Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Додзё
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937
Додзё

Додзё - это японское название помещения для занятий боевыми исскуствами (обычно подразумевается каратэ). Додзё означает место следования "пути". Существенным элементом жизни додзё является "рэйги" - уважение. По древним традициям окинавского общества все начинается с поклона (рэй) и заканчивается поклоном. При входе в додзё необходимо поклониться старшему и друзьям-ученикам и говорить ОНЕГАЙ-СИМАСУ (пожалуйста, помогите мне). Важно проявить уважение, поклонившись святыне додзё. Перед входом в тренировочный зал нужно пропустить вперед старших учеников, соответственно с их поясами (первыми должны идти черные пояса, потом коричневые, зеленые, желтые, белые). В самом додзё старшие ученики находятся с правой стороны, и они дают команды Зарей (поклон в позиции сейз) и Мокусо (медитация). После завершения церемонии начала занятий Сенсей начинает непосредственно обучение, сначала разогревающие упражнения и растяжка, после этого переходят к Кихон (основной) технике каратэ (блоки, удары руками и ногами и т.д.). Когда Сенсей объясняет технику, все студенты должны сесть в сейза (на колени) и внимательно слушать теорию техники. Перед началом отработки приемов нужно кланяться друг другу и говорить ОНЕГАЙ-СИМАСУ, а после завершения отработки еще раз поклониться друг другу и сказать: АРИГАТО-ГОЗАИМАСИТА (Большое спасибо). Выполнение ката (формальных комплексов) тоже начинается и заканчивается поклоном. Когда занятие подходит к концу, Сенсей громко на всё додзё объявит "Ямэ", все ученики должны построиться в ряды точно так же как в начале занятия, самые старшие ученики становятся на правую сторону додзё. Старший студент объявит Зарей, сказав: Сейза, Мокусо, после этого все громко повторяют "Додзё Кун" (заповеди додзё), повторяя их за старшим учеником или Сенсеем.

В первой части "Матрицы" Нео получил первые навыки практического применения единоборств в тренировочной программе (конструкторе), повторяющей интерьер японского додзё. В Matrix Online новички тренируются в похожем конструкте.

Морфеус: Это спарринг программа. Похожа на виртуальную среду Матрица. В ней все основные законы природы, например, гравитация. Только, запомни, это законы компьютерной системы. Некоторые можно обойти, другие поломать. Понятно? Ударь меня, если сможешь...

[...]

Морфеус: Как мне это удалось?
Нео: Вы... Вы быстрее.
Морфеус: Ты думаешь, что моя реакция и сила здесь, в этом мире, зависят от мускулов? Я даже воздухом не дышу... Еще раз.


По Matrix Online нам известно додзё "Жемчужный Феникс". Это додзё находится на самой границе Юрога, и находится в области компетенции изгнанника по имени "Мастер Зу". По непроверенным слухам, изгнанник Сераф обучался здесь исскуству рукопашного боя, когда в первый раз попал в Матрицу.

http://www.straus9.newmail.ru/logo_format.JPG



Последний раз сообщение редактировалось пользователем Формат 12.10.2004 в 01:23

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 10.10.2004 09:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

1. Это - не тренировочная программа-конструктор. Это - место для тренировки. В М1 все слова Морфеуса относятся к конструктору поединков, но никак не к интерьеру, которым и является додзё (dojo)
2. Dojo читается как Додзё

Цитата:
успех в бою зависит только от вашей способности концентрироваться (Focus) и освобождать свой разум.

"освобождать свой разум" - это цитата, к вынимаю мозгов из черепной коробки отношения не имеющая. Посему надо её заключить в кавычки.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 10.10.2004 09:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

В реальности, показанной в фильме "Матрица" братьев Вачовски, больше нет священных мест для занятий карате. Они существует только как часть нейро-интерактивной симуляции более известной как "Матрица", а также, в качестве конструктов. Поэтому доджо - для Матрицы - конструкт.

Цитата:
Dojo читается как Додзё.


Juki может читаться как "Цки", "Дзуки", "Цуки" итд. Виктор Суханов, автор книги Боевое Карате, произносит японский термин "Dojo" как "Доджо". Учитывая сложность произношения японских шипящих звуков, предлагаю не обращать внимания на разночтения.

Цитата:
"освобождать свой разум" - это цитата, к вынимаю мозгов из черепной коробки отношения не имеющая. Посему надо её заключить в кавычки.
smile big grin confused

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 11.10.2004 00:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Цитата:
Виктор Суханов, автор книги Боевое Карате


Виктор Суханов переводил, скорее всего, с английского- ему дальнейших успехов в постижении, а в японском языке шипящих НЕТ ВООБЩЕ. Справедливости ради, заметим, что это, к сожалению, не общепринятая, хотя и наиболее близкая к истине для передачи по-русски, точка зрения..

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 11.10.2004 04:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Тем не менее, я настаиваю на всех исправлениях. Додзё есть в МхО - игре, которая, как известно, является продолжением трилогии.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 11.10.2004 04:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Действительно, зачем кивать на английское произношение, когда слово японское. Если у них не хватает букв, чтобы правильно написать это слово (и другие), то мы-то здесь причем? Да здравствует великий и могучий русский язык! Top

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 11.10.2004 06:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Виктор Суханов переводил, скорее всего, с английского- ему дальнейших успехов в постижении


Виктор Суханов владеет техникой боевого карате лучше любого человека, оставившего хотя бы один пост в этом треде. Слышал бы он то, что Вы сказали, пожелал бы он Вам успехов.

*****


Цитата:
Тем не менее, я настаиваю на всех исправлениях. Додзё есть в МхО - игре, которая, как известно, является продолжением трилогии.


Версия 2.0 будет готова завтра. happy

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 11.10.2004 07:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Мне стало ужасТно страшно, коллега...Я прям дрожу.. wink
Вы много знаете о многих оставивших треды в этом посте и об их навыках? wink



Ах да, я позабыл,- Вы сообщали нам намно го ранее, что
уже постигли несколько систем БИ и в настоящее время прешли к изучению следующих... smile

Полагаю, Ваши знания о предмете как раз и сравнимы со знаниями Виктора Суханова в японском и
сложившихся традициях передачи на русский..
Мало того что "Боевое" (ср. "масло масляное" ) так ещё и "каратЕ" (если Вы правильно процитировали название книги, конечно....м-да. roll eyes (sarcastic)

Можете связать нас (мой е-мэйл отыскать не трудно) и мы подискутируем - впрочем, врядли дело дойдёт до рукопашной, как бы Вам этого не желалось - думаю, если упомянутый Мастер действительно таковым и является мы не станем разводить "бодягу" вокруг упомянутой темы, ибо (как я уже замечал ранее) - единообразного мнения на тему "шипящие в японском" не существует даже у серьёзных специалистов-лингвистов, к ктоторым не относятся не я,ни, судя по всему Вы, ни упомянутый автор книги, который, по видимому является для Вас непререкаемым авторитетом.

Я же,лично знакомый с нексолькими авторами подобных книг- придеоживаюсь иного мнения (скромно полагаю
, являющегося мнением большинства СПЕЦИАЛИСТОВ) и
кратко выражаемого так: "японские слова передаются по-русски без использования шипящих".

С наилучшими, коллега smile

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 11.10.2004 08:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:38. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100