Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > ВИРТУАЛЬНАЯ ИЛЛЮЗИЯ
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
ВИРТУАЛЬНАЯ ИЛЛЮЗИЯ

Данный фик следует читать в паре с "Другими глазами"

Бета-ридер: Леда

ВИРТУАЛЬНАЯ ИЛЛЮЗИЯ.


…- Потрясающе, - подумала она, оказавшись на крыше небоскрёба. – А ты случаем не мог подбросить меня ещё выше, Маст?
- Прости, - слегка искажённый глухой голос в телефоне насмешливо хмыкнул. – Могу утешить разве что только этим…
Девушка услышала, как за спиной негромко звякнул и почти бесшумно раскрыл тяжёлые металлопластиковые двери служебный лифт. Она взглянула на него и слегка улыбнулась.
- Большое спасибо.
- Всегда пожалуйста.
Мышка убедилась, что разорвала соединение, перед тем, как сказала Мастеру всё, что думает в его адрес.
Войдя в лифт, она нажала на одну из кнопок, и белый пластик загорелся изнутри рыжим. Двери мягко закрылись, и лифт с негромким гулом пополз вниз. 17… 16… 15… 14… только бы застать её… 11… 10…
10.
Эй.
10.
Э-эй!..
Кнопка, на которую она нажала, гласила вовсе не «10», а «6». Но лифт стоял неподвижно. Мышка почувствовала себя как-то неожиданно неуютно. Что за…?
Совершенно беззвучно в кабине погас свет, оставив её в полной темноте.
У неё похолодели пальцы. И почему она носит эти чёртовы обрезанные перчатки?.. Но, похоже, дело было уже не в них.
Ей совсем перестало нравиться происходящее.
Мышка выхватила телефон, прислонившись к холодной стене лифта и, стараясь дышать как можно тише, набрала номер. Сначала ей не отвечал никто, кроме длинных задумчивых гудков. Потом – щелчок.
- Оператор.
- Это я.
- Приятно познакомиться.
- Не самое время. Что случилось?
- А что случилось?
- Мастер, первое, что я сделаю, когда вернусь – убью тебя.
- Ты пока ещё не вернулась, так что поаккуратнее.
- Это ты мне говоришь? Кто высадил меня в Матрице на крыше дома вместо шестого этажа, как было нужно?..
- М-м, так о чём ты сначала говорила?..
Мышка успокаивающе вздохнула.
- Они отключили электричество.
- … …В смысле – они?
- А ты даже не догадываешься.
- Но… они не могли засечь тебя так быстро…
- Тогда кто?
Пауза.
Медленно:
- А может и могли…
- Брось, - неприятно подпрыгнуло сердце, - Лучше помоги мне выбраться.
- Ты забываешься. Это не тренировочная программа, где я хозяин, царь и бог. Я не могу отсюда управлять лифтом.
- И что ты мне предлагаешь? - сердце неудержимо бьётся. – Дождаться агентов и на удачу сыграть с ними партию-другую в «русскую рулетку»?
- Это тоже вариант, но я бы на твоём месте предпочёл для начала выбраться через люк на крышу лифта.
Мышка подняла глаза. В тусклом свете дисплея её телефона она различила матовый, поблескивающий в тени потолок и крышку люка.
- Ну, а потом куда?
Слышно было, как ловкие пальцы Мастера быстро пробегают по клавиатуре.
- Справа от тебя будет вентиляционная шахта. Ты как раз над десятым этажом. Если потом сможешь спуститься по лестнице, окажешься на шестом этаже. Только не ошибись…
- Да-да, - торопливо и слегка раздражённо перебила Мышка. – Всё дело в том, что если бы кое-кто не был бы столь косоруким, я бы давно уже была у цели и не лазала бы по вентиляционным шахтам как одно довольно симпатичное существо из фильма «Чужой»…
-…К тому же тебя могут ждать. И-и будь… осторожна.
- К чёрту, - девушка закрыла телефон и снова подняла взгляд на потолок лифта.
Мягкий прыжок – оп! – одной ногой на поручень, рукой за ручку люка, - второй ногой на поручень, - вверх, - обе руки на крышу, - усилие, - приподняться на локтях, - оттолкнуться, - и - voila! Она легко вспрыгнула на крышу, замерев на ней и прислушавшись. Пока никого. Но это вовсе не значит, что её рады здесь видеть.
Ей это уже вполне недвусмысленно показали.
Мышка быстро огляделась. Вот и решётка. Девушка, вытянувшись, отвернулась, ударила в неё ногой, и решётка с громким металлическим лязгом прогрохотала куда-то во тьму. Мышка заглянула в шахту. Взглянула вниз. Ох, как же ей хотелось, чтобы Мастер всё это увидел!.. Она вздохнула и ловко нырнула в вертикальный коридор, даже не задев краёв люка, и, не теряя времени, стала быстро и бесшумно спускаться вниз по лестнице.
Над крышей лифта в ту же секунду показались и медленно поднялись две призрачные, словно слегка светящиеся зеленоватым фосфором фигуры. На мгновение они замерли на поверхности и вдруг незаметно в тени оказались уже двумя Близнецами – бледные лица альбиносов, длинные белые волосы, отливающий кобальтовой голубизной атлас и одинаковые бесстрастно-самодовольные улыбки на тонких бескровных губах. Один из них взглянул на раскрытый люк под ногами и шагнул к выломанной решётке. На его лице появилось выражение, которое можно было бы принять за досаду, если бы оно не было столь похоже на необъяснимое удовлетворение.
- А она сообразительна, - его глухой, низкий голос не нашёл эха в гулком металлическом лабиринте, словно в комнате с мягкими стенами.
- Это факт, - произнёс другой, - голосом первого, если бы не было очевидно, что их двое.
Близнецы переглянулись, обменявшись улыбками. И одновременно с коротким цифровым шелестом потеряли свой облик, снова став презирающими преграды призраками и медленно исчезнув в темноте под стеной.

***

…Шахта закончилась неожиданно быстро. Мышка пригнулась, чтобы оглядеться сквозь вентиляционную решётку в потолке. Так и есть. Её ждут. Конечно, ничего этого не было бы, если бы то, что она собирается узнать информацию, являющуюся личной собственностью Меровинга, не ущемляло бы так сильно его самолюбие…
Довольно многолюдно, но в целом ничего, с чем она не смогла бы справиться. Девушка ещё раз быстро проверила всё своё вооружение, скрытое под лёгкой кожаной курткой, - хорошо, Маст не забыл хотя бы об этом. Ладно. Удачи.
Мышка глубоко вдохнула, резким ударом выбила решётку и мягкой тенью упала за спинами четырёх парней. Те обернулись, как один, и открыли огонь. Ну, кажется, сейчас здесь будет жарко.
Пули свистели так близко, что у неё перехватывало дыхание, словно на адреналин не хватало кислорода. …И иногда Мышка восхищалась своим телом. Ловкость, красота простоты, изящество линий и игра теней. Сальто, чтобы увернуться от пули, точный выстрел в ответ и секунда на то, чтобы юркнуть за угол, чувствуя, как бьётся камень там, где только что было твоё лицо… Они все были быстрыми, но едва ли быстрее неё. Она отбросила ставшие ненужными пустые пистолеты и метнулась из-за прикрывавшей её стены. В несколько пружинистых быстрых прыжков преодолев расстояние между ней и двумя оставшимися парнями, сбила обоих с ног и твёрдо встала на ноги невозможным в реальности гибким броском. Не теряя ни секунды, одним движением выхватила из-за пояса ещё два револьвера и прикончила обоих метким выстрелом точно в лоб.
В коридоре воцарилась слишком неестественная после перестрелки тишина. Мышка ещё оглядывалась, не успев перевести дыхание; потом убрала с лица несколько тёмных серебристо-пепельных прядей и заткнула за пояс один из револьверов. Пока всё. Давай, иди дальше.
Но Мышка не сделала и двух шагов по коридору, как почувствовала, что её горла касается холодная сталь.
- Бросай оружие, - раздался над ухом слишком хорошо знакомый приглушённый голос.
О, чёрт.
Мышка начала медленно поднимать руки с зажатым в одной из них револьвером и вдруг неожиданно выстрелила прямо за плечо, тут же почувствовав, что её отпустили. Этого момента хватило, чтобы вырваться и рвануться бежать, но на углу она снова столкнулась с ним… глупости. Он сзади…
Чёрт!
Они оба были здесь – ровно в два раза хуже, чем один. Первый Близнец уже стоял за её спиной, явно пропустив её пулю сквозь себя. Второй неуловимо быстрым движением перехватил своё поблескивающее сталью перо, неподражаемо нагло улыбнувшись Мышке.
Меровинг. Подонок. На всё готов, лишь бы добиться своего.
И откуда только ему всё становится известно?..
Они напали одновременно, и Мышка поняла, что значить драться на пределе своих возможностей – каждый её удар не встречал цели, промахиваясь сквозь оцифрованную пустоту, лишь изматывая её, но не принося никакого вреда тут же вновь становящимся опасными Близнецам… Неудивительно, что скоро она оказалась обезвреженной по всем правилам – крепко сжатые на груди руки и сталь, щекочущая шею.
- Не радуйся, ублюдок! – с ненавистью выпалила она, отчаянно пытаясь освободить до боли сжатые руки.
- Тише, детка, - насмешливо произнёс Близнец. – Мы доставим тебя хозяину в сохранности… - он легко провёл лезвием по её шее, спустившись нише к груди и зацепив край её кожаного топа под курткой, - и целости. Относительной… - его тонкие губы изогнула грязная улыбка.
- Да пошёл ты!.. – Мышка ещё не сообразила, что именно он имел в виду, как изо всей силы ударила его тяжёлым каблуком чуть ниже колена и одновременно скользнула вниз из его хватки, освободив одну руку и тут же, не целясь, спустив курок. Выстрел пришёлся в плечо, и по белой с ртутным блеском ткани расплылось тёмно-красное пятно. Второй Близнец, до того поигрывающий своим стальным пером, с необъяснимой ухмылкой небрежно прислонившись к стене, оттолкнулся от неё уже без следа улыбки на лице. Мышка боковым зрением уловила, что путь к её цели на миг открылся, и отчаянно бросилась к двери, игнорируя одновременно устремившихся к ней Близнецов. Она как на крыльях ворвалась в комнату, лихорадочно захлопывая за собой дверь. В самый последний момент между дверью и стеной скользнула рука, и Мышка тут же высадила в ней почти всю обойму. Рука растворилась в воздухе, позволив двери закрыться, и Мышка наконец-таки почувствовала себя в безопасности. Сюда доступ для них закрыт.
- Опять, - с прохладным презрением бросил Близнец, взглянув на руку. Шёпот цифр – призрак протянул полупрозрачную руку к двери, но та не прошла сквозь неё. Бесстрастный шелест – он снова Близнец. На его лице отразилась совершенно безразличная досада.
- Пифия, - коротко сказал другой, обведя дверь взглядом сквозь очки.
- Отмена, - произнёс первый, и оба неторопливо опустились под каменный пол коридора.

…Мышка позволила себе выдохнуть и устало упала спиной на прохладную стену, на секунду закрыв руками глаза под тёмными вытянутыми очками. Она ещё жива. Пока неплохо.
Девушка огляделась. Привычная прихожая в неярком солнечном свете из окна соседней кухни, дверной проём, завешенный нитями бусин тёмного дерева. Теперь здесь просто должна быть Ты…
Мышка заткнула последний револьвер за пояс, уверенная, что здесь ей вряд ли будет что-нибудь угрожать. Отведя в сторону несколько нитей занавеси, шагнула в комнату и окинула её взглядом…
Нет.
Мышка разочарованно выдохнула и бессильно упала спиной на косяк. Где ты? Почему именно сейчас, когда ты так нужна?..
Девушка зашла в пустую кухню, подошла к окну и оперлась руками о подоконник, выглянув на улицу. Что делать? Ждать здесь? Как долго? Вернуться? И снова грызться со сворой Меровинга?..
Нет, ей нужен был кто-нибудь с ясной головой, способный здраво рассуждать.
Мастер.
Мышка достала телефон, раскрыла его, пробежала по пластику кнопок, но над одной из них пальцы вдруг застыли, словно скованные внезапным холодом.
- Вы кого-то ждёте?
Нет, нет, пожалуйста, я умоляю тебя!..
Она предусмотрела все опасности, кроме этой. Потому что боялась – не столько его, сколько того, что щекотало её нервы кроме страха каждый раз, когда она с ним встречалась. Каждый раз – жестокая пытка сдержанностью, желание уйти – не от него, но от предательских мыслей… Неужели ему просто нравится издеваться над ней?..
Она медленно повернула голову. Он стоял у двери словно в нерешительности – войти ему или нет, - оперевшись рукой о косяк.
- Дьявол, - прошептала она.
- Зовите меня просто Смит, - спокойно произнёс он, слегка улыбнувшись.
Она молчала. Кровь бросалась в голову бешеными скачками обезумевшего пульса. Только страх, Мышка, только страх…
- А знаете, я меньше всего ожидал увидеть Вас здесь, - он поднял брови, и на его лице появилось то выражение, что всегда притягивало и этим пугало Мышку. – По крайней мере… живой, - он окинул её взглядом и улыбнулся уголками губ.
Мышка скорее рефлекторно достала из-за пояса револьвер, другой рукой незаметно нашаривая ручку оконной рамы за спиной.
Его улыбка стала чуть шире.
- Вам хочется ещё раз убедиться в бесполезности этого? – он указал взглядом на оружие в её руке. – Стреляйте. Я подожду.
- Какого чёрта Вам здесь нужно? – Мышка держала револьвер в вытянутой руке, не двигаясь с места. Ей стоило большого труда убедить себя в том, что её взгляд не отрываясь скользит по нему только из-за того, что она старается не упустить его из виду.
- Ну, я же не спрашиваю у Вас, какого чёрта Вы здесь делаете? – произнёс он, медленно оттолкнувшись от стены.
- Ещё шаг – и я буду стрелять! – Мышка торопливо отступила вдоль стены, держа его на прицеле револьвера и своих глаз. Она прекрасно знала и то, что это действительно бесполезно, и то, что у неё всё равно почти не осталось патронов… и ещё то, что её это вовсе не пугает… сознание этого пугало её намного больше…
- Ловлю Вас на слове, - и он преспокойно шагнул к ней.
Мышка спустила курок. И ещё раз. И ещё. И ещё. Мимо… мимо. Мимо, мимо и снова мимо!!! Да-да, неуязвимый, бессмертный, совершенный!.. Как же это её злило и…
Щелчок.
Нет.
Она судорожно нажала на курок.
Осечка.
Мышка с раздражённым отчаянием отбросила револьвер и вскинула взгляд на него, ещё успев уловить, как он за долю секунды без труда обогнул три её последние пули, не сделав ни шагу в сторону. Миг, – и на неё снова смотрел его насмешливый холодный взгляд из-за тёмных очков.
- Вам стало легче? – участливо поинтересовался он с такой тонкой иронией в голосе, что её было бы даже незаметно, если бы Мышка не знала, кто перед ней. У него же получилось откровенное издевательство.
- Вполне, - ядовито ответила она.
- Это радует. Хотя я вовсе и не собирался причинять вам вред… - легкое снисходительное недоумение в слегка приподнятых бровях.
- Убивать меня, наверное, тоже не собирались, - с издевательски-серьёзным выражением лица произнесла Мышка.
- Это уже давно перестало быть моей основной целью, - он явно не сдержал улыбки, и она получилась невольно-самодовольной. Лёгкий жест длинных пальцев около уха, - Я больше не подчиняюсь Системе. Я - свободен.
…свободен…
…Мышка, о чём ты?!
- И-и… какая же у Вас теперь основная цель?
Он улыбнулся так, что вызвал у девушки странное чувство, словно кто-то медленно провёл по её спине полоской прохладного бархата. И тут же второе щекочущее ощущение – когда она осознала возможный ответ…
Вопрос, казалось, вовсе его не удивил.
- Раньше я хотел получить всё, - он окинул взглядом потолок и стены кухни и снова взглянул в её глаза. – А теперь я могу сделать это, - он приподнял брови. Она сделала то же самое, но совсем с другим выражением.
- Я... не совсем поняла... – начала она, шагнув в сторону.
- О нет, Вы как раз прекрасно всё поняли... – он тоже шагнул, но в другую сторону, так, чтобы оказаться напротив неё; улыбка блуждала по его лицу.
- Это невозможно, - она нахмурилась, словно стараясь отвязаться от настойчивых мыслей, сделав ещё шаг в сторону.
- Вы всё ещё так думаете? – невозмутимо и даже как будто устало поинтересовался он, повторив её движение.
- Вы даже не видите... – она запнулась, не сумев найти слово, и замолчала.
- Уверены? – он сделал шаг, а она забыла. – Например, сейчас я вижу Вас перед собой ничуть не хуже, чем Ваши коллеги, поверьте, - он провел по ней взглядом, и Мышку пробрала дрожь. Это неправильно, этого не должно быть... не может...
Она всё ещё не могла поверить в эту внезапную, словно бездна под ногами открывшуюся возможность недосягаемого. Так долго недосягаемого и безрассудно желаемого наперекор любому здравому смыслу...
- Я Вам не верю... и никогда не верила... – а в голосе предательская дрожь, словно ещё миг – и она поверит.
- А Вас не удивляет тот факт, - он сократил расстояние между ними ещё на один шаг, пока она стояла, не в силах отступить, - что Вы уже... – он взглянул на свои часы, и Мышка поблагодарила свои тёмные очки за то, что они скрыли от него её взгляд, скользнувший по его изящному сильному запястью... ведь скрыли?.. - ...Вы уже пять минут в одной комнате со мной и ещё живы?
- Не первый раз, - собрав всю оставшуюся у неё решительность и наглость, сказала она, стоя на одном месте совершенно беззащитная, глядя, как её самый желанный кошмар беспрепятственно играет с ней.
- Да, Вы правы, – совершенно спокойно согласился он. – Но знаете, что интересно... Я первый раз стою прямо позади Вас, а вы не убегаете, - он улыбнулся.
И вдруг Мышка словно очнулась.
Она потеряла бдительность.
Он – действительно стоял за её спиной...
- Это ещё одна уловка! – она резко развернулась к нему, разбросав тёмное серебро волос по коже куртки. – Ловушка! Я знаю-...
...Что-то невероятное. Первое, что осознала – его руки у неё на спине, эти руки, которые не первый год сводили её с ума силой и недосягаемостью, прижимали её к нему... Сердца не было. Его заменил гул в ушах.
Серая голубизна его глаз прямо перед ней.
- Да, - согласился он, одной рукой снимая её очки, а другой прижимая к себе, – это ловушка.
У Мышки закружилась голова. Губы горели, как от ожога... Этого не может быть, Мышка... ещё один сон... на самом деле ты сейчас там, на своём корабле, в кресле, и... о, боже... нет, она вся – здесь, вся в его глазах, в его руках, в его власти!..
- Вы не сделаете этого... – да сделай же что-нибудь, Мышка! Ты же можешь... Да. Но не хочешь, вот что самое страшное... – Не сделаете... – куда соскользнула с её плеча бретель топа?.. и что...? Нет, она не отпустит его, нет, нет... не сейчас... не сегодня...
Пусть это невозможно, но дай мне хотя бы раствориться в этой фантазии... Слишком жестоко отбирать желание...
Мышка сама отбросила свою тонкую кожаную куртку, сама, сознательно отбрасывая вместе с ней свой телефон и связь с реальным миром... да, ей всё равно, что сейчас думает следящий за ней Мастер, глядя на экран и пытаясь поверить тому, что там видит... да, Маст, это правда, я послала вас всех к чёрту, да, да, да!..
...На грани бреда, на краю сумасшествия, скользя пальцами сквозь его волосы, позволяя этим ненавистным рукам ласкать себя, этим ненавистным губам целовать свою шею, свои плечи... чего никогда не было и не будет... готовая сейчас отдать весь свой жалкий мир только за то, чтобы не просыпаться, если это сон, чтобы не останавливаться, если это правда, и чтобы только её не отключили, если это действительно Матрица...
Мышка даже не подозревала, для чего же ещё так потрясающе удобен мог быть этот стол...
Её телефон зазвонил тогда, когда весь свет оказался в нём, его почти светящихся глазах, сильных безжалостных руках, так легко и просто, что Мышка даже удивилась, как же она раньше не могла этого представить.
- Похоже, нас заметили, - её ударило током, но вряд ли от этого известия... – Что мне ответить?.. – шепнул он почти над её ухом, целуя чёрное серебро её волос.
- Никого нет дома, - и Мышка закрыла его рот поцелуем.
...Разумеется... Мастер не мог не заметить... и сейчас пусть думает, что угодно, только подождёт... ещё хотя бы несколько минут... ещё хотя бы... ещё...
...Она не сразу поняла, что Это было. Шаг в тишине, прыжок в пропасть, удар сердца, вспышка молнии, качнувшийся перед глазами и утонувший в темноте мир... Или... да... как точно он угадал время...
...она угадала время...
Для такого эффекта...
...Искра, ты богиня...
Мышка не хотела открывать глаз. Очень не хотела. Разъём поспешно вытянул последние байты чужой фантазии, и тело наконец пришло в чувство.
- Ты жива? – послышался голос Искры.
- Да... немного, - Мышка открыла глаза и моргнула. – Здорово. Только ты бы сначала предупредила, о чём это. А то я действительно испугалась, когда он появился. Думала, что ты меня по ошибке не туда запустила... Кстати, отличное начало. Ни к чему не обязывающее, и одновременно самое подходящее... для начала. Если ты понимаешь, что я имею в виду.
- Больше, чем ты, если сейчас это имеет значение. Это было частью моего гениального замысла, - Искра быстро огляделась, нет ли поблизости Мастера, и, щелчком вытащив дискету, спрятала её в задний карман.
- Жаль, что только на дискете, - Мышка с сожалением проводила её глазами.
- Зато в любое время, - Искра отпила ещё глоток отвратительного кофе и взглянула на экран, где целеустремлённо ползли по чёрному светящиеся зелёные символы. – Ты глянь, что он сейчас на самом деле вытворяет.
Мышка скосила глаза на экран. Чуть напряглась, чтобы собраться с мыслями, потом улыбнулась.
- В своём репертуаре. И когда только им надоест на нас самовыражаться?
- Тогда же, когда и нам на них, - усмехнулась Искра. – Никогда.
Мышка улыбнулась.
- Долго писала?
- Эту? – Искра хлопнула по заднему карману. – Результат знакомой тебе фантазии и пары ночей в роли оператора... Здорово, что есть, кому показать.
- Здорово. Им ведь не понять, - Мышка указала головой в сторону Спарка и Мастера, о чём-то споривших на мостике.
Искра фыркнула.
- Да уж, что-то я плохо представляю себе, например, Спарка в моей программке...
Девушки расхохотались.
Спарк обернулся к ним.
- Эй, вы! Опять бездельничаем? Искра, лучше проверь выход. Они пойдут минут через пять. А ты, Мышка, зайди к нашему Программеру Всемогущему, он, кажется, на тебя ещё не насмотрелся... Кстати, что вы там делали?
- Тебе скажи, так ведь тоже захочется, - сквозь смех сказала Мышка, незаметно для Спарка обменявшись ударами по ладоням с Искрой.
- Ладно, побаловались и хватит, - Искра поудобнее села в операторском кресле. – Сбегай лучше к своему Коврику, пока вы не пошли...
Как только не называли Миста, подумала Мышка. Но кличка Искры нравилась ей больше всех – Коврик для Мышки...
- Да уж... приходится довольствоваться им.
- Знаешь... – Искра смотрела в экран. – По-моему, это даже к лучшему, - она обернулась.
- Наверное. К лучшему, - Мышка на миг положила руку в обрезанной вязаной перчатке ей на плечо и, поднявшись по металлической лестнице, исчезла из виду.

Искра бросила последний отстранённый взгляд на экран, где в игре чёрного с изумрудным Смит неторопливо приближался к Нео в каком-то дворике, и переключилась на угол гостиницы, где через пять минут должны были выйти Мышка, Мастер и Мист. Удачи, Мышка. Если встретишь его, не забудь, что это была просто чужая фантазия на дискете, не больше...

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 01.07.2005 05:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

После прочтения обоих рассказов долго приходила в себя, пытаясь перевести с эмоциональных всплесков в слова свою реакцию...
Анна, с кажым фиком ваше произведение завораживает все сильнее, затягивает все глубже, поднимает на поверхность такие тайники сознания и порождает такую бурю эмоций, что сразу с этим ураганом не справишься.
Не ответы на вопросы, нет... Но - единство реакции и попыток справиться со стихийным бедствием, обрушивающимся на все уровни личности при виде ЕГО. Общность ваших героинь и собственного опыта поразила. Словно под копирку, и также - безуспешно...
Так долго и упорно прятала от окружающих глубину собственного безумия и зависимости, и вот - словно в зеркале отразилась.

Цитата:
Я сделала шаг к агенту, замершему передо мной, и мне вдруг так захотелось дотронуться до него, провести кончиками пальцев по его лицу, снять наконец с него эти очки, взглянуть в его глаза – эти просто обязанные быть светлыми пронзительные глаза, - коснуться его, ощутить ткань его дорогого костюма... я провела взглядом по его вытянутой руке, невольно остановившись на мощном тяжёлом пистолете, который он сжимал уверенным, сильным движением. Смерть. Это ясно отпечаталось у меня в мозгу с этого самого момента, словно выжженное нездешним холодом. Смертельная опасность, скрытая под восхитительной маской... Такая прекрасная, такая заманчивая смерть... как бездна, на краю которой стоишь и хочешь, сама хочешь в неё шагнуть...

Тот самый Танатос, о котором и я говорила на форуме. Та самая, сладкая и кошмарная в своей необоримости тяга к смерти, воплотившейся в нем. И - даже смерть, гибель от одного ювелирного выстрела кажется счастьем, если уж он не может дать иного.
Цитата:
Но я испытывала безумную страсть к программе, к компьютерной программе, набору ноликов и единичек, - вот что было ужасно, вот что заставляло мою душу биться в истерике и бросаться на стены безответных рёбер. Зачем, что за безумие, что за ночной бред изощрённого садиста подсказал Матрице сделать их такими?! Как я должна бежать от него, когда хочу к нему? Как я должна любить и желать кого-то другого, если я знаю, что он есть? Как я должна целовать другого, если знаю, что есть его губы; и как я должна молча смиряться с тем, что никогда не смогу коснуться их своими? Как я должна стрелять в него, сопротивляться ему, если снова увижу его, с его завораживающим лицом, гипнотизирующими движениями, медленным бархатным голосом, проклятыми чёрными очками?..

Мне нечего добавить, да и комментировать невозможно... Пугающе точно описано. До слез - точно... Вот оно - именно то, в чем я так боялась себе признаться эти два года, с того момента, как вышла из кинотеатра после М3... Анна, откуда вы так хорошо это знаете? - неужели и вас не минула чаша сия?
Цитата:
Искра, одумайся, - это невозможно! Сны растравляют рану; и если ты не будешь залечивать её с другим, когда-нибудь она тебя убьёт.

Я пробывала... Невозможно. Невозможно, не представляя его на месте... И тем острее разочарование и глубже соответственно рана, чем ярче веришь в подмену. Тем ненавистнее сама себе ты, и тот несчастный, которого готова убить, открыв глаза, и мир вокруг. И несбывающиеся сны. Хотя "когда-нибудь она тебя убьёт" - судя по всему, действительно правда. Мне кажется, из подобного состояния выхода нет, как пел "Сплин".
Цитата:
...На грани бреда, на краю сумасшествия, скользя пальцами сквозь его волосы, позволяя этим ненавистным рукам ласкать себя, этим ненавистным губам целовать свою шею, свои плечи... чего никогда не было и не будет... готовая сейчас отдать весь свой жалкий мир только за то, чтобы не просыпаться, если это сон, чтобы не останавливаться, если это правда, и чтобы только её не отключили, если это действительно Матрица...

А ведь та же самая тема, что и в "Когда агенты были другие", "Агенты здесь тихие" - стоит ли пусть лживая, но минута счастья целого мира. Девочки со спичками - не жаль жизни за видение, что встает в пламени зажженных спичек... Недавно с подругой чуть не поссорились на эту тему - никто никого не переубедил. Наверное, надо это прочувствовать самой, самой пропустить через себя электричество чувств, чтобы хотя бы понять.
Цитата:
Если встретишь его, не забудь, что это была просто чужая фантазия на дискете, не больше...

Чего бы ни отдала за такую дискету (улыбка сквозь слезы).

Анна, я прошу вас, не прерывайте свое повествование! Душа требует продолжения... И - спасибо за уже написанное!

PS. Простите за излишнюю эмоциональность, но выразить иначе просто не было ни малейшей возможности.

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 05.07.2005 08:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Аня
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение: вне зоны действия сети
Сообщений: 7

Ну вот smile Нашли друг друга smile Раз "до слёз точно", будем обливаться слезами друг у друга на плече и верить, что дискетка такая когда-нибудь найдётся, но дай Создатель, чтобы только дискетка-то... а то вдруг как в настоящей Матрице... %)
Не знаю я, про продолжение... Это всё зависит от моего безбожного и безжалостного Его Величества Вдохновения. Иногда не собираешься ничего писать, вроде, а тут как припрёт, пойдёшь и за день сделаешь штучку вроде "Виртуальной иллюзии"... Я сейчас вся в написании шедевров по Гарри Поттеру, а в это время я неадекватна, как гиппопотам в брачный период big grin Так что остаётся только "ждать и надеять" wink

__________________
...Агент - это вам не пошлый кудрявый принц на белом коне. Это несколько иной уровень притязаний, в немалой степени характеризующий своих обладательниц.

© Многоуважаемая мною Леда

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Аня в оффлайне Old Post 07.07.2005 13:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Аня a Private Message Домашняя страница Аня Найти еще сообщения от Аня Добавить Аня в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Анна, спасибо за ответ. Так значит, тоже попались? И тоже Смиту? Это судьба!wink

А с кем из двух героинь вы себя более ассоциируйте?

Цитата:
Раз "до слёз точно", будем обливаться слезами друг у друга на плече и верить, что дискетка такая когда-нибудь найдётся, но дай Создатель, чтобы только дискетка-то... а то вдруг как в настоящей Матрице... %)

"Сердце исплакалось, плакать - нет мочи.
Сердце мое, замолчи и замри
В золотоокие догие ночи,
В золотокарие гари зари..." (Андрей Белый)

Я не хочу - дискетку... Наша фантазия, нащи сны - чем не дискетка. А за "а то вдруг как в настоящей Матрице..." - душу бы продала...Angry (Не хуже Марго :rolleyessmile

Пишите, Анна! Кстати, а что у вас по фэндому Гарии Поттера? (Понимаю, что - оффтоп, если захотите развить эту тему, пишите ПМ, я буду ждать.wink
Удачи вам и вдохновения!

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 08.07.2005 05:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Аня
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение: вне зоны действия сети
Сообщений: 7

Ха-ха, "тоже попалась" это не то слово, я в этой сети или, если хотите, ловушке для разума, давно уже запутанная висю... и, честно говоря, мне там вполне неплохо... wink
А "тоже Смиту" - это не судьба. Это Неизбежность big grin wink
За него, родного, всё отдам. Ибо жаль его, бедняжку. Вот уже три фильма с Уивингом видела, и везде ему любви не достаётся frown Как это, у Лермонтова:

Я тот, чей взор надежду губит,
Я тот, кого никто не любит...

Эт про него smile Печенье, как-никак, любви хочет, как все остальные... wink

"А с кем из двух героинь вы себя более ассоциируйте?"

Скажем так... Искра - это я (я и от её лица писала не случайно, почему-то показалось, что так будет лучше), а Мышка - та, какой я хотела бы быть.
Удобно smile

"Кстати, а что у вас по фэндому Гарии Поттера?"

Хех, а вы уверены, что действительно хотите это знать? >:>
Я на нём давно сижу, у меня же постоянная прописка на Форуме ГП как раз, я там в авторитете, а на Ложке бываю редко... Практиковала там всевозможные жанры прозы... Могу дать ссылку, я зарегистрирована в местном архиве, там все мои шедевры smile
Ну вот, наоффтопила, теперь душа спокойна smile Лень было в Пм-ки лезть >:>

__________________
...Агент - это вам не пошлый кудрявый принц на белом коне. Это несколько иной уровень притязаний, в немалой степени характеризующий своих обладательниц.

© Многоуважаемая мною Леда

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Аня в оффлайне Old Post 08.07.2005 07:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Аня a Private Message Домашняя страница Аня Найти еще сообщения от Аня Добавить Аня в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Аня

Цитата:
За него, родного, всё отдам. Ибо жаль его, бедняжку. Вот уже три фильма с Уивингом видела, и везде ему любви не достаётся

"Ты солнце мне в выси застишь,
Все звезды - в твоей горсти.
Ах, если бы: двери настежь,
Как ветер к тебе войти,

И залепетать, и вспыхнуть,
И круто потупить взгляд,
И, всхлипывая, затихнуть,
Как в детстве, когда простят" (Марина Цветаева)wink

Чувствую, мы друг друга поймем!

Цитата:
Могу дать ссылку, я зарегистрирована в местном архиве, там все мои шедевры

ДАВАЙТЕ!!!

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 08.07.2005 07:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Аня
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение: вне зоны действия сети
Сообщений: 7

Да, стихи про Смита... smile Я таких тоже много знаю. И песен, и всего... Вот что-то типа той из Наутилуса

Если нет любви в твоих проводах,
если холоден голос в твоём телефоне
Я могу понять и могу простить
Я звоню в никуда, я забвл даже номер…

Или стихи про это самое, жаль, не помню, чьи:

Как мир меняется! И как я сам меяюсь!
Лишь именем одним я называюсь.
На самом деле то, что именуют мной, -
не я один.
Нас много. Я – живой…

Ну, или из рассказа Рэя Брэдбери «Превращение», моя любимая:

Порог переступила нога, за ней другая… <…>
И у всех троих вырвалось будто под суфлёра: -Смит!..

И оттуда же очень короткая, но глубокомысленная фраза

Смит – совершенство… smile

И тоже из Рэя Брэдбери, только из другого рассказа, "Лучший из возможных миров":

-Одним словом, - рассказывал дальше Смит, - с тех пор я прожил десятки жизней и побывал в шкуре десятков мужчин!..
<...>
...Скажете, один человек не публика? Ошибаетесь! Один такой зритель, как я, стоит тысяч...

Ну, и вот это мне мама подсказала, она у меня тоже со Смита тащится smile Это точно про него, ну хоть вешайся:

Голоса с их игрой сулящей.
Взгляды огненной черноты.
Опалённые и палящие
Роковые рты...

О, я с вами легко боролась!
Но что делаете со мной
Вы, насмешка в глазах
И в голосе
Холодок родной...

(М. Цветаева), я её, кстати, тоже очень люблю smile

...Да их много таких. Смиты ведь везде на самом деле. wink

Дарю вот ссылку... Начни с "Охоты Каа", чтобы потом уже ничего не было страшно big grin

http://www.hogwartsnet.ru/fanf/member.php?id=4985

__________________
...Агент - это вам не пошлый кудрявый принц на белом коне. Это несколько иной уровень притязаний, в немалой степени характеризующий своих обладательниц.

© Многоуважаемая мною Леда

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Аня в оффлайне Old Post 08.07.2005 11:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Аня a Private Message Домашняя страница Аня Найти еще сообщения от Аня Добавить Аня в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Анна, спасибо за ссылку.smile

Вам, вероятно, очень повезло с мамой... Белая зависть.

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 13.07.2005 10:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Аня
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение: вне зоны действия сети
Сообщений: 7

Знаю... smile Моя мама всем нравится... Я её иногда ласково "чумовым динозавром" называю wink
На ссылке везде побывала? У меня ещё сайт есть, там моя творческая мастерская в полном составе wink

__________________
...Агент - это вам не пошлый кудрявый принц на белом коне. Это несколько иной уровень притязаний, в немалой степени характеризующий своих обладательниц.

© Многоуважаемая мною Леда

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Аня в оффлайне Old Post 13.07.2005 15:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Аня a Private Message Домашняя страница Аня Найти еще сообщения от Аня Добавить Аня в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Ссылку сайта - please.wink

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 14.07.2005 08:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Аня
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2005
Местонахождение: вне зоны действия сети
Сообщений: 7

Так внизу каждого сообщения, WWW smile

__________________
...Агент - это вам не пошлый кудрявый принц на белом коне. Это несколько иной уровень притязаний, в немалой степени характеризующий своих обладательниц.

© Многоуважаемая мною Леда

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Аня в оффлайне Old Post 15.07.2005 04:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Аня a Private Message Домашняя страница Аня Найти еще сообщения от Аня Добавить Аня в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:09. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100