Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Воспоминания
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743
Воспоминания

Комментарий: Первая зарисовка "моего" мира в прозе

Воспоминания

Зима… мягкие белые хлопья падают за окном, отражая неоновый свет, отчего комната погружена в сумерки, а не в неприглядную тьму. Я сижу на скользком кожаном диване, откинувшись на мощную спинку, и смотрю на тебя. Ты не оборачиваешься, упорядоченное Системой падение снежинок занимает тебя куда больше. А может, просто успокаивает…

- Твоя работа?
- Снег? Он идет уже два года… С твоей гибели.
- Достаточно, мисс Винтер. Я, как видите, жив.

Вижу. Но не чувствую. Второй круг полного восстановления изменил тебя. Во всем твоем существе – осанке, голосе, манерах – появилась отстраненная сдержанность, замешанная на глубинной брезгливости и… усталости. Думаю, ты понял, что вырваться из этого зоопарка тебе просто не дадут. Отсутствие веры в исход истории выплавило из тебя ярость…

- Это вы так думаете, - ты усмехаешься. Я этого не вижу, знаю.
- Перестаньте читать меня, агент.
- Я предупреждал вас.

И снова молчание. Да, предупреждал… Это было безмерное количество лет назад – сплошное «до»: до твоей первой смерти, до появления Избранного, до всплеска аномалий в Матрице. Я так хотела быть похожей на тебя… хотела быть тобой… Раз не могла быть с тобой. Опытная программа с расширенным эмоциональным базисом. Очередная фантазия Архитектора… Гибрид человека и машины. А потому чужая для обеих сторон…

Ты неприкрыто презирал меня за наличие эмоций при полной неспособности сдерживать их. Наверное, из-за того, что видел во мне собственное отражение.

- Вы всего лишь программная ошибка, мисс Винтер, - процедил ты после очередного теста.
- Если бы я была программной ошибкой, агент, я сейчас бы купалась в Источнике, а не служила бы в Офисе! – ответила я, испугавшись собственной смелости.
Ты медленно снял очки, рассматривая меня, словно редкий вид микроба.
- Вы, кажется, не понимаете, с кем разговариваете…
- Агент… - я задохнулась, очертя голову бросаясь в омут безнадежности. – Я всего лишь хочу быть такой, как Вы… Хочу стать Вами…
- Мной?
- Да, - а мне хотелось кричать от боли, потому что любовь это вирус, всего лишь вирус… - Помогите мне…
- Пожалуй…

Копирование файлов… перемещение в новую папку… самораскрытие… слияние с программой… дополнение к программе… полный контроль…

- Будьте осторожны, мисс Винтер. Теперь я буду в курсе всех ваших мыслей…

Я до сих пор это помню с такой четкостью, словно все произошло десять минут назад. Установление полного контроля при сохранении личности носителя… На мне ты опробывал влияние на программ, на мистере Рейгане – на людей. В обоих случаях результаты были положительными. Интересный опыт. Правда, ты не продумал последствия…

- Как ты выжил? – я разбиваю тишину.
- Как и в прошлый раз.

Прошлый раз... Меня снова уносят воспоминания.

Закон большинства. Закон самосохранения огромного живого тела, нареченного Матрицей. Еще вчера – ты был героем. Сегодня – ты стал изгнанником. Система начала против тебя войну, настоящую охоту, словно на зверя, разносящего бешенство. По всей логике ты не смог бы выжить второй раз. Даже повстанческой движение отошло на второй план по важности цели и ее достижения.

Найти и уничтожить. Того, кто выжил после стирания. Того, кто покусился на целостность Системы. Того, кто стал вирусом… А я была одной из тех, кто вел охоту. Как программа поиска Системы я обязана была найти тебя раньше всех. Но, однажды нарушив Правила, я рискнула нарушить их во второй раз. Наши сознания сливались в единое. Я передавала тебе информацию о ходе охоты…

- Почему меня не стерли? – снова задаю я вопрос.
- Я отвечу вам. Но сначала ответьте вы. Ответьте, как может ожить убитый человек и уничтожить агента? Ответьте, как уничтоженный агент может самовосстановиться и не раз? Ответьте, откуда у штатной программы управления дождем появились эмоции и человеческий облик? – твой голос чеканит слова, и они падают отлитыми пулями. В твоих вопросах уже содержится ответ, мне остается лишь озвучить его.
- Аномалии?
- Именно.

…Бешеные глаза Джонсона. Он нависает надо мной, борясь с искушением раздергать на символы и цифры – лично, без помощи Источника. И его тоже можно понять. Он пришел следом. Он пришел на твое место. И более всего на свете он не хочет твоего возвращения.

- Еще одна неудача, мисс Винтер, и я лично прослежу, чтобы вы направились в Источник!

Я молча стою и смотрю в одну точку. Что ж, агент, если вам будет так спокойнее, можете отправить меня прямо сейчас. Иногда лучше заживо сгореть в Источнике, чем служить загонщиком для того, кого… любишь. Любишь до истерики, до отчаяния – потому что понятия не имеешь, как бороться с этим внутренним вирусом. Потому что чувствовать для программы столь же дико – сколько для человека не чувствовать вообще.

- Вы помните, как засмитили меня, агент?
- Я многое помню, мисс Винтер.

А я вот помню… Ты настиг меня на какой-то узкой улочке, каких на окраине – не счесть. Точнее нет, ты меня приманил… просто приказал придти, и я пришла… Ты, оказался, совершенно не изменился – такой же элегантный в своем черном костюме, такой же насмешливый, тот же взгляд – свысока на весь мир, и подчеркнуто вежливая усмешка… Забавно, Джонсон, Меровинг, Архитектор – все они считали всерьез, что ты метишь на их место. Тебе бы на своем удержаться, агент-изгнанник...

Но тут я и заметила то, что напугало меня, заставив закаменеть от предощущения близкой гибели. Искорка растущего безумия – в уголках улыбающихся губ… в расплавленной стали глаз… Что же ты наделал с собой?!.

- Удивлены, мисс Винтер?
- Нет. Я знала, что Вы живы, Смит.
- Прекрасно. Вы мне полезны, мисс Винтер.
- Считайте, я купилась на Ваш комплимент. Что Вам надо?
- Видите ли, я больше не программа Системы. Мне нужна информация, она у Вас есть. И поэтому, - ты оскалился, как перед нападением, - Вам придется присоединится ко мне…

Это было не как в первый раз. Разница между установлением контроля и засмичеванием была такой же, как разница между уколом шприца и ударом ножом. Большей боли я не переживала ни до, ни после… Твоя кисть прошла в мою грудь, словно раскаленный нож в масло. Волна трансформации окатила меня, словно лава, поглощая все – личность, мысли, жизнь. Поглощая и передавая тебе. Это был… второй круг смерти… Второй после того, как я перестала быть дождем…

И вдруг все кончилось. Я стояла, замерев, боясь пошевелиться, - зная, что одно единственное движение, и я рассыплюсь к твоим ногам белой пылью кода. Ты смотрел на меня… как-то задумчиво. Словно ожидал другой моей реакции.

- Еще одна аномалия?..
- Что?
- Ваш собственный облик Вам больше к лицу, мисс Винтер. Пожалуй, оставим все так, как есть…

Еще несколько дней после этого я прожила с ощущением ледяного комка внутри. Прислушивалась к себе, стараясь вычислить изменения. И вот тогда впервые твои мысли потекли сквозь меня… Связь между нами стала, наконец, двусторонней.

Твое сознание плавилось безумием, с каждым днем все сильнее. Ты замахнулся на слишком многое, не понимая, - а может быть, наоборот, прекрасно понимая! – что победа твоя станет началом полной аннигиляции мира. Твоей гибели. Гибели всего. Твое сознание рвалось вон из клетки Матрицы, к абсолютной свободе. Но это была всего лишь навязчивая идея – цель, которая должна быть у любого действия.

А потом был Зион – несколько часов воплотившегося кошмара, когда я почти теряла связь с реальностью, разглядывая твоими глазами логово людей. Ты отнесся к этому как к новому со всех сторон полезному опыту, используя мои ресурсы адекватной реакции для установления должного интерфейса с новым миром. Ты все-таки достиг своей давней цели – нашел Зион, чтобы его погубить…

И бой с человеческим Избранным… Почему–то вспоминается ярче всего… Возможно, потому что в нем было заложено начало конца…

…Я впервые вижу его так близко. И для меня перестает существовать окружающая реальность, звуки и ощущения… Я словно сама протекаю в твое сознание, глядя твоими глазами – цвета стали и льда, цвета, каким отливает вознесенная над головой гильотина. Ты уверен в себе, оттого позволяешь себе насмешливую вежливость. Ты все еще намерен быть вежлив с жертвой, ибо это заложено в тебе изначально и не скоро покинет тебя. Это – знак превосходства, хороший тон… Но не более. Ты осознаешь свою независимость, упиваешься ей почти по-человечески, согласный платить виру за свободу постоянными боями и разгаром охоты. Впрочем, разве не это дает тебе смысл жизни? Наполняет тебя той радостью, что горит выплесками магмы из-за черных очков агента?

Но не за освобождение и неприкаянность ты ненавидишь этого человека! Избранный, такой уверенный и спокойный, в чем-то даже более машина, чем ты, разговаривающий с тобой усталым и терпеливым голосом лечащего врача, низводит все твои достижения на нет. Указует твое место вне его мира. Однажды он уже был сильнее тебя, он вознесся, оттолкнувшись пыльными сапогами от твоего лица, проник в твою сущность и сделал ее своей, а значит сотворил с тобой то, что ты привык делать с другими… Это позор – и ты никогда не простишь этого. Ты не успокоишься, пока не раздавишь сопротивление, не размажешь окровавленную плоть Избранного по улицам твоего мира. Ради этого ты пойдешь до конца!..

Это так… прекрасно… Избранный наедине против сотни твоих клонов. Они набрасываются стаей и разлетаются, словно поднятые ветром листья, а он – лишь усиливается в праведной ярости против тех, кого не должно быть. Он танцует свой смертельный танец, разметая полами черного плаща бешено рычащих зверей, он побеждает с привычной уже легкостью – и я готова спорить, на тонких губах едва не расцветает улыбка. А тебя все больше, и вот… Вот, воплощающиеся картины Апокалипсиса, – в руках железный посох, и я не завидую тем из вас, кто первый опробует гнев его на себе.

Тебя это не останавливает… кости срастаются за мгновения, не успев наградить тебя болью. Ты оценил соперника и рад победить Миссию, а не мальчишку, в самоуверенности решившего сразиться с агентом. Но ненависть твоя не знает пределов, а мстительность – меры. Ты не умеешь отступать, трезво оценивая свое положение… И это не гордыня: ты просто не видишь близость своего поражения, оно изумляет тебя, как в первый раз, когда легко оттолкнувшись, Избранный летает над твоими клонами, вытирая ботинки об их головы… Все повторяется, а ты – ты так эмоционален, - эмоционален через край даже для человека, не то, что для машины, - не в состоянии заметить этого. Поймав его, навалившись всей стаей, ты уверен в своей победе, так и не приняв, что в мире есть кто-то сильнее тебя…

И когда ты уже был совсем близок к триумфу, Избранный, оттолкнувшись от земли, взлетает, скидывая с себя чернь клонов, среди которых затерялся и оригинал. Остановить его невозможно, а ты еще не настолько уверен в себе, чтобы преследовать Миссию и в воздухе. Самый красивый бой, который я когда-либо видела, окончен безоговорочной победой добра над злом… Как и должно быть. Архитектор использовал этого мальчика, чтобы приостановить тебя… Нас всех используют, не так ли?

…От этих воспоминаний мне становится невыносимо больно. Физически больно. Я закрываю глаза, справляясь с неодолимым желанием подойти к тебе сейчас, застывшему у зимнего окна, и уткнуться лбом в плечо, совсем по-человечески. Чтобы хотя бы на секунду поверить в слияние не только сознания, но и душ… Но у программ нет души. Я уверена, по твоему мнению душа – это тоже вид вируса.

Зима… Тогда еще не было зимы. Тогда шел дождь. Проливной ливень, и капли были размером со слезу Бога, смывая иные слезы и кровь. Я стояла на небоскребе, почти касаясь головой рыдающего неба, частью которого была всегда. Словно вспомнила, что когда-то была ангелом дождя, что этот самый ливень породил меня, наделил разумом и чувствами, отдал рушащемуся миру, словно небесную русалочку, сподобившуюся полюбить того, кого любить нельзя.

Мне оставалось лишь смотреть на ваш бой, отсчитывая минуты вашей взаимной смерти. И сердце стучало в такт ливню. У программы не может быть сердца – тогда откуда оно взялось у самой глотки, переполненной слезами? Слез у программ тоже нет… Я стояла и молилась. Молилась впервые в жизни – Тому, Кто нас создал. Тому, Кто позволил этому мальчику, которого ты все никак не мог убить, убить тебя. Тому, Кто был увлечен своим новым экспериментом – ставящимся на нас. Нас троих. Его опыт подходил к концу. Завтра Матрица перезагрузится, стирая из себя любое воспоминание об агенте, превосходящем способности любого из охранников Системы, о человеке, который никогда не был человеком, и о программе, сотканной из одних чувств.

Завтра нас не будет. Не будет завтра. Ты превращаешь его – в себя, и мы все трое уже знаем, чем закончится ночной ливень. Свет, исходящий их твоего последнего клона, слепит глаза, растворяя душу, то немногое, что еще осталось моего и принадлежащего только мне, не Системе, ни долгу, ни тебе… Я понимаю, что волна изничтожения вируса настигла и меня. Что свет вырезает, выжигает из меня твой код, расшвыривая нас по разные стороны бытия. Кромсает меня заживо, добираясь до алого пламени любви… Интуитивно прижимаю обе руки к сердцу, закрывая, спасая ее от… спасения, и оседаю на колени… Третий круг смерти… Последний…

…Из-под закрытых век текут слезы. Я не стираю их, зная, что бесполезно. Мы снова выжили, наперекор логике и расчетам. Все трое. Бой не закончен и, ты это знаешь лучше меня, не будет закончен никогда. По крайней мере, пока Архитектору не наскучит эта версия Матрицы. Твоя ненависть неистощима также, как и моя любовь. Как и космическая отстраненность Избранного. Только вот… триада неустойчивый элемент для поддержания гармонии. Если она разбита баррикадой. Значит, появится еще одна аномалия…

- Появилась уже.
- Кто?
- Скоро узнаешь.

Я поднимаюсь с дивана и медленно, словно боясь спугнуть тишину и покой зимней ночи, подхожу к окну… к тебе. Я не стремлюсь обнять. Я не хочу игры в людей. Я со всем согласна. Я буду рядом. Всегда…

- Мне было больно без тебя.
- Со мной будет еще больнее.

Два вырезанных четких профиля на фоне полумглы – камея. Зима… мягкие белые хлопья падают за окном, отражая неоновый свет, отчего комната погружена в сумерки, а не в неприглядную тьму…

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Winter 13.10.2005 в 04:43

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 12.10.2005 08:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Браво! Top

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.10.2005 09:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
iTT
Программа

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Россия
Сообщений: 2735

Smith Rose wink

__________________
iTT

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iTT в оффлайне Old Post 12.10.2005 11:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send iTT a Private Message Найти еще сообщения от iTT Добавить iTT в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ixtry
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: в библиотеке
Сообщений: 371

Ух... здорово! Top

__________________
"Everything is illusion..." Richard Bach

"There is nothing either good or bad, but thinking makes it so"
W. Shakespeare

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения".
В. Г. Белинский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ixtry в оффлайне Old Post 12.10.2005 14:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ixtry a Private Message Найти еще сообщения от Ixtry Добавить Ixtry в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Top Top Top
Респект.
Так сказать, атмосферно. Затягивает. Здорово.
И концовка мастерски решена.
И вообще...сдержанно, но с чувством.
Спасибо!
Rose

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 12.10.2005 15:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ice
Капитан

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: "Гносис"
Сообщений: 992

Начало мне не понравилось, зато потом стало интересно. happy
В целом, рассказ неплохой! Top

А продолжение будет? roll eyes (sarcastic)

__________________
Жизнь наша - поле ряженых мин.
Я брел по нему, я метался на нем.
И, видя, как клочьями рвется мой друг,
Я верю с трудом в очищенье огнем
И часто не верю в пожатие рук.
[с]

Краткость - с. т.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ice в оффлайне Old Post 12.10.2005 17:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ice a Private Message Найти еще сообщения от Ice Добавить Ice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Огромное спасибо за отзывы!smile
Продолжение следует...

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 13.10.2005 14:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:16. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100