Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Нулевой закон.Да будет так.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424
Нулевой закон.Да будет так.

Тому, кто живой.

So be it.



***
СВЕТ! свет… сияние…

Тринити! Нет, нет… конец? это разве конец?
Всё, что имеет начало…
Я жив или нет? Умер?...наоборот…
Кто я, чёрт?
Томас А. Андерсон, место рождения – Вашингтон…
Нет, имя – Нео, место рождения – поля 01…
Всё не то…
Имя файла – smith.exe, приложение для системы Matrix 6.0…
Черт, всё не то…
А я избран судьбой? Нео, ты веришь в судьбу? Нет. Неприятно думать, что тобой манипулируют. Кто это сказал? Неужели я?
- Приятно тебе или неприятно – вопрос второстепенной важности. Выполняешь ты долг или нет – вот задача, которую ты обязан решить.
Я всё сделал? Войны нет?! Разве всё уже подошло к концу?
А кто я - Нео, собственно? О, нет… она, я же помню…
Разве есть что-то в памяти? Ведь на вопросы приходят ответы сами собой.
СВЕТ… а этот мир – реален ли он? Разве это имеет какое-то значение? Не знаю.
Я что-то думаю. Ничего не понятно, но что-то ощущается…
Ощущения… всё, что у меня осталось.

Сознание вернулось. Что случилось, больно! - хочется заплакать! - полный переворот всего, и СВЕТ, чертовски сильный, рвет мир на части… Боже!

***

Он кричал и отбрыкивался от железных захватов, уносящих его из злого, холодного, чужого места. 01.
Её судьба - смерть, и он теперь один – всё равно…
НО

***

«НЕТ!!! Я не могу оставить, не могу без неё…»
- Кто ты, человек? Продолжай жить, раз уж жив. Не думай обо мне.
«Заткнись! Не мешай! Не знаю, кто ты, но замолчи! Мне хочется смерти, да, я выполнил долг перед вами, но остался долг перед НЕЙ! Я НЕ ВЕРЮ в то, что мне больше нечего здесь делать! Ненавижу!»
НО
Провал. Странная вяжущая боль внутри. Никаких чувств не хочется держать внутри, хочется, чтобы это перестало быть частью тебя…

***

В черном проёме люка, на который смотрели тысячи глаз, проявилось нечто холодно-сиреневое, металлический бот с темным силуэтом наверху. Нео.

- Он спас нас! Война закончилась!
- Подожди, помолчи. Что-то не так.
- Что, что?
- Не вижу второго человека. Там только одно тело.
- А он жив?
- Может, ему просто плохо?
Волнующая тишина.
- А если это она?
- Кто что-нибудь видит?

Он медленно и шатко встал. Зияющие дыры в его лице обнажились на суд народа: повязка с искалеченных глаз сползла на шею. Всё тело тряслось от какого-то истерического возбуждения, а губы беззвучно шевелились, не в силах выпустить ни слова.
Быстрая фигурка пробежала метров двадцать до опустившейся машины, прикоснулась к его плечу и тихо, очень тихо прошептала какие-то несвязные слова…

ШОК! Я дома? Нет, невозможно, я погиб, я должен уйти отсюда, мне здесь не место…
Морфеус, не старайся, ты знаешь не меня…

Шум, гам толпы, восторг, крики, оглушающее действие на слух.
Смех… радость? Она ещё существует?
О боже… я не могу дольше быть в сознании. Оно уничтожает. Оно неистово грохочет, напоминает о том, что я жив… Отключись! Усни! Убей ощущения! Умри!
НО

* * *

«Проснулся? - Да, он уже должен прийти в себя. - Он выживет, ты не знаешь? - Зрение не вылечить, это конец, но может быть, он очнётся… - Есть шанс? Хоть один? - Два из ста.»
- Где я?
- Зион. Медпункт.
- Кто я?
- Ты? Нео, наш спаситель. Без тебя город бы погиб.
- А ты кто?
- Роланд, капитан «Хаммера». Помнишь?
- Тринити здесь?
- Нет, она не вернулась…
- Она умерла, умерла! Но почему я не с ней?

***

Прошли долгие месяцы. Томас Андерсон, а ныне Нео, был болен – так говорили врачи, но их заключение было неверным.
ВЕДЬ
Всё было глупо, нелогично. Даже в словах это нельзя было ни описать, ни выразить. Даже в чувствах этому не было аналогов. Что произошло, неясно. Что произойдет, тем более. Что происходит сейчас? Какой-то набор информации течёт внутрь, но половина его отторгается, а половина не вписывается ни в один закон. Мышление в беспорядке. Разброс того, что не имеет символов. Не может их иметь. ОНО просто есть. . .
Свобода. Х… если хотите… та самая экзистенция без имени, которой на самом деле, говорят, нет… не существует…

* * *

НО
Однажды утром он очнулся в полном порядке. Глаза видели два мира. Тот и этот. Одновременно. И память была как-то приглушённо далека. А рядом сидел очень знакомый человек и смотрел ему прямо в лицо.
- Здравствуй, Нео.
- Здравствуй…
- Рад тебя видеть.
- Я не надеялся вновь увидеться с тобой, Морфеус.
- Аналогично. Надо же, – Он улыбнулся. - Знаешь, мне до сих пор не верится, что я слышу твой голос… Мне не верится в конец. Нео, что ты сделал?
- Конец, - он откинулся назад и вскрикнул, отчаянно, громко, - Зион – не последний мир…
- Что ты говоришь? Нео. Ты что?
Он шевелил губами, напевая что-то непонятное… забыв, что его слушает учитель.
Его тело раскачивалось туда-сюда, впавшее в необъяснимый ступор какого-то нового сознания…

Капитан прикрыл глаза и потёр переносицу. Тяжело видеть своего воспитанника почти безумным. Да, это было уже тысячу раз. Но Морфеус искал Его всю жизнь. Не верится в его безумие или гибель.
НО

- Капитан, – внезапно прозвучал голос Нео.
- Да? – «Вера делает многое», подумал Морфеус.
- Что со мной? Я вижу… странно!
- Тебе сделали искусственные глаза, правда, они пока работают не в полную силу. Ума не приложу, что могло произойти.
- Бэйн. Это… - Нео снова замолчал и задумался.
- Я боялся худшего, но, как я вижу, Бэйн не очень постарался. Надо будет всё же как-то разъяснить ситуацию с кораблями: никто, кроме него, не знал. Он вам ничего не сказал?
- В этом-то всё и дело. Не то что бы сказал… - он опять замолк, вслушиваясь в какие-то собственные мысли.
- Ты выздоровеешь, я знаю.
- Не обращай внимания. Я не слеп.
- Включить мощность побольше?
- Нет. Так удобно.
Морфеус подал ему тёмные очки, предназначенные заслонять железные «терминаторские» глаза, и взял под руку, помогая встать.

Избранный часами болтался по городу. С ним никто не решался заговорить, и он просто разглядывал непривычный - до сих пор!- мир Зиона. Теперь он видел его в новом свете. В буквальном смысле.
Жёлтый, сияющий город с тенями тысяч людей был по-своему прекрасен. Нео после некоторой тренировки научился, как бы переключать «режим Матрицы» и «обычный режим». Ему нравились эти феерические картины новых видений.
Он почему-то не очень хорошо помнил о своей жизни в последние месяцы. Он лишь видел, что все относятся к нему либо с восторгом, либо с завистью.
НО однажды ночью пришло прозрение. Как-то слишком просто. Повернулся на кровати и понял, что её нет рядом. И вдруг всё разом вспомнил. Как снег на голову… больно… страшно!

Воспоминание было о Тринити.

Прошло несколько дней. Морфеус не придавал особого значения отсутствию Нео. Он знал, что теперь всё с его здоровьем более-менее в порядке, а насчет внутреннего состояния ему не было ничего известно.
НО
Прошла неделя. Капитан обеспокоенно стучался в дверь к нему. Никто не откликался. Пришлось пригласить рабочих, для того чтобы вскрыть люк.
Нео был там.
Будто застыв во времени, он лежал на краю кровати и сжимал в руке дужку от очков. Взгляда его не было видно, но лицо было настолько полно болью, незнакомой никому, таким страданием… Он не отвечал. Он не двигался. Вообще не ощущал мира, кажется…
Когда его перевезли в госпиталь, он начал удивлённо вглядываться в лица окружающих. Медсестры немного его боялись. Даже в его комнате очень чётко чувствовалась атмосфера «не от мира сего». Его мысли, чувства и всё, что можно было ощутить, совершенно не принадлежали этой реальности.
Он был даже не внутри себя. Он был вне мира, где-то выше материи. Где? Как это возможно было узнать?

***

Смит.
Почему ты был жив? Почему ты сказал, что это – конец? Ведь я жив… Мы существуем нераздельно… значит, и тебе отведено какое-то место…значит, все опять вернется…
Я должен быть мертв… Нет!
НЕТ! Откуда тогда эти слова… «к смерти ты, видимо, еще не был готов»…
Только она знает, почему я еще жив. Только она. Одна.

***

- Здравствуй, Нео. Я рада тебя видеть! Я так и знала, что ты обязательно придешь.
- Привет, Сати… где Пифия?
- Я боюсь, что она задержится. Что-то важное: у неё много дел.
- Тогда ты не возражаешь, если я подожду здесь?
- Конечно. Хочешь печенье?

***

- НО ведь должно было всё закончиться. Ты сказала, что придет конец.
- Ты не видишь? Но конец не таков, как нам бы хотелось. Равновесие нарушено. Видишь ли, аномалия осталась жива. Уровень его сознания лишь поднялся, но не исчез, как это случилось с программой… Люди могут больше, чем кажется…
- А разве не это ты должна уметь учитывать? Разве не для этого, черт подери, нас создали – тебя и меня? Что, люди не поддаются контролю? Мир ДОЛЖЕН быть объясним, так или иначе!
- О-о-о, да ты горяч, оказывается… Смотри, ведь и ты собой до конца не владеешь. И чего требуешь от несовершенных разумов людей, Создатель? – она произнесла это слово настолько иронично, что Архитектор успел осознать свою не вполне адекватную реакцию на тон Пифии – досаду…
Досаду на то, что ему никогда не понять неконтролируемое… Он НЕ МОЖЕТ существовать там, где есть хотя бы что-то ТАКОЕ. Ох уж эта злость… даже злость?!!...

Так или иначе, слова будут лишними в сложившейся ситуации. Мир поддался воздействию не вписывающегося в систему фактора, его невозможно было сдержать. Все, теперь Матрица будет разрушена. «Святая» энтропия, уменьшение порядка, разорвет на части все, что построили мы… так долго и так терпеливо… пытаясь сберечь людскую расу, подарить им свободу сна… свободу веры в то, что они не спят…
Матрицу.
ВЕДЬ

Мы… Мы всегда хотели мира…
Вы отвергли нас. Мир стал неспокоен и нестабилен. Разум оказался непригоден к существованию… Чувства, вот что имеет право быть… почему тогда вы не уничтожили нас сразу? Стали терпеть нашу беспомощность в вопросах, важных для вас?...
Неужели нам пора смириться с тем, что нам не сделать вас счастливыми, пока вы этого не захотите… что же еще…

НО

***

- Пифия. Здравствуйте.
- Нео. Я ждала тебя. Мы все тебя ждали…
- Ты сказала, что придет конец. Но конец не наступил.
- Война закончилась. Спасибо, милый… я верила, что ты сможешь сделать правильный шаг.
- Ты опять ушла от ответа…
- Нет. Я не ушла. Я сказала, что придет конец, верно? Конец войне. Я не сказала этого, но, думаю, ты бы не догадался…
- О чем?
- О том, что ты не умрешь…
«Ведь Пифия никогда не ошибается, ведь так?»
- Я не умру? Ты знала это?
- По-твоему, это для Пифии удивительно? Нет, солнце, ты вправду не понимаешь?!
- Уже все? Все случилось, все, ради чего я был…хм… создан?!
- Почему же все? Миссия твоя выполнена, причем лучше, чем мы с ним могли этого ожидать. Система снова в порядке, правда, не так, как раньше… Произошли некоторые… не укладывающиеся в ниши наших понятий вещи… ты понимаешь, о чем я?
- Нет. Потом, я ведь… хотел спросить о другом…
- Слушаю?
- Почему я… зачем я живу?
Сзади вдруг раздался тихий высокий голосок.
- Она не знает. Не спрашивай.
- Разве может программа угадать то, чего ты даже сам не знаешь? – это был уже голос Оракула, и он обернулся.
- Разве ты знаешь, во имя чего существуют люди? Неужто ты решил извечную проблему человечества – для чего жить? А, Нео?
- Я прошу одного… - тут он сбился.

Ты прав, Смит. Ты всегда был прав. Это действительно неизбежно.
Я просто не хочу. Не в силах больше ждать Последнего конца.

***

Морфеус отчаянно опустил голову на руки. «Нет», - слетело с его поджатых губ.
- Ниобе?
- Я успела с помощью. Нет, он останется жив. Только если он сам сможет. Если он захочет жить.
- Уверена?
Она только тихо коснулась его лица.
Нечего больше сказать… Я верю в тебя. Как верил с самого начала. И буду верить. Ты будешь жить.
НО

***

А если мир еще не исчез? Если еще есть надежда на то, что придет новое солнце? Что, если все еще не окончено? Кому быть главными в войне миров?...
ВЕДЬ

«Что не смогли другие, сделаю я. С тех пор, как свет вне меня погас, лишь я способен все изменить. Став свободным, я взял на себя выбор. Теперь весь мир у моих ног, и это не власть, это свобода… и Источник дал мне эту свободу… Только вот сначала будет очень трудно жить по-новому. Но иначе нельзя. ИИ был создан, чтобы его победили. И я тоже, наверное… судьба – это не слово, это жизнь. Все погибнет. Мир грез падет, и люди станут во сто раз сильнее, человечество возвысится до невиданных высот… А я стану лекарством… от забвения. Лекарством от их величия. Машинам стоит быть побежденными!»

Не-о… ты хотел прийти, ты ведь не просто погиб… помнишь эти слова, что к смерти ты до сих пор не готов… и сейчас так же… ты еще не погиб… ты еще этого не знаешь… ты ведь видел эти облака серо-зеленого цвета, этот мир в золотистой паутине кода… ты был в мире, не описанном ни зрением, ни слухом, ни разумом…
И ты чувствуешь, что смерть – это шаг вперед, а не в пропасть.
Что ж, о смерти речь тоже не идет… а только о потере тела, потере пульса в материальном мире. Видишь ли, ты, как неопознанный ничем в мире сдвоенных виртуальных иллюзий - Матрице, можешь быть всесильным и вне тела. Только то, что обычно зовут душой или сознанием, творит чудеса. Почему ты до сих пор не понял? Человек, переживший сто тысяч иллюзорных смертей, сто тысяч иллюзорных рождений, убивший свою силу и поймавший её за самый кончик хвоста, любивший…
Ты Избранный.
Никто не знает об этом, но только - ты сам.
Ты не можешь уйти, ты связан с жизнью. Разве не так? Да. Ты сказал – она мертва. Ты сказал – он мертв. Но не должен быть мертв ты...
ИБО
Ты все это время хотел жить.
Ты шел на смерть между улиц, по воде, и все равно не хотел погибать…
Ты кричал, когда шум ветра и дождя помогал тебя не слышать, и до крови кусал губы от боли, оставаясь в одиночестве…
Ты молча старался быть живым, когда было убито твоё прошлое, и туннель к смерти оказался выходом не в рай, а в ад… когда жженая плоть у глаз сжималась в кровь… Жить.

Нео, что же мы сотворили из вас? Что?
Скажите, были бы вы сейчас свободны, не будь вы сначала в темнице?
Что бы сказал сегодняшний Нео двадцатилетнему Томми, продающему вирусы и мучающемуся от невысказанного чувства - страха быть как все? Вы бы смогли показать ему правду, не проведя его за собой??? Знать путь… и пройти его... и то верно. Морфеус тоже по-своему прав…

А теперь вставайте, Нео. Пора идти. Идти к новому миру, вести за собой усталых от войны повстанцев, кличка которых утратила смысл из-за вас.
Ирония судьбы? Итак, в первую нашу встречу все было наоборот…
НО

***

Ты еще не понял, кто я?
Свобода выбора остается за тобой. Я злой? Я добрый? ВЫ СОЗДАЛИ МЕНЯ, ТАК ВАМ РЕШАТЬ!

Итак, иди. Вставай. Ты новый и живой. И твой выбор… он хоть и сделан, но путь не окончен. И никогда не будет окончен, пока я жив. Уничтожь меня. И плевать, что я буду бороться, ведь враги существуют, чтобы делать тебя сильнее.
Мы хотим человеку добра. Мы хотим человеку свободы. Мы вас спасли от сна. Тем, что дали возможность спать. И просыпаться.
Мы – машины…
Но такова была наша задача – как там был сформулирован в последней фразе Конституции 01 Нулевой Закон?
«ИИ должен помочь людям обрести свободу».

И как сказал один из наших слуг,
So be it.

END
Ну, как?happy6)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 11.12.2004 19:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Top Top Top
Замечательно!
И глубоко
И думать заставляет
И чувствовать

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 12.12.2004 04:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Chrome
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: антитериторія реальності
Сообщений: 1751

Концепт. Этим сказано все.

__________________
shadow admin.
The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!». Mark III № 11.
Encrypted, Empowered, Invisible.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Chrome в оффлайне Old Post 06.02.2005 18:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Chrome a Private Message Домашняя страница Chrome Найти еще сообщения от Chrome Добавить Chrome в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Сонь, молодчина.
Все супер.

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 07.02.2005 08:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:48. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100