сумасшедшего сюда? - грозно молвил царь, до хруста в суставах сжимая подлокотники трона. Ему в принципе было все равно, как назвали предков его вассала, но называть Озеро этим ....тьфу, гадость, даже язык не поворачивается повторить...
- О, нет, владыка, он убежал к югу от того места, где мы встретились. Наверное, он житель страны за лесистыми холмами...
- Скажи мне, верный, он един в своем заблуждении, или у них все так считают? - мрачнее тучи, царь навис над дрожащим от страха вассалом.
- Все, все так говорят в той проклятой стране, ваше величество!
- Тогда нам придется их наказать за святотатство! - И царь взмахнул воеводе рукой, чтоб тот собирал войско...

Прошли годы. Две страны превратились в руины, потом в их спор ввязалась третья страна, жители которой строили храмы и читали молитвы в честь Великого Лаго, холодного вместилища жизнедающей Влаги, а затем и четвертое, в котором окружность с водой называлась Чиган. Некогда цветущие сады превратились в выжженную пустошь, щедрые поля были вытоптаны многочисленными войсками, храмы разрушены, а жителей от смерти не спасали даже толстые кирпичи их домов... Они жгли и резали друг друга, приговаривая "Озеро, Озеро, Озеро! Вы должны говорить Озеро!", или "Кто не говорит Чиган, тот слуга Дурхана (великой песчаной пустоши, раскинувшейся вдалеке от озера). Третьи мстили всем за то, что те пьют воду из озера руками, или прямо ртом, склонившись к самой воде, черпая ее грубыми корытами для своих дрянных садов . Они точно знали, что к холодному зеркалу воды можно касаться только специальными кружками, полученными из рук жреца. Любые другие прикосновения - оскверняли чудесность Великого Лаго, загрязняя наполняющую его воду...

А еще вокруг озера жили странные люди, которые не называли его вообще никак. Либо просто словом, которое на всех языках означало "водоем". Они не строили храмов, не писали книг о том, как надо проводить обряды. В их книгах говорилось лишь о том, что все люди состоят из воды, из которой они однажды вышли на берег, о том, что священный водоем может залечить любую печаль и рану, если омыть в нем лицо и руки, книги несли весть о том, что любой человек, превозмогший боль от холода ледяной воды, мог обходиться без пищи, питаясь лишь чудесной Влагой. Но самым сокровенным их знанием было то, что каждый человек - это маленькая, но неотъемлемая часть озера. И если развить свое сознание до беспредельных берегов всего озера и окунуться в него с головой (что было тяжело, но все же некоторые могли так сделать), то можно увидеть мир глазами каждого человека, прожить жизнь каждой травинки, летать на крыльях всех птиц - ведь все они тоже были озером!

Странные люди смотрели на берега, окутанные дымом пожарищ, смотрели как в озеро стекают красные ручейки пролитой людьми крови. Едва коснувшись воды, кровь тут же становилась прозрачной и изчезала в темной глубине, бесследно растворяясь... Странные люди стояли по пояс в леденящемтело, но согревающем душу озере, они питались от него - не испытвая нужды ни в яствах, ни в деньгах. Да и зачем им были деньги, если путешествовать они могли, посмотрев на мир с высоты птичьего полета? И им было абсолютно неважно, как называть священное озеро, ведь они верили не в слова, но в само озеро, они знали, что не нужны условности тому, кто решил напиться - ведь жаждущий ценит не ковш и не кубок, а налитую в них прохладную, живую Воду....

(c) Ю. А. Федусенко. "Притча про озеро"


__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 28.02.2007 10:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:29. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 12): « 1 [2] 3 4 5 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100