Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Эпизоды Сфинкса
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Sphings
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2007
Местонахождение: Батуми
Сообщений: 30
Эпизоды Сфинкса

Сцена № 1.
Эпизод из Матрицы 1.
Месторасположение: в районе комнаты 303.

I элемент.
Немая сцена.
Смит, устремивший свой взгляд, полный твёрдой, непоколебимой ненависти, на Нео и уже выпустивший из ствола свою первую пулю, летящую прямиком в его визави.

II элемент.
Нео, ни о чём пока не подозревающий, иступлённо пытается прорваться к своим.

III элемент.
Два Агента, не жалея сил, пытаются поспеть на помощь своему коллеге.

IV элемент.
Чуть поодаль, метрах в пяти от происходящих событий, в тени стоит Морфеус с двумя стволами. Один пистолет своим дулом направлен прямо промеж глаз Смиту, а второй (о Боже!) -- смотрит почти в сердце Нео. Отточенное, словно высеченное из камня лицо Морфеуса, как всегда напряжённо следит за всем происходящим, но... Есть одна удивительная особенность в этом эпизоде: Морфеус улыбается почти по-детски насмешливой улыбкой, так, словно перед ним -- незатейливая игра в "войнушку" расшалившихся сорванцов.

V элемент.
Одновременно раздаётся два выстрела: одна пуля, нарезая в пространстве обороты, сбивает подельницу м-ра Смита, стремительно несущуюся было прямо к своей, одной ей, ведомой цели. Вместе со свистом они уходят далёко в сторону от Нео. Вторая пуля, нарезая в пространстве обороты, устремляется в лоб м-ра Смита, достигает его прежде, чем тот успевает вторично нажать на курок, попадает о черепную коробку Смита, рассыпается словно стеклянная ампула и выпускает из своей сердцевины маленькую жалообразную иглу, которая и проникает в мозг м-ра Смита. М-р Смит падает как подкошенный.

VI элемент.
Оба Агента, сопровождавшие Смита, в момент их появления подстреливаются из того же ствола, что и их босс и скатываются с грохотом вниз по лестнице.

VII элемент.
Непонимающий взгляд Нео в сторону Морфеуса.
-- Не волнуйся, через десять минут они все встанут в своём прежнем облике, отряхнутся и пойдут дальше по своим делам. -- Морфеус наконец перестаёт улыбаться, но лукавые искорки продолжают бегать в его незащищённых очками глазах. -- Лошадиная доза нового синтетического снотворного, усыпляет моментально даже слона.
-- А вот что касается тебя-я-я, -- протянул фразу Морфеус, прихватив освободившейся от оружия рукой левое плечо Нео, -- то тебя я сейчас удержал от самой большой на свете ошибки. Ты чуть было не расправился со Смитом и чуть было не выпустил на волю его чудовищную всепожирающую ядовитую силу. Весь мир бы содрогнулся от её присутствия в каждом из нас.
-- Как же так? -- недоумение Нео только растёт с каждой секундой. -- Как я мог одолеть его?
Он протянул в сторону Морфеуса раскрытые ладони.
-- А вот об этом я тебе сейчас и расскажу, -- молвил Морфеус, набирая номер в мобильном телефоне. -- Теперь нас всех ждут потрясающие любое воображение испытания...

__________________
СФИНКС (Сфинга), 1) в греч. мифологии крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив; задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку С. ("кто утром ходит на 4 ногах, в полдень на двух, вечёром на трёх") разгадал Эдип (его ответ: "человек -- в детстве, зрелости и старости"); после чего С. бросилась со скалы. 2) В Др. Египте статуя фантастич. существа с телом льва и головой человека, реже животного. ("Большой Энциклопедический Словарь", Москва, Санкт-Петербург, 1998)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sphings в оффлайне Old Post 21.03.2007 11:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sphings a Private Message Найти еще сообщения от Sphings Добавить Sphings в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sphings
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2007
Местонахождение: Батуми
Сообщений: 30

Эпизод второй.
"-- Странное совпадение. Новый, божественная Троица, Божество Сна. Все они недвусмысленно узнаются.
-- Да, конечно, Нео, Тринити и Морфеус. А как такое может быть?
-- Понятия не имею. Надо дальше изучить текст. Ты всё сфотографировал, обработал химией, ничего не пропустил? А то тут того и гляди всё рассыплется. Такая старина.
-- Обижаешь, коллега, всё сделано в полном соответствии со всеми методическими указаниями, которые написаны для подобных нештатных ситуаций.
-- Ладно, тогда продолжим. О чём это я? Ах да, насчёт содержания рукописи. Если мне память не изменяет, в той же "Матрице" ещё много других действующих персонажей.
Двое учёных склонились над древними папирусными листами, которые буквально несколько часов назад были извлечены при помощи робота из недоступных людям недр египетских пирамид. Один из них хмурился, потирая лоб. На лице другого читалось напряжение, также свидетельствующее об интенсивной работе мозга.
-- Так и есть. Я уже нашёл ещё одно совпадение. -- Один из учёных рассёк воздух указатульным пальцем и показал, не дотрагиваясь, в середину такста одного из листов. -- Жрица-оракул, пророчащая о конце света и указующая спасение мира в лоне любви.
-- Пифия! Но как же так? -- не переставал удивляться другой.
-- По-твоему, мне известны ответы? -- он взглянул поверх очков на невольного собеседника. -- Кто знает, сколько секретов хранят эти усыпальницы древних... Надо как следует изучить весь текст, пока он у нас в руках. А то потом ищи-свищи его.
В палатке больше никого не было. Какое-то время только метроном нарушал воцарившееся молчание.
Беспощадное, жаркое солнце, готовясь отойти в страну снов, все ещё немилосердно одаривало здесь всех своими лучами, приникая и в застеклённое окно брезентовогого жилища. Находящиеся почти на одном луче зрения с ним далёкие пирамиды выглядели отсюда особенно живописно, как на красивой голографической открытке. Как всегда, аура незримой тайны окутывала их правильные формы. Отсюда, издалека, эта их вызывающая красота приносила практически ощутимую физическую боль от понимания сопричастности к чему-то по-наcтоящему великому.
-- Бинго! Есть ещё одно совпадение! -- воскликнул на этот раз другой. -- Смотри! Иноземный основатель северного рода династии избранных, ведущих начало от божественного предка -- царя всей Вселенной, восседающего на троне.
-- Несколько притянуто за уши... Ладно, соглашаюсь. Возможно, это меровинги из "Матрици", хотя сходство только образное. Между прочим, из дальнейшего текста следует, что он пользовался большой популярностью у женщин, так как искусно владел магией любви. Ни одна пожелавшая вступить с ним в связь не ушла неудовлетворённой.
Он ещё сильнее нахмурил свой лоб и, быстро пробежав глазами по всем листам полуистлевшей рукописи, остановился взглядом на крайнем -- последнем папирусе.
-- Да тут речь идёт о предшественнике Нового. Причём имя его не упоминается, говорится только, что тот, когда будет нужно, сам назовёт себя. И произойдет это тогда, когда он закончит странствия души своей в загробный мир. Богиня всех звёзд послала его на Землю, чтобы он дал сказ о мирах иных, участвовавших в строительстве пирамид. В его присутствии сама Сфинкс заговорит с людьми, дабы подтвердить правоту его слов. И указание в конце: ищите его среди живых, знающих тайны мёртвых; ищите его среди мёртвых, знающих о живых. Он будет обладать сакральным знанием о ведущих на небо дорогах. Посвящение его приравнивается к ритуалам жрецов самого высшего сословия, хотя сам он вышел из люда простого. И в конце пути своего, который одновременно будет началом другого, он проникнет в тайну звезды Сириус и преисполнится божьей благодати, будучи вознесённым на небо существами, подобными богам, но состоящими из плоти и крови.
Каждое слово даже тут гулко отражалось от тряпичных стен и, слегка вибрируя, перевирало голос говорящего. И с каждой секундой становилось всё ясней, что человечество впервые столкнулось с загадкой, которую невозможно было скрыть ни от кого, так как не осталось на Земле ни одного человека, не знающего истории Матрицы.
Эпоха Женского начала, давно забытая неблагодарными людьми, уже отчётливо стучалось в запертые двери человеческой цивилизации. Тайна зарождения жизни на нашей планете проникала во все поры естества материального мира, наполняя своей сущностью каждую живую клетку, отчётливо вбирало в себя все высшие вибрации души и наполняло их новыми оттенками собственного содержания. И именно они, переливаясь в сознании каждого неописуемыми цветами, зачинали новое понимание того, что вопреки всем комиксам, ужастикам и дешёвой фантастике, настоящая, исконная причина появления новой формы жизни скрыта отнюдь не в постельных делах людей и хитроумных лабораториях учёных и сублимированном блуждании человеческого разврата, а в самых высших, неподвластных пока не совсем развитому уму "Homo Sapience" сферах. И сферы эти были прекрасны, как ничто другое.
В колыбель цивилизации возвращалась её величество Тайна. Как возвещали древние, путь Нового заканчивался там, где открывались звёздные врата "Мистерии Любви".
Что скрывал за собой всем известный трогательный сюжет глубокого чувства, связавшего Тринити и Нео? Почему время так властно, неотвратимо поставило людей перед фактом существования тайны Матрицы? К чему подготавливала нас всех бесконечная материя? О чём так настойчиво заговорили с нами вдруг начавшие оживать легенды? В какие дали устремлялась пробуждённая фантазия?
Наступали иные времена...

__________________
СФИНКС (Сфинга), 1) в греч. мифологии крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив; задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку С. ("кто утром ходит на 4 ногах, в полдень на двух, вечёром на трёх") разгадал Эдип (его ответ: "человек -- в детстве, зрелости и старости"); после чего С. бросилась со скалы. 2) В Др. Египте статуя фантастич. существа с телом льва и головой человека, реже животного. ("Большой Энциклопедический Словарь", Москва, Санкт-Петербург, 1998)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sphings в оффлайне Old Post 24.03.2007 06:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sphings a Private Message Найти еще сообщения от Sphings Добавить Sphings в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sphings
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2007
Местонахождение: Батуми
Сообщений: 30

Эпизод 3.
"-- Алло, я вас слушаю. -- Голос Меровинга заметно дрожал от волнения и трусливого негодования. Он быстро передвигался между снующих по коридорам и комнатам людей, ловко обходя их, и изо всех сил старался не заострять на себе ничьих взоров, но получалось это у него из рук вон плохо. Вид спешащего ошалелого человека (читай -- программы) был настолько неуместен в здешних апартаментах, что невольно оказывался в центре всеобщего внимания.
-- Алло, говорите. У меня нет времени выслушивать ваше молчание. -- Наконец-то показались долгожданные двери лифта. Он буквально подбежал к ним, но всё было бесполезно -- кабина с пассажирами под руководством швейцара, закрываясь, уходила на верхние этажи небоскрёба. Меровингу же был нужен первый этаж.
От досады, он чертыхнулся и, как всегда, по-французски аккуратно выругался. Разумеется, мысленно, так как на другом конце линии связи кто-то неведомый его всё-таки слышал.
-- Ну что дорогой, доигрался? Все активы твоей дутой компании вместе с их доверху набитыми потрохами уже находятся у меня, не так ли? И ты знаешь, что я собираюсь с ними сделать. Именно поэтому ты сейчас так беспокоишься, почувствовал, как кресло зашаталось под тобой. Вполне нормальная реакция нормального идиота.
Голос был какой-то холодный, поскрипывающий, практически лишенный эмоций. Лишь изредка проскакивали в нём нотки томной ленцы. Кто-то сдержанно торжествовал победу над ним, над Меровингом! Бешенная ярость закипала внутри последнего, но великолепное умение держать себя в руках не позволяло ей вырваться наружу. Ни один мускул не дрогнул на лице у Меровинга.
-- Объясните, почему вы так жестоко со мной поступаете? -- Меровинг так и не понял, с кем разговаривает. Голоса всех своих кредиторов, должников и шестёрок он узнавал мгновенно, с полуслова. Нет, это был кто-то другой, совершенно новое лицо, ему доселе незнакомое. По крайней мере так показалось на первый взгляд.
Взглянув на автоматический определитель номера, Меровинг обомлел. Судя по высветивщимся цифрам, звонил сам Архитектор, с которым он не общался (никак) вот уже целую вечность.
"С чего бы такая честь? -- лихорадочно замельтешила в голове непрошенная мысль. -- Он что, со всеми, кого разоряет, связывается лично? Не я первый в этом списке, не я последний. Нет, тут что-то другое..."
-- Я вижу, ты узнал меня. Замечательно. А вот и лифт подъехал. Садись в него и внимательно слушай. Если будешь правильно поступать, то у тебя ещё останется теоретический шанс на спасение.
Дальше последовала огромная череда сухих и скучных формулировок, указывающих на алгоритмически чёткий порядок действий. В конце назывался адрес, по которому надлежало прибыть ровно через полчаса. Причём туда нужно было приехать обязательно на личном лимузине. Почему? Ему об этом лучше не знать.
-- И всё-таки! Почему вы так жестоко со мной поступаете? -- Меровинг не выдержал и неожиданно и для самого себя и для окружающих вдруг взревел и взмолился одновременно.
-- Слушай, щенок, -- впервые в телефонной трубке обозначилась ответная эксрессия, с особым нажимом на последнее слово. -- Чем ты всю свою никчёмную жизнь занимался? Чьи надежды ты рушил? Каких негодяев прикрывал? Каким способом зарабатывал свои средства к существованию? Скольких разорил ты сам? Кем и как ты манипулировал ради достижения своих неблаговидных целей? И, наконец, хорошенько поройся в своей скудоумной памяти и вспомни, когда ты в последний раз что-то сделал, нет -- создал сам! Ведь у тебя были все предпосылки к тому, чтобы начать творить, а не заниматься бесконечной чередой афер. Но ты изначально выбрал неправильное направление и стал паразитом системы, а не полноценным её членом. При всём при этом ты всё ещё продолжаешь упорствовать в своём выборе и по сей день! Почему?
-- Я не считаю моё направление неправильным! Другие тоже живут, преступая законы системы. И ничего -- живут себе.
-- Вот именно, живут. То есть взаимодействуют. То они сами что-то отдают системе, то система одаривает их своими благами. Таковы условия договора.
-- А вот что касается тебя, -- приглушённый голос в трубке опять стал металлически бесстрастным, -- то ты, мой дорогой, -- умственный кастрат, не способный породить ни одной новой, живой, свежей мысли, которая бы смогла хоть кому-нибудь принести хоть какую-нибудь пользу. Хотя бы даже тебе, любимому. Короче говоря, Матрице ты отныне стал совершенно не нужен, и правоту своих причинно-следственных теорий ты будешь доказывать отныне двумя уровнями ниже. Расскажешь там всем, как твои умоблудствования превратились в твоё жизненное кредо и привели такую важную персону к полному фатальному краху. Прощай, дорогой, нам с тобой больше просто не о чём разговаривать. Ты -- самое большое разочарование и самая большая неудача моей нынешней системы. Ты -- её выкидыш. Следуй по указаному адресу. Там тебе окажут достойную встречу.
Последней фразы Меровинг уже не слышал. Он первым, растолкав всех локтями, вылетел из распахнувшейся двери лифта и не пошёл, а уже побежал к выходу из здания. Самораскрывающиеся двери едва успели раздвинуть створки, чтобы не расплющить бежавшему нос. Пола его одежды, не поспевая за хозяином, развевалась позади чёрным флагом.
Прохожие недоумённо оглядывались на него, но чувствовалось, что ему на это было уже наплевать. Да, давно, очень давно (он уже и не помнил когда) Меровинг так не стремился к своей цели. Теперь он узнал подлинное лицо своего врага, и сердце его наполнилось решимостью договориться с ним по-хорошему. И, казалось, он даже знал, как именно это сделать. ("Провернуть", -- привычно спроецировало его сознание последнее слово.)

А в это время в нескольких километрах от здания Infos Light Inc. (в котором и происходил вышеприведённый разговор) Персефона, закончив что-то наговаривать в браслет, медленно отвела его от своего рта. Пластиковый хруст и лязг, которые неожиданно наполнили салон её роскошного автомобиля, указали ей на то, что мобильный телефон её визави был брошен на пол и раздавлен каблуком. Разговаривать больше было не с кем.
Да, именно так, она разговаривала с ответствующим, находясь на связи через браслет, который одновременно служил ей магнитофоном, диктофоном, компьютером, органайзером, часами и ещё кучей всяких необходимых в дороге мелочей. Как говорится, all-in-one (всё в одном).
"Забавная вещица", -- в очередной раз подумала про себя Персефона. Она вспомнила, как легко удалось ей заполучить на чёрном рынке небольшую насадку, способную изменять и частоту, и высоту, и тональность, и тембр голоса, а ещё симулировать ложный номер звонящего телефона.
"Хорошо, что Меровинг ещё не знает о её существовании, иначе бы сразу просёк всю ситуацию. Ума у этого кретина не было, зато изворотливости хватило бы на десятерых. Обязательно выкрутился бы, обязательно в очередной раз вышел сухим из воды. Но нет, этому рано или поздно нужно было положить конец".
-- Всю мою проклятую жизнь, -- Персефона неожиданно громко стала говорить сама с собой. -- Всю мою проклятую жизнь ты занимался только тем, что развлекался с другими. Развлекался, когда крал, развлекался, когда покупал, развлекался, когда продавал, развлекался, когда любил, развлекался, когда убивал. Но как же так можно! В конце концов ты решил, что настолько умнее всех, что сможешь без труда за их счёт существовать на этом свете! По-твоему всегда выходило, что правильная манипуляция действительностью всегда приводит к желаемым результатом. Сколько раз ты обжигался на своих ошибках, но ни одна из них так и не пошла тебе на пользу, не заставила смотреть на вещи иначе. Ну что ж дорогой, посмотрим, прав ли ты на сей раз. Похоже, ты и не замечал всё это время, что у тебя под боком всегда находилась способная ученица, считавшаяся твоей законной женой. Ты настолько увлекся своими хитроумными торговыми прохиндиадами, что упустил самое главное -- я поняла, что уже ничего не значу в твоей жизни.
И тогда я решилась на самый отчаянный шаг в моей жизни -- на убийство. Вначале моральное, а затем и физическое. Твоё же оружие я использовала в этой битве с тобой и за тебя. Я взяла на вооружением твой метод подтасовки причин и следствий. Однако я учла то обстоятельство, что первопричиной любого следствия является самая упрямая вещь на Земле -- сам факт. Именно он порождает своим проявлением вокруг себя волны из причин и следствий. Подлинных, а не ложных. А подлинник всегда сильнее любой лжи. Твоего же умишки не хватило на то, чтобы понять это, и поэтому ты сейчас мне проигрываешь! Тот факт, что ты перестал меня любить, породил во мне сумасшедшую ответную реакцию -- я поставила на карту жизни абсолютно всё...
Заключительную фразу Персефона выкрикивала уже во весь голос, и в конце захлебнулась от своих же слёз. Она забилась в истерике.
...А дальнейший план её был таков. Потеряв всякий смысл в собственном существовании, она решила расправиться со своим возлюбленным так, чтобы тот навсегда забыл про свои никчёмные делишки и зарубил бы себе на носу, что все они не стоят и ломаного гроша того, что называется любовью. С этой целью она в результате очень сложной и долговременной биржевой операции, с подключением специалистов всех мыслимых мастей и рангов, перекупила все денежные средства своего мужа да так, что тот и не заподозрил, кто же его истинный противник.
Успокоившись, Персефона привела себя по-женски умелыми жестами в порядок, уложила волосы, подправила тени, помаду и, хладнокровно уставившись в лобовое стекло, откинулась на спинку сиденья.
Теперь её зазнайка ехал к ней на встречу, на встречу, которую она, Персефона, через голосовой модулятор ему же и назначила.
Что будет потом, она хорошо знала, так как уже, наверное, в тысячный раз прокручивала всё у себя в голове. И ей виделась следующая картина.
Через пять минут после отъезда Меровинга в его здании должна была автоматически (сбойно) сработать система противопожарной безопасности. Она хорошо знала, что это такое, и поэтому точно рассчитала, что через двадцать пять минут Infos Light Inc. будет абсолютно пуста. Все, как крысы, разбегутся через порталы, по своим домам. И в это самое роковое время должен был прозвучать взрыв. Взрыв такой мощности, который бы не оставил даже камня на камне от некогда представительного здания.
Но прокатившийся по городу грохот не должен был достигнуть ушей Меровинга. По её замыслу, гораздо раньше, то есть где-то через 10 минут лимузин её мужа должен был подъехать к позолоченному зданию метрах в трёхстах впереди от неё. Прежде, чем шофёр окончательно припаркуется, Персефона собиралась разогнать своё авто до максимально возможной скорости и врезаться прямо в место заднего сидения, где Меровинг сидел всегда, когда ездил в одиночестве. Такое столкновение не должно было затронуть шофёра. А вот что касается её и Меровинга...
Всё остальное Персефона предоставила решать судьбе. Кто из них умрёт, кто останется жив, кто покалечится, кто нет, -- её всё это больше не интересовало. Главное, что уяснила она для себе, тайком повидавшись в последний раз с Пифией, -- иначе, чем через беду любимого ей не вернуть.
...Вдали показался лимузин.
Неожиданность, как всегда, подступила с непредсказуемой стороны. Внутрь машины, на заднее сиденье, быстро и бесшумно проникла Тринити. Движение её было настолько стремительным, что Персефоне показалась, будто Тринити материализовалась из пустоты.
-- Я знаю всё, что ты задумала, подруга! -- выпалила новоявленная гостья, глядя прямо в глаза Персефоне. -- Но имей в виду, из этой машины я ни при каких обстоятельствах не вылезу. Готова ты убить ещё и невиновного?

__________________
СФИНКС (Сфинга), 1) в греч. мифологии крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив; задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку С. ("кто утром ходит на 4 ногах, в полдень на двух, вечёром на трёх") разгадал Эдип (его ответ: "человек -- в детстве, зрелости и старости"); после чего С. бросилась со скалы. 2) В Др. Египте статуя фантастич. существа с телом льва и головой человека, реже животного. ("Большой Энциклопедический Словарь", Москва, Санкт-Петербург, 1998)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Sphings 12.04.2007 в 12:29

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sphings в оффлайне Old Post 06.04.2007 09:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sphings a Private Message Найти еще сообщения от Sphings Добавить Sphings в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sphings
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2007
Местонахождение: Батуми
Сообщений: 30

Эпизод 4-ый.

Где-то в Японии...

"-- Что-то я никак не возьму в толк, при чём тут возрастное ограничение до 17 лет для просмотра? Там что, эротика сплошная? Я фанат "Матрицы", помню весь фильм почти наизусть. Кроме одной постельной сцены, которая, к тому же, была сюжетно обоснована (где-то я читал об этом), там нет никаких непристойных сцен.
-- На самом деле, дорогой, вся эта картина пронизана скрытым эротизмом, причём эротизмом самой высшей пробы. Потому он и незаметен. По крайней мере на первый взгляд. К тому же, ты хоть знаешь исконный смысл слова "Матрица"?
-- Кажется, речь идёт о некоей математической ячеистой конструкции. Состоит она из определённого числа строк и столбцов. По определённым правилам с её помощью можно производить сложные алгебраичсекие расчёты.
-- Эх, дорогой, правду говорят, ваше поколение и впрямь имеет слишком компьютеризированные мозги. Так, ладно, попробуем это использовать. Возьми свой мобильный телефон, зайди через Интернет на сайт, где находятся самые большие энциклопедии. Я знаю, ты там бываешь довольно часто. Сделай запрос на значение названия фильма "Матрица". Только не ошибись, набери слово на латыни -- "matrix" -- и попроси перевод с латинского языка. Я думаю, ты сильно удивишься, когда узнаешь ответ. На самом деле, оно обозначает то самое место, откуда вы, дети, попадаете в наш подлунный мир. Мы все прошли через него.
-- Готово, -- воскликнул через пару минут парнишка, уткнувшись в экран своего сотового. В его голосе действительно звучало неподдельное изумление. Его маленький носик, забавно выдававшийся на скуластом лице, поморщился. -- Неужели весь этот навороченный киберпанк про женскую утробу?
-- Нет, дорогой, не торопись с выводами. Ты вначале подрасти, подучись, поговори с мудрыми учителями, почитай умных книжек. Пообщайся с противоположным полом, научись не использовать его для достижения своих целей (как иногда толкает поступать наша мужская спесь), а внимательно выслушивать, прислушиваться к нему, оберегать как безусловную святыню, не имеющую аналогов нигде более. И только когда ты научишься по-настоящему ценить женщину и её загадочный внутренний мир, когда твоя возлюбленная не побоится раскрыть перед тобой всю свою душу, только тогда ты будешь в состоянии понять, что фильм "Матрица" -- о Материи. А если точнее, то о Материях, возвышенных и прекрасных. Я несколько раз вместе с тобой смотрел этот "случайный шедевр", как окрестили его кинокритики, и потому с уверенностью могу утверждать, что он -- о наивысшей форме проявления всех этих Материй, то есть о Любви.
-- Не понимаю. Что-то уж очень заумно.
-- Ничего страшного. Подрастёшь -- поймешь. А пока давай поторопимся домой, наши уже наверняка заждались.
Они неспешно, словно исполняя некий ритуал, поднялись с продолговатой скамьи, подобрали свои сумки с покупками и чинно, с полным сознанием собственного человеческого достоинства, двинулись в направлении выхода из аллеи. Перемещались они подчёркнуто медленно, лишь изредка обмениваясь репликами. Их погружённые в созерцание окружающего мира лица были одухотворёнными и светлыми, отмеченными того характерного таинственного выраженя, которое столь свойственно представителям по-настоящему великого Востока.
Дед и внук, старик и подросток. Издалека их фигурки казались бестелесными созданиями, олицетворяющими собой закат и восход недолгой человеческой жизни.
Непонятная грусть охватывала сердце при взгляде на эту пару. Тревожные вопросы рождало пробуждённое сознание. Меланхолическое беспокойство неслышно вторгалось в кровь. Кто знает, какое будущее ожидает этих прекрасных людей? И кто может пообещать им, что великие дела их великих предков не были напрасными, что они явились прочными ступенями на пути восхождения к Совершенному Человечеству?
Смеркалось..."

__________________
СФИНКС (Сфинга), 1) в греч. мифологии крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив; задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку С. ("кто утром ходит на 4 ногах, в полдень на двух, вечёром на трёх") разгадал Эдип (его ответ: "человек -- в детстве, зрелости и старости"); после чего С. бросилась со скалы. 2) В Др. Египте статуя фантастич. существа с телом льва и головой человека, реже животного. ("Большой Энциклопедический Словарь", Москва, Санкт-Петербург, 1998)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sphings в оффлайне Old Post 13.04.2007 11:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sphings a Private Message Найти еще сообщения от Sphings Добавить Sphings в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:35. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100